Долголетие пчеловодов | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

50 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Долголетие пчеловодов, о доголетии и здравии пчеловодов

evgenius  
Четверг, 05 Октября 2006, 13:30
Сообщение #1





Ульи: дадановские
Порода пчёл: пойманные в лесу
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Принято считать,что образ пчеловода-это такой сухонький мужичонка лет семидесяти (на поверку же оказывается под девяносто).Никогда не болевший,
умудренный житейским опытом еще полный сил мужчина,имеющий своё всегда
негромкое ,но верное мнение по всему происходящему вокруг.В то же время я слыхал о довольно раннем(относительно) уходе из жизни, порой внезапной смерти пчеловодов с большим стажем пчеловождения с причиной смерти нетипичной (по моему мнению), как например рак лёгкого.Было бы интересно узнать истории подтверждающие или опровергающие подобное течение обстоятельств.Тема скорее физиологическая или философская,но на форуме до сих пор не поднималась. Мнение пчеловодов ,их жизненный опыт-это всегда важно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 05 Октября 2006, 13:43
Сообщение #2





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(evgenius @ Четверг, 05 Октября 2006, 12:33)
.В то же время я слыхал о довольно раннем(относительно) уходе из жизни, порой внезапной смерти пчеловодов с большим стажем пчеловождения с причиной смерти нетипичной (по моему мнению), как например рак лёгкого.Было бы интересно узнать истории подтверждающие или опровергающие подобное течение обстоятельств.
*


у меня суставы болят. И чё то от многих старых пчеловодов слышу жалобы. dntknw.gif видно преувеличено значение укусов в терапии суставов imho.gif однако слышал что раком не болеют те кого часто кусают пчёлы. Перебрал круг знакомых- вроде точно huh.gif Опрашивал другой круг smile.gif так сначала сказали что есть случай а после заспорили-вроде вскрытие показало что был не рак а ошибка диагноза. Короче если кто знает что ТОЧНО от рака умер пчеловод имеющий пасеку более 10 ульев то сообщайте. Просто интересно dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Четверг, 05 Октября 2006, 13:56
Сообщение #3


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 05 Октября 2006, 13:46)
однако слышал что раком не болеют те кого часто кусают пчёлы.
*


Не правда. Мрут и от рака. Знаю по крайней мере двоих. Суставы после качки и спина болят до слез. А говорят от радикулита помогает. Посчитать нагрузку за время качки хотя бы 10-15 семей-уже тонны в день. sad.gif
А по возрасту-кто знает. бабушка например -пчеловодила лет 25 наверное если не больше, в 65 лет ушла. Отец с этого года бросил пчел-тоже по здоровью, ему 71.5
Все это наверное как "бермудский треугольник"-больше мифов


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Четверг, 05 Октября 2006, 18:01
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 05 Октября 2006, 14:46)
у меня суставы болят. И чё то от многих старых пчеловодов слышу жалобы. dntknw.gif видно преувеличено значение укусов в терапии суставов
*


Суставы тоже дают иногда о себе знать, возможно это у меня наследственное, маму мучает полиатрит. sad.gif Но кто знает, может без пчёл вообще не было бы спасу от суставных болей... hmm.gif
Цитата(Николай @ Четверг, 05 Октября 2006, 14:46)
однако слышал что раком не болеют те кого часто кусают пчёлы.
*


Так значит не нужно менять моих бандиток-среднерусских на смирных краинок crazy.gif ??? pooh_on_ball.gif
А если серьёзно, то я тоже пока не слышал, чтобы пчеловоды умирали от рака. Но, думаю, что это всё действительно несколько преувеличено, просто рак у пчеловодов встречается, возможно, пореже чем у других людей. А возможно причина не в ужалениях пчёл, а лишь в том, что пчеловод менее подвержен воздействию на свой организм различных токсических веществ, тех, что так щедро сейчас получают почти на любом производстве. Но риск заболеть раком есть у всех, от этого никто не гарантирован. У меня недавно умер от рака лёгкого приятель, так он НИКОГДА не курил, да и со спиртным не очень-то дружил, на вредном производстве не работал sorry.gif ... А недавно слышал от одного светила медицины, что риск заболеть раком лёгких у некурящих равен нулю, вот и верь после этого медикам... thumbdown.gif

Сообщение отредактировал Юстас - Четверг, 05 Октября 2006, 18:03


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 05 Октября 2006, 18:41
Сообщение #5





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Умирали на пасеке от жары. Инфакркт и инсульт.Но уже после 60 лет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iosif  
Четверг, 05 Октября 2006, 19:49
Сообщение #6





Ульи: На рамку 50*50см с вертик. секциями
Порода пчёл: местные, с признаками среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


//.В то же время я слыхал о довольно раннем(относительно) уходе из жизни, порой внезапной смерти пчеловодов с большим стажем пчеловождения с причиной смерти нетипичной (по моему мнению), как например рак лёгкого.//

Так что курить, что дымарем коптить... какая в принципе разница. Есть в пчеловодстве такая вредность.
А что касается рака, то есть теория, что он возникает от недостатка питания клеток, или недостатка снабжения кислородом. Любое отравление, удар, радиация - ухудшают кровоснабжение. Пчелиный яд разжижает кровь + выброс гармонов, в принципе должен быть положительный эффект.
Но в деревнях многие пчеловоды, даже не с одним десятком ульев, курят и пчеловодство у многих по остаточному принципу. Так о серьезной статистике говорить сложно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
evgenius  
Пятница, 06 Октября 2006, 14:43
Сообщение #7





Ульи: дадановские
Порода пчёл: пойманные в лесу
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Благодарю за стремительный ответ корифеев форума!Судя по ответам тема ,затронутая мной Вас не раздражает.Хотелось бы акцентировать Ваше внимание надолголетии как таковом и применительно к пчеловодам в частности.Судя по моим ,да и по вашим примерам всё дело в судьбе да и только!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iosif  
Пятница, 06 Октября 2006, 19:47
Сообщение #8





Ульи: На рамку 50*50см с вертик. секциями
Порода пчёл: местные, с признаками среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


//Хотелось бы акцентировать Ваше внимание надолголетии как таковом ...
Судя по моим ,да и по вашим примерам всё дело в судьбе да и только//

Фролов вот пишет, что продолжительность жизни зависит от обьема легких. У среднего человека этот обьем около 5 литров, а у долгожителей аж 7,5. Когда в армию призывали, то точно измеряли и это. Но вот какая была цифра както не помню.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bee  
Пятница, 06 Октября 2006, 21:11
Сообщение #9





Ульи: 12-16 рамок на 300 мм
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(evgenius @ Четверг, 05 Октября 2006, 14:33)
Никогда не болевший, умудренный житейским опытом еще полный сил мужчина
*

с сорванной спиной, от ношения фляг ...
с аллергей на укусы от перебора с ядом в организме ...
к черту психикой, так как не смог продать мед по цене которой хотел...
с повеской из суда от соседей, которую жена пока еще не показала, что бы сразу в ящик не сыиграл ...

imho.gif hmm.gif


--------------------
В действительности все не так, как на самом деле.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Суббота, 07 Октября 2006, 17:17
Сообщение #10





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(evgenius @ Четверг, 05 Октября 2006, 16:33)
Мнение пчеловодов ,их жизненный опыт-это всегда важно.
*


Я с пчёлами уже четвёртый десяток,нервы сдают,пчелиные укусы переносить уже не могу,сильно раздражаюсь.Работаю только в перчатках.А говорят,что все болезни от нервов...Так какое может быть долголетие.Возможно пчеловодство приносит больше оздоровления тем,кто начинает заниматься этим уже в зрелом возрасте или на пенсии.Для них это и дополнительный доход и удовольствие.У меня отец начал заниматься пчеловодством в 26 лет.Ближе к 70 появилось полное равнодушие к этим насекомым,развился склероз,стал забывать все на свете.Но у него пчеловодство было единственным занятием.Может если бы хотя бы техникой увлекался,с машиной бы возился,ремонтировал,и по другому бы относился к жизни.Нельзя зацикливаться на чём-то одном.Лично я пчеловодство вообще не считаю за какую-то работу,ведь из года всего два месяца приходится что-то с пчёлками делать,а 10 месяцев только думать,что бы с ними ещё сотворить... imho.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Суббота, 07 Октября 2006, 18:54
Сообщение #11





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Георгий @ Суббота, 07 Октября 2006, 18:20)
Я с пчёлами уже четвёртый десяток,нервы сдают,пчелиные укусы переносить уже не могу,сильно раздражаюсь.Работаю только в перчатках.А говорят,что все болезни от нервов...
*


Есть такое дело.Последние года 3 особено осенью в перчатках.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 07 Октября 2006, 19:28
Сообщение #12





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Pchelk @ Суббота, 07 Октября 2006, 17:57)
Есть такое дело.Последние года 3 особено осенью в перчатках.
*


Никаких перчаток, с пчёлами каждый день с давних пор tongue.gif пасека побольше ваших tongue.gif читайте подпись bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Суббота, 07 Октября 2006, 19:53
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Pchelk @ Суббота, 07 Октября 2006, 19:57)
Есть такое дело.Последние года 3 особено осенью в перчатках.
*


Перчатки одел после того, как почитал на форуме тему об анафилактическом шоке... crazy.gif , правда одеваю их только ближе к осени, летом не пользуюсь. Ужаления, конечно раздражают, но не до такой степени, чтобы бросить пасеку и сильно нервничать из-за этого. А в середине сезона вообще не замечаешь эти "иньекции".


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Воскресенье, 08 Октября 2006, 4:57
Сообщение #14





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 07 Октября 2006, 22:31)
Никаких перчаток, с пчёлами каждый день с давних пор  пасека побольше ваших  читайте подпись
*


Это смотря с кем работать,то ли с кошками ,то ли с тиграми.Разница есть...Я одного пчеловода знаю,у него вместо сетки носовой платок с четырьмя узелками на уголках и в рубашке с засученными рукавами,с чего ему злится,он может и сам пчёлкам "морду" набить.То он и делает,всё лето над ними эксперименты проводит..Ему уже за 70.Ездит на Ниве 85 года выпуска,продает мёд везде где может.Пару лет назад картошку молодую продавал,а для наших условий вырастить картошку в ранние сроки это надо побегать. imho.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iosif  
Понедельник, 09 Октября 2006, 8:13
Сообщение #15





Ульи: На рамку 50*50см с вертик. секциями
Порода пчёл: местные, с признаками среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


здоровье и сорванная спина, аллергия на укусы, нервы...
налицо различия между физкультурой и большим спортом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

50 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды