Тара 17.01.2018 Получи медогонку Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) ПРИЕЗЖАЕМ НА 11 СЪЕЗД 2018 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> ДАДАН 2-х корпусный, технология ведения

zaqqaz20  
Воскресенье, 13 Января 2019, 23:28
Сообщение #931

Ульи: dadan
Порода пчёл: карпатки,краинка и бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 13 Января 2019, 20:34)
то с РОЯМИ будем воевать (с роевыми настроениями)
*

неужели и маточки сеголетки бакфаста рояться?
А если да то процентном выражении.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Понедельник, 14 Января 2019, 0:45
Сообщение #932

Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст, Лигустика.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Цитата(zaqqaz20 @ Воскресенье, 13 Января 2019, 23:28)
неужели и маточки сеголетки бакфаста рояться?
А если да то процентном выражении.
*

КАк писАл выше.
Ну, а с бакфастам, вторые корпуса не нужны. Дадан - 12 р им под гнездо хватает с гарантом. Роений нет! Выше только маги накидывай (некоторые линии без ганемана не лезут в маги, некоторые лезут малость - им можно и через ганеман). И только мёд отбирай и пустые маги ставь. hi.gif
С баками не имел пока ни одного роевого настроя - за 4ре года. Ни с сеголетками, ни с одно, двух, трёх - летками.(но с карникой прощаться не хочу. Под неё - выстраданная технология есть!) hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valeev  
Понедельник, 14 Января 2019, 0:56
Сообщение #933

Ульи: Рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]

Цитата(_Александр @ Пятница, 11 Января 2019, 21:32)
к корифеям
*

Костарев:
http://www.pchelovod.info/index.php?download=1772
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zaqqaz20  
Понедельник, 14 Января 2019, 2:17
Сообщение #934

Ульи: dadan
Порода пчёл: карпатки,краинка и бакфаст

[>]

Андрей Кочемасов
большое спасибо
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 14 Января 2019, 10:30
Сообщение #935

Ульи: 10-и рам. на 300 + магазины 145
Порода пчёл: продуктивные помеси местного и немецкого производства
Пчело-стаж: 20-30 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]

Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 14 Января 2019, 0:45)
КАк писАл выше.
Ну, а с бакфастам, вторые корпуса не нужны. Дадан - 12 р им под гнездо хватает с гарантом. Роений нет! Выше только маги накидывай (некоторые линии без ганемана не лезут в маги, некоторые лезут малость - им можно и через ганеман). И только мёд отбирай и пустые маги ставь. hi.gif
*

Если бы у меня были 12 рамочные корпуса, то я даже не заморачивался бы 2-м корпусом. Без баков, кстати. Но у меня 10-и рамочные. Тут немного тесновато. Немножко не хватает. Этих самых 2-х рамок. Поэтому под гнездо добавляю 1 магазин, где расплодом бывает занято 3-5 рамок % на 60 типичным полукругом снизу.

С баками не имел пока ни одного роевого настроя - за 4ре года.
*

Да? hmm.gif Ты их вроде как только в прошедшем сезоне впервые по настоящему протестировал.... Как быстро чужие дети растут.

(но с карникой прощаться не хочу. Под неё - выстраданная технология есть!)
*

Не знаю, что там у тебя выстраданное, есть один товарищ у нас на форуме. Баков очень любит. Оставил карнику несколько семей - живёт она сама по себе, ничего он с ней не делает, просто мёд качает. Наблюдаю, говорит, маток не меняю - а зачем? Даже интересно. И работает наравне в целом с баками.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Понедельник, 14 Января 2019, 11:12
Сообщение #936

Ульи: Д10,12, 2-3 корп, с магами,
Порода пчёл: Карника всякая, Бакфаст
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 14 Января 2019, 10:30)
Баков очень любит. Оставил карнику несколько семей - живёт она сама по себе, ничего он с ней не делает, просто мёд качает. Наблюдаю, говорит, маток не меняю - а зачем?
*

Безработица маячит матководам думаш?
Но у меня 10-и рамочные. Тут немного тесновато. Немножко не хватает. Этих самых 2-х рамок.
*

Рутовцам 1го корпуса хватат - типа. И мёда берут, с их слов, поболе чем Д. И делать ничё ни надо! Всё просто... biggrin.gif
Мне же для зимовки Д10 вообще не нравится, для работы Доноров пойдут. Сложности с объёмом.
Женя с Новым Годом! drinks_cheers.gif

--------------------
Новая Москва, район Шишкин Лес
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Понедельник, 14 Января 2019, 11:48
Сообщение #937

[>]

Если бы у меня были 12 рамочные корпуса, то я даже не заморачивался бы 2-м корпусом. Без баков, кстати. Но у меня 10-и рамочные. Тут немного тесновато. Немножко не хватает. Этих самых 2-х рамок. Поэтому под гнездо добавляю 1 магазин, где расплодом бывает занято 3-5 рамок % на 60 типичным полукругом снизу.

*

Знаю, как ты водишь. Аналогично тебе, только с 12 рамочными, водит мой товарищ (стаж более 40 лет). Но роятся у него и не малый процент семей. (но у него мало породистых пчёл. Своя селекция от лучших, порй иот роевых)
Да?  Ты их вроде как только в прошедшем сезоне впервые по настоящему протестировал.... Как быстро чужие дети растут.

*

Баков заимел с 14 года. С 17го-на 18 год гнёзда не успел на корма посмотреть (в Адлер спешил). скормил им всего по 8-9 литров сиропа, а этого оказалось им мало. Поэтому многие в 18г были слабые. (им не до ройки было) А 16-17г тестировал при нормальной их силе. Собирая в эту зимовку, в гнёздах фиксировал 12-14 кг. мёда. Так же скормил по 8-9 литров сиропа. Надеюсь, что сыпаться с голодухи не будут, как в прошлую зиму!?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
_Александр  
Понедельник, 14 Января 2019, 20:15
Сообщение #938

Ульи: рут
Порода пчёл: карника ф1
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

Valeev
drinks_cheers.gif
Спасибо, я тут Тюнина с Перепеловой читаю.
http://www.pchelovod.info/index.php?download=1273
Весьма занятная книга. Как раз по 2 корпусному.
Короче попробую и с переносом и без переноса....Дел много...даже похоже на авантюру, столько их.

Сообщение отредактировал _Александр - Понедельник, 14 Января 2019, 20:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey82  
Понедельник, 14 Января 2019, 21:46
Сообщение #939

Ульи: Дадан 12+12
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

_Александр
Неплохой метод пчеловождения у Кашковского В.Г.. Сам думаю его применить, на следующий год.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Понедельник, 14 Января 2019, 21:58
Сообщение #940

[>]

Цитата(Атанас @ Понедельник, 14 Января 2019, 11:12)
Рутовцам 1го корпуса хватат - типа. И мёда берут, с их слов, поболе чем Д. И делать ничё ни надо! Всё просто... 
Мне же для зимовки Д10 вообще не нравится, для работы Доноров пойдут. Сложности с объёмом.
Женя с Новым Годом!
*

И тебя с Новым Годом! и наступающим Крещением!
У рутовцев всегда был противороевой отводок, то есть отбор расплода. Без него никак. И только у очень породистых особо компактного типа расплода корпуса рута хватает.... однако не все понимают, что это при промышленном содержании и постоянном подвозе к медоносам. Когда не до расплода летом. Рут - он всегда рядом с погрузчиком и трейлером у порядочных людей. А всё остальное - обезьянничанье. Или бессмысленное подражание вопреки удобству в средних и северных широтах.

Цитата(Атанас @ Понедельник, 14 Января 2019, 11:12)
Безработица маячит матководам думаш?
*

Нет, хорошие матководы без работы не останутся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Simons    Skype
Четверг, 17 Января 2019, 9:30
Сообщение #941

Ульи: МК10р145.Рамки к 300, м145
Порода пчёл: Бакфаст F1, карника F1 и 1 добрая местная
Пчелосемей: 1-10

[>]

некоторые линии без ганемана не лезут в маги, некоторые лезут малость - им можно и через ганеман). И только мёд отбирай и пустые маги ставь. hi.gif
*

А можно озвучить какие линии гнездо снизу держат? На крайняк в личку.
Хотя, насколько я знаю, линии баков долго не живут, так что озвучьте и заводчиков с такими линиями.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Четверг, 17 Января 2019, 12:38
Сообщение #942

[>]

Цитата(Simons @ Четверг, 17 Января 2019, 9:30)
А можно озвучить какие линии гнездо снизу держат? На крайняк в личку.
Хотя, насколько я знаю, линии баков долго не живут, так что озвучьте и заводчиков с такими линиями.
*

Лезут ли в магазины баки - без ганеманок, или не лезут:- тут, бОльшую роль, чем линии и заводчики - важнО кол-во рамок (ширина улочек) в магазине и ширина рамок магазинных. У меня в магах - всегда 10 полурамок - без ганеманок. В дадане на 10 рамок - могут все матки баков - в маги лезть, а в дадане на 12 рамок, найдутся матки баков - не лезущих совсем в маги, или с минимальным, кратковременным - червлением - в магах. Баки, облётанные у меня на карнике - малость и в магах зачервят. (не беда!) Баки, облётанные на моём изолированном для баков точке - проявляют у меня, чаще - игнор к червлению в магах (В-366 - Дайхман, В-182 Бонгард-Руппель) А-32 Гращенко - ни одной расплодины не было в магах (на 10 рам), хоть на майском взятке, хоть на Г.В.
Сколько у кого живут линии баков - у всех по разному. (кто, как часто маток меняет).Зимуют сейчас (кроме одно-двухлеток) 2рекордистки 15г рождения (В-42 Андреаса Петерса, облётаны на карнике) И 2 рекордистки - от В-366 от 16г. (Дайхмана - с изолированного облёта моего - миксового по трутам баков)

Сообщение отредактировал Андрей Кочемасов - Четверг, 17 Января 2019, 12:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Пятница, 18 Января 2019, 14:00
Сообщение #943

[>]

Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 17 Января 2019, 12:38)
Лезут ли в магазины баки - без ганеманок, или не лезут:- тут, бОльшую роль, чем линии и заводчики - важнО кол-во рамок (ширина улочек) в магазине и ширина рамок магазинных. У меня в магах - всегда 10 полурамок - без ганеманок. В дадане на 10 рамок - могут все матки баков - в маги лезть, а в дадане на 12 рамок, найдутся матки баков - не лезущих совсем в маги, или с минимальным, кратковременным - червлением - в магах.
*

Ну, Андрей, прям америку открыл. Если магазинные рамки толстые, типа рижских, старые-медовые, да стоят широко....

Я решётками пользуюсь, потому что воздуходувкой пользуюсь, то есть на всякий случай. А так... нафиг вобще не нужны, и это на помесях было. А если баки в 10-и рамочных лезут, то ничем они особо не отличаются.
под гнездо добавляю 1 магазин, где расплодом бывает занято 3-5 рамок % на 60 типичным полукругом снизу.
*

А раз лезут, значит и бакам нужен.

Цитата(Simons @ Четверг, 17 Января 2019, 9:30)
*

Так линии баков - это единичное, разовое исполнение. Их даже линиями сложно назвать. По большому счёту, не понятно, что у баков есть линия. Наверное имя селекционера? (не путать с заводчиком) Тоже не так. Селекционеров по пальцам пересчитать, зато берут разные исходники и создают разные линии.
А те, кто педигри отпечатался - это заводчики-промежуточники. Им надо замешивать и продавать, а вы будете на своей шкуре тестировать - или радоваться, или плеваться.

А теперь и с карникой тоже самое. Линии перемешали - лови пилюлю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Января 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018