Пчеловодство в Саратове | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> 

Данный раздел нашего форума посвящается рассказу о сайтах, которые поддерживают наш форум, одним из главных условий размещения информации о пчело-сайтах является размещение любой ссылки на наш форум на своей главной странице.

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство в Саратове, http://pchelsar.narod.ru

BDA  
Среда, 31 Марта 2010, 10:41
Сообщение #31





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Саратовский пчеловод, написано очень красиво, и на первый взгляд неокрепших душ как будто бы всё просто, но это не так.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Четверг, 01 Апреля 2010, 6:13
Сообщение #32





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(AL.March @ Среда, 31 Марта 2010, 8:59)
как купить этих маток
*


Смотри объявления в рекламе. Саратовский пчеловод
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Четверг, 01 Апреля 2010, 12:19
Сообщение #33





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Саратовцы!
Как зимовка? У меня вчера был грандиозный облёт, сейчас тоже пчёлы летают, не стал мешать, ушёл с пасеки. На поилке много пчёл, вода подсоленная слегка, пьют с удовольствием.
Если у меня на севере обрасти облёт капитальный, представляю, что творится у вас всех, живущих южнее.. Пишите.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shark777  
Четверг, 01 Апреля 2010, 17:05
Сообщение #34





Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь и кавказянка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


неделю назад выстовился, облетелись
но летать начали активно только три дня назад.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
паша пчеловод  
Четверг, 01 Апреля 2010, 17:12
Сообщение #35





Ульи: пенопласт(полистирол)
Порода пчёл: поместные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


4 дня назад выставился температура от4 идо12 плюс падежа ноль ,есть п\с на одной улочке возможно они отойдут в мир иной.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пингвин2    Skype
Четверг, 01 Апреля 2010, 18:18
Сообщение #36





Ульи: дадан+рут и прочее!
Порода пчёл: местная+селекция+немецкая краинка скленар
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


паша пчеловод
Цитата(паша пчеловод @ Четверг, 01 Апреля 2010, 21:12)
есть п\с на одной улочке возможно они отойдут в мир иной.
*


И туда им и дорога! Семьи менее 3 улочек в апреле - лишняя головная боль!

паша пчеловод
Тем более для вашего, довольно сложного региона.

Саратовский пчеловод
Ваши высказывания считаю интересными и верными по многим позициям. конечно про чистопородных пчёл Вы преувеличили, и это правда как Вы сами сказали Мечта! Но селеционную работу на пасеке с основой ваших маток описали верно. Я с Алтая, у нас климат похож и широта где-то близко. В этом году даже пчёл ещё не выставил - в снегу всё! Я пришёл к примерно вашей схеме вывода маток и сроки - прямо мои (15-30 мая) это неплодные, плодные через месяц с небольшим. И про Волоховича - я drinks_cheers.gif за! Это очень талантливый пчеловод с большим стажем и опытом работы. Кстати, прекрасный опыт и у Вас! По этому поводу хочется прямо сказать BDA - учится надо, а не в пустую подозревать людей с таким опытом и знаниями! Ведь в конце концов Вас лично никто его маток покупать не заставляет и не чего тут демагигию и мистику мнительности разводить! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пингвин2    Skype
Четверг, 01 Апреля 2010, 18:38
Сообщение #37





Ульи: дадан+рут и прочее!
Порода пчёл: местная+селекция+немецкая краинка скленар
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


А про Волоховича скажу всём - человек достиг прекрасного результата, пускай на ограниченном количестве пчелосемей (кажется около 40) и вложив хороший труд! И его опыт не достаточно оценен и изучен. Для пасек 50-70 пчелинных семей его можно с успехом применять, просто обычно держат или гораздо меньше тот же BDA ) или гораздо больше. Впрочем я читал книгу американского профессора Филипса где он пишет о том, что американцы используют эту технологию (двухматочное содержание). Правда, я немного не доверяю некоторым данным из этой его книги - год издания 1956, там фотграфии семей по 8-10 корпусов, рекордные медосборы 400 кг, средние 250-300 с п\с и прочие странные, но интересные веши. Так что многоматочное пчеловождение имеет право на жизнь, просто уметь надо и знать надо! acute.gif

Ну и осталось пожелать успехов саратовским пчеловодом от алтайских коллег! bye.gif
Надеюсь Вы не будете возмущены моим вмешательством сюда к Вам smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рвач71  
Четверг, 01 Апреля 2010, 20:27
Сообщение #38


погиб в сентябре 2014


Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(паша пчеловод @ Четверг, 01 Апреля 2010, 17:12)
дня назад выставился температура от4 идо12 плюс падежа ноль ,есть п\с на одной улочке возможно они отойдут в мир иной.
*


если ка написано 100 семей по любому пару без маток или трутовка вот и исправишь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Липчанин  
Пятница, 02 Апреля 2010, 0:03
Сообщение #39





Ульи: дадан и немного рутовские
Порода пчёл: ; краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Пингвин2 @ Четверг, 01 Апреля 2010, 18:38)
А про Волоховича скажу всём - человек достиг прекрасного результата,
*


Метод Волоховича срабатывает с учётом одного нюанса--есть дополнительный месяц для развития пчёл. Главный взяток при его условиях начинается с 1 августа. В большинстве регионов в природе в это время закат.Метод пчеловождения хорош, но слепо копировать опасно. Нарастить же в макушку лета массу пчелы не проблема,как эффект от этого получить с учётом сроков взятка каждый пчеловод должен решать самостоятельно. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Пятница, 02 Апреля 2010, 12:40
Сообщение #40





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Липчанин @ Пятница, 02 Апреля 2010, 1:03)
Метод Волоховича срабатывает с учётом одного нюанса--есть дополнительный месяц для развития пчёл. Главный взяток при его условиях начинается с 1 августа. В большинстве регионов в природе в это время закат.Метод пчеловождения хорош, но слепо копировать опасно. Нарастить же в макушку лета массу пчелы не проблема,как эффект от этого получить с учётом сроков взятка каждый пчеловод должен решать самостоятельно
*


imho.gif
Давно ждал подобного сообщения от пчеловодов, Вы первый подметили, что у него "есть дополнительный месяц" для развития пчёл. Чувствуется глубина Вашего познания в пчеловодстве. И всё таки Волохович молодец, где он только сейчас и как у него идут дела? Если кто-то что-то знает, напишите, у меня о нём никакой информации нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дантес  
Воскресенье, 04 Апреля 2010, 14:58
Сообщение #41





Ульи: 10-ти рамочные с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 29 Марта 2010, 16:12)
Я тоже удивлён, в чём дело? Вроде всё ясно, а метод затормозился. Мне кажется он немного трудноват
*


а я бы предостерёг пчеловодов от такого метода, ну кто если хочет надорваться....к ним вопросов нет. Но делать бизнес на чистопородных неплодных матках как-то не по мне, ибо хотя матки и чистопородные (ну понятно-наследственность бабушек-дедушек), но потомство ои дадут то, что "поймают" в воздухе от местных трутней
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 31 Марта 2010, 7:27)
Мои матки-карпатки чистопородные, (проверены по компьютерной программе), и, спарившись с вашими матками (даже беспородными дворняжками
*


люди добрые, ни черта я в пчеловодстве не понимаю и Вы, Саратовский пчеловод, меня в этом убедили. Я всю жизнь считал, что матка с трутнями спаривается...... dntknw.gif Да ещё- расскажите, плиз, о проверке маток на породность компьютерной программой- вообще интересно будет читать, может и я, как витал.Д.В. многое в жизни упустил.. hmm.gif

Сообщение отредактировал Дантес - Воскресенье, 04 Апреля 2010, 15:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kostjn12031968  
Воскресенье, 04 Апреля 2010, 17:58
Сообщение #42





Ульи: дадан , узковысокий
Порода пчёл: карника , бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Дантес @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 14:58)
но потомство ои дадут то, что "поймают" в воздухе от местных трутней
*


Самая точная оценка происходящего !
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рвач71  
Воскресенье, 04 Апреля 2010, 18:55
Сообщение #43


погиб в сентябре 2014


Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Дантес @ Воскресенье, 04 Апреля 2010, 14:58)
но потомство ои дадут то, что "поймают" в воздухе от местных трутней
*


smile.gif это будет супер Ф1 а уже на следующий год - легче
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
babkinlks  
Пятница, 08 Октября 2010, 15:49
Сообщение #44





Ульи: 12рамочные lдвухкорпусные
Порода пчёл: КАРПАТКА
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


саратовский пчеловод! А ты сам эту методику Волоховича пробовал? А как ты относишся к тому что он с помощью дополнительных маток делает огромную семью и чтобы она не роилась в качестве технологии скачивает незрелый мед? dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
babkinlks  
Пятница, 08 Октября 2010, 16:06
Сообщение #45





Ульи: 12рамочные lдвухкорпусные
Порода пчёл: КАРПАТКА
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


dance2.gif Рвач71 я с тобой согласен удержать такую махину порой сложно и опытному пчеловоду , нет взятка или слабый и пчела улетела , поэтому чтобы держать в тонусе он скачивает мед в том числе и незрелый? А что с ним делать в бочку сливать чтобы созревал?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды