Пчеловодство в Эстонии | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц « < 2 3 4 5 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство в Эстонии, Эстоноземельцы tere tulemast

vjakin  
Воскресенье, 08 Декабря 2013, 23:38
Сообщение #46





Ульи: ниже мои данные не достоверны
Порода пчёл: ну кусаются точно
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Святая Елена

[>]


Цитата(Вольный пасечник @ Пятница, 15 Ноября 2013, 1:39)
Кстати, а что думают пчеловоды Эстонии по поводу регистрации пчелосемей в PRIA ?
*


Думаю, это шаг к составлению списков для налогооблажения, не вижу каким образом это поможет в борьбе с заболеваниями, если так переживают за здоровье пчёл, так информировали бы о болезнях, как выглядит, чем лечить, где купить.


--------------------
моя жизнь-пар,являющийся на малое время
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вольный пасечник  
Четверг, 19 Декабря 2013, 23:20
Сообщение #47





Ульи: ульи на узковысокую рамку.
Порода пчёл: местная темная лесная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


Возможно так оно и будет, хотя не хочется в это верить. Вот что было заявлено о сути регистрации: "Регистры
Наряду с рассмотрением различных пособий, задачей PRIA является также ведение государственных регистров: регистра сельскохозяйственных животных и регистра сельскохозяйственных пособий и полевых массивов.
В регистр сельскохозяйственных животных вносятся данные об идентифицированных сельскохозяйственных животных, местах содержания животных, признанных скотобойнях и предприятиях по обработке отходов животного происхождения. Целью сбора этих данных является предупреждение и ликвидация инфекционных болезней животных и защита человека от болезней, общих с животными и распространяющихся через них. Регистрация сельскохозяйственных животных в государственном регистре является одним из условий выплаты пособий, связанных с животными.
В регистр сельскохозяйственных пособий и полевых массивов вносятся личные, контактные и банковские данные всех лиц, ходатайствующих перед PRIA о пособиях Европейского Союза или государственных пособиях, а также об установлении производственной квоты или государственного объема, о лицензии на импорт или экспорт, экспортном пособии или сертификате на внутреннюю переработку. В регистр заносятся также клиенты, вносящие предложения или ходатайствующие о предварительном одобрении для участия в мероприятиях по организации рынка, и личные контактные данные владельцев скота; вносятся и данные полевых массивов. Цель ведения регистра - обеспечение быстрой и точной выплаты пособий и соответствующего надзора." Надо ли регистрировать пчел?
"Пчелиные семейства и месторасположение пасеки следует зарегистрировать в регистре пасек PRIA (Департамента сельскохозяйственных регистров и информации) и каждый год сообщать количество пчелиных семейств на пасеке по состоянию на 1 мая." Интересно было бы узнать, есть ли Евросоюзовский закон о пчеловодстве? Если есть, то где его найти?



 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vjakin  
Пятница, 20 Декабря 2013, 1:28
Сообщение #48





Ульи: ниже мои данные не достоверны
Порода пчёл: ну кусаются точно
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Святая Елена

[>]


Цитата(Вольный пасечник @ Четверг, 19 Декабря 2013, 23:20)
хотя не хочется в это верить.
*


Мне тоже не хочется, но .... sad.gif сейчас будут оценивать ,что есть из пчеловодов и пчелосемей, ведут штраф за отсутствие регистрации пасеки, захотят чтоб отчитывались о медосборах, цене, месте продаж (пока для статистики), потом требование сдавать подмор для анализов, ну и приезд на пасеку( которую пчеловод сам уже показал) для контроля. Как-то в чёрный тонах вижу frusty.gif


--------------------
моя жизнь-пар,являющийся на малое время
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вольный пасечник  
Понедельник, 23 Декабря 2013, 1:54
Сообщение #49





Ульи: ульи на узковысокую рамку.
Порода пчёл: местная темная лесная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


Цитата(vjakin @ Пятница, 20 Декабря 2013, 0:28)
потом требование сдавать подмор для анализов, ну и приезд на пасеку( которую пчеловод сам уже показал) для контроля. Как-то в чёрный тонах вижу
*


Вспомнился случай из этого сезона. Как раз про анализы. Этой осенью к одному пчеловоду, который зарегистрировал своих 5 пчелосемей в PRIA приехал инспектор взять живых пчел на анализ, не только варроатоза, но и других инфекционных заболеваний. И после взятия проб живых пчел, у него в 2-х семьях пропали матки. Понятно что инспектор этих маток сгреб случайно. и что в этом деле он не профессионал. Но была то осень, и где пчеловоду взять матку плодную в это время, когда он сам новичок? Да и потом, не очень-то и спешат пчеловоды Эстонии регистрировать свои п/с. Вот что я нашел:Статья в Delfi
Большинство пчеловодов в Эстонии действуют подпольно
rus.DELFI.ee
10. август 2011 12:16

AFP/Scanpix
Многие эстонские пчеловоды оставили невыполненным требование, которое обязывает вносить пчелиные семьи в регистр животных.
"Законопослушность пчеловодов в Эстонии, мягко говоря, хромает", — сказал член правления Эстонского союза пчеловодов Арви Райе.
Согласно закону, пчеловоды должны ежегодно к 15 мая сообщать в регистр животных PRIA о численности своих пчел. Большая часть пчеловодов игнорирует это требование, пишет газета Meie Maa.

По оценке Эстонского союза пчеловодов, в Эстонии примерно 40 тысяч пчелиных семей, но к 15 мая в регистр было внесено лишь 6654.
Как поясняет член Сааремааского общества производителей меда Аймар Лауге, пчеловоды уклоняются от регистрации по причине того, что вслед за этим пасечник обязан представлять данные в Департамент статистики. Кроме того, пчеловоды боятся попасть в поле зрения Налогово-таможенного департамента и ветеринарного контроля.
Как правило, у пчеловодов нет отвечающих требованиям помещений для содержания пчел, а для их строительства не предусмотрено никаких..."
Я выдернул из этого текста три цитаты: 1.-эстонские пчеловоды оставили невыполненным [/B]требование... 2.-Согласно закону, пчеловоды должны ежегодно к 15 мая... 3.-Как правило, у пчеловодов нет отвечающих требованиям[B] помещений для содержания пчел.... Может кто-нибудь подскажет, где найти эти: ТРЕБОВАНИЯ и ЗАКОН ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vjakin  
Понедельник, 23 Декабря 2013, 13:30
Сообщение #50





Ульи: ниже мои данные не достоверны
Порода пчёл: ну кусаются точно
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Святая Елена

[>]


Цитата(Вольный пасечник @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 1:54)
Может кто-нибудь подскажет, где найти эти: ТРЕБОВАНИЯ и ЗАКОН ?
*


Я не знаю alcoholic.gif . С этим эстонским вообще беда.


--------------------
моя жизнь-пар,являющийся на малое время
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вольный пасечник  
Вторник, 24 Декабря 2013, 23:41
Сообщение #51





Ульи: ульи на узковысокую рамку.
Порода пчёл: местная темная лесная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


Спасибо за участие. Буду надеяться, может кто-нибудь подскажет где искать. На сайте Министерства Сельского Хозяйства и на сайте PRIA я искал, там нет[B].
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тарас Бульба  
Воскресенье, 29 Декабря 2013, 23:38
Сообщение #52





Ульи: двухкорпусный дадан на 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Вольный пасечник,Понедельник, 23 Декабря 2013, 1:54]
Многие эстонские пчеловоды оставили невыполненным требование, которое обязывает вносить пчелиные семьи в регистр животных.
"Законопослушность пчеловодов в Эстонии, мягко говоря, хромает", — сказал член правления Эстонского союза пчеловодов Арви Райе.
Согласно закону, пчеловоды должны ежегодно к 15 мая сообщать в регистр животных PRIA о численности своих пчел. Большая часть пчеловодов игнорирует это требование, пишет газета Meie Maa.

По оценке Эстонского союза пчеловодов, в Эстонии примерно 40 тысяч пчелиных семей, но к 15 мая в регистр было внесено лишь 6654.
Как поясняет член Сааремааского общества производителей меда Аймар Лауге, пчеловоды уклоняются от регистрации по причине того, что вслед за этим пасечник обязан представлять данные в Департамент статистики. Кроме того, пчеловоды боятся попасть в поле зрения Налогово-таможенного департамента и ветеринарного контроля.
Как правило, у пчеловодов нет отвечающих требованиям помещений для содержания пчел, а для их строительства не предусмотрено никаких..."

А если пчеловод, отправляет в зимовку пчел, в ульях на улице, тогда как? И каковы санкции за не постановку пчёл на учёт? Да если УКРАИНА "влезет"в ЕВРОПУ ,то как им то с пчеловодством быть -то .Аж представить страшно...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вольный пасечник  
Четверг, 02 Января 2014, 3:40
Сообщение #53





Ульи: ульи на узковысокую рамку.
Порода пчёл: местная темная лесная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


Цитата(Тарас Бульба @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 22:38)
А если пчеловод, отправляет в зимовку пчел, в ульях на улице, тогда как? И каковы санкции за не постановку пчёл на учёт? Да если УКРАИНА "влезет"в ЕВРОПУ ,то как им то с пчеловодством быть -то .Аж представить страшно.
*


Украина - страна с хорошо развитым пчеловодством, и наверное у них есть свой местный закон о пчеловодстве либо правила содержания пчел. Думаю. что заинтересованные лица в Украине будут защищать интересы пчеловодов. Я читал что в странах Евросоюза с большим количеством п/с и развитым пчеловодством есть свои законы, но есть и общий Евросоюзовский закон о пчеловодстве, который должны учитывать все страны Евросоюза. Вот его то и хочется почитать. Но где его найти[B] - пока не знаю!

Про санкции пока ничего не известно, да и зимовка на улице - не является нарушением правил по содержанию пчел. А там - кто знает ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тарас Бульба  
Пятница, 03 Января 2014, 19:59
Сообщение #54





Ульи: двухкорпусный дадан на 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Вольный пасечник @ Четверг, 02 Января 2014, 3:40)
Про санкции пока ничего не известно
*


Цитата(Вольный пасечник @ Четверг, 02 Января 2014, 3:40)
А там - кто знает ?
*


[QUOTE]Вам не позавидуешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вольный пасечник  
Суббота, 04 Января 2014, 13:12
Сообщение #55





Ульи: ульи на узковысокую рамку.
Порода пчёл: местная темная лесная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


Цитата(Тарас Бульба @ Пятница, 03 Января 2014, 18:59)
Вам не позавидуешь.
*


Как говорят: "Хорошо там, где нас нет. А сейчас и там плохо!" Наверное в каждой стране есть свои плюсы и свои минусы. Пчеловодов здесь пока не зажимают, надеемся что так будет ВЕЧНО!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тарас Бульба  
Суббота, 04 Января 2014, 14:05
Сообщение #56





Ульи: двухкорпусный дадан на 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Вольный пасечник @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 1:54)
поле зрения Налогово-таможенного департамента и ветеринарного контроля.
*


Цитата
Цитата(Вольный пасечник @ Суббота, 04 Января 2014, 13:12)

будет ВЕЧНО!
*


Цитата(Вольный пасечник @ Суббота, 04 Января 2014, 13:12)
пока не зажимают
*


[QUOTE] Своё, они всегда, возьмут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
georgianikin  
Пятница, 25 Июля 2014, 19:04
Сообщение #57





Ульи: пока никаких (
Порода пчёл: пока нет (
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


Здравствуйте!


Дело в том, что я бы хотел заняться пчеловодством в будующем году.
В связи с этим вопросы есть:

1. Для этого надо ли курсы проходить или достаточно самому в интернете искать информацию?
2. Если нет участка своего, то где можно разместить улья? Можно ли в лесу где то найти место?
3. Можно ли найти дешевый участок под улья?
4. Слышал, что ульи надо регистрировать. Все ли это делают, и какие последтвия как в случае регистрации (напр. проверки), так и в случае не регистрации? Т. е. много ли пчеловодов регистрируют ульи? Для начаа один - два улья возьму, если удасться найти, где их держать.

Т. к. пчел лучше весной заводить, поэтому хочу потихонку все разузнать и подготовиться.

Заранее спасибо за ответы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
taivan  
Пятница, 03 Октября 2014, 23:06
Сообщение #58





Ульи: L/R 448x232
Порода пчёл: Карника (Carnika) немецкой селекции
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Литва

[>]


Цитата(georgianikin @ Пятница, 25 Июля 2014, 19:04)
Дело в том, что я бы хотел заняться пчеловодством в будующем году.
В связи с этим вопросы есть:
*


Привет хорошее начинание. пчёлы это здорово.
Для начала узнай есть ли пчеловодческое объединение или союз пчеловодов в твоём городе. если есть то прямой дорой к ним и тебя там всему научат подскажут или посоветуют к кому обратиться . там проходят лекции в зимний период и организовывают курсы. если в твоём городе нет то может в соседнем есть или в столице. республиканский союз пчеловодов точно должен быть. там тоже на их сайте много информации .
курсы конечно хорошо очень . но если нету то по книжкам вполне можно научиться а когда будут свои пчёлы на практике освоишь.
Размещать ульи надо найти хорошее место . земля либо частная тогда с хозяином договоариваешся. если гос земля просто ставиш. если парки заказники заповедники то с дирекцией договоариваешся. для начала у всех своих знакомых спаравшиваеш есть ли у них участь на которых можно поставить. ну и конечно надо чтоб удобно было добираться и не украли ульи. дача хороший вариант.
есть закононодательство мэрии города и содержании пчёл и республиканские там всё чётко написано что и как можно и про регистрацию. на сайте пчеловодов всё это должно быть.
ты эстонский знаеш и английский то в интернете всё найдёш или попроси знакомых кто знает язык чтобы помогли.
можеш мне в личку писать я тебе подскажу что и как .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bandava  
Пятница, 02 Декабря 2016, 12:28
Сообщение #59





Ульи: Латвийские ульи
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Латвия

[>]


Добрый день,

Кто нибудь знает где купить в Латвии-Литве-Естонии семена шалфея мутовчатого (mieturu salvija)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Julia HONEYWOLF  
Вторник, 16 Мая 2017, 14:01
Сообщение #60





Ульи: в апидомиках
Порода пчёл: среднеевропейская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


Пчеловодство в Эстонии развивается мелкими шажками, как в том анекдоте про эстонцев! но очень даже целеустремлённо! Принять опыт из России эстонским пчеловодам очень даже хотелось бы, но тут встает языковой барьер или личные предубеждения! smile.gif

Я лично, таких проблем не испытываю, проживаю в Эстонии и имею пасеку недалеко от границе Нарва-Ивангород.
Все наши наставники из Ленинграда, мы с питерскими пчеловодами постоянно общаемся и делимся информацией.

Очень хочется объединить русских пчеловодов из Эстонии.
Если возникнут вопросы, относительно эстонского пчеловодства, апитерапии и ЭКО туризму, смело можете ко мне обращаться!Всегда рады помочь.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды