Поиск среднерусских семей в Чувашии | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Поиск среднерусских семей в Чувашии, На основе морфометрии крыла

gruzdof    Skype
Воскресенье, 25 Мая 2014, 22:36
Сообщение #31





Ульи: свои 12 рамочные , дядющки дадана
Порода пчёл: сурчанка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


А кто будет отцом ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Четверг, 05 Июня 2014, 17:45
Сообщение #32





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Без ИО - любой проходимец crazy.gif. Серъезно задумался нынче над ИО, что-то проблемный облет нынче вышел sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wander  
Четверг, 05 Июня 2014, 20:23
Сообщение #33





Ульи: Даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Gromza @ Четверг, 05 Июня 2014, 18:45)
Серъезно задумался нынче над ИО, что-то проблемный облет нынче вышел
*


В чем проблема?
Щурка молодух поклевала или что-то другое?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Четверг, 05 Июня 2014, 21:54
Сообщение #34





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


С щурками проблему решил на этот год под чистую, последняя неделя была безвзяточным периодом, пока не зацвела малина. Нуклеусы пришлось формировать и заселять, как раз в этот момент. Возможности вывести их по дальше не было и решил рискнуть. Да, к тому же на другой пасеке (хотя и пасекой её назвать язык не поворачивается) развешали соты с медом пораженные молью - вот и начался массовый погром, дистанция небольшая, и нукам досталось. В матководстве ещё реального (не начитанного) опыта мало, вот и ошибки с выбором времени обернулись боком, если даже 30% облетятся - буду безумно рад. Ну и быстрее на новую закладку поставлю, чтобы на ГВ облетелись безопасно.

Сообщение отредактировал Gromza - Четверг, 05 Июня 2014, 21:58
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
семлюков  
Вторник, 17 Марта 2015, 16:37
Сообщение #35





Ульи: 16 рамочный 2х корпусный. руданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Пчеловод с ПАСЕКИ Красное знамя вышел на пенсию.кто же будет СР ПАКЕТЫ ДЕЛАТЬ?И МАТОК ВЫВОДИТЬ?зто для сведения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
indrator  
Вторник, 02 Июня 2015, 21:33
Сообщение #36





Ульи: малого сечения
Порода пчёл: склоняюсь к среднерусским
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Здравствуйте, уважаемые. Есть ли на этом форуме земляки, которые водят среднерусских пчёл или хотя бы хотят? Можно было бы объединить усилия. Башкиры активно занимаются объединением среднеруссников, зовут и Чувашию присоединиться.
Если есть идеи или предложения, давайте двигаться в этом направлении.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apiprof    Skype
Понедельник, 31 Августа 2015, 15:14
Сообщение #37





Ульи: 10 рам.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


с Батырево есть Пирожков Н.П. у него племенная пасека, вроде есть что то..


--------------------
Не звени ключами тайн..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
indrator  
Вторник, 01 Сентября 2015, 12:06
Сообщение #38





Ульи: малого сечения
Порода пчёл: склоняюсь к среднерусским
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


На башкирском пчелотуе Алексей Геннадьевич Николенко мне рассказал, что в Чебоксарах есть пчеловод, подтвердивший чистопородность СР по днк-анализу. К сожалению, контактов его не сохранилось.
Если этот пчеловод присутствует на этом форуме, хотелось бы пообщаться. Можно в личке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
erema  
Вторник, 01 Сентября 2015, 12:18
Сообщение #39





Ульи: 10 рам. на 300 + магазины 145
Порода пчёл: Карника,Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


Цитата(indrator @ Вторник, 01 Сентября 2015, 13:06)
На башкирском пчелотуе Алексей Геннадьевич Николенко мне рассказал, что в Чебоксарах есть пчеловод, подтвердивший чистопородность СР по днк-анализу.
*



indrator
Цитата(apiprof @ Понедельник, 31 Августа 2015, 16:14)
с Батырево есть Пирожков Н.П. у него племенная пасека, вроде есть что то..
*


acute.gif Скорее всего про него тебе и рассказывали
http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=120&type=news&id=3008817


--------------------
Не откладывай на завтра, клади на всё уже сегодня.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Voron0034  
Вторник, 01 Сентября 2015, 21:54
Сообщение #40





Ульи: 16,12,1 би-бокс
Порода пчёл: карпатка,карника,местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Вообще как рекомендует Осташев Н.Н. надо брать матки в радиусе 300 км,т.к. они уже адаптировались к местной природе и лучше зимуют! две семьи приокские(остальные карника и карпатка) перезимовали хуже всех,вытащил весной их на уровень за счет других, хотя были почти самые сильные!другие карника и карпатка лучше!
Так бы с удовольствием поработал с настоящей среднерусской,жалко соседи ворчливые, проблем не хочу! sad.gif acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
indrator  
Среда, 02 Сентября 2015, 8:30
Сообщение #41





Ульи: малого сечения
Порода пчёл: склоняюсь к среднерусским
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Voron0034 @ Вторник, 01 Сентября 2015, 22:54)
Так бы с удовольствием поработал с настоящей среднерусской,жалко соседи ворчливые, проблем не хочу!
*


Опыт показывает, что чем чистопородней пчела, тем она миролюбивее (по крайней мере СР точно).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Voron0034  
Среда, 02 Сентября 2015, 16:52
Сообщение #42





Ульи: 16,12,1 би-бокс
Порода пчёл: карпатка,карника,местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(indrator @ Среда, 02 Сентября 2015, 8:30)
Опыт показывает, что чем чистопородней пчела, тем она миролюбивее (по крайней мере СР точно).
*


Я про это слышал,когда покупал матки у Антонины(жена Пчеловека) она мне рекомендовала карнику,когда спросил про УСР у ее мужа,она мне сказала могут возникнуть проблемы с соседями!Иногда с карникой не применяю дымарь,залез без дымка в приокскую дали знать по полной программе! crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Четверг, 01 Октября 2015, 14:07
Сообщение #43





Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Чисто для эксперимента можно и взять - несколько штук чистопородных по ДНК и прочим показаниям. Главная цель эксперимента, возможность работы без костюма + реакция на соседей и детей соседей обмазанных лимонадом crazy.gif . Конечно результат будет верен, если в улей часто не лезть. Иначе, бывают неугомонные пчеловоды, покупают вроде спокойных, но за месяцы так дрессируют их на облик человека, что смешно и страшно biggrin.gif sad.gif ... Или матка спаривалась с кем попало, вот и через некоторое время вроде от спокойной матки выводятся как мирные, так и воинственные пчелы - при том, отличающиеся по цвету и прочим признакам.
А где проводились то ДНК - тесты?
Раньше у нас, тоже были все СР, но потом может пошли помеси. В последние годы - уж очень они освирепели, били всё и вся - соседей, собак до пулусмерти избивали, свою собаку еле спас, а то бы ещё минута и загрызли бы здоровенного немца насмерть - я его потом называл, смеясь " Собакой Майка Тайсона" уж больно морда была страшная - не менее 100 ужалений получил бедолага и рой бешанных пчел лишь сгущался, а началось то всего от одной пчелы, сам видел как она напала на него и он её перекусил, но в губешку получил, я поржал и ушел, через 5 минут смотрю немец летает с ошейником и цепью на высоте не менее 2-х метров. Эти семьи приходилось за год лезть раза 2, а больше не лез - соседей и своих жалел.... и то, стоит открыть крышку, а там, как буд-то только тебя и ждали hmm.gif , без предупреждения сразу взлетало штук под 100 и их хоть дыми в леток заранее и потом без толку, лишь куда больше сверепели. Если нападали, то сразу, как стрелы из улья и вцепившись в одежду запускали жало. На пасеке было таких семей около 10-ти и 2-3 черти-чертями. Думал годами подохнут, нет - зиму перезимовывали великолепно, стартовали тоже, летом, набирали мёд, сами меняли маток, роев от них чёт не видел. Проблема была отнять магазины - это был настоящий обряд dance2.gif , хоть и мёд везде был запечатан, но прицеплялись к сотам, как крючки к ватным штанинам. Всё боялись им поменять маток, не любят они мирные породы - расисты они ещё те. Но всё же удалось, хоть и не мало загрызли карпаток. Особенно одна - самая воинственная, так и предпочла уйти в свет иной, нежели принять 4-ёх новых королев.
Но я не скажу, что и в 80-ых СР была не воинственной, блин с ходу куда угодно huh.gif о. Правда - это были дедовские пчелы - он их боялся и лез в улей в сшитых руковицах crazy.gif , после такой давки пчелы неделю успокаивались aggressive.gif .
Вот думаю сейчас, соседи спокойно уже несколько лет пьют чай и гуляют за 2-х метровым забором и радуются жизни и отношение с ними наладилось drinks_cheers.gif . Может завести пару СР? Как охраниц пасеки. Один год здорово выручили в июле от воров. Залезли, как раз в башню СР, за что были наказаны, бросили всё и вещь доки, что не прокатит с мирными породами. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
indrator  
Четверг, 01 Октября 2015, 21:26
Сообщение #44





Ульи: малого сечения
Порода пчёл: склоняюсь к среднерусским
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Gromza , сейчас делаем анализы в Уфе в основном, некоторое время как начали делать в Томске, как сообщают единомышленники. Все, у кого пчела близка к чистопородной СР, отмечают, что агрессивность СР миф. Сам дважды гулял у коллеги в Башкирии на пасеке в шортах и футболке - никаких попыток атаки не было (у него из трёх семей анализ днк показал у двух свыше 90% СР - племенные семьи). Следующей весной отошлёт больше материала в Уфу.
В основном все говорят о повышенной агрессивности помесей СР и СГК (мёда они кстати несут нехило). Если говорить о моём опыте, то я тоже наблюдал, что СР не обращают на меня внимания. Единственное, они действительно не любят операций в их гнезде. Тогда иногда и дым не помогает. Но при снятии магазинов (или верхних корпусов, как у меня) - ноль внимания.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Voron0034  
Пятница, 02 Октября 2015, 0:21
Сообщение #45





Ульи: 16,12,1 би-бокс
Порода пчёл: карпатка,карника,местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Gromza @ Четверг, 01 Октября 2015, 14:07)
Раньше у нас, тоже были все СР, но потом может пошли помеси. В последние годы - уж очень они освирепели, били всё и вся - соседей, собак до пулусмерти избивали, свою собаку еле спас, а то бы ещё минута и загрызли бы здоровенного немца насмерть - я его потом называл, смеясь " Собакой Майка Тайсона" уж больно морда была страшная - не менее 100 ужалений получил бедолага и рой бешанных пчел лишь сгущался, а началось то всего от одной пчелы, сам видел как она напала на него и он её перекусил, но в губешку получил, я поржал и ушел, через 5 минут смотрю немец летает с ошейником и цепью на высоте не менее 2-х метров. Эти семьи приходилось за год лезть раза 2, а больше не лез - соседей и своих жалел.... и то, стоит открыть крышку, а там, как буд-то только тебя и ждали  , без предупреждения сразу взлетало штук под 100 и их хоть дыми в леток заранее и потом без толку, лишь куда больше сверепели. Если нападали, то сразу, как стрелы из улья и вцепившись в одежду запускали жало.
*


В прошлом году у меня были такие 2 семьи,сейчас одна лупит не по детски!Я ее уже 3 года жалею,а другую на карнику заменил,небо и земля!
Цитата(indrator @ Четверг, 01 Октября 2015, 21:26)
Если говорить о моём опыте, то я тоже наблюдал, что СР не обращают на меня внимания.
*


Очень бы хотел попробовал для опыта,сравнить с другим!Одно только название(порода) среднерусская для меня звучит сила,мощь! crazy.gif Были бы такие на деле как говорят и не жалили(решетили) стоило попробовать! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды