Калужская область | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Калужская область, общаемся, калужские пчеловоды

Solomonov  
Вторник, 16 Июля 2019, 15:59
Сообщение #18031





Ульи: Рут (BeeBox)
Порода пчёл: Карника Ф1, Бакфаст Ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Erdoveth @ Пятница, 12 Июля 2019, 19:15)
Россельхознадзор пошел в атаку на Минэкономразвития, обвинив ведомство Максима Орешкина в массовой гибели пчел - и не только

Суть в том, что в 2011 году у Россельхознадзора изъяли и в дальнейшем никому не передали полномочия по надзору за использованием пестицидов при обработке полей. Именно пестициды сейчас называют причиной массовой гибели пчел в российских регионах летом этого года

Инициатором изъятия полномочий в Россельхознадзоре называют Минэкономразвития. И как заявила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, министерство "должно взять на себя ответственность за массовую гибель пчел и употребление россиянами овощей и фруктов с превышенным остаточным количеством пестицидов, нитратов и нитритов" (цитата по "Интерфаксу")

Попалось вот в сети
*


МинЭконом сказал - а не пошли бы нах.
Цитата(Naturalist @ Вторник, 16 Июля 2019, 8:50)
Что приуныли, коллеги? Никто привесами не хвалится... Ну хоть отвесами похвалитесь, у кого весы есть. Как с медосбором в нашем регионе?
*


-200 - -500гр каждый день

Прикрепленное изображение
"В нашей стране погибло огромное количество пчел от отравлений пестицидами. А ведь пчелы это лакмусовая бумажка отражающая экологическое состояние местности... Поля травят, а мы не задумываемся чем, потом около этих полей собираем грибы и ягоды... Все это едят наши дети... Кто должен следить за степенью опасности пестицидов? Какие запретить? Эти вопросы обсуждали сегодня на совещании в ГосДуме."

Сообщение отредактировал Solomonov - Вторник, 16 Июля 2019, 15:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Вторник, 16 Июля 2019, 16:13
Сообщение #18032





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Solomonov @ Вторник, 16 Июля 2019, 15:59)
Эти вопросы обсуждали сегодня на совещании в ГосДуме
*

Только, боюсь, лобби разных мираторгов посильнее пчеловодческого будет. Но все же хорошо, что противодействие этой дикости- практически бесконтрольному применению пестицидов, идет.


Цитата(Solomonov @ Вторник, 16 Июля 2019, 15:59)
МинЭконом сказал - а не пошли бы нах.
*

Вот-вот... Да и возглавляет министерство какой-то проходимчик, готовый нести любой бред, но чтобы оставаться в фаворе. Впрочем, я тут спич президента об альтернативной энергетике прослушал- просто ... короче- грустно, что государство возглавляет то ли человек малограмотный, то ли так увлекшийся лоббированием интересов нефтянки, что решил, что кругом одни идиоты. А тут- какие-то пчелы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tanat  
Вторник, 16 Июля 2019, 16:58
Сообщение #18033





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Ершофф @ Вторник, 16 Июля 2019, 10:43)
Дожди mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif
*


Дожди не круглосуточно, чаще под вечер или с утра. А день на работу спокойно подходит. Они и работают - рыскают, где бы что у кого-нибудь урвать. Вот и микронуки обнаружили dry.gif


--------------------
Юг Подмосковья, недалеко от Серпухова
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
samael  
Вторник, 16 Июля 2019, 17:31
Сообщение #18034





Ульи: Классические
Порода пчёл: Разные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Naturalist @ Вторник, 16 Июля 2019, 15:03)
Очень хороший способ, сам так делаю.
*


Аналогично поступаю. Но есть вопрос: вы в нижний корпус до облета молодой матки контролируете? У меня за эти 20-30 дней основная семья иногда в роевое входит (2-4 роя на 20+ семей). Старая успевает засеять корпус и на крыло.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pthel  
Вторник, 16 Июля 2019, 19:28
Сообщение #18035





Ульи: многокорпусные даданы, лежаки.
Порода пчёл: карника , карпатка , бакфаст.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Naturalist @ Вторник, 16 Июля 2019, 9:50)
Что приуныли, коллеги? Никто привесами не хвалится... Ну хоть отвесами похвалитесь, у кого весы есть. Как с медосбором в нашем регионе?
*


У меня вскрыли магазины и уволокли все в гнездо..


--------------------
Если я буду как все , то кто будет как я ???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Т.С.Н.  
Вторник, 16 Июля 2019, 20:22
Сообщение #18036





Ульи: 24,16,12,10,рамочные ,Дадан,ппс Лысонь.
Порода пчёл: Карника, карпатка.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата
-200 - -500гр каждый день


Дима,каждый день вредно! acute.gif

А по чём мёд продаете,коллеги? Продать хочу,не купить. dntknw.gif


--------------------
Любите природу-Мать вашу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Вторник, 16 Июля 2019, 20:50
Сообщение #18037





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


700 р/литр. Идет на ура. Может, мед хорош, а может- дешево biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Вторник, 16 Июля 2019, 21:05
Сообщение #18038





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Naturalist @ Вторник, 16 Июля 2019, 20:50)
дешево
*


У меня на месте столько же, а в Москве на сотню за кг больше. Тут ко мне один человек приезжал, отвалил 3000 р за трёшку. Забрал 4 банки.
Цену называл не я. Я только не стал спорить.
Человек явно приехал по чьей-то наводке, но не сказал по чьей. А я теперь гадай, мучайся...

Сообщение отредактировал МЮЗ - Вторник, 16 Июля 2019, 21:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тихоновский пчеловод  
Среда, 17 Июля 2019, 7:54
Сообщение #18039





Ульи: даданы, на 8 и 12 рамок.
Порода пчёл: карника F 1,2,3
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Naturalist @ Вторник, 16 Июля 2019, 20:50)
700 р/литр. Идет на ура.
*


Весна по 800 ушла, весна + рапс по 600, а сейчас по 700р. за литр продаю.

Цитата(Ершофф @ Вторник, 16 Июля 2019, 10:43)
Расплода в гнезде полно, значит есть взяток в природе.
*


То же самое, меда в гнезде почти нет, один расплод. Значит еще натаскают. В том году они активно гнездо заливали, к зиме готовились.

Цитата(Naturalist @ Вторник, 16 Июля 2019, 12:19)
Все же лучше не соблазняться, что старушки еще ого-го, а менять их на маток из нуков
*


У меня такая сила была, что молодым места не хватило, в одном корпусе для расплода и несколько пошли в роевое. huh.gif


--------------------
Чтобы пчел водить, надо сердцем их любить;
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Среда, 17 Июля 2019, 9:04
Сообщение #18040





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(МЮЗ @ Вторник, 16 Июля 2019, 21:05)
Цену называл не я.
*

Да и правда, люди не торгуются... Вчера слышал по радио цифру- 60% семей погибло в центральной России. Это значит- меда стало меньше, а уцелевшие пасеки получили преимущество. При всем сочувствии к коллегам- рынок диктует свои законы...
Цитата(samael @ Вторник, 16 Июля 2019, 17:31)
Но есть вопрос: вы в нижний корпус до облета молодой матки контролируете? У меня за эти 20-30 дней основная семья иногда в роевое входит (2-4 роя на 20+ семей). Старая успевает засеять корпус и на крыло.
*


Нет, не контролирую. И случаев роения после майского деления/отбора расплода не припомню. До 15 июня, когда молодые уже червят, точно нет. Конечно, стараюсь держать неройливых. Да и с другой стороны, в руте, на момент постановки второго корпуса, в нижнем уже около 7 рам расплода и матка охотно уходит наверх, где полно места и теплее. И все эти 20 +- дней червит там. А тут мы отбираем этот корпус со всем фактически расплодом и кормящей пчелой, оставляя старую матку внизу с летной пчелой и небольшими остатками выходящего расплода. Вполне себе противороевой прием получается- разделить летную и молодую пчелу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Среда, 17 Июля 2019, 9:33
Сообщение #18041





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Тихоновский пчеловод @ Среда, 17 Июля 2019, 7:54)
У меня такая сила была, что молодым места не хватило, в одном корпусе для расплода и несколько пошли в роевое.
*

А может не места, а взятка не хватило? acute.gif Знаешь, я грешным делом тоже иногда подумываю на первое время предоставлять для червления два корпуса. Но как вспомню эту массу пчел, когда матку надо загонять вниз, или, если доходит до финального отбора меда, а тут расплод во втором, а надо уже лечить-кормить... Короче, желание пропадает. Я что думаю. К этим нескольким отроившимся семьям, если такие случаются, нужно относиться, ну, как виноделы относятся к "доле ангела". Или заранее, во время объединения семьи с отводком, в преддверии неустойчивого взятка, отбирать в особо сильных семьях распод, отдавая его тем же отводкам с резервными матками.


Вот еще такая мысль, относительно применения бипина и пр. подобных препаратов. Как ни крути, а это тоже инсектициды и здоровья пчелам они не прибавляют. А тут еще инсектициды, принесенные с полей. Есть повод задуматься.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ершофф  
Среда, 17 Июля 2019, 9:36
Сообщение #18042





Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: бакфаст и немного карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Naturalist @ Среда, 17 Июля 2019, 9:04)
ню. До 15 июня, когда молодые уже червят, т
*


а маток когда начинаете выводить ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Среда, 17 Июля 2019, 9:53
Сообщение #18043





Ульи: Лангстрот-Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Ершофф @ Среда, 17 Июля 2019, 9:36)
а маток когда начинаете выводить
*

9-10 мая прививка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
div  
Среда, 17 Июля 2019, 10:31
Сообщение #18044





Ульи: лежак 16р
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Т.С.Н. @ Вторник, 16 Июля 2019, 20:22)
А по чём мёд продаете,коллеги?
*


Приветствую, Сергей! Сосед расказывал что в Юхнове на рынке 3л-2400
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anri1  
Среда, 17 Июля 2019, 11:24
Сообщение #18045





Ульи: МК-145'
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


В рамках форума 17 сентября с 12.00 до 14.00 на базе районных Администраций пройдет онлайн-мероприятие по вопросам природопользование и экологии для жителей Калужского региона. В ходе онлайн - мероприятия представители минприроды и других структур заявленной сферы деятельности, дадут для жителей Калужской области разъяснения по наиболее наболевшим и актуальным вопросам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды