Безрамочная технология в ульях Варрэ и других мног | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

15 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Безрамочная технология в ульях Варрэ и других мног, пчеловождение без рамок в многокорпусных

dsaphonov  
Понедельник, 23 Июля 2012, 12:02
Сообщение #16





Ульи: Рут ППУ
Порода пчёл: БФ
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


А что если линейки скрепить между собой двумя поперечинами в четверть - получится подобие решетки.


--------------------
пос.Чуприяновка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Понедельник, 23 Июля 2012, 12:07
Сообщение #17





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 23 Июля 2012, 15:02)
А что если линейки скрепить между собой двумя поперечинами в четверть - получится подобие решетки.
*


А зачем?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
анель  
Понедельник, 23 Июля 2012, 14:36
Сообщение #18





Ульи: варре
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


А у меня не соединенные линейки и плюс в каждом корпусе по снозе (первые корпуса муж сделал с толстой алюминиевой проволокой и на 5 см выше нижней кромки корпуса, а потом он приспособился распускать узкую полосу 10*10мм и просверливает дырки с четырех сторон в середине корпуса и загоняет, а потом расклинивает. Красивенько. Почему теперь в середине, думаю при отборе корпуса будет лучше держаться даже при сечении 300*300.Практики, поправте...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Понедельник, 23 Июля 2012, 15:11
Сообщение #19





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(pchelolub @ Понедельник, 23 Июля 2012, 8:19)
В этот сезон заметил еще вот что: во второй половине мая поделил прошлогоднюю рекордсменку, имеющую 2,5 отстроенных корпуса. На месте оставил верхний корпус с летной без матки, на новое место отнес нижние корпуса с маткой. В новом улье пчел осталось мало, на месте старого стало битком. В общем вывели они матку и изроились, об этом еще буду дальше думать, что с этим делать. А вот половина семьи с маткой просто удивляла, несмотря на то что пчел там оставалось мало, да и то молодежь одна, на сегодняшний день сидят в пяти корпусах, 4 из них отстроенны. Верхние 2 заполнены медом и запечатаны. В жару собирались и сидели на улице. При очередном осмотре был замечен 1 запечатанный маточник. Учитывая то, что в прошлом году они за половину августа отстроили пол корпуса, есть надежда что и 5-ый достроят. А заметил я то, что они не достроив 3-ий корпус, начали строительство 4-го. Т.е. одновременно строили соты в 2-х корпусах. Такого раньше не видел.
*


Действительно, могут строить в разных корпусах. Я вот решил подставлять только снизу, а не по разному,то сверху, то вразрез. И сам путаюсь, и пчёл путаю. Получается, сверху корпус с расплодом, а ниже его, пчёлы отстраивают и заливают мёдом.
С интересом заметил, одна семья весной была типа средней, т.е. слабые соединил, а эта чуть сильней. Конечно доход роем(отводком) она не дала, но у неё всё правильно, и мёд сверху есть, и далее расплод. И не роилась. Т.е. я её осматривал один раз весной, на наличие матки(засева) и в мае подставил дополнительно корпуса, и всё.

Цитата(анель @ Понедельник, 23 Июля 2012, 14:36)
А у меня не соединенные линейки и плюс в каждом корпусе по снозе (первые корпуса муж сделал с толстой алюминиевой проволокой и на 5 см выше нижней кромки корпуса, а потом он приспособился распускать узкую полосу 10*10мм и просверливает дырки с четырех сторон в середине корпуса и загоняет, а потом расклинивает. Красивенько. Почему теперь в середине, думаю при отборе корпуса будет лучше держаться даже при сечении 300*300.Практики, поправте...
*


анель
В каждом корпусе и линейки и снозы?

Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 23 Июля 2012, 12:02)
А что если линейки скрепить между собой двумя поперечинами в четверть - получится подобие решетки.
*


Тоже была такая мысль. Но скорей всего как то скреплю, хоть степлером. Если и надо будет посмотреть, то только два центральных сота, а скобку легко вытащить. И проблема будет решена.


Цитата(beemaster @ Воскресенье, 22 Июля 2012, 10:04)
Помню в самом начале пчеловодства, когда у меня была одна семья я рамки руками мял. Три часа на трехлитровку ушло. Но картинка в памяти осталась. Потом делал вальцы из стиральной машины старой, которые применяются для отжима белья. Скользят, сот не подается. Потом решил, что это из-за старых рамок, стал линейки ставить. На другой год прикупил еще три семьи и пересадил в линеечные Делоны. Как раз в начале 90-х брошюрка попалась в Москве в магазине на Ленинском 77. С того не по тому пути и пошел. Мрак. Если не сказать больше - диверсия. biggrin.gif В общем с ними намудохался как с линейками, так и с рамками.
*


beemaster
Если заметил, все знаменитые пчеловоды имели солидный опыт пчеловождения в колодах, дуплянках, на отцовских пасеках, потом на своих.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Понедельник, 23 Июля 2012, 15:34
Сообщение #20





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(pchelolub @ Понедельник, 23 Июля 2012, 8:19)
общем вывели они матку и изроились, об этом еще буду дальше думать, что с этим делать.
*


Нужно маток выводить. Для нас удобен метод Гобкинса. Но только не сот сверху класть, а ставить скажем корпусок высотой 5-6см высотой с линейками. На эти линейки прикреплять восковые мисочки и личинки переносить китайцем. Или использовать метод Цандера. Или вместо линеек положить фанеру с отверстиями и использовать патрончики Перрэ. По методу Гобкинса выводятся очень хорошие матки и много, до ста штук. Но у нас сечение поменьше, поэтому маточников будет меньше, но тоже,довольно не мало. Для маточников вверху хороший тепловой режим и подкормка сверху.
Берём корпус с печатным расплодом от какой нибудь семьи с молодыми пчёлами и делаем налёт от какой нибудь сильной или от этой же. А потом даём мисочки с личинками.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dsaphonov  
Понедельник, 23 Июля 2012, 16:19
Сообщение #21





Ульи: Рут ППУ
Порода пчёл: БФ
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


schved , а как часто ты можешь бывать на своей пасеке?


pchelolub , чтобы прочнее держались.


--------------------
пос.Чуприяновка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Понедельник, 23 Июля 2012, 16:25
Сообщение #22





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 23 Июля 2012, 16:18)
schved , а как часто ты можешь бывать на своей пасеке?
*


А по разному. Этим летом уже раз в три недели. А в прошлом году почти каждый выходной. Ну отпуск ещё 2 недели(был в мае). Работа. Возможно повышение получу, тогда вообще. Отгулы есть- взять не могу. dntknw.gif А к чему ты это спросил?
Кстати, когда вчера рой снимал, сосед немного участвовал, за что и получил укол в шею. Теперь хочет пчёл завести. Я ему говорю, заводи, и мёд свой будет. А он отвечает, что не в мёде дело, интересно за ними ухаживать. Загорелся человек. Придётся подогнать пенёк. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
анель  
Понедельник, 23 Июля 2012, 17:29
Сообщение #23





Ульи: варре
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


schved, в самом верхнем и линейки и снозы, в остальных нижележащих только снозы. Но в качестве эксперимента в первой семье поставила в верхний и во второй снизу, а всего их четыре (150*300), боюсь как бы мало небыло... По Варре, так линейки должны быть строго друг над другом, а у меня не получилось, да и одну внизу удалила, т. к. верхних восемь, а соты оказывается такие широкие получаются, ячейки крупные, красивые. Думаю наверное тесновато ползать то пчелам между ними. Вот во втором и семь линеек. У меня были обрезочки вощинки (подарил Пчеловод ) ,я их кусочками воска согретого в пальцах прилепила в двух- трех местах. Наверное поэтому и не держатся на линейке. Но согласитесь - меда то корпус в начале июля уже был... Я не трогаю, лишь бы не улетели..., а излишки... Весну дождысь... Там...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dsaphonov  
Понедельник, 23 Июля 2012, 22:13
Сообщение #24





Ульи: Рут ППУ
Порода пчёл: БФ
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


schved , к чему спросил? А к тому что гладко у тебя раз в три недели получается. У меня и раза не достаточно. Надо к тебе на бутылочку чая как нибудь заглянуть smile.gif


У меня трутней уже гонят sad.gif


--------------------
пос.Чуприяновка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Вторник, 24 Июля 2012, 8:33
Сообщение #25





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 23 Июля 2012, 22:13)
Надо к тебе на бутылочку чая как нибудь заглянуть smile.gif
*


Я так и подумал. Заглядывай.
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 23 Июля 2012, 22:13)
А к тому что гладко у тебя раз в три недели получается.
*


Да не особо гладко. Рой в воскресенье вышел, так я стал и другие на это дело осматривать. И кто знает, может какой и без меня отроился. А вот то что рой прилетел в рамочный улей-это впервые. Но это на даче, в черте города. А в деревне никогда, да там низина, вода, не очень то для пчёл.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dsaphonov  
Вторник, 24 Июля 2012, 9:40
Сообщение #26





Ульи: Рут ППУ
Порода пчёл: БФ
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Так это может твой рой сел?


--------------------
пос.Чуприяновка
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Вторник, 24 Июля 2012, 10:13
Сообщение #27





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(dsaphonov @ Вторник, 24 Июля 2012, 9:40)
Так это может твой рой сел?
*


Думал так. Но наврядли. По науке, рои селятся подальше. И пчёлы с желтизной, у меня нет таких, теперь есть.А рой видать приличный был, и возможно первак, и может и вторак.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
C.B.  
Вторник, 24 Июля 2012, 11:48
Сообщение #28





Ульи: Дадан, Варре
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(анель @ Понедельник, 23 Июля 2012, 17:29)
schved, в самом верхнем и линейки и снозы, в остальных нижележащих только снозы. Но в качестве эксперимента в первой семье поставила в верхний и во второй снизу, а всего их четыре (150*300), боюсь как бы мало небыло..
*



Мои комбинированые - три корпуса с линейками и два со снозами. В одном корпусе снозы на скорую руку из орешника. Фото с задней дверцы высокого дна.
С ув.
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
анель  
Вторник, 24 Июля 2012, 14:15
Сообщение #29





Ульи: варре
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


С.В., какие классные сотики! И низ у них ровный, а у меня во второй семье заканчиваются полудужками вниз и постепенно истончаются, во втором корпусе. Так было при последнем осмотре. Надо взглянуть опять. schved, а я тоже написала, что небыло рыжиков, и вдруг их столько много стало... И меньше моих пчелушек, по идее - сот то крупный свежеотстроенный, а эти. ?. короче мы с мужем их карлушами прозвали, тоже непонятка... От солнышка родились... tongue.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Вторник, 24 Июля 2012, 18:02
Сообщение #30





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(анель @ Вторник, 24 Июля 2012, 14:15)
и постепенно истончаются,
*


Значит будут продлевать.
Цитата(анель @ Вторник, 24 Июля 2012, 14:15)
что небыло рыжиков,
*


Это ничего. Это признак доминирующий, так что от желтизны нам долго не избавиться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

15 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды