Пчеловодство в Саратове | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> 

Данный раздел нашего форума посвящается рассказу о сайтах, которые поддерживают наш форум, одним из главных условий размещения информации о пчело-сайтах является размещение любой ссылки на наш форум на своей главной странице.

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство в Саратове, http://pchelsar.narod.ru

kostjn12031968  
Воскресенье, 28 Марта 2010, 14:48
Сообщение #16





Ульи: дадан , узковысокий
Порода пчёл: карника , бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 27 Марта 2010, 8:50)
продаём неплодных пчеломаток всем желающим.
*


Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 27 Марта 2010, 8:50)
ставку на качественных племенных пчеломаток, выведенных непременно в текущем году.
*


Ваши неплодные матки осемененные нашими трутнями на качественных племенных никак не тянут, предложите плодных- другой разговор!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Воскресенье, 28 Марта 2010, 19:39
Сообщение #17





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 12:59)
Саратовский пчеловод
поаккуратнее с методом волоховича ведь и правда новички начнут по нему работать - тебе их не жалко? этож сколько роев улетит? и сколько помощников у него ? да и много ещё всего
*


imho.gif
Александр Иванович Волохович, гений 20-го Века. С ним знаком только заочно. Начинали пчеловодство с ним одновременно, в 1964 году, он в Кустанайской области, я на Кавказе. Подчёркиваю, с ним совершенно не был знаком, до периода публикации его статьи в журнале "Пчеловодство" под названием "Метод Волоховича". Методы работы мои с ним сходные, но он, как мне кажется, меня превзошёл. В чём? Я всю жизнь держал 2-х маток в одном улье, система многокорпуская, в нижнем старая матка, в верхних молодая сеголетняя. Волохович держал два, а то и три отводка в отдельных ульях - это его система и в этом с ним вся моя разница пчеловождения. Хотя результат один и он хороший. Насчёт трудозатрат - действительно объём работы большой, (как потопаешь, так и полопаешь), но терпимо, иногда в былые годы я работал с 2-мя матками на пасеке один и всё получалось.
Сейчас также веду 2-х маточное пчеловодство по своей системе: в улье две маткаи, одна в первом корпусе (система Дадан), вторая молодая во втором. Во время медосбора с подсолнечника - всё соединяю.
В отношении пчеломаток. Живу на Севере Саратовской области, а это означает, что температура на 5-7 градусов у нас ниже, чем в Саратове. Спрос на маток большой, мы производим только неплодных карпаток. Реализация с 20 по 31 мая. Метод вывода: искусственный в восковых мисочках. Вы приезжаете ко мне на пасеку выбираете и забираете моих неплодных маток, а у себя на пасеке подсаживаете их в свой отводок, матка спаривается с вашими трутнями, сохраняя ваш пасечный генофонд. У меня на пасеке мы даём инструкцию, как практически со 100% гарантией подсадить неплодную матку. Как сделать пасеку чистопородной, используя неплодных маток, опишу попозже. Цена неплодной матки всегда в двое (наполовину) дешевле плодной - это старый закон пчеловодства, принятый ещё с советских времён. Если плодная стоит 600, неплодная - 300. Будут вопросы, справшивайте, отвечу всем с удовольствием. Саратовский пчеловод.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рвач71  
Воскресенье, 28 Марта 2010, 20:17
Сообщение #18


погиб в сентябре 2014


Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 19:39)
одна в первом корпусе (система Дадан), вторая молодая во втором
*


попробуй их не объеденять а пустит на подсолнух 2 поотдельности - удивишся
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 28 Марта 2010, 20:59
Сообщение #19





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 18:39)
Александр Иванович Волохович, гений 20-го Века.
*


Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 18:39)
Методы работы мои с ним сходные, но он, как мне кажется, меня превзошёл.
*


а почему нигде в Мире на коммерческих пасеках не применяют этот гениальный метод? и даже двухматочное пчеловождение не применяют smile.gif
В журнале Пчеловодство опубликован давно метод и что? никто заработать не хочет?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Воскресенье, 28 Марта 2010, 21:13
Сообщение #20





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Саратовский пчеловод, производить неплодных маток раз в 10 выгодней, чем плодных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vmv4  
Воскресенье, 28 Марта 2010, 22:16
Сообщение #21





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 19:39)
Если плодная стоит 600, неплодная - 300.
*


acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Понедельник, 29 Марта 2010, 15:12
Сообщение #22





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 21:17)
попробуй их не объеденять а пустит на подсолнух 2 поотдельности - удивишся
*


Пробовал и много раз. Одноматочная приносят 2,5-3 кг, двухматочная 7-8 в день. А летний день год кормит, надо успеть взять мёд. С 2 матками пчеловод ничего практически не теряет, да и объём работы не больше, чем с одной маткой.

Цитата(Николай @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 21:59)
а почему нигде в Мире на коммерческих пасеках не применяют этот гениальный метод? и даже двухматочное пчеловождение не применяют 
В журнале Пчеловодство опубликован давно метод и что? никто заработать не хочет?
*


Я тоже удивлён, в чём дело? Вроде всё ясно, а метод затормозился. Мне кажется он немного трудноват, из-за того, что отводки Волохович делает в разных ульях Я так не делаю, а продолжаю по своему методу: внизу старая матка, вверху молодая. Всё равно, Волохович молодец. За всё время выписывания журнала Пчеловодство, с 1964 года, это их лучшая статья!
Саратовский пчеловод

Цитата(BDA @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 22:13)
Саратовский пчеловод, производить неплодных маток раз в 10 выгодней, чем плодных.
*


Правильно. А кто спорит? Делайте семьи-воспитательницы, берите племенной материал и включайтесь в работу. Кстате, матководством я занялся с 1982 года, а до этого покупал маток и ничего, всё было хорошо. А хотите знать, почему занялся матководством?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BDA  
Понедельник, 29 Марта 2010, 15:53
Сообщение #23





Ульи: 2х корпусные даданы
Порода пчёл: карника,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Мне больше интересно другое: почему вы не производите плодных маток,
а только неплодных?
У меня на этот вопрос только два ответа: 1) неплодные матки могут быть чистопородными,
а эти же матки, но плодные уже не будут чистопородными. 2) затраты на производство плодных маток в разы больше,
чем неплодных.
Я прав или глубоко ошибаюсь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рвач71  
Понедельник, 29 Марта 2010, 20:18
Сообщение #24


погиб в сентябре 2014


Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 29 Марта 2010, 15:12)
Пробовал и много раз. Одноматочная приносят 2,5-3 кг, двухматочная 7-8 в день. А летний день год кормит, надо успеть взять мёд. С 2 матками пчеловод ничего практически не теряет, да и объём работы не больше, чем с одной маткой.
*


перефразирую smile.gif сила двух семей в это время по 5 кг - каждая, а объеденённая 10 кг вот я и говорю 2по 5 принесут больше , ну а уж если семьи по 3 тогда понятно - объеденять ,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дантес  
Понедельник, 29 Марта 2010, 22:38
Сообщение #25





Ульи: 10-ти рамочные с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(рвач71 @ Понедельник, 29 Марта 2010, 21:18)
вот я и говорю 2по 5 принесут больше
*


однозначно
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 29 Марта 2010, 21:18)
ну а уж если семьи по 3 тогда понятно - объеденять ,
*


лучше по 6-7 crazy.gif
Цитата(Николай @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 21:59)
почему нигде в Мире на коммерческих пасеках не применяют этот гениальный метод? и даже двухматочное пчеловождение не применяют
*


там нет таких "гениальных" пчеловодов dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maxdmi  
Понедельник, 29 Марта 2010, 23:53
Сообщение #26





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Добрый день! Я обращаюсь ко всем Саратовским пчеловодам! Мне нужен прицеп для пчёл!! может у кого то знакомые продают??? Спасибо за помощь!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Вторник, 30 Марта 2010, 7:59
Сообщение #27





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(BDA @ Понедельник, 29 Марта 2010, 16:53)
Мне больше интересно другое: почему вы не производите плодных маток,
а только неплодных?
У меня на этот вопрос только два ответа: 1) неплодные матки могут быть чистопородными,
а эти же матки, но плодные уже не будут чистопородными. 2) затраты на производство плодных маток в разы больше,
чем неплодных.
Я прав или глубоко ошибаюсь?
imho.gif
Вы правы частично: главное препятские, почему я не произвожу плодных маток - это холодная зона местанохождения пасеки. За неплодными ко мне едут из Самарской, Ульяновской, бошкортостана, Татарстана, Волгоградской и т.д. Так вот, пчеловоды живущие севернее меня, удивляются: в мае месяце, по прогалинам у нас ещё виднеется снег, а у них живущих севернее гораздо теплее. Поэтому матки плодные получаются в начале июне, а массово в середине и в конце. А в это время у пчеловодов уже пошли свои безпородные рои. Вот вам и ответ.
*



 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Вторник, 30 Марта 2010, 15:47
Сообщение #28





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(kostjn12031968 @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 22:48)
Ваши неплодные матки осемененные нашими трутнями на качественных племенных никак не тянут, предложите плодных- другой разговор!
*


Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 29 Марта 2010, 3:39)
Как сделать пасеку чистопородной, используя неплодных маток, опишу попозже.
*


такое ощущение, что я в этой жизни, что то очень важное пропустил... А когда не пойму...
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 29 Марта 2010, 3:39)
В отношении пчеломаток. Живу на Севере Саратовской области, а это означает, что температура на 5-7 градусов у нас ниже, чем в Саратове. Спрос на маток большой, мы производим только неплодных карпаток. Реализация с 20 по 31 мая.
*


какой принос в это время (1-20мая), и с чего...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Среда, 31 Марта 2010, 6:27
Сообщение #29





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 30 Марта 2010, 16:47)
какой принос в это время (1-20мая), и с чего...
*


Глобального приноса нектара в это время нет, так, поддерживающий взяток, но в это время мы реализуем неплодных маток. Почему именно в это время? Конец мая, это более-менее стабильное тепло, самосмена пчёл закончилась, сильные пчелосемьи даже готовятся к роению (или роятся), и именно в это время мы реализуем неплодных маток, подчёркиваю неплодных. Цель: мои неплодные спариваются с вашими трутнями, от ваших лучших пчелосемей, хорошо перезимовавших и развившихся к 20 мая. Трутень к этому времени как раз будет половозрелым: посчитайте 24 дня развития и 10-12 дней половое дозревание. Слабые, средние и больные пчелосемьи, трутней в это время не имеют, а сильные имеют. Мои матки-карпатки чистопородные, (проверены по компьютерной программе), и, спарившись с вашими матками (даже беспородными дворняжками), но от самых сильных пчелосемей, сохранят лучшиё генофонд ваших пчёл, например зимостойкость) и дадут помесь первого поколения, проявится фактор гетерозиса, а это повышение урожая мёда на 40-50%. На второй год, мои матки дадут чистокровных трутней и методом селекции вы можете сделать пасеку чистопородной за два года - а это огромная выгода для пчеловода, цель каждого пчеловода, я бы даже сказал МЕЧТА!. Всё очень просто.

Саратовский пчеловод
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AL.March  
Среда, 31 Марта 2010, 7:59
Сообщение #30





Ульи: рамка-27
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


как купить этих маток
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды