Производство вощины Продажа пчелопакетов 21.03.22 Улей ППС собрать своими руками

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> "КОЛЛАПС ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ" - ПЕРВОПРИЧИНЫ, Выводы о первопричинах, их аргументация

Тарусс  
Сегодня, 12:08
Сообщение #106

Ульи: колоды
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Цитата(SandyV @ Понедельник, 30 Января 2023, 0:36)
почему КПС в подавляющем количестве случаев происходит во второй половине августа-сентябре?
*

Давайте вспомним исходные данные:
Жизнь пчелы ограничена 30-35 днями в летний период.
Август-сентябрь. Эти пчёлы пред-пенсионного, пенсионного возраста.
При этом, в этот период на пчёлок приходится серьёзная нагрузка:
- труженицы, заняты сбором нектара и пыльцы, пополняя запасы питания на зимний период, поддерживают температурный режима в зоне расплода, далее кормлением и воспитанием молодняка, чисткой улья, охраной, изгнанием трутней;
В отличие от осеннего выводка, входящий в зимний период. Этому поколению пчёл не приходится много работать, они не занимаются сбором нектара, пыльцы, кормятся приготовленными запасами питания предыдущих поколений пчёл, не расходуют энергию на воспитание расплода, охрану, чистку улья. Их задача одна - продержаться, выжить в зимний период, не менее трудный, чем другие времена года. Возможно из-за меньшей нагрузки, выводок пчёл входящий в зиму, может прожить более полугода.

И вот пчёлы, в август-сентябрь, слетели. Пока не выяснено достаточно точно, по какой причине.
Есть лишь версии. Моя версия причин обозначена и аргументирована в статье, кратко обозначено и здесь на форуме. Повторю:
1. УНИЧТОЖЕНИЕ ДЕВСТВЕННЫХ ЛЕСОВ - ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ПЧЁЛ.
2. ОШИБОЧНОЕ ОБУСТРОЙСТВО ЛЮДЬМИ ИСКУССТВЕННОГО ГНЕЗДА ДЛЯ ПЧЁЛ.
3. ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА НА ПЧЁЛ, (тесно взаимосвязаны с п.2).

Исходя их этих причин, КПС, как следствие вышеназванных причин, имеет множество вариантов.

Я опишу только один, для примера. Хотя их много, повторюсь.
• Допустим улей в поле, как это общепринято сегодня, (а это ошибочный подход, это не комфортная среда обитания для пчёл, на мой взгляд). Тогда бОльшая часть пчёл изранена, ослаблена. Об этом я отмечал ранее.
• Легко предположить, что такие пчёлы, уже не справляются со своими задачами: не могут поддерживать температурный режим, не хватает энергии на воспитание молодняка, и одновременно заниматься пополнение запасов питания, чисткой и охраной улья.
• Плюс в этот период заклещёванность достигает максимума, клещ Варроа нападает на личинки, ослабляет их, как и всех пчёл.
• Плюс изначально ошибочная конструкция рамочных ульев, которая не может создать внутреннюю комфортную среду обитания для пчёл (сквозняки, сырость и т.п.)
• Плюс принудительное воздействие на пчёл пчеловода, (открытие верха, переставление рамок, излишнее изъятие медовых сот, и т.п.), что практически разрушает все построения пчёл, и на восстановление своего жилья по-новой, требуется много труда и энергии. Вместо того, что заниматься сбором и пополнением запасов, другими работами по своему жилью, им приходится отвлекаться на восстановление своего жилья. Такой пчеловод – угнетатель – главный вредитель пчёл.
Пчёлы оказываются в безвыходном положении.
И… слетают, так как понимают, что выводка на зимний период не будет, донимают клещи, донимает пчеловод, да и жизнь на исходе.
Такова примерная картина, с разными вариациями.

Но, остался расплод, соты, какие-то запасы питания. Конечно, этот расплод погиб, так как не поддерживается температурный режим. Но, почему учёные тщательно не исследуют улей, расплод, мёд на предмет каких-либо отклонений, не пойму. У нас с вами нет лабораторий с соответствующим оборудованием, штатом сотрудников, расходными материалами и т.п. По крайней мере, у меня такой лаборатории нет.
Уже не мало времени прошло. Годы идут, а где результаты их исследований. И ведутся ли они вообще в нашей стране?
Почему пчеловодам-практикам надо гадать, что да как? Это мои претензии учёным, которые на государственном содержании. Значит зря едят свой хлеб. Возможно я ошибаюсь, но мне такие исследования неизвестны.

