Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Псковщина медовая, о разном, и о пчелах в том числе

старатель    Skype
Среда, 21 Августа 2019, 22:33
Сообщение #12601

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(Iгорь @ Среда, 21 Августа 2019, 22:27)
Кто не хочет - ищет отговорки
*

Так я вам не теоретические отговорки привожу,а реалии из жизни.т.е. то,что было.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sesk  
Четверг, 22 Августа 2019, 9:35
Сообщение #12602

Ульи: квадратные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Iгорь @ Среда, 21 Августа 2019, 22:27)
Любят еще страну ругать, что такая плохая. Но что такое страна? Это все мы. Большинство задает тон развития этой стране, со своего молчаливого согласия или безраличия позволяют рулить собой, а оптом, оказывается, страна виновата.
*

Короче: пчеловоду надо кроме того что за пчелами ухаживать и мед добывать (что само по себе не слишком простое дело), быть специалистом в химии и биологии (чтобы квалифицированно бороться с клещом), быть специалистом в столярке (чтобы делать ульи и др. вещи), быть специалистом в электронике (чтобы делать квалифицированно разные приспособления: весы, защиту от медведей, терморегуляцию в зимовнике), разбираться в интернет-технологиях (чтобы вести сайт, ютуб-канал и пр.), в меркуриях регистрироваться, исправно платить все налоги, уметь торговать медом и пр., бегать по разным чиновничьим инстанциям, быть специалистом в юриспруденции (чтобы квалифицированно писать жалобы и отбиваться от разных проверяльщиков), заниматься разборками с конкурентами и т.д. и т.п. А если не умеет, то виноват он сам и его лень. Но никак не многотысячная свора чиновников, сидящая на шее у таких пчеловодов (и прочих ленивых граждан), и сосущих с них соки.

Сообщение отредактировал sesk - Четверг, 22 Августа 2019, 9:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рожденная Светом  
Четверг, 22 Августа 2019, 10:28
Сообщение #12603

Ульи: 12-рамочный Дадана
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(Iгорь @ Среда, 21 Августа 2019, 20:46)
Ну почем ж не примут-то?
*

Игорь, я с близкой сферой работаю каждый день.
Если кто угодно кроме офиц проверЯ ющих органов захочет сделать экспертизу, то жаже если ее проведут, результат будет частным, т.е. вы принесли что-то, получили результат, но доказательств происхождения образца у вас не будет.
Хоть на видео снимайте, хоть на что.
По логике области споров - нет доказательств того, что в лаборатории это тот же самый образец, что и на камере, правильного хранения от отбора до лабы и т.п..

Более того - скажем так подписи на пломбе образца чьи будут?
Торговец ни в жизть не распишется на таком.
И я бы не стала - не знаю насколько чиста тара, куда потом повезут и что произойдет в пути.
Это смесь здравой осторожности у честных продавцов и нежелания предоставлчть на себя компромат у нечестных.

Потому доказательствами будут только оФ иц пробы рфиц орнанов.

Игорт, я с огромным уважением отношусь к вашим инициативам.
Но этот момент не сработает.

Цитата(старатель @ Среда, 21 Августа 2019, 21:30)
Росптребнадзор имеет месяц срока на рассмотрение жалобы. они выезжают,а там ни кого уже нет.Тупик.
*

По моему опыту - данные самого ип обычно имеются прямо на палатке.

Но жаловаться на них - ну придут к ним на пасеку, им выдадут образцовый улей с хорошим продуктом и все.
А чтем торнуют - это уже другая история.

В блидайшее время уточню что реально сделать в данной ситуации.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловек10  
Четверг, 22 Августа 2019, 11:11
Сообщение #12604

Ульи: десятирамочные 230+110
Порода пчёл: карника F1, F2
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]

Цитата(Iгорь @ Среда, 21 Августа 2019, 15:21)
Все документы у них есть, зарегистрированы в "Меркурии", присвоен штрих-код, указана партия в спороводительных документах, правда показали только на 500 кг, а если судить по кубикам на витрине, то там гораздо больше.
*

Игорь, в дискуссию не вступаю, просто для повышения информированности.

ГОСТ на мёд 2017 г. конкретизирует понятие партии мёда.

Цитата
Партией считают любое количество натурального меда одного вида и ботанического происхождения, одного года сбора, произведенного одним изготовителем по одному нормативно-техническому документу в определенный промежуток времени, сопровождаемое товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость продукции.

и предписывает, что

Цитата
Каждую партию меда, поступающую с пасеки для реализации населению или промышленной переработки, сопровождают документом (ветеринарным свидетельством), установленным нормативными правовыми актами, действующими на территории государства, принявшего стандарт.

Из этого я делаю вывод, что у продавца должно быть столько ВСД, сколько видов мёда заявлено у него на прилавке. Ну и как правильно ранее писали, заявленное ботаническое происхождение должно быть указано прямо в ВСД на партию (на основании пыльцевого анализа).
Торговцы, как известно, продают кучу разного мёда по одному документу. Т.е. фактически без документов.
И это легко проверить инстанциям.

--------------------
Пчёл водить - не на форуме флудить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Остров Алексеевич  
Четверг, 22 Августа 2019, 18:54
Сообщение #12605

Ульи: дадан
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100

[>]

Цитата(Пчеловек10 @ Четверг, 22 Августа 2019, 11:11)
Из этого я делаю вывод, что у продавца должно быть столько ВСД, сколько видов мёда заявлено у него на прилавке. Ну и как правильно ранее писали, заявленное ботаническое происхождение должно быть указано прямо в ВСД на партию (на основании пыльцевого анализа).
Торговцы, как известно, продают кучу разного мёда по одному документу. Т.е. фактически без документов.
И это легко проверить инстанциям.
*

Всё правильно всё в точку.Это о том, что я всегда говорю проверяющим органам. hi.gif Перед образованным коллегой только уважение.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 22 Августа 2019, 19:02
Сообщение #12606

[>]

А что мне делать,если есть майский,лесной,луговой цветочные меда,мёд с малиной,мед с чёрной смородиной,мёд с черникой,маточное молочко в мёде,крем-мёд ?что скажите?

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Остров Алексеевич  
Четверг, 22 Августа 2019, 20:45
Сообщение #12607

[>]

Цитата(старатель @ Четверг, 22 Августа 2019, 19:02)
А что мне делать,если есть майский,лесной,луговой цветочные меда,мёд с малиной,мед с чёрной смородиной,мёд с черникой,маточное молочко в мёде,крем-мёд ?что скажите?
*

Саша ты же сам ответил на свой вопрос в сообщении 12591.Названия этих медов не требуют дополнительных документов.Тоесть майский, луговой и тд даже псковский и новгородский,это всё норма. А вот малиновый мёд надо доказать пыльцевым анализом.С маточным молочком не знаю, что сказать и как доказать.Сам буду продавать такой а документов нет.Наверное ни одна ветстанция не сможет определить его соотношение.Пообщайся с гост 2017года.Если будет время пообщаемся в субботу в Новгороде да извините Великом. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Четверг, 22 Августа 2019, 23:46
Сообщение #12608

Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(Остров Алексеевич @ Четверг, 22 Августа 2019, 21:45)
.Сам буду продавать такой а документов нет
*

Получается что за что боролись на то и напоролись .

--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 22 Августа 2019, 23:54
Сообщение #12609

[>]

Цитата(абориген @ Четверг, 22 Августа 2019, 23:46)
*

абориген ,ты про что,про маточное молочко?

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Остров Алексеевич  
Вчера, 6:30
Сообщение #12610

[>]

Цитата(абориген @ Четверг, 22 Августа 2019, 23:46)

*

Толя подскажи ,а какие ты документы получаешь на маточное молочко или мёд с маточным молочком.Ты же у нас главный специалист по этим продуктам.Я вот неоднократно у тебя брал советы.Посоветуй и теперь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
абориген  
Вчера, 7:58
Сообщение #12611

Ульи: лежаки, дадана 10-12 рам.2 х корп.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(Остров Алексеевич @ Пятница, 23 Августа 2019, 7:30)
какие ты документы получаешь на маточное молочко
*

Никаких , но я ярмарки игнорирую как стали требовать бумажки и меркурий а кому молочко необходимо те сами меня находят .

--------------------
не бойтесь сильно увлечься
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Вчера, 8:51
Сообщение #12612

Ульи: 145 Корпус
Порода пчёл: породная - карника - бакфаст -
Пчелосемей: 10-20

[>]

Господа пчеловоды . вы как всегда удивляете . ну не требуют от вас ни каких бумажек . так радуйтесь пока всё тихо . Чего да выступаете сделают что каждую банку будете клеймить и платить за это .

--------------------
89532441315
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 24 Августа 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018