Изготовление рамок, как и какие конструкции? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

134 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Изготовление рамок, как и какие конструкции?, Техника безопасности при изготовлении

rn3qng  
Четверг, 17 Марта 2011, 12:51
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


Доброй беседы зашедшему в тему! Вот ссылочки на параллельные и сопутствующие темы:

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=1411 научите делать рамки, рамки
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=549&hl= Сборка рамок степлером
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=7524&hl= Степлер для рамок, какой?
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=13890&hl= Дыроколы, У кого какие дыроколы и их конструкции
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6276&hl= Сверлилки для боковых планок рамки
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6420 О проволоке для рамок
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=475 расположение проволоки в рамке, сколько рядов? в каком направлении?
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=5550 Станок для натяжки проволоки
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=5795 Электронаващивание
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=998&hl= Пластиковая Вощина, говорят вощину из пластмассы выпускают
Пишите пожалуйста сообщения в темах с соответствующей тематикой! friends.gif Позаботьтесь о новых читателях! friends.gif hi.gif
 Наверх
svlad  
Четверг, 27 Ноября 2003, 0:54
Сообщение #2





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(Николай @ 26.11.2003 в 20:31)

  Борьба только начинается.Главное подготовиться ;  Все эти дни пилю заготовки для рамок всё на ногах и в ушах звенит за целый день.

Я тоже пилю и колочу. И мне интесесно если это не секрет о планируемом количестве и производительности.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 27 Ноября 2003, 18:27
Сообщение #3





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


svlad Готовлю заготовки на 1000 штук. Ну производительность трудно сказать 4 дня и завтра пилю рейки .всего пять дней но иногда отвлекался по пол дня. И дня два буду резать рейки по шаблону на готовые детали для рамок. Сбивать сверлить и натягивать проволоку отдаю другому человеку. Он обычно всё это делает по 50 шт в день.
Хотел купить готовые но дорого по 500 руб. белорусских за заготовку для одной рамки.Это примерно за один доллар 4 штуки несбитых рамок. Но главное качество покупных паршивое. Лохматые с суками и как поставишь заготовки на стол торцами то бывает на 10 мм. разница dry.gif
Ну и к тебе вопрос как делаешь разделители? У меня станок маломощный 1квт. глубина строгания 3мм. А фрезой ..."свисток"... по одной надо делать. Вожу к людям на большой строгальный.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Четверг, 27 Ноября 2003, 23:43
Сообщение #4





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


На счёт СД: наверное это заразно! Пришёл на работу и собрался списать два мультика. Первый попробовал посмотреть, всё нормально. Второй поставил , он его прочитал оглавление, а затем потерял. Пишет вставте диск. Думал диск плохой, поставил первый, а он и его не видит. CD-R BenQ 52x - жалко! Хотя новый купят...

У нас в магазине 17 рублей штука! Любая. Но сделаны не очень: верхний брусок 25х22 , а нижний 15х15. Посмотришь магазинную, так им и мёд складывать некуда. Разделители не делаю и считаю что они не нужны. При желании по моему проще сделать железные как в книге "Энциклопедия пчеловодства" Рутта. Там много всяких различных нарисовано.

Я рамки делаю из реек 10-11х25, магазинные полностью из таких реек, многокорпусные верхний и нижний бруски 10х20, дадановские нижний 10х15. Боковые рамки креплю к верхнемуу бруску саморезом по дереву 3,5х35 мм (магазинные3,5х32), просверлив в верхнем бруске отверстие 4мм, и в боковом диаметром 2мм (или 2,5 точно не помню) . Надо только чтобы верхний торец боковой планки был ровный. Затем равнять при необходимости рамку очень просто: отпусткаю саморез и подкладываю свёрнутую бумажку. Рамка получается более ёмкая , лёгкая, прочная и ровная. Нижнюю как обычно гвоздиками.

Сообщение отредактировал svlad - Пятница, 28 Ноября 2003, 0:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 28 Ноября 2003, 17:25
Сообщение #5





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


svlad А почему разделители не нужны. Или ты совсем не кочуешь?
А металические-так их закреплять надо. А после когда скоблю перед переваркой после вырезки старого сота опять по моему мешать будут.
А саморезы я уже на форуме встречал возможно и плюс. Всё равно в боковушах сверлю дырки под гвоздики иначе часто лопаются и ещё дороже получается.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Пятница, 28 Ноября 2003, 21:45
Сообщение #6





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Я покупаю заготовки по 3 рубля шт и сам сбиваю по шаблону около 700 штук на сезон зимой .Втягиваю проволоку предварительно с небольшой натяжкой, чтобы проволока немного растянулась, а уже на пасеке натягиваю полностью и наващиваю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 28 Ноября 2003, 22:12
Сообщение #7





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


phelk тридцать штук на доллар это отлично я бы тоже сам не делал. А проволоку зимой никогда нельзя натягивать полностью. В морозы сокращается и весной болтается.
svlad а чё у вас так дорого дороже чем у нас. Вроде не в пустыне и не в степи живёшь.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Суббота, 29 Ноября 2003, 1:26
Сообщение #8





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Ага, лес почти кругом и куча лесопилок. Пилят и в Москвы доски или за бугор. У нас очень дорогой город. Вощина 240рр, под замену воск+70рр, бензин всегда самый дорогой по России, а на всё остальное наверное кроме мёда цены не ниже Московских. Только вот зарплаты никакие.
На счёт видов разделителей позже отвечу. Я не качую. Да разве на прополисе плохо держатся? Разделители может быть и нужны только для многокорпусной рамки, чтобы корпуса кувыркать. А вот как качать мёд из рамок с разделителями в хордиональной медогонке я не представляю, ведь все соты переломаещь. Бывает такой густой мёд, что и магазанную всю разломает, а мёд не идёт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Пятница, 16 Января 2004, 16:25
Сообщение #9





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Разделители может быть и нужны только для многокорпусной рамки, чтобы корпуса кувыркать. А вот как качать мёд из рамок с разделителями в хордиональной медогонке я не представляю, ведь все соты переломаещь.

Цитата
А соты точно чаще ломаются при откачке.

Цитата
Я горизонтально аж пять ниток тяну

К сожалению только сегодня ознакомился с этой темой. А почему? А потому, что про олигархов мне было не интересно читать. А здесь, оказывается, речь то о рамках больше и компах, а не об олигархах. НАЗВАНИЕ ТЕМЫ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЕЕ СОДЕРЖАНИЮ.
Разрешите в догонку своих пару слов о рамках (435 на 300):
Рамки у меня с разделителями: что-то вроде гвоздя без шляпки диаметром 1,5 мм, 2 шт на рамку, забитые у торец боковой планки под самим верхом, выступают на высоту 12,5 мм. Разделители заготавливаю из сталистой проволоки вышеуказанного диаметра, нарезаю заготовки длиной 30-35 мм мощными кусачками. АГИТИРУЮ ЗА РАЗДЕЛИТЕЛИ. Очень удобно в работе - приставил рамку к рамке в улье и они всегда будут на нужном расстоянии друг от друга - опять же, повышается производительность труда.
Медогонку доработал - сделал в касетах дополнительное отверствие внизу на уровне разделителя для того, чтобы рамка плотно прижималась к сетке и не ломалась при откачке.
Разделители без шляпок - они свободно входят и выходят в дырку касеты не цепляясь.

У меня тоже 5 рядов проволоки. Верхний - на расстоянии 7-13 мм от верхнего бруска. Применяя лишний верхний ряд проволоки я избавляюсь от необходимости прикатывать (прикреплять) к верхнему бруску вощину, что ускоряет процесс электронаващивания.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 16 Января 2004, 19:15
Сообщение #10





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


А гофмановские разделители когда боковые рейки расширены на верхней трети не пробовал. У нас все гнездовые так.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Пятница, 16 Января 2004, 19:31
Сообщение #11





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Добавлю, раз уж тему открыли:
Рамки у меня все пронумерованы краской или шариковой ручкой. Номера дублированы, с двух сторон верхнего бруска.
Что это дает?
Например, запись при осмотре:" №678 маточник тихой смены, 9 дней."
И если мне через несколько дней понадобиться этот маточник для отводка или нужно будет проконтролировать выход матки, то мне не придется перебирать рамки и искать этот маточник, а сразу беру только одну рамку №678 и смотрю. Конечно, записи в журнале делаю в сокращенном виде.
9 дней - это "возраст" маточника.
Также можно привести еще ряд примеров, которые наглядно покажут пользу маркировки. Тем кто оперирует корпусами, то это может и лишнее, а тому кто рамками - РЕКОМЕНДУЮ.
Прошу коллег поделиться нюансами по этой теме. drinks_cheers.gif


Относительно гофмановских разделителей:
Пробовал раньше. Не оправдали надежд. Видимо потому, что у меня были пластмасовые, коробятся...
А рамки мои сверху не расширены, по всей длине боковая имеет ширину 25 мм. Такие боковушки намного проще в изготовлении.

Сообщение отредактировал Анатолий - Пятница, 16 Января 2004, 19:48


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 17 Января 2004, 11:03
Сообщение #12





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Рамки у меня все пронумерованы краской или шариковой ручкой. Номера дублированы, с двух сторон верхне

Ну это на любителя. Представь если у меня 2300 амок это такой номер и писать? А ещё есть и надставочные на их тоже писать.? А после вытопки воска рамки варю в р-ра каустики.
После этого номера восстанавливать???
Я проще делаю . Был понос в улье -чиркаю фломастером по верхним брускам всех рамок и за лето я их должен всех сменить-в зиму их нельзя пускать.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Суббота, 17 Января 2004, 15:10
Сообщение #13





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Ну это на любителя. Представь если у меня 2300 амок это такой номер и писать? А ещё есть и надставочные на их тоже писать.? А после вытопки воска рамки варю в р-ра каустики

У меня где-то под 1400 рамок наберется. Но не обязательно писать №1400. Моя нумерация рамок - три цифры максимум (от 0 до 999). Первых 999 рамок как-то придерживался порядка следования цифр по наростающей. А уже когда рамок стало больше 999, нумерую с помощью генератора случайных чисел в пределах 0-999, т. е. пишу на рамке любое число из этого диапазона, которое придет в голову на момент нумерации. Да, в этом случае на пасеке будет по 2 или больше рамок под одним номером, но вероятность того, что в одном улье рядом окажутся 2 рамки с одним номером практически равна нулю. Этим я избавляюсь от 4-х значной нумерации.

Надставочные не нумерую - там нет необходимости в этом.

Я рамки после вытопки не варю никогда. Если есть необходимость в дезинфекции, то смываю следы поноса и обжигаю их на газовой горелке. Цифры на рамке в этом случае почти не стираются.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Суббота, 17 Января 2004, 16:28
Сообщение #14





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Анатолий,а не проще в журнале сразу и записать-На рамке 3 с лева во 2-м(к примеру)корпусе находится маточник???
Или если хочешь чтобы рамки попадали в свои семьи,тогда маркировать все рамки с семьи "Х" буквой "Х"


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 17 Января 2004, 17:07
Сообщение #15





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


А варіть очень советую . Во первых скорость до 600 за четыре часа.Во вторых вид красивый-не чернеют как от обжигания.
Ну и качество дезинфекции . Думаю огонь не во все стыки зайдёт а кипящий р-р каустики всю заразу точно убьёт и отмоет.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Суббота, 17 Января 2004, 18:08
Сообщение #16





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Анатолий,а не проще в журнале сразу и записать-На рамке 3 с лева во 2-м(к примеру)корпусе находится маточник???

Если в улье больше 20 рамок, то не проще. Пример:В улье 23 рамки. На 12 слева и 8 справа есть мат. тихой замены, возраст 6 дней. Записали. А через несколько дней добавил пару листов вощины. И что, опять искать эти маточники, считать рамки - на которой слева, на которой справа. Нет, это не годится. Проще будет: На №№343 и 211 мат. тихой.... И тогда как бы рамки не переставлялись или добавлялись поиск маточников без проблем.
Кроме этого удобна, например, такая запись: №№154 и 543 печ. РП, забрать . Эти рамки с печатным РП я заберу через1-3 дня для формирования отводка или выравнивания - подсиливания слабаков.

Или еще пример: №541 - РП -забрать через 7 дней (эта запись сделана осенью, когда есть еще рамки с расплодом и они как маломедки должны быть изъяты на хранение после выхода расплода).

Рамки при откачке, также как у вас, ходят по кругу и в свой улей, как правило, не попадают. hi.gif

Сообщение отредактировал Анатолий - Суббота, 17 Января 2004, 18:12


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды