Кордован | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

51 страница < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кордован, все что знаем об ней ...

Stranik  
Пятница, 07 Октября 2016, 23:13
Сообщение #31





Ульи: дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 23:03)
Stranik А что вы конкретно хотите о итальянке услышать???  Восхвалять ее не буду, работает ровно , рывков ( как на липе ) не любит, стартует в начале февраля ,в результате ,если весна запоздала, обгадят весь улей. На слабом взятке идет в мясо . подвержена вспышкам вирусных заболеваний, чуть посидели в сырости и холоде , сразу виден "паралич крыла." Мясо гонят очень быстро, иногда столько, что не могут весь расплод обогреть при похолодании, тогда жрут своих застывших личинок или выкидывают.
По количеству меда писать не буду поскольку у всех разные условия. 


есть также как и у других пород много линий , которые отличаются по таким параметрам как прополисование или строительство сотов . Как именно ведет себя кардован ??? Думаю.что в основном не выделяется из общего фона породы
*


Интересно что скажут другие люди имеющие опыт содержания итальянки? В частности кардована? Неужели все так плохо? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Пятница, 07 Октября 2016, 23:30
Сообщение #32





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Stranik Это я написал как вела себя итальянка в условиях СА. ( о линиях тогда не заморачивались) .


Цитата(Stranik @ Пятница, 07 Октября 2016, 23:13)
Неужели все так плохо? 
*


Я разве написал, что плохо ???? Я написал только о проблемах с которыми пришлось столкнуться . ( это чистая порода ) . С ф1 уже все по другому .

Вот по этому и пишу . что привязывайте содержание той или иной породы к конкретному региону. А просто говорить о достоинствах и недостатках породы просто НИОЧЕМ !!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste U  
Пятница, 07 Октября 2016, 23:31
Сообщение #33





Ульи: Мнагокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Мишаня70
Откуда племм материал привазил ? hi.gif


--------------------
1-е Коринфянам 12:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЖекаЛях  
Пятница, 07 Октября 2016, 23:36
Сообщение #34





Ульи: Дадан
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Кордован - Хорошая мирная пчела на порядок смирнее Лигустики те что у меня! на даный момент в некоторых отводках ещё есть печатный расплод - при потеплении матки подсеяли однодневным - оставил - интересно посмотреть что будет дальше ! у Лигустики расплода уже нет ,но это может быть связано и с тем что лугистика в основном ф2 ,а кордован ф1! Лигустика отлично зимует на широте в условиях Киева - Харькова - Белгорода. у меня зимуют в омшанике в 15-16 году перезимовали лучше чем некоторые местные. В 17 году Кордован будет обширно размножатся с дальнейшим детальным тестированием в 18 . Лигустика в 17 уже покажит полностью все основные плюсы и минусы - если НЕ понравится пойдёт на утилизацию полностью все семьи и отводки!
у нас в Украине только последние 2 года Кордован начал обширно распространятся и конкретно что либо по тем или иным раёнам мало кто что то скажет, но это дело всего пару лет через это время эта тема будет забита как большинство других!
Кордован мало чем отличается от Лигустики - Лигурики - присутствуют все основные описания этой породы , но как факт и в Финляндии зимуют и в Канаде они есть. Нужно пробывать у себя лично каждому , потому что у всех разный климат разные медоносные условия , у одного эта порода будет Бомба - класс , у другого в лежаке она себя не проявит и будет кричать что плохая пчела ...

Сообщение отредактировал ЖекаЛях - Пятница, 07 Октября 2016, 23:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЖекаЛях  
Суббота, 08 Октября 2016, 0:03
Сообщение #35





Ульи: Дадан
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Разговор о трутоловках и роенировании должен вестись не в этой теме!

Сообщение отредактировал ЖекаЛях - Суббота, 08 Октября 2016, 0:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Stranik  
Суббота, 08 Октября 2016, 6:12
Сообщение #36





Ульи: дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 23:30)
Это я написал как вела себя итальянка в условиях СА
*


А конкретнее где в СА?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Суббота, 08 Октября 2016, 6:23
Сообщение #37





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


У Губина итальянка отмечена как самая воровитая порода в мире
Воровитость итальянки он ставит выше воровитости сгк
Из общих соображений понятно что если в безвзяток она гонит расплод....то соответственно расплод нужно кормить...а в природе корма нет на цветах
Находит в чужих семьях


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 08 Октября 2016, 6:29
Сообщение #38





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Stranik Киргизия , 1200 м над уровнем моря.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Суббота, 08 Октября 2016, 6:31
Сообщение #39





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Вся на плато??? crazy.gif


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Stranik  
Суббота, 08 Октября 2016, 6:34
Сообщение #40





Ульи: дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 08 Октября 2016, 6:29)
Stranik Киргизия , 1200 м над уровнем моря
*


О земляк. А откуда?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 08 Октября 2016, 6:36
Сообщение #41





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Жил Аламедине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Stranik  
Суббота, 08 Октября 2016, 6:38
Сообщение #42





Ульи: дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 08 Октября 2016, 6:36)
Жил Аламедине
*


Понятно drinks_cheers.gif я с пригорода Бишкека. Тоже там жил когда то
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Stranik  
Суббота, 08 Октября 2016, 7:04
Сообщение #43





Ульи: дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Мордасов Владимир
hi.gif понятно. Но там была такая же итальянка как и мы с вами -негры. Не совсем то... Вернее совсем не то hi.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 23:03)
А что вы конкретно хотите о итальянке услышать???  Восхвалять ее не буду, работает ровно , рывков ( как на липе ) не любит, стартует в начале февраля ,в результате ,если весна запоздала, обгадят весь улей. На слабом взятке идет в мясо . подвержена вспышкам вирусных заболеваний, чуть посидели в сырости и холоде , сразу виден "паралич крыла." Мясо гонят очень быстро, иногда столько, что не могут весь расплод обогреть при похолодании, тогда жрут своих застывших личинок или выкидывают.
По количеству меда писать не буду поскольку у всех разные условия. 
*


Это я видел своими глазами, только не могу назвать это итальянкой dntknw.gif или вы в то время получали материал из достоверного источника? hmm.gif

Сообщение отредактировал Stranik - Суббота, 08 Октября 2016, 7:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
roma_pchel  
Суббота, 08 Октября 2016, 8:22
Сообщение #44





Ульи: лежаки
Порода пчёл: итальянка (кордован)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 22:33)
А с итальянкой я хорошо знаком по СА.
*


Увы. Мнение неверное. По крайней мере, те пчеловоды, которые тоже были как и вы, с таким опытом, а это уже 3 человека, свое мнение поменяли.
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 23:03)
подвержена вспышкам вирусных заболеваний
*


Вы мне напоминаете сцену из брата 2. Не люблю Киркорова - слащавый он какой-то.. Одно слово - румын.. Вообще то он болгарин... Да без разницы! Похоже для вас итальянка это собирательное понятие, и его вы будете придерживаться с собирательным же мнением. Валите тогда до кучи и всех темных пчел. И будут для вас 2 породы - рыжие и темные...
По поводу вирусных заболеваний - мое мнение обратное, по поводу похолоданий - с 12 марта после теплого конца февраля и начала марта с приличными расплодными гнездами пошло 3 недельное похолодание. Первое воскресенье снег, второе снег, третье - снег с дождем... Пчела тупо сидит, носа не кажет.. Никто в уликак не какал... dntknw.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 23:03)
рывков ( как на липе ) не любит
*


о как, а рывков как на акации прям обожает... будьте спокойны, и липу любит.

Цитата(Stranik @ Пятница, 07 Октября 2016, 23:13)
Интересно что скажут другие люди имеющие опыт содержания итальянки? В частности кардована? Неужели все так плохо?
*


Имел опыт работы с ТЕМНОЙ итальянкой (превосходная пчела, не сохранил, было давно и ступил), с Лигустикой (как помеси итальянки, завозившейся в Майкоп при СССР, так и чистопородной, привозившейся М69 2 года назад), и с Кордован, появившейся в 2010 (или 2009) году у Данила, начинал с ф1, hi.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 23:03)
Stranik А что вы конкретно хотите о итальянке услышать???  Восхвалять ее не буду, работает ровно , рывков ( как на липе ) не любит, стартует в начале февраля ,в результате ,если весна запоздала, обгадят весь улей. На слабом взятке идет в мясо . подвержена вспышкам вирусных заболеваний, чуть посидели в сырости и холоде , сразу виден "паралич крыла." Мясо гонят очень быстро, иногда столько, что не могут весь расплод обогреть при похолодании, тогда жрут своих застывших личинок или выкидывают.
По количеству меда писать не буду поскольку у всех разные условия. 


есть также как и у других пород много линий , которые отличаются по таким параметрам как прополисование или строительство сотов . Как именно ведет себя кардован ??? Думаю.что в основном не выделяется из общего фона породы. 
*


раньше я бы написал - бред несет уважаемый, как факел с олимпийским огнем... сейчас я более толерантен - да, сеять начинает рано, но при благоприятных для этого условиях, а не по календарному числу, по меду - правильно, условия у всех разные... остальное - впечатления пчеловода от неудачного личного опыта, огульно распространенные им на остальных
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 08 Октября 2016, 9:29
Сообщение #45





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


roma_pchel все верно написал , я озвучил только то, с чем сам столкнулся. Я не говорю ,что плохая это пчела и не говорю ,что хорошая. Я говорю. что каждой породе нужен тот регион в котором она ( порода) будет себя великолепно проявлять. вот и привязывайте породу к региону содержания. А то вас послушать , так вы все только улучшаете местную популяцию. biggrin.gif Выше я писал , нравится вам итальянка -- водите на здоровье , но если вы живете в том регионе где содержание итальянки не рекомендовано ,то будьте добры-- придержите своего трутня. Цена вопроса всего -- стакан меда. И все будут довольны.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

51 страница < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды