Пчеловодство в Астраханской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

44 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство в Астраханской области, Получение меда в экстремальных условиях

Димметрий  
Пятница, 02 Марта 2012, 21:34
Сообщение #1





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Я родился и жил в Астрахани и области. Помню, что пчел там ни разу не видел и мед дома был только искусственный. Очень хочется знать, как обстоят дела с пчеловодством в Астраханской области. Может быть еще кто-то там живет или жил. Кто имеет к этому отношение, откликнитесь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мармил  
Воскресенье, 04 Марта 2012, 7:44
Сообщение #2





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]


Конечно содержание пчел в нашей области имеет свои особенности иесли их не учитывать то результат будет плачевным,но мой и опыт десятков других пчеловодов говорит о том ,что заниматься пчеловодством у нас можно и результат будет не хуже чем казалось бы в более пригодных для этого регионах.Да у нас жара,слабая кормовая база,но есть и несомненные плюсы-относительно теплая зима,раннее развитие семей (по этому показателю ,я думаю,мы опережаем все другие области так-как у нас больше солнечных дней),кроме того половодье приносит нам как бы вторую весну и служит базой ддя кочевки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мармил  
Воскресенье, 04 Марта 2012, 9:27
Сообщение #3





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]


Теперь собственно о пчеловодстве.Держим мы кавказянку(или вернее,пытаемся удержать породу),на наш взгляд,эта порода лучше других выдерживает наши температурные излишества.У нее есть существенный недостаток-ей необходимы зимние облеты,но унас безоблетный период редко превышает два месяца,адля профилактики мы на зиму закармливаем пчел сахаром-это элемент технологии для серых горных.Первую обножку пчелы несут с середины марта,а после 10 апреля и нектар.Развитие проходит быстро ,главное удержать от роения до акации.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мармил  
Воскресенье, 04 Марта 2012, 9:48
Сообщение #4





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]


Акация зацветает 15 мая ,а с 25 зацветает лох,совместно они дают первый взяток товарный,обычно хороший.Раньше я ставил в городе,чтобы чисто акациевый,но,старанияминашего бывшего мэра Боженова,акция в городе была истреблена итеперь я в город пчел не вывожу.Но даже в этом случае первая качка дает поло вину меда за сезон.После откачки готовим семьи к кочевке и подсаживаем полченных маток и делаем отводки.На это уходит примерно 2-3 недели,ждем чтобы спала вода и подсохло.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мармил  
Воскресенье, 04 Марта 2012, 11:08
Сообщение #5





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]


Кочевка.В прошлом году мы так и не смогли выехать и довольствовались небольшим падевым взятком на стационаре.Главная причина этого-небывалое нашествие саранчи.В это время уже вели обработки,нотолку было мало,самолет летал до октября.На мои звонки ответ был один-позвоните через две недели.Чтобы извести саранчу не нужно химии,досточно распахатьброшенные поля или разваловать ипустить туда воду,но для руководства это значит расписаться в своей несостоятельности.Еще нас волнует уровень половодья.С каждым годом воды все меньше и я с трвогой читаю сообщения с Татарии и Башкирии о том что снега у них в этом году на вершок.




 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Воскресенье, 04 Марта 2012, 11:57
Сообщение #6





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(мармил @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 11:08)
С каждым годом воды все меньше и я с трвогой читаю сообщения с Татарии и Башкирии о том что снега у них в этом году на вершок.
*


Могу немножко обрадовать. У меня снега побольше, чем в прошлом году и все пойдет в Каспий. Надеяться только надо, чтобы бурно все растаяло, а не испарилось постепенно.
Цитата(мармил @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 11:08)
.Главная причина этого-небывалое нашествие саранчи.
*


Я об этом наслышан. Родные рассказывали, как прошлым летом саранча шла и как ее встречали. Правда, знаю только про Житное, Мумру и Зюзино. Там саранче не дали приземлиться. Все жители на улицы вышли. Долбили в тазы, ведра, кастрюли.. охотники ружья расчехлили, стреляли в воздух. Старый способ сработал, саранча ушла на камыш. Урожай спасли.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мармил  
Воскресенье, 04 Марта 2012, 12:23
Сообщение #7





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]


Дима,там где мы стоим.Аэто Камызякский р-н,ниже села Раздор,саранча выводилас,апотому ходила пехом-страшно было смотреть,впечатление такоесловно от те уходит земля.И поповоду запасов снега-80 процентов стока в Волгу дает Кама.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мармил  
Воскресенье, 04 Марта 2012, 12:40
Сообщение #8





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]


Большую часть меда на кочевке мы получаем с естественной растительности илишь малость дают бахчевые исорный подсолнух.Люцерна без полива не выделяет,а растет за счет подмочки от рисовых чеков.Мед хорошо дает белый граммофон,он своейвегетативной массой порой заваливает камышы.Еще есть белый клевер,лядвенец,солодка,донники,мышиный горошек.Словом видов много ,главное, чтобы температура была пониже и скот не выбивал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мармил  
Воскресенье, 04 Марта 2012, 14:08
Сообщение #9





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]


Продуктивность территории низкая,лишь в самый пик привес улья может достигать 3-4 килограмм,а вавгусте при сидьной жаре может вообще показывать убыль.Более 50 семей на точе ставить бессмысленно,поэтому на четверых мы вывозим по 12-14 семей.Возвращиемся на стационар после 20 августа.После 5 сентяря улетают щуры,пчелы оживают,бывает небольшой взяток с плавневой астры.Наступает лучшее время для сокращения обработки от клеща и подкормки.




 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Воскресенье, 04 Марта 2012, 15:57
Сообщение #10





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(мармил @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 12:23)
И поповоду запасов снега-80 процентов стока в Волгу дает Кама.
*


Да я как написал и отправил, так и вспомнил, что Кама полноводнее. Ну хоть что-то в Волгу все равно попадет, хоть чуть-чуть dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Воскресенье, 04 Марта 2012, 16:16
Сообщение #11





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(мармил @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 12:40)
Мед хорошо дает белый граммофон,он своейвегетативной массой порой заваливает камышы.Еще есть белый клевер,лядвенец,солодка,донники,мышиный горошек.Словом видов много
*


Я рад, что картинка на деле совсем другая выходит, а не такая как я думал - "выжженая степь, колючки разных видов и форм, немножко конопли, веха, полыни и ковыля, а из кустарников только тамариск". Когда там жил, помню травку только на островах, да по берегам немножко. Цветов не помню, только граммофон в памяти сохранился, но на камыше его тоже никогда не видел, в основном по деревцам и опять же на островах.
Еще в памяти осталось ОЧЕНЬ большое колличество Божьей коровки и ее личинок, тысячами на каждом деревце. Нравилось смотреть, как они тлю пожирают. Сейчас только представляю, сколько же пади там можно собрать, но, повторюсь, пчел не было.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Славянин13  
Понедельник, 05 Марта 2012, 6:42
Сообщение #12





Ульи: 12-ти, 14-ти и 16-тирамочные даданы
Порода пчёл: местная помесь среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(мармил @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 15:23)
80 процентов стока в Волгу дает Кама.
*


Цитата(мармил @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 14:08)
я с трвогой читаю сообщения с Татарии и Башкирии о том что снега у них в этом году на вершок
*


Не знаю как Башкирия с Татарстаном, но мы свою норму талой воды в Каму отправим - принимайте biggrin.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мармил  
Понедельник, 05 Марта 2012, 8:28
Сообщение #13





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]


В прошлый понедельник прошел облет,сидели 4 месяца-небывалый случай.Разложил канди ,чего никогда не делал до этого.Думаю,это необходимо поскольку цветения косточковых не будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Понедельник, 05 Марта 2012, 9:42
Сообщение #14





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(мармил @ Понедельник, 05 Марта 2012, 8:28)
Думаю,это необходимо поскольку цветения косточковых не будет.
*


Вишню сразу видно, есть цветочные почки или нет, а у абрикоса тоже сразу видно? Это получается что нынешний год без абрикосов-персиков?
А ива что-нибудь дает?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мармил  
Понедельник, 05 Марта 2012, 10:26
Сообщение #15





Ульи: лежаки
Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]


Абрикос-предел для цветения-30,персик-19,-20.Унас было -34.Вишня,слива ,алыча пока под вопросом.Персик,наверное,обиерз до уровня снега,снега было много и лег он на талую почву,поэтому деревья отрастут,а урожай увидем в следующем году-если повезет.... .
Цитата(Димметрий @ Понедельник, 05 Марта 2012, 9:42)
что нынешний год без абрикосов-персиков?
А ива что-нибудь дает?


--------------------

Никогда, слышите, никогда не открывайте зелёнку зубами
*




Забыл про иву.Здесь-все нормально,цветет и выделяет всегда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды