Неудачная смена матки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Неудачная смена матки, что делать с семьей?

MikeS  
Четверг, 16 Июня 2016, 10:29
Сообщение #31





Ульи: Рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Пчело-дед @ Четверг, 16 Июня 2016, 10:24)
- надо называть , пусть страна знает своих героев!
*


за неимением никакого опыта пчеловождения мог я что-то сделать не так, а оговорить напрасно никого не хочу


Цитата(Пчело-дед @ Четверг, 16 Июня 2016, 10:24)
- если не жарко, можно и леток прикрыть вовсе.
или оставить проход на одну- две пчелки.
*


Жаркова-то, +24-25 у нас. Прикрыл летки до 1-2 пчел. Пока на прилетках твориться хрен знает что, не знаю что будет дальше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег сын Владимира  
Четверг, 16 Июня 2016, 10:45
Сообщение #32





Ульи: [=][=][=]
Порода пчёл: &@&
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(MikeS @ Четверг, 16 Июня 2016, 10:20)
Теперь у меня новое шоу, "спаси пасеку от разграбления".
*



http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...=ipbwiki&art=19


--------------------
пасека в Подмосковье
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MikeS  
Четверг, 16 Июня 2016, 10:54
Сообщение #33





Ульи: Рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 16 Июня 2016, 10:45)

Да, спасибо, уже прочитал всё... керосин, туннели-трубочки, бруски... Пока ограничился сужением летков.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бумеровод  
Четверг, 16 Июня 2016, 10:55
Сообщение #34





Ульи: Лежаки, двухкорпусные (рут и дадан)
Порода пчёл: Карпатка (Кисловодск), Карника (Майкоп), Кавказянка (Сочи)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Прочитал тему, решил поделиться случаем, который был в этом году. Сделал отводок противороевой, посчитал, когда матка должна выйти, полез удалять остальные маточники. Удивился, увидев, что маточники были УЖЕ уничтожены пчёлами. Ну да ладно, хотел закрывать, но тут слышу характерный писк матки и свору пчёл насевшую на неё с желанием убить. Вытащил её, отцепил пчелиную голову от ноги (так челюстями её зацепила, что вместе с головой оторвал), поместил в клеточку. Пометил её сразу, а сам думаю, поищу неплодку, а эту найду куда деть. Пересмотрел весь улей -- не нашёл. Засомневался, поместил меченую матку обратно, пчёлы на неё опять накинулсь лупить. Закрыл улей ушёл.
Каково же был моё удивление, когда через неделю обнаружил эту самую маманю, ползающую по сотам со шлейфом от трутней сзади. Я так и не понял зачем пчёлы её лупили, и почему потом изменили своё отношение. Может и в твоём случае что-то подобное было?


--------------------
Не мы такие, жизнь такая.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MikeS  
Четверг, 16 Июня 2016, 10:59
Сообщение #35





Ульи: Рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Бумеровод @ Четверг, 16 Июня 2016, 10:55)
Может и в твоём случае что-то подобное было?
*


Я, чесно говоря агресии пчел не замечал к этой матке, ее со второго дня начали кормить хоботками в клеточке. Потом запустил к ней пчел, они набились гурьбой, но не били ее. Я потом ее выпустил и как бы всё, через 3 дня нашел заложеные маточники в количестве 6 штук, через 7 дней еще 4, вчера вот на последнем открытом расплоде они умудрились заложить еще пяток. А матка жива и потрепана, но я ее нашел на дне когда снял корпус и без свиты.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчело-дед  
Четверг, 16 Июня 2016, 11:43
Сообщение #36





Ульи: Дадан
Порода пчёл: дворяне
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


- пчелы чуют брак и стараются пока не поздно исправить положение.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bezoar    Skype
Четверг, 16 Июня 2016, 11:52
Сообщение #37





Ульи: МК 145, 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Пчело-дед @ Четверг, 16 Июня 2016, 13:43)
- пчелы чуют брак и стараются пока не поздно исправить положение.
*


у меня была похожая ситуация(вероятно застудили матку пока везли), но мой поставщик повел себя корректно(хотя его вины наверное нет) и заменил, за что ему респект и уважуха hi.gif

Сообщение отредактировал bezoar - Четверг, 16 Июня 2016, 11:53


--------------------
пойди к пчеле и познай как она трудолюбива
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
doktor67  
Четверг, 16 Июня 2016, 12:05
Сообщение #38





Ульи: Дадана
Порода пчёл: дворняги, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Добрый денбь! Может не в эту тему но прошу совета. Подсадил плодных маточек через отводки, 2-3 расплода + кормовая. Отводки были 9 дневные, расплод весь закрытый. Из 10 подсаженых 29 мая , 2 так и не червят. Пчелы агрессии к ним не имеют, но видать и не кормят. Раньше бегали маточки по соту шустро, сегодня еле ходят.Но брюшко толстенькое. Сажал карнику ф1 на карнику ф1.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b-s-a  
Четверг, 16 Июня 2016, 12:10
Сообщение #39





Ульи: beebox/нижегородец, рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


doktor67
Где-то читал, что один из способов обратить внимание пчел на матку - подержать последнюю некоторое время вообще без корма. Когда ее выпустят на соты, то она будет просить корм и ее покормят.
Но, думаю, это не для вашего случая...


--------------------
МО, Талдомский р-н, восточнее д. Карманово
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bezoar    Skype
Четверг, 16 Июня 2016, 13:56
Сообщение #40





Ульи: МК 145, 10 рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(doktor67 @ Четверг, 16 Июня 2016, 14:05)
Из 10 подсаженых 29 мая , 2 так и не червят. Пчелы агрессии к ним не имеют, но видать и не кормят. Раньше бегали маточки по соту шустро, сегодня еле ходят.Но брюшко толстенькое.
*


прошло уже почти 3 недели, может я и ошибаюсь, но уже ничего не выйдет из них.


--------------------
пойди к пчеле и познай как она трудолюбива
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Таруса  
Четверг, 16 Июня 2016, 20:47
Сообщение #41





Ульи: 16-и и 12-ти рамочный дадан
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(MikeS @ Четверг, 16 Июня 2016, 11:59)
А матка жива и потрепана, но я ее нашел на дне когда снял корпус и без свиты.
*


Пройденный этап. Всё это,что в книжках хрень.По поводу смены матки в семье. Выше было описано,что нужно взять посадить матку в клеточку,за тем через сутки убрать и в эту клеточку посадить новую.В прошлом году так и сделал,за тем выпустив её на сот(через сутки),увидел как пчёлы расступились и начали её кормить просовывая хоботок.Казалось дружелюбные намерения и закрыв улей ушёл довольный.Зарядили дожди,через неделю при осмотре нашёл её задрипаную но живую в углу на крайней рамке. Натянули свищей,матка показалась мне еле живой и я её выкинул,предоставив семье дождаться свищевой.В этом году подсадил в ту же семью,через однорамочный изолятор,продержав матку 8 дней и убрав свищи,после чего выпустив и всё получилось. Другую сажал через отводок.Так вот,в семью сложно подсадить матку,пока есть открытый расплод,да не только в семью,порой ив отводок.В вашем случае,можно оборвать свищи коли матка жива,если открытого расплода не осталось примут куда денутся,но за тем в течении месяца нужно обрывать свищи если захотят поменять.А когда поменяется пчела всё нормализуется.

Цитата(doktor67 @ Четверг, 16 Июня 2016, 13:05)
Пчелы агрессии к ним не имеют, но видать и не кормят. Раньше бегали маточки по соту шустро, сегодня еле ходят.Но брюшко толстенькое. Сажал карнику ф1 на карнику ф1.
*


Бегали шустро,а сейчас толстенькие,может вам неплодок подсунули,дожди лили не облётывались,а сейчас вот ,вот зачервят.

Сообщение отредактировал Таруса - Четверг, 16 Июня 2016, 20:43


--------------------
Всем проблемам в жизни нашей — улыбаемся и машем...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MikeS  
Четверг, 16 Июня 2016, 21:32
Сообщение #42





Ульи: Рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Таруса @ Четверг, 16 Июня 2016, 20:47)
В вашем случае,можно оборвать свищи коли матка жива,если открытого расплода не осталось примут куда денутся,но за тем в течении месяца нужно обрывать свищи если захотят поменять.А когда поменяется пчела всё нормализуется.

*


Не, я пас, наэксперементировался с матками до следующего года smile.gif Объединил эту семью с более сильной, пусть мёд таскают. Все маточные эксперименты на весну теперь, придется разом у всех менять старушек.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды