Тара 17.01.2018 Доставка за 350 руб Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Содержание пчёл в ульях на рамку435х145мм, Оборудование, технология, особенности

ВЛАДМИР  
Суббота, 12 Ноября 2016, 23:45
Сообщение #20536

[>]

--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр-Беларусь  
Вчера, 11:25
Сообщение #20537

Ульи: многокорпусные на рамку 435х145
Порода пчёл: местная от карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Исидор @ Воскресенье, 09 Декабря 2018, 20:42)
Меня не устраивает, что сначала обвинили в "проверке чужих карманов", а теперь Вы пошли ещё дальше и вот поэтому я отправил на Вас жалобу.
*

Читал я вашу жалобу. А Вам рекомендую почитать http://www.etiket.ru/contact/talk.html не в качестве нравоучения, а чтобы понять, где наши с Вами взгляды расходятся. Предупреждаю, дальнейшая перепалка по этому вопросу будет удаляться.

Цитата(Александр-Беларусь @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 11:16)
у некоторых задача прорекламировать, в частности отводки,
*

Как в песне: "Если кое-кто, кое-где, порою....." Может имя назовёте???? А то получается мы тут все подозреваемся в запрещённой рекламной деятельности.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Віктар Уладзіміравіч  
Вчера, 15:25
Сообщение #20538

Ульи: МК-145
Порода пчёл: краинка Ф-?
Пчело-стаж: 3-7 лет

[>]

Цитата(rossech @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 10:52)
А то может получиться будет много суши мало пчёл весной.
*

rossech, все делалось в рамках эксперимента. Я просто поделился информацией и своими сомнениями в ней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иваны4  
Вчера, 17:45
Сообщение #20539

Ульи: МК 145 (10-рамок)
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

Что думает сообщество по поводу холодной зимовки https://www.youtube.com/watch?time_continue...7&v=ur4wNQmhLlM
Как по мне, так есть в этой идее здравое смысл.

Сообщение отредактировал Иваны4 - Вчера, 17:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МужЖеныПечника  
Вчера, 18:19
Сообщение #20540

Ульи: МК145 ППС Лысонь
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(Иваны4 @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 17:45)
Что думает сообщество по поводу холодной зимовки
*

Это в Беларуси сейчас мейнстрим. Мое отношение двоякое.
Считаю , что для семей в нашем климате зимовник во вред будет. На улице, со сквозной вентиляцией семьи не перегреваются ну никак.
Вытаскивать утепление после того как семья села в клуб категорически нельзя .
Так как пчелы подстроились и сели согласно тем условиям, который были на момент формирования клуба.
А так они и в металлическом ящике перезимуют, если здоровы корма полно и их не беспокоить.
Теплый улей начинает выигрывать ближе к весне, т.к при наших матках селекционных, засев они начинают раньше, чем районированные. Семьи выходят намного сильнее.
Вот тут вот и надо утеплять по полной. У нас это февраль. И чем больше семья сможет нарастить в это время расплода тем мощнее выйдет. Чем теплее улей в это время, тем меньше шансов, что они сожрут все корма или обделаются.

Володя, извини. Но истина дороже.

--------------------
Мнение МужаЖеныПечника может не совпадать с мнением ЖеныПечника
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Вчера, 19:51
Сообщение #20541

Ульи: МК
Порода пчёл: не определена
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]

По поводу видео могу сказать одно - Утеплять улей НАДО!
И только потому, что пчеловод на своё усмотрение расширяет межсотовое пространство.
Меду сотами должно быть пространство всего в 2 пчелы. Одна пчела на одной стороне сота - другая на другой.
У нас по факту расстояние может быть 10, 12..15... и даже больше! Такой коридор пчелы сами не обогреют.
А надо - 8мм. Тогда остальное утепление улья теряет свою актуальность.
Короче, не надо рамки раскорячивать меж собой... Если за этим не следить - то и никакое утепление сверху не поможет.

OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иваны4  
Вчера, 21:22
Сообщение #20542

Ульи: МК 145 (10-рамок)
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

Цитата(МужЖеныПечника @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 18:19)

Это в Беларуси сейчас мейнстрим. Мое отношение двоякое.
*

Я согласен с оратором, но как то боязно в лютый февральский мороз оставлять совсем без верхнего утепления. Понимаю что в большей степени это мои тараканы. Надо попробовать на будущий год.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вчера, 21:24
Сообщение #20543

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские, МК-145
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Теплый улей начинает выигрывать ближе к весне, т.к при наших матках селекционных, засев они начинают раньше, чем районированные. Семьи выходят намного сильнее.
*

МужЖеныПечника
В этом плане я за утепление и особенно за сокращение гнезда по Блинову после облёта. Можно, конечно, замовать и в сборно-щелевом без сокращения и диафрагм, но будет дополнительный износ пчелы, повышенный расход корма и задержка в развитии весной по сравнению с утеплёнными и сокращёнными семьями.

В этой теме с предубеждениями относились к сокращению и утеплению, но только в Ваших утеплённых ульях были показаны весной очень хорошие семьи. Было бы неплохо обсудить здесь вопрос получения весеннего мёда в МК не только в ППУ, как у Вас.

Сообщение отредактировал Исидор - Вчера, 21:26
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Вчера, 22:16
Сообщение #20544

Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Цитата(rossech @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 19:51)
У нас по факту расстояние может быть 10, 12..15... и даже больше! Такой коридор пчелы сами не обогреют.
А надо - 8мм.
*

Пчелы раздувают соты до нужного им коридора. Бывают улочки и меньше 8 мм., даже полоску "Фумисана" трудно просунуть. Поэтому такой проблемы не существует. Не вижу смысла уходить от стандарта размеров рамки.
Цитата(Иваны4 @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 21:22)
Я согласен с оратором, но как то боязно в лютый февральский мороз оставлять совсем без верхнего утепления
*

Семья в 8-10 улочек спокойно перезимует в наших условиях под одним положком. Видел такое у знакомого пчеловода. Забыл положить подушку на семью. Нормально перезимовала. Но с подушкой конечно им гораздо комфортнее.
Вот тут вот и надо утеплять по полной. У нас это февраль. И чем больше семья сможет нарастить в это время расплода тем мощнее выйдет.
*

Согласен. Но не надо забывать про вентиляцию. Наличие нормальной вентиляции легко определить по запаху под положком.

Сегодня накрыл ульи строительной фасадной сеткой. Зеленые дятлы пока не беспокоили.

Сообщение отредактировал Пчелократ - Вчера, 22:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МужЖеныПечника  
Вчера, 22:26
Сообщение #20545

Ульи: МК145 ППС Лысонь
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(Иваны4 @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 21:22)
Я согласен с оратором, но как то боязно в лютый февральский мороз оставлять совсем без верхнего утепления
*

Так в феврале зачем охлаждать. Матка сеять должна.
Это ж математика простая. Если одна и та же матка начинает сеять в феврале или она же в марте.
Учитывайте, что пчелы развиваются в геометрической прогрессии.
Всегда наблюдали закономерность, чем больше расплода в семье на момент ревизии весной, тем быстрее и сильнее семья подходит к иве.

--------------------
Мнение МужаЖеныПечника может не совпадать с мнением ЖеныПечника
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Вчера, 22:33
Сообщение #20546

[>]

Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 22:16)
Пчелы раздувают соты до нужного им коридора. Бывает и меньше 8 мм.,
*

Это зимой.. А летом они не могут вытянуть ячейку больше размера пчелы.
Поэтому нормальное расстояние меж центров сот 33-35. Кстати в Европе давно 35 держат, это и есть стандарт там. А у нас всё от фонаря...
К тому же при изготовлении 37 потом в действительности по факту бывает до 40...
Поэтому я давно уже делаю 33... Ставлю в пачку 10 штук - меряю уже 340, а в улье, спустя какое-то время уже 350, как ни сжимай... а то и больше.
У нас вообще все "стандарты" начала прошлого века, когда самый современный инструмент был топор.

Сообщение отредактировал rossech - Вчера, 22:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Вчера, 22:47
Сообщение #20547

Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]

Цитата(rossech @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 22:33)
А летом они не могут вытянуть ячейку больше размера пчелы
*

А летом нет с этим проблем. иначе бы перестраивали. Как может рамка стать 40 мм., если в 450 мм ставить 12 рамок. Максимум 37,5. Рамки делаю около 37 мм. Свободно комплект ставится в корпус.

Цитата(МужЖеныПечника @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 22:26)
Учитывайте, что пчелы развиваются в геометрической прогрессии.
Всегда наблюдали закономерность, чем больше расплода в семье на момент ревизии весной, тем быстрее и сильнее семья подходит к иве.
*

Тоже наблюдаю такое.

Сообщение отредактировал Пчелократ - Вчера, 22:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rossech  
Вчера, 23:03
Сообщение #20548

[>]

Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 22:47)
А летом нет с этим проблем.
*

У тебя когда расплод появляется, летом? )
Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 22:47)
Как может рамка стать 40 мм., если в 450 мм ставить 12 рамок.
*

Сама рамка не может вырасти. Но есть налипания прополиса, может быть небольшой винт, да что угодно, когда видишь небольшой просвет. Делаешь 37, ставишь, допустим 10 штук, а в результате со временем сдвинутые рамки дают вместе 400 мм. Часто бывает последняя рамка вообще в улей не лезет. И не важно сколько у тебя их там...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Віктар Уладзіміравіч  
Вчера, 23:29
Сообщение #20549

Ульи: МК-145
Порода пчёл: краинка Ф-?

[>]

Цитата(rossech @ Понедельник, 10 Декабря 2018, 23:03)
Сама рамка не может вырасти. Но есть налипания прополиса,
*

Подтверждаю, чем старше рамка, тем шире улочка. Не у одного меня такие проблемы. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 11 Декабря 2018

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018