Как продлить жизнь драгоценной матки. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как продлить жизнь драгоценной матки., Делимся опытом ,как сохранить племенную

ной  
Четверг, 15 Марта 2012, 20:13
Сообщение #1





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка+
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Вопрос к матководам,опытным и не очень! Как продлить жизнь племенной матки. Из своих соображений, думаю что надо ослабить семью, но каким способом лучше? Отбор расплода первое что приходит на ум. Но какого? А может просто зажимать(настораживает)!!! А при отборе, какие сроки? Как лучше сделать, чтобы продлить жизнь племенной матки.А может еще какие наработки есть?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KOSTJA    Skype
Четверг, 15 Марта 2012, 22:29
Сообщение #2





Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
KOSTJA    Skype
Четверг, 15 Марта 2012, 23:02
Сообщение #3





Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Из вновь нажитого опыта - если по осени нет уверенности в силе семьи ничто не мешает пересадить матку на более сильную семью (в листопад, у меня в октябре, в семьях нет трута и расплода) bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Джон Джоненко  
Четверг, 15 Марта 2012, 23:15
Сообщение #4





Ульи: лежак
Порода пчёл: Бакфаст +79787848553
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


понимаю, что племеннная матка дорога и в денежном смысле, и в генетическом. Для практического пчеловодства в плане производства пусть даже пакетов отследить трутневый фон и получить Ф1 с неизвестным трутнем более даже выгодно, чем чистопородная матка.Сдерживание матки в яйцекладке не способствует её здоровью(мужчины меня поймут лучше). Кроме того хранение спермы тоже имеет свои недостатки. И есть метод стерилизации матки при помощи СО2, а в клубе это третий по объему газ. 2 года и на свалку!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ной  
Пятница, 16 Марта 2012, 6:21
Сообщение #5





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка+
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


KOSTJA, спасибо за ссылку. мнение Прпокудина и максдми, ценю. Но все равно вопросы остались. Пересадка по весне в отводок-это тоже ослабление, это для меня новая ,но понятная мысль. Не понятно про вощину(зачем она нужна если семья "слабая"), и какой расплод отбирать(думаю что печатный что бы уменьшить продукцию ММ). Ну вот дошел отводок до 8 и тогда начинаем отбор, или плавно по ходу отбираем?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Липчанин  
Среда, 21 Марта 2012, 8:40
Сообщение #6





Ульи: дадан и немного рутовские
Порода пчёл: ; краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(ной @ Четверг, 15 Марта 2012, 20:13)
Как лучше сделать, чтобы продлить жизнь племенной матки.А может еще какие наработки есть?
*


Из личного опыта.---- Маточка погибла естественным образом на 7 год жизни. Цель была только одна продлить жизнь племенной.
Контроль за возможной тихой сменой матки. При закладки маточников матку пересаживал в отводок из семьи и далее в более слабые отводки. При пересадке матку не изолировал. Старух принимают более охотно ,чем молодых маток. В зиму по морозам отводок усиливал вдвое. ..... Удачи!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николянидворя  
Среда, 21 Марта 2012, 14:56
Сообщение #7





Ульи: Дадан 10 и 12 рамочный
Порода пчёл: карпат
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


По годам дочки различались или не заметно разницы.Я о влиянии трутня в матке в конце и начале периода яйцекладки?
Цитата(Липчанин @ Среда, 21 Марта 2012, 9:40)
Маточка погибла естественным образом на 7 год жизни.
*


Липчанину
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Липчанин  
Четверг, 22 Марта 2012, 20:38
Сообщение #8





Ульи: дадан и немного рутовские
Порода пчёл: ; краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Николянидворя @ Среда, 21 Марта 2012, 14:56)
По годам дочки различались или не заметно разницы
*


Вопрос понял. Внешний вид маток не менялся. Состав пчёл матки родоначальницы тоже.
По составу пчёл от маток дочек по годам однозначно менялся. Но это скорее от того что трутневой фон с годами сдвигался в нужное направление.
А теоретики или учёные от пчеловодства вопросы перемешивания спермы в спермоприёмнике пчелиной матки изучали? Вроде она послойно хранится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 22 Марта 2012, 22:50
Сообщение #9





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Липчанин @ Пятница, 23 Марта 2012, 4:38)
А теоретики или учёные от пчеловодства вопросы перемешивания спермы в спермоприёмнике пчелиной матки изучали? Вроде она послойно хранится.
*


это если смешивать не умеешь, или не пытаешься. Хорошая центрифуга при необходимости, сделает любой коктейль.
Цитата(ной @ Пятница, 16 Марта 2012, 4:13)
Вопрос к матководам,опытным и не очень! Как продлить жизнь племенной матки. Из своих соображений, думаю что надо ослабить семью, но каким способом лучше? Отбор расплода первое что приходит на ум. Но какого? А может просто зажимать(настораживает)!!! А при отборе, какие сроки? Как лучше сделать, чтобы продлить жизнь племенной матки.А может еще какие наработки есть?
*


- добавлю ещё вариант - научится выводить таких маток. если не нашёл хорошего поставщика...
адаптогены и антиоксиданты, продлевают жизнь пчёлам как и человеку. По этому поводу есть неплохие исследования.
Насчёт маток вопрос видится в другом ракурсе: мало того, что матка и так живёт по пчелиным понятиям невероятно долго, благодаря питанию одним из антиоксидантом ММ, так ещё её жизнь ограничивется объёмом спермоприёмника.
Как это не печально, но получается, что хорошая матка не должна долго жить...


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николянидворя  
Пятница, 23 Марта 2012, 12:24
Сообщение #10





Ульи: Дадан 10 и 12 рамочный
Порода пчёл: карпат
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 22 Марта 2012, 23:50)
это если смешивать не умеешь, или не пытаешься.
*


Смешивать не умею и НЕ пытаюсь а скорее наоборот хочу выяснить; какое количество трутне вой спермы и главное целиком ли слой спермы расходуется?Поясню-матки племенные с документацией из случного п . Устраивает по всем показателям,кроме одного была в начале у части пчел желтизна-потом желтизна исчезла.Можно ли использовать для вывода F1 от нее .? И от скольких трутней за лето потребляется если можно так выразится материала?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Пятница, 23 Марта 2012, 13:11
Сообщение #11





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Николянидворя @ Пятница, 23 Марта 2012, 20:24)
Смешивать не умею и НЕ пытаюсь а скорее наоборот хочу выяснить; какое количество трутне вой спермы и главное целиком ли слой спермы расходуется?Поясню-матки племенные с документацией из случного п . Устраивает по всем показателям,кроме одного была в начале у части пчел желтизна-потом желтизна исчезла.Можно ли использовать для вывода F1 от нее .? И от скольких трутней за лето потребляется если можно так выразится материала?
*


- честно говоря, не пойму, что ты хочешь спросить?
Переписывать учебник селекции неохота. Что написано в документах про матку? Для вывода F1 можно использовать любой материал, только вопрос - чего ты хочешь этим добиться. Если хочешь конкретной однородности осемени одним трутнем.
Количество расходуемой спермы зависит от многих факторов, и я предполагаю, что все они тебе известны.
Ещё мне показалось, что не по теме флеймим. И что вышеозначенные вопросы, уже проходили в соответствующих темах. hi.gif


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Никс    Skype
Воскресенье, 25 Марта 2012, 3:00
Сообщение #12





Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Привет ной, вопрос актуален: не раз терял хороших маток, но надежного способа так и не придумал!, ничего больше не нашел по этому вопросу?

Сообщение отредактировал Никс - Воскресенье, 25 Марта 2012, 3:01


--------------------
Нельзя верить охотникам, рыбакам и,...пчеловодам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ной  
Четверг, 29 Марта 2012, 18:50
Сообщение #13





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка+
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 23 Марта 2012, 1:50)
научится выводить таких маток.
*


Это отпадает. Речь идет о ио матке-ну а далее репродукция F1.Конечно можно и как вы говорите, но не хочу заморачиваться, это не мой уровень, в смысле нельзя объять необъятное.
Цитата(Никс @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 6:00)
ничего больше не нашел по этому вопросу?
*



Никс, к сожалению нет! Кроме разве что, формулировки "ОСЛАБЛЯТЬ"Наращивать всю жизнь учились,а вот ослаблять blink.gif Речь о продлении жизни, как сохранить-это конечно тоже важно,Липчанин, спасибо за дельный совет!Горы литературы по сути "трут" одно и тоже hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ной  
Четверг, 29 Марта 2012, 20:16
Сообщение #14





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка+
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Такой опыт был! С весны две семьи оч плохо вышли, квасились квасились, руки не дошли до них.В общем до 20 июня сидели на 2 рамках, а тут еще я их переставил(лишил летной пчелы), 30 липа зацвела(поздно в тот год). Плюнул я на них и пустил в эксперимент. 27 июля попали они у меня на подсолнух(конечно ни о каком меде нет и речи). Лечил как всех,осенью были в прекрасной форме, перезимовали на 5.Весной пошли, до смены маток, как "путевые". Может действительно, не отбирать расплод, а после зимовки отводок делать- затем переставить, а дальше по писаному?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Никс    Skype
Пятница, 30 Марта 2012, 19:21
Сообщение #15





Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Липчанин @ Среда, 21 Марта 2012, 11:40)
Цель была только одна продлить жизнь племенной.
Контроль за возможной тихой сменой матки.

*


Липчанин, раз уж осуществлял такой контроль, то не результат ли это отбора печатного?, я имел возможность проследить такую связь в пчелосемьях, при отсутствии взятка! Если это так, то остается только одна возможность: матку переносить в отводке, с молодой пчелой и на печатном расплоде? Но у тебя, как будь то- другой вариант?
Цитата(Липчанин @ Среда, 21 Марта 2012, 11:40)
При закладки маточников матку пересаживал в отводок из семьи и далее в более слабые отводки.
*


Цитата(Липчанин @ Среда, 21 Марта 2012, 11:40)
При пересадке матку не изолировал. Старух принимают более охотно ,чем молодых маток.
*

Т.е. сначала отводок с маткой из своей семьи, а потом- этот отводок, в безматочный отводок? Поясни эти две цитаты, остались у меня еще сохраненные матки, штук пять, надо с них начать юзать Никот, второй год система ждет!


--------------------
Нельзя верить охотникам, рыбакам и,...пчеловодам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды