Соединение семьи и отводка | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

11 страниц « < 8 9 10 11 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Соединение семьи и отводка, Кто как присоединяет отводок к семье?

Shrets-0  
Воскресенье, 15 Декабря 2013, 9:37
Сообщение #136





Ульи: многокорп Р-6-110
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Shrek999 @ Суббота, 14 Декабря 2013, 13:49)
Никаких газет и т.п. не применяю.Задымливаю обоих и ссыпаю в кучу,и никаких проблем невозникает.
*


примерно вот так crazy.gif https://www.youtube.com/watch?v=FrcMME2DXSU


--------------------
И тут начался мафиозно-сексуальный капитализм…. © Кашковский В.Г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
perm joni  
Понедельник, 06 Июня 2016, 15:12
Сообщение #137





Ульи: МК 145/10
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Всех приветствую! Подскажите, как соединить две семьи которые стоят друг от друга на приличном расстоянии? Делал налёт на маточник чтоб избежать роения, по не знания не знал , что нужно ставить рядом чтоб объединить без проблем, сижу думаю как сделать чтоб из двух собрать одну сильную к ГВ. С уважением !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Эдуард-мошнино  
Пятница, 29 Июля 2016, 11:40
Сообщение #138





Ульи: дадан 10 рам
Порода пчёл: карника F1, F2 плюс помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(perm joni @ Понедельник, 06 Июня 2016, 18:12)
Подскажите, как соединить две семьи которые стоят друг от друга на приличном расстоянии?
*


Если есть возможность каждый день сдвигать постепенно ,по полметра , друг к другу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Смерч  
Понедельник, 15 Июня 2020, 11:17
Сообщение #139





Ульи: Дадана Блатта с магазинной надставкой.
Порода пчёл: Карпатки, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Смерч @ Воскресенье, 14 Июня 2020, 18:08)
Здравия желаю Всем. Люди добрые . нужен совет из опыта. Перед главным взятком, через недельку, хочу объединить отводки с молодыми матками с основными семьями. В основных семьях старых маток отсадил с 2 рамками печатного расплода на другой улей на новое место. Матки молодые пока сидят на 2 корпусах через целлофан. Как только в нижнем корпусе весь расплод запечатают, сорву в нижнем корпусе свищевых маточников, целлофан поменяю на газету, думаю должны объединиться, но сильно пугает что нет взятка. Как думаете, примут молодых маток, старые семьи которые уже 9 дней сидят без маток ?
*


Цитата(aleks100 @ Воскресенье, 14 Июня 2020, 21:40)
А куда им деваться!
*


Маток то может и примут, а как на счет пчел, они не передерутся?
Народ, кто подсаживал отводок в безматочную семью в безвзяточный период?, отзовитесь. Не может быть чтоб перед главным взятком не подсиливали слабые семьи.


--------------------
Хочешь жить умей вертеться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Понедельник, 15 Июня 2020, 12:36
Сообщение #140





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Смерч
Цитата(Смерч @ Понедельник, 15 Июня 2020, 11:17)
Матки молодые пока сидят на 2 корпусах через целлофан. Как только в нижнем корпусе весь расплод запечатают, сорву в нижнем корпусе свищевых маточников, целлофан поменяю на газету, думаю должны объединиться, но сильно пугает что нет взятка. Как думаете, примут молодых маток, старые семьи которые уже 9 дней сидят без маток ?
*


я так полагаю, что во вторых корпусах ..?
главное чтобы вы не пропустили где нибудь свищевой маточник который мог бы уже выйти или вот-вот выйдет. а так я объединял, объединение нормально. можете дать сиропа, раз нет взятка.
Цитата(Смерч @ Понедельник, 15 Июня 2020, 11:17)
Народ, кто подсаживал отводок в безматочную семью в безвзяточный период?
*


я подсаживаю каждый год таким способом, не одну матку а всю пасеку, с ульем работать больше 5 минут не возможно пасека встает на дыбы. сироп не лил. smile.gif правда я 9 дней не держу расплод.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Смерч  
Среда, 17 Июня 2020, 22:40
Сообщение #141





Ульи: Дадана Блатта с магазинной надставкой.
Порода пчёл: Карпатки, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(рифат @ Понедельник, 15 Июня 2020, 13:36)
я так полагаю, что во вторых корпусах ..?
*


Цитата(Смерч @ Понедельник, 15 Июня 2020, 12:17)
Матки молодые пока сидят на 2 корпусах через целлофан.
*

Так точно я ведь так и написал. У меня таким образом получается что я присоединяю слабый отводок с плодной маткой . к сильной семье без матки, чутка не по правилам получается, к книгах пишут что надо слабые присоединять к сильным . и безматочные к семьям с матками. Вчера между семьями вместо целлофана поставил сетку (москитную), сегодня вечером обрызгал обе семьи медовой сытой с самогонкой + чутка мяты (самогонка не сильно вонючая была )) ) В верхнем корпусе матку забыл закрыть колпачком. Вы коим либо способом изолировали маток , если да то на сколько дней, пишут что надо на 3. И вообще надо закрывать маток если они на верхних корпусах сидят??


--------------------
Хочешь жить умей вертеться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Четверг, 18 Июня 2020, 9:36
Сообщение #142





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Смерч @ Среда, 17 Июня 2020, 22:40)
Вы коим либо способом изолировали маток , если да то на сколько дней, пишут что надо на 3. И вообще надо закрывать маток если они на верхних корпусах сидят??
*


Смерч я не закрывал маток перед объединением, но я для подстраховки, первое время делал, так: на семью кладу газету, газету прижимаю генеманкой(расчет был на то, чтобы матка не могла спустится в первый корпус, некоторое время, чтобы ее там "чужаки" не замочили, а в верху как бы она среди своих) все было хорошо, маток принимали.

потом перестал класть генеман, а после совсем оборзев, удалял матку из семьи и сразу клал газету и объединял отводок с семьей, но старался не подходить дней 5. и вы знаете объединение проходило очень хорошо. ...

Но теперь вообще не буду так менять маток через объединение отводка и семьи. геморройная эта работа. теперь только задавил матку и дал маточник, процент облета хорош в этот период, потому решил, что "отремонтировать" семью плодной маткой будет проще. которая будет параллельно облетыватся в микрушках как запас.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Смерч  
Пятница, 19 Июня 2020, 23:20
Сообщение #143





Ульи: Дадана Блатта с магазинной надставкой.
Порода пчёл: Карпатки, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(рифат @ Четверг, 18 Июня 2020, 10:36)
Но теперь вообще не буду так менять маток через объединение отводка и семьи. геморройная эта работа.
*


Да гемора хватает sad.gif . Я на всяк закрыл под колпачки маток . выпущу вечером второго дня. Тоже буду борзеть потихоньку biggrin.gif

Сообщение отредактировал Смерч - Пятница, 19 Июня 2020, 23:21


--------------------
Хочешь жить умей вертеться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Суббота, 20 Июня 2020, 18:55
Сообщение #144





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Смерч @ Пятница, 19 Июня 2020, 23:20)
Тоже буду борзеть потихоньку
*


вот еще сегодня проверял как объединились, маленький отводочек на две рамки с плодной маткой, и семейка на 6 рам, без матки с признаками пчел трутовок у нее.
они стояли обе рядом, что я сделал, семью с трутовкой подставил под маленький отводочек ( тот что на 2 рамки).
на эту трутовочную семью положил газету и сверху генеман, все стой жей предосторожностью, чтоб матка не спустилась в низ.
вверху у отводка открыл леток, чтобы пчелы летали, а чтобы в нижний леток не летели пчелы отводка, накрыл пленкой в виде козырька. получилось, что пчела летная отводка не попадала к пчелам трутовкам, а кружась находила леток свой чуть выше.... потом через 3 дня я козырек убрал из пленки. пчелы привыкли летать в новый леток.
что произошло с отводком, где плодная матка сидела на 2 рамках!!! там пчела прибавилась, усилилась на 4 рамки и все в расплоде нормальном, а внизу у трутовочной семьи, 3 рамки расплода открытого. но видно, что это пчелы трутовки. будет горбатый расплод и были потянуты не большие свищи...
но семьи прогрызли газету и нормаль сосуществовали вместе.
что я сделал дальше, отобрал у трутовки весь расплод, и оставил в пустом ящике, генеман продолжает лежать меж пчелами, а у отводка наверху расширил гнездо сушью, и также оставил летки. посмотрим что будет через неделю! biggrin.gif



 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 20 Июня 2020, 19:14
Сообщение #145





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(рифат @ Суббота, 20 Июня 2020, 17:55)
и оставил в пустом ящике, генеман продолжает лежать меж пчелами, а у отводка наверху расширил гнездо сушью, и также оставил летки.
*


.. pioneer.gif я тут советовал уже: леток у трутовки закрыть.Пусть голодает и теряет возможность червить.А если поднимется к плодной то что будет? А? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Суббота, 20 Июня 2020, 19:54
Сообщение #146





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Работник @ Суббота, 20 Июня 2020, 19:14)
А если поднимется к плодной то что будет? А?
*


так они уже неделю как прогрызли газету и общаются вместе. я просто забрал горбатый расплод у нее. когда объединял еще такого ужаса не было. будет все хорошо blush2.gif biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Смерч  
Суббота, 20 Июня 2020, 20:05
Сообщение #147





Ульи: Дадана Блатта с магазинной надставкой.
Порода пчёл: Карпатки, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Суббота, 20 Июня 2020, 20:14)
..  я тут советовал уже: леток у трутовки закрыть.Пусть голодает и теряет возможность червить.А если поднимется к плодной то что будет? А?
*


У меня тоже 2 семьи отрутневели . но во втором похоже матка трутовка,горбатый расплод, яйца в сотах по одному только , но червит с диким пропуском, если на соте в середке найдешь яйцо то второе только с краю сота. Я такое раньше не встречал. В первом горбатый расплод, и в сотах яйца по нескольку шт. Позавчера принял меры к исправлению. Из отводков взял матку плодную, прошлогоднюю, посадил в клеточку. Отрутневевшую семью унес метров на 15. На его место поставил другой новый улик, наполнил пустыми рамками. без суши и вощины, только проволока. Между рамками повесил матку в клеточке. унесенный улик струсил на землю. Вечером дал сироп в новый улик. Сегодня при осмотре в первом потянули языки. Из улика убрал все пустые рамки в замен дал 3 рамки с медом и пергой и + 4 вощинны. Клеточку открыл и окошко клеточки залепил вощинной . сделал 3 прокола. Во вторм улике языков не обнаружил, но сделал все также, через пару дней посмотрим что получилось.


--------------------
Хочешь жить умей вертеться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SergP  
Суббота, 20 Июня 2020, 20:10
Сообщение #148





Ульи: 16рам
Порода пчёл: местные, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(рифат @ Суббота, 20 Июня 2020, 18:55)
они стояли обе рядом, что я сделал, семью с трутовкой подставил под маленький отводочек
*


собираю медовики на ГВ объединяю со своим роем или отводком через газету пчёлы в 9 из 10 выбирают ту матку что ходит в нижнем корпусе даже если она совсем старуха
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Суббота, 20 Июня 2020, 21:06
Сообщение #149





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


рифат
Цитата(Работник @ Суббота, 20 Июня 2020, 18:14)
А если поднимется к плодной то что будет?
*


?Трутовая пчела может вверх если закрыть леток... почему тебя это не смущает? А должно?? smile.gif


Цитата(SergP @ Суббота, 20 Июня 2020, 19:10)
собираю медовики на ГВ объединяю с
*



Значит ты рифат промазал, видишь bye.gif нижняя матка должна остаться bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Суббота, 20 Июня 2020, 21:50
Сообщение #150





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Работник @ Суббота, 20 Июня 2020, 21:06)
?Трутовая пчела может вверх если закрыть леток... почему тебя это не смущает? А должно??
*


я не хочу чтобы трутовая пчела сразу ринулась к матке, пока их удерживал расплод который они насеяли. но его было рамки 3 и он был весь открытый, и тут я думаю, расплод он и в Африке расплод, хоть и трутовый от трутовок, ему тоже нужно кушать, и пчелы его кормили сбрасывая молочко накопленное, что привело их в такое состояние.
думаю, что они уже не настолько трутовки, есть, не отрицаю. но учитывая, что они усилили отводок и там матка поддала расплоду. то не так страшно уже...
а может генеманка их толстые задницы не пропустит. генеманка штампованная, типа трафарета, и мне иной раз кажется, что пчелы нормальные через нее боком пролазают biggrin.gif а эти обязательно застрянут..

Цитата(SergP @ Суббота, 20 Июня 2020, 20:10)
собираю медовики на ГВ объединяю со своим роем или отводком через газету пчёлы в 9 из 10 выбирают ту матку что ходит в нижнем корпусе даже если она совсем старуха
*


так зачем двух маток лбами сталкивать ? тут конечно, победит та, где защиты больше, у матки отводка даже шанса не будет встретится с маткой старушкой, пчелы ее грохнут сами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды