Сахар для подкормки пчел | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

16 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сахар для подкормки пчел, Какой лучше?

Victorchem    Skype
Вторник, 08 Августа 2006, 17:56
Сообщение #1





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Недавно от одного пчеловода услышал о том что сиропом на тростниковом сахаре кормить пчел нельзя hmm.gif У меня сомнения так ли это и если так ,то как его отличить?

Сообщение отредактировал Victorchem - Вторник, 08 Августа 2006, 17:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Вторник, 08 Августа 2006, 20:01
Сообщение #2





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Этот пчеловод где-то перегрелся.
Тростниковый сахар как корм для пчёл равноценен свекловичному.

Сообщение отредактировал В.Г.Ж.(В.Г.) - Вторник, 08 Августа 2006, 20:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vivisector  
Среда, 09 Августа 2006, 12:04
Сообщение #3


Незарегистрированный пользователь



[>]


Основной компонет сахара, независимо от сырья - сахароза, т.е. димер β-D-фруктозы и α-D-глюкозы, однако в сахаре содержатся также другие вещества - полисахариды, соединения остальных изомеров глюкозы и фруктозы, различные соли и т.п. Количество и состав этих примесей определяется используемой технологией извлечения сахара и тщательностью очистки. В последнее время появилось много публикаций о том что для человека вреден именно сахар высокой очистки и соответственно большое разнообразие "полезных" продуктов из плохо очищеного сахара или вообще из отходов сахарного производства - "коричневый","натуральный","демарра" и т.п. сахар. Вполне возможно что упомянутый пчеловод имел ввиду как раз нерафинированный сахар, который иногда называют "тростниковый демарра" если он на самом деле из тростника. Человеку такой сахар особого вреда не приносит а вот пчелам можно давать только рафинированный.
 Наверх
sivan  
Среда, 09 Августа 2006, 13:24
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные ППС 10р-435*230
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(vivisector @ Среда, 09 Августа 2006, 13:07)
пчелам можно давать только рафинированный.
*


на чем основано Ваше утверждение?
проводились-ли исследования на эту тему?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vivisector  
Среда, 09 Августа 2006, 13:37
Сообщение #5


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата
  
Цитата(vivisector @ Среда, 09 Августа 2006, 13:07)
пчелам можно давать только рафинированный.
*


на чем основано Ваше утверждение?
проводились-ли исследования на эту тему?


На свойствах продукта - рафинированый (refined - очищеный) содержит гораздо меньше неперевариваемых пчелами примесей.
 Наверх
Victorchem    Skype
Четверг, 10 Августа 2006, 21:29
Сообщение #6





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Я думаю что этот пчеловод просто ввел меня в заблуждение - какая демарра в магазине Минска и какой интересно знать беларуский завод делает это ....Просто меня это насторожило , я думал что с тростника какая нибудь зараза в сахар попадает или может химики -пчеловоды знают чего не знают все остальные.Информация звучала так :"перед уборкой сахарной свеклы (т.е конец лета осень)заводы делают сахар из тростника и пчелам он вредит поэтому мол в тот период когда заводы переходят на свеклу надо запасаться сахаром на будущий сезон "Я решил что это все брехня но на всякий случай задал этот вопрос людям опытным на нашем форуме . hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Четверг, 10 Августа 2006, 23:23
Сообщение #7





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Перед уборкой сахарной свеклы..... В общем была у меня беда однажды. Купил сахарок. Мешок вскрыл, сиропа развел, а он уксусом пахнет. В общем ушело 70 литров сиропа на самогон. Тростник сахарный сдесь не при чем. Просто хранили сахар в неподобающих условиях.

Цитата(Victorchem @ Четверг, 10 Августа 2006, 20:32)
Я думаю что этот пчеловод просто ввел меня в заблуждение - какая демарра в магазине Минска
*


У меня в гастрономе возле станции метро пушкинская продается аж три вида "полезного" желтого сахара. Но ценник у него такой, что можно только нюхать. от 10 долларов за килограмм.

А тростниковый сахар штука класная. По детству помню. на вкус он гораздо мягче. Жаль сейчас не делают sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ольхов  
Пятница, 11 Августа 2006, 17:24
Сообщение #8





Ульи: 8рам на 300 4корп
Порода пчёл: карпатка наверное
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


А я слышал, что наши сахарные заводы тросниковый выпускают. А на свекольный переходят на некоторое время, когда сезон её созревания. dntknw.gif


--------------------
чтобы что-то мочь, надо сначала сильно захотеть
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Пятница, 11 Августа 2006, 22:19
Сообщение #9





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Сахарные заводы сидят на квоте. Квота такая, что мы всю свеклу по ней переработать не можем, не то, что тростник завозить. БОльшая часть продукции наших заводов сахарных идет на экспорт в Россию. Внутренний рынок потребляет меньше 30%. А Россия квотами защищается, потому как наш сахар сильно дешевле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Энди Москва  
Пятница, 11 Августа 2006, 22:35
Сообщение #10





Ульи: 12 рам Дадан, лежак
Порода пчёл: те что попались в ловушки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Более менее точные цифры на 2000 год таковы: 75% сахара в России из привозного тростникового импорта. Доля Беларусского сахара в России мизерна, Украинского гораздо выше, но монополисту выгоднее импорт.
Причина использования импорта: он есть круглый год, а свекольный сезонно, причём в кагатах ежедневно теряется сколько там процентов сахара, цифру не помню, пока свёклу не потрут и не вымоют сахар. Сезон длится месяц-полтора.
Тростниковый сахар по себестоимости гораздо выгоднее, потому как не надо содержать всё "подсобное хозяйство". Сахарные заводы влачат жалкое существование. Берутся за работу без оплаты, лишь за часть продукции, которую потом не могут реализовать. Квоты созданы для того чтобы дать своим заводам как то существовать. Сахарной промышленности почти не осталось. Безопасность страны по стратегическому продукту - сахару утеряна.

Сообщение отредактировал Pchelk - Понедельник, 08 Января 2007, 19:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Суббота, 12 Августа 2006, 10:20
Сообщение #11





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Энди Москва @ Пятница, 11 Августа 2006, 21:38)
Причина использования импорта: он есть круглый год, а свекольный сезонно
*


Мне кажется, что дело не в свекле, а в консерватории. Потому, как наши заводы живут относительно неплохо и сахара успевают за это сезон наварить по самые нехочу. А на счет мизерной доли белорусского сахара. Может для России это и мизер, а для Беларуси весьма солидная статья импорта. Весовые категории у нас раз в 10-15 отличаются smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ольхов  
Воскресенье, 13 Августа 2006, 21:15
Сообщение #12





Ульи: 8рам на 300 4корп
Порода пчёл: карпатка наверное
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


В 2000г был у родни в Усть-Лабинске, Кр. края. Там бабки 80 летние подряжаются сахарную свеклу обрабатывать, кол-хоз потом сахаром расплачивается. Я тогда прикинул hmm.gif - неплохо получается, только работать надо. А дядька мне говорит, что если хочешь, с председателем поговорю drinks_cheers.gif (он ему друг). Землю в аренду дадут обработанную, засеют и прокультивируют, когда надо. Моя только прополка и реализация продукции. На сахарном у него тоже друзья, проблем не будет. Оплата за переработку сколько-то процентов от свеклы, уже не помню. В общем в конце сезона камаз сахара. hiya.gif Только по времени уже поздно было, только на будующий год. А через некоторое время я познакомился с местными ребятами, они на фермера работали. Конечно про сах. свеклу спросил. Так они сказали, что нет, и у другие фермеры тоже не сеяли. Редис, капуста, арбузы и тд, всё раннее, в Москву качают. А сах.св. не выгодно. Кроме оплаты за переработку на заводе, государство ещё сколько-то забирает. И остаётся всего-ничего. А полоть её очень трудоёмко и дорого. Может сейчас по другому? dntknw.gif


--------------------
чтобы что-то мочь, надо сначала сильно захотеть
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sij    Skype
Вторник, 15 Августа 2006, 4:03
Сообщение #13





Ульи: лежаки с надставками
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Вторник, 08 Августа 2006, 20:04)
Этот пчеловод где-то перегрелся.
Тростниковый сахар как корм для пчёл равноценен свекловичному.
*


У нас в Карпатах скудная растительность, имею ввиду, что никаких культурных медоносов не сеют.
Только разнотравье, поэтому 40 литров с улья - это в самые хорошие годы, а так 25 норма. В зиму пчел на меду никто не пускает, только сахар иначе нет смысла их держать. Максимум меда - это 20%, остальное сахар. Так вот с появлением тростникового сахара, тогда еще неведомого, у нас до весны не дожили около 70% всех семей. С той поры никто им не пользуется, а если пользуется, то результаты те же. hi.gif
Еще у нас есть польский сахар, но он кристализуется в сотах.Самый оптимальный вариан неотбеленный сахар, сероватого оттенка. На нем лучше всего пчелы зимуют.

Сообщение отредактировал sij - Вторник, 15 Августа 2006, 4:06


--------------------
Текст понять можно, мысль труднее
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Вторник, 15 Августа 2006, 8:51
Сообщение #14





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
с появлением тростникового сахара, тогда еще неведомого, у нас до весны не дожили около 70% всех семей. С той поры никто им не пользуется, а если пользуется, то результаты те же.
Еще у нас есть польский сахар, но он кристализуется в сотах.

Кругом одни враги - то тростникового сахара привезут, то польского. (Не иначе, происки конкурентов.)
А у поляков, наверное, все пчёлы уже вымерли. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Victorchem    Skype
Среда, 16 Августа 2006, 16:58
Сообщение #15





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Хорошо ,так как отличить свекольный от тростникового? По каким признакам?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

16 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды