Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Пробиокс Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пасека за полярным кругом., Есть ли смысл заводить пчёл в Мурманской

Андрей Андреич  
Воскресенье, 27 Октября 2019, 19:16
Сообщение #166

Ульи: Рут (лысонь)
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Мурманская обл.

[>]

Цитата(silveeeeer @ Воскресенье, 27 Октября 2019, 10:30)
Этот год действительно был неочень.
*

Когда начинал мне вообще не верили, и лето короткое и полей нет. Лето короткое, да, но зато и цветет все в бешеном темпе, наши растения используют даже немногочисленные теплые дни. А полей нет так это плюс я считаю, так как нет и опрыскивания медоносов.

А начиналось все так: https://drive.google.com/open?id=1WEPc5jm5r...GwryrFSRl0iEEBr

--------------------
Почти попал, значит промахнулся.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Evg1970  
Вторник, 29 Октября 2019, 17:59
Сообщение #167

Ульи: ППУ
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Мурманская обл.

[>]

Сезон , действительно тяжелый был мои улики стоят в лесу , успели натаскать с черники, голубики, брусники в этом году мед темный получился и неособо густой , "жирка" с иван чая не хапнули, цвел он вяло, нектар двал дня три четыре когда погодка была. Бакфаст очень хорошо себя показал, посмотрим как перезимует.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
волок  
Среда, 30 Октября 2019, 1:28
Сообщение #168

Ульи: дадан
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Андрей Андреич @ Воскресенье, 27 Октября 2019, 19:16)
Лето короткое, да, но зато и цветет все в бешеном темпе
*

в том то и дело что короткий взяток оптимально берет ср, и мясо не гонит в зиму, и зимует на малом количестве корма, и долго может зимовать. И селекция возможна.
Просто что вы там меда получите, а на чистопородном материале и селекции могли бы продвинуться по выводу племенного материала. Конечно надо время и труды.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 21 Ноября 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018