Сообщение отредактировал Тарусс - Сегодня, 12:28

--------------------
Создаю РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Сегодня, 13:26
Сообщение #107

Ульи: Блатной Дадан , самострои..
Порода пчёл: Епифанские
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

Тарусс
Вы ещё вчера не нашли преимуществ для проживания пчел именно в живых деревьях...

Потом не смогли назвать ни одного пункта, которого нельзя было бы реализовать в другой конструкции "колоды"... А фактически все ульи - это колоды..., только разборные...

Т.е. сами, своими руками полностью разрушили причинно-следственную связь между своей пасекой и лесом...

Цитата(Тарусс @ Понедельник, 30 Января 2023, 12:08)
Моя версия причин обозначена и аргументирована в статье, кратко обозначено и здесь на форуме. Повторю:
1. УНИЧТОЖЕНИЕ ДЕВСТВЕННЫХ ЛЕСОВ - ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ПЧЁЛ.
*

Результат понятно откуда отрицательный, при самых благих намерениях..?

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Сегодня, 13:41

--------------------
Улыбнитесь..! Возможно вас снимает скрытая камера...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тарусс  
Сегодня, 13:49
Сообщение #108

[>]

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 30 Января 2023, 13:26)
Вы ещё вчера не нашли преимуществ для проживания пчел именно в живых деревьях...
Потом не смогли назвать ни одного пункта, которого нельзя было бы реализовать в другой конструкции "колоды"... А фактически все ульи - это колоды..., только разборные...
*

1. Потому что никаких преимуществ я не вижу, и я это обосновал. Ваши же убеждения что такие преимущества есть для меня заведомо ложны.
"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет." /Конфуций/

2. Наоборот, я предложил конструкцию в виде яйца. Зато я вам обозначил принципы, которые нужно соблюдать при конструировании гнезда для пчёл. Разнообразие таких конструкций множество, есть куда приложить ум.

3. Это ваши фантазии, (о причинно-следственных связях), кои вы навешиваете на меня, а следом их же критикуете. Обычный приём манипулятора. Зачем это вам?

4. За ночь, тему подчистил модератор, (не я), вероятно потому, что с вашей помощью, я отклонился от заданной темы. И он прав, таковы правила форума. Спасибо ему, что не сделал замечания. Хотя имел право.
Создайте тему и я готов продолжить дискуссию у вас, "на вашей територии", на любые темы, кои вы предложите, ествнно в области пчеловодства.
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 30 Января 2023, 13:26)
езультат понятно откуда отрицательный, при самых благих намерениях..?
*

Благие намерения, без достаточных знаний, приводят неизбежно к ошибкам. Так у всех, только все скрывают, а я не побоялся и признал свои, причём ПУБЛИЧНО.

Сообщение отредактировал Тарусс - Сегодня, 13:59

--------------------
Создаю РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Сегодня, 14:03
Сообщение #109

[>]

Цитата(Тарусс @ Понедельник, 30 Января 2023, 13:41)
1. Потому что никаких преимуществ я не вижу, и я это обосновал. Ваши же убеждения что такие преимущества есть для меня заведомо ложны.
*

Тогда причем здесь "девственный" лес..?
Если достаточно сделать "яйцо"...

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Сегодня, 14:15

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тарусс  
Сегодня, 14:10
Сообщение #110

[>]

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 30 Января 2023, 14:03)
Тогда причем здесь реликтовый лес..?
Если достаточно сделать "яйцо"...
*

Потому что девственный ЛЕС - это ВНЕШНЯЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ пчелы, а "яйцо" - ВНУТРЕННЯЯ. Это не одно и то же.
И потом, я далёк от мысли ностальгировать о том, чего уже нет.
Такой лес, и дупла там, - это эталоны, это подсказка нам, людям, со стороны природы, (а значит и от Бога), о том, как надобно помогать пчёлам, если мы ставим такие цели сегодня. Мои конструктивные предложения на сей счёт в статье.
Бог не пишет талмуды, учебники. ПРИРОДА - это Его АЗБУКА, (не тронутая человеческой разрушающей деятельностью природы), для нас, Его сыновей и дочерей.

Сообщение отредактировал Тарусс - Сегодня, 14:17

--------------------
Создаю РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СПАВЛОВИЧ  
Сегодня, 14:49
Сообщение #111

[>]

Цитата(Тарусс @ Понедельник, 30 Января 2023, 14:10)
а "яйцо" - ВНУТРЕННЯЯ. Это не одно и то же.
*

Дальше и шпарьте по Существующему..., он наглядно всё показал.., кроме технологии...
А без технологии и колоды не дают..., потому как - не ПРИРОДА...
КПС-ом закончится...

Сообщение отредактировал СПАВЛОВИЧ - Сегодня, 14:52

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 30 Января 2023

Пчеловодство и пчеловоды