Нет возможности поставить улья в тень | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Нет возможности поставить улья в тень, жара - что делать? как затенить улей?

Валент    Skype
Вторник, 30 Мая 2006, 16:13
Сообщение #16





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(srg111 @ Среда, 24 Мая 2006, 10:03)
У меня нет возможности поставить улей в тени деревьев как рекомендуют
*


1 Положить сверху на доску (прокладка) кусок толя или хотя бы просто охапку травы, прижав их "кирпичем."
2 Сделать заслон из картона (монтажного - коробки), которых полно на "помойках".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
srg111  
Среда, 31 Мая 2006, 18:03
Сообщение #17


Незарегистрированный пользователь



[>]


Большое спасибо Краб_болотный, в выходные буду конструировать
 Наверх
Георгий  
Среда, 31 Мая 2006, 19:43
Сообщение #18





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(srg111 @ Среда, 24 Мая 2006, 16:03)
Поэтому хотел получить совет как можно оградить пчел от жары.
*


Если нет возможности поставить ульи в тень,то направь хотя бы летками на север.Помогает увеличить медопродуктивность семьи и на развитии никак не скажется. imho.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bert    Skype
Среда, 31 Мая 2006, 20:31
Сообщение #19





Ульи: лежоки
Порода пчёл: Русские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


У меня в тени наоборот хуже развиваются чем на солнце
Стоят литками на восток .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
keeper  
Среда, 31 Мая 2006, 22:06
Сообщение #20





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цвет по идее тоже влияет, ульи более темных тонов быстрее прогреваются, чем светлые.
Если никаких естественных укрытий от солнца нет, затенение летков не помогает, остается, приобрести тент, как в летних кафе (зонтики такие большие)... smile.gif Затенение гарантировано будет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelopas  
Четверг, 01 Июня 2006, 9:37
Сообщение #21


Любитель со стажем


Ульи: Дадан
Порода пчёл: В нашей области в принцепе не может быть чистопородных
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(Георгий @ Среда, 31 Мая 2006, 20:46)
Если нет возможности поставить ульи в тень,то направь хотя бы летками на север.Помогает увеличить медопродуктивность семьи и на развитии никак не скажется.
*



Всё в точно, только наоборот.

Мои стоят на прицепах, поэтому всегда одной стороне достается солнца больше, другой меньше. Вот уже второй год подряд лето не очень жаркое. Этот год пока тоже себя ни как не проявил. В таких условиях всегда те, которые южнее - сильнее, добрее, и естественно, больше принесут товарного меда.
Если за пасекой не смотреть, то они зароятся первыми. Только я считаю, что это признак сильной семьи, надо только вовремя направить эту силу в правильном направлении. Если есть возможность поставить прицепы так, чтобы в период зноя на них падала тень, я использую её, если нет, то лучше на крышки сена накидаю или веток, чем в тень на весь день.

В южных районах может быть иначе.

imho.gif

Цитата(keeper @ Среда, 31 Мая 2006, 23:09)
Если никаких естественных укрытий от солнца нет, затенение летков не помогает, остается, приобрести тент, как в летних кафе (зонтики такие большие)...  Затенение гарантировано будет.
*



Особенно хороша армейская маскировочная сеть. Сейчас бывает в свободной продаже.

Цитата(keeper @ Среда, 31 Мая 2006, 23:09)
Если никаких естественных укрытий от солнца нет, затенение летков не помогает, остается, приобрести тент, как в летних кафе (зонтики такие большие)...  Затенение гарантировано будет.
*



Особенно хороша армейская маскировочная сеть. Сейчас бывает в свободной продаже.


--------------------
...даже когда рот закрыт, вопрос остается открытым.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кирюшин  
Пятница, 02 Июня 2006, 11:47
Сообщение #22





Ульи: украинский утепленный
Порода пчёл: гибриды местных среднерусских с карпатками в N-ном колене
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Георгий @ Среда, 31 Мая 2006, 19:46)
Помогает увеличить медопродуктивность семьи и на развитии никак не скажется. 
*


Не знаю, у кого как, но у меня лучше всего развиваются семьи летками на юг dntknw.gif
К основной теме- поддерживая Краба болотного, я тоже сторонник потолка- и себе удобнее, и пчелам, но, кроме того, наличия утепления в улье круглый год под крышей.
Летом у меня сено на крышах сохнет- у пчелам хорошо, и сену. Да и крыши в белый цвет покрасил.


--------------------
Сначала думать надо, а потом- делать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЕТРОВИЧ С:  
Пятница, 02 Июня 2006, 15:19
Сообщение #23





Ульи: 16 рамочные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20

[>]


Цитата(Краб_болотный @ Вторник, 30 Мая 2006, 14:03)
Краб_болотный
*


Это что чистый мед в кормушку?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Краб_болотный  
Понедельник, 31 Июля 2006, 22:21
Сообщение #24





Ульи: двухсемейные, трёхкорпусные
Порода пчёл: местные, плавневые
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(ПЕТРОВИЧ С: @ Пятница, 02 Июня 2006, 15:22)
Это что чистый мед в кормушку?
*



Не-а. Это корм, составленный из откаченного напрыска водной мяты и сахара до упора. Смесь готовится на водяной бане, t=примерно 50-60град С.
Я уже где-то на форуме писал, что у меня в плавнях наблюдается очень поздний осенний взяток на водной мяте - до конца октября. Последний напрыск пчёлы уже не досушивают. Если его оставить - БЕДА! Вот я его откачиваю и на его основе делаю корм на конец зимы - весну. ПРИСПОСОБИЛСЯ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вторник, 01 Августа 2006, 4:18
Сообщение #25





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Кирюшин @ Пятница, 02 Июня 2006, 14:50)
но у меня лучше всего развиваются семьи летками на юг
*


ни кто и не спорит,я про медосбор,что в тени на 30-40% меда больше дают imho.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vialeksej71  
Среда, 02 Августа 2006, 4:11
Сообщение #26





Ульи: 2Хкорп.12р.Дадан(правда не все :))
Порода пчёл: Среднерусские дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Мужики,у меня такая же беда,весной и осенью стоят на самом ветру,летом пекло вентиляцию ессно усилил,а про потери медосбора я как то не учёл....
Спасибо за науку,мужики!!!p.s. На следующий год переношу пасеку в другое место,да вот беда,на болоте кроме ивы и смородины ни чего не растёт(погибает) сливу мыши с зайцами съедают начисто,яблони тоже врядли пойдут,так что одна надежда на иву,весной такой гул стоит,пыльцу с неё таскают


--------------------
наличие суши-главное богатство пчеловода
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Четверг, 07 Июня 2007, 12:53
Сообщение #27





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(vladim @ Понедельник, 29 Мая 2006, 6:40)
Поясните пожалуйста,когда и как лучше открывать леткки в многокорпусных ульях.У меня общий леток в днище(10 мм во всю ширину) и крулые 30 мм в каждом корпусе-заткнуты пробкой.Раньше открывал в теплое время все - результат ,расплод и перга во всех корпусах(Разд.решеткой не пользуюсь).Нынче решил до гл.взятка открывать только один нижний.
*



Можно открывать во всех гнездовых корпусах. Это обычно с 1 по 3.
А дальше - медовые. Их открывать не надо. Или открывать на ночь, а утром закрывать. Ночью пчелы по домам сидят и не воруют. И принесенную задень добычу усиленно вентилируют - влагу выпаривают. Потому открыть летки на ночь в медовых корпусах - правильно.
А решетку над гнездом лучше положить. Матку ограничить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тёплый  
Четверг, 07 Июня 2007, 16:43
Сообщение #28





Ульи: лежаки на 20р, двукорпусные на 12 р.
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(srg111 @ Понедельник, 29 Мая 2006, 20:52)
собираюсь посадить акацию, но это будет только в следующем году, да и расти она будет не один год
*


Цитата(Allex @ Понедельник, 29 Мая 2006, 23:57)
Во-вторых посадил по бокам ульев дикий виноград и сделал примитивную арку перед ульем.
*


Нет у меня возможности посадить акацию, да и долго ждать тени от нее (пока она вырастет). А когда вырастет, то от нее и весной будет тень. Поэтому вдоль забора посадил хмель: в период весеннего развития ульи не затенены, к моменту знойной погоды хмель успевает вырасти и дать тень на ульи (до вывоза на точок), а осенью - густая трехметровая (можно и выше) живая изгородь. Рекомендую. good.gif
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 02 Июня 2006, 14:47)
Не знаю, у кого как, но у меня лучше всего развиваются семьи летками на юг
*


У нас июннь-июлль солнышко практически не садится, предпочитаю летками на северо-восток, раньше начинают работать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
serega50  
Четверг, 07 Июня 2007, 20:11
Сообщение #29





Ульи: Rut
Порода пчёл: итал, бакф
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 300-500

[>]


Все время на солнце ,да еще на каком,А в тени клещ в семье развивается гораздо лучше,Проверено практически,А что касается летков, то вот над ними надо работать У меня 35 смх2см пока и на моем сонцепеке достаточно С ув
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
georgpetr  
Понедельник, 24 Марта 2008, 20:37
Сообщение #30





Ульи: дадан
Порода пчёл: определяется окружающей средой
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Работник @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 6:33)
Врут.Если заткнуть леток,т.е.-"запарить-др.дело
*


Работник,просветите,пожалуйста,как справляются у вас пчелы с охлаждением гнезда при 40-градусной жаре? У нас таких температур не бывает поэтому очень интересно узнать для общего развития. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды