Пропала матка зимой? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пропала матка зимой?, Семья загудела

Svdixart  
Воскресенье, 12 Января 2020, 16:42
Сообщение #1





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Здравствуйте, пожалуйста подскажите, такая ситуация в одной семье, семья загудела, поноса нет, около двух недель назад дал канди, мои предположения либо мышь завелась(мышиного кала не увидел на холстике, запаха нет) или же матка пропала, пчелы расползлись, семей у меня всего 4, зимуют на улице, как быть: просмотреть семью? Если матка пропала объединять семью значит рисковать другими. Есть мысль если залесть в семью убедиться что нет мыши, дать им в колпачке или трубочке унирой, чтобы они думали что матка есть и обновлять раз в неделю? Очень сомневаюсь что это поможет, но пчел жалко, загудели скорее всего пару дней. Живу в Белгородской области на улице - 9.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 12 Января 2020, 16:56
Сообщение #2





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Svdixart @ Воскресенье, 12 Января 2020, 16:42)
Если матка пропала объединять семью значит рисковать другими.
*


С утра уберите утепление, холстик и оставьте часа на 3 5 открытым улей.Пчелы охладятся сожмутся в клуб.Подготовьте вторую семью(самую слабую на ваш взгляд) к которой будите подсаживать безматочную.После обеда с дымаря окурите пчел сверху в леток переберите аккуратно семью по рамочно и переставляйте рамки к соседней семье в улей.Лишние рамки с малым количеством пчелы струсить сверху на рамки предварительно сбрызнув с росинки водой, чтобы не взлетали пчелы и быстро ушли в глубь рамок.Закройте утеплите и пусть сидят. blush2.gif Если увидите матку соберите обратно как было.Удачи bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
duremar  
Воскресенье, 12 Января 2020, 17:33
Сообщение #3





Ульи: гнездо-руты, руданы ,магазины-145
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Svdixart @ Воскресенье, 12 Января 2020, 16:42)
такая ситуация в одной семье, семья загудела
*


Какова сила семьи?
Цитата(Svdixart @ Воскресенье, 12 Января 2020, 16:42)
около двух недель назад дал канди
*


Зачем давал канди так рано?
Цитата(Svdixart @ Воскресенье, 12 Января 2020, 16:42)
залесть в семью убедиться что нет мыши
*


Если дно отъемное - аккуратно подними весь корпус. Если на дне подмор не расчлененный и нет кала мышиного, то мыши нет imho.gif


--------------------
Недалеко от г. Бронницы + Озерский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Воскресенье, 12 Января 2020, 17:59
Сообщение #4





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Если семья слабенькая или есть слабенькая семейка с маткой их можно объединить. Я так делал как то в феврале объединил сразу 3 семейки в одну на 3 улочках примерно каждая. Просто перенес рамки с пчелами в один улей и составил из как они шли по порядку. Маток не искал. В принципе ничего страшного произойти не должно просто если все же было при объединении несколько маток весной скорее всего в объединенной семье останется одна матка. Хотя вот прошлый год осенью в сентябре объединил две слабые семейки вместе с ихними матками, а в октябре через месяц посмотрел, а у них так и остались 2 матки и каждая еще немножко сеяла одна с одной стороны гнезда, а другая с другой стороны.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Styopa  
Воскресенье, 12 Января 2020, 22:34
Сообщение #5





Ульи: 2/х этажный 435*300
Порода пчёл: Кавказкий
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Армения

[>]


Цитата(Svdixart @ Воскресенье, 12 Января 2020, 18:42)
Если матка пропала объединять семью значит рисковать другими.
*


Холстике делай маленкий щел дирка над него новий семя. может матка ест обе матка довесни ничего не случится . весной тоже так можеш продолжат держат.

Цитата(andr.m @ Воскресенье, 12 Января 2020, 19:59)
объединении несколько маток весной скорее всего в объединенной семье останется одна матка.
*


Надо середину семи поставит фанерка но не закрит глухо . Эти семи весноой развивается и матки обе останутся живими.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ТРУТнЯга  
Воскресенье, 12 Января 2020, 22:34
Сообщение #6





Ульи: Дадан на 12 рамок
Порода пчёл: Трудяги и Трутняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Svdixart @ Воскресенье, 12 Января 2020, 16:42)
семей у меня всего 4, зимуют на улице, как быть: просмотреть семью? Если матка пропала объединять
*


Svdixart не объединяй сейчас никого. Если корма есть перезимуют и без матки, корма просто больше съедят. Весной убедишься в отсутствии матки, тогда и соединишь.


--------------------
"но я никогда не съем своих собак."(С)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Styopa  
Воскресенье, 12 Января 2020, 22:39
Сообщение #7





Ульи: 2/х этажный 435*300
Порода пчёл: Кавказкий
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Армения

[>]


Цитата(ТРУТнЯга @ Понедельник, 13 Января 2020, 0:34)
не объединяй сейчас никого.
*


Пуск сейчас обьединяет как я писал ничего плохого не будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ТРУТнЯга  
Воскресенье, 12 Января 2020, 23:41
Сообщение #8





Ульи: Дадан на 12 рамок
Порода пчёл: Трудяги и Трутняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Styopa @ Воскресенье, 12 Января 2020, 22:39)
Пуск сейчас обьединяет как я писал ничего плохого не будет.
*


А если матка цела(мало ли чего они загудели). Назад уже не отыграть будет.


--------------------
"но я никогда не съем своих собак."(С)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Понедельник, 13 Января 2020, 10:24
Сообщение #9





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(ТРУТнЯга @ Воскресенье, 12 Января 2020, 23:41)
А если матка цела(мало ли чего они загудели). Назад уже не отыграть будет.
*


Но он же написал, что если делать по его способу то останутся обе матки живы. Нужно будет при случае попробовать так сделать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sergei Vasilevi4    Skype
Понедельник, 13 Января 2020, 10:53
Сообщение #10





Ульи: М/к 10р Рут-Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Svdixart Какое у Вас утепление? Они расплод не погнали?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Styopa  
Понедельник, 13 Января 2020, 20:51
Сообщение #11





Ульи: 2/х этажный 435*300
Порода пчёл: Кавказкий
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Армения

[>]


Цитата(ТРУТнЯга @ Понедельник, 13 Января 2020, 1:41)
А если матка цела(мало ли чего они загудели). Назад уже не отыграть будет.
*


Останутся обе матка живы. Весной перви праверке если обе матка жива между первий и второй семе кусочек рр и так пуск развивается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitasik  
Понедельник, 13 Января 2020, 22:44
Сообщение #12





Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(ТРУТнЯга @ Воскресенье, 12 Января 2020, 23:34)

Svdixart не объединяй сейчас никого. Если корма есть перезимуют и без матки, корма просто больше съедят. Весной убедишься в отсутствии матки, тогда и соединишь
*


Не слушай никого, сделай как уже посоветовали, какие матки и объединения зимой, оставь в покое семью.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Svdixart  
Понедельник, 13 Января 2020, 23:25
Сообщение #13





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Спасибо за советы все варианты буду иметь ввиду, объединять не буду семья гудит не факт что матки нет, а гудением справоцирует другую семью, 4 семьи у меня на 9 улочках, так как зима нынче нас не морозила в этом году у меня только холстик, по краям рамки убирал, для лучшей вентиляции, в улье сухо, паноса нет, канди дал рано для подстраховки рядом лес побоялся пади (хоть и в 20х числах августа закармливал) , в прошлом году 1 семья опоносилась и отошла и 1 семья погибла клуб ушел в одну сторону съел корма хотя с другой стороны было 3 рамки с медом весной были резкие скачки температуры, этой зимой кормов в зиму оставил 12-15кг,подожду денек, послушаю если успокоились то скорее всего залезла мышь и они ее зажалили, дно не съемное улик б/у и старый, мои новые улики со съемным дном
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Понедельник, 13 Января 2020, 23:58
Сообщение #14





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(ТРУТнЯга @ Воскресенье, 12 Января 2020, 22:34)
Если корма есть перезимуют и без матки, корма просто больше съедят.
*


не перезимуют---сожрут корма и набьют кишечник со всеми вытекающими...я как то в зимовнике несколько лет назад объединял,но там +5* было.После состановки одна и загудела...я вытаскивал крайние рамки и как мосты клал на соседние--через сутки в улье пчёл не было

Цитата(Styopa @ Понедельник, 13 Января 2020, 20:51)
Весной перви праверке если обе матка жива между первий и второй семе кусочек рр и так пуск развивается.
*


постепенно вторую бросят


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Вторник, 14 Января 2020, 0:07
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 13 Января 2020, 23:58)
постепенно вторую бросят
*


Никто никого не бросит.


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды