Чудесные свойства мёда | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

10 страниц « < 7 8 9 10 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Чудесные свойства мёда, Научные разработки российского ученого

v888v  
Четверг, 16 Февраля 2017, 10:03
Сообщение #121





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Нет аллергии на прошлогодний мёд.
Опровергните пожалуйста мой опыт с покупателями-"аллергиками" hmm.gif

Пардон. Теоретизировать конечно надо в другой теме по поводу "аллергии на мед".


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий  
Четверг, 16 Февраля 2017, 11:13
Сообщение #122





Ульи: Дадан
Порода пчёл: всяко-разно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Среда, 15 Февраля 2017, 14:13)
Уже как-то приводил пример. Наберите ради интереса на анлийском языке в поисковике "мёд аллергия" и вы найдёте кучу ссылок о том, как с помощью мёда и пыльцы можно вылечить сезонную аллергию. Но нигде не найдёте что он аллерген.
*


Возможно, что сей факт обусловлен тем, что в США промышленный мёд фильтруется перед фасовкой; именно с целью отфильтровать зёрна пыльцы - обеспечить отсутствие аллергенов? У них ведь там всё по-другому, не так как у нас. smile.gif


--------------------
Чеховский р-н, земли Давидовой Пустыни
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Лазар Андрей    Skype
Четверг, 16 Февраля 2017, 11:49
Сообщение #123





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Brawler @ Четверг, 16 Февраля 2017, 10:18)
Поэтому применять прополис конечно можно и нужно, но на мой взгляд неплохо бы кожную пробу провести, прежде чем глотать его внутрь в составе масла, в чистом виде и т.д.
*


Кожная проба не всегда эффективна. У меня например реакции на прополис нет - если он на коже. А принял спиртовую настойку прополиса (от болей в желудке) - чесался как блохастый.
На этанол аллергии нет biggrin.gif . Вчера опять проверил. crazy.gif


--------------------
Не жди, не бойся, не проси.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Четверг, 16 Февраля 2017, 12:22
Сообщение #124





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Геннадий @ Четверг, 16 Февраля 2017, 11:13)
в США промышленный мёд фильтруется перед фасовкой
*



Там тоже разный мёд. Есть и органический.

Цитата(Лазар Андрей @ Четверг, 16 Февраля 2017, 11:49)
Кожная проба не всегда эффективна.
*



Может и не всегда эффективна. Но для кожной пробы тоже есть правила. Я особо в подробности не вдавался, можно поискать как делать. Можно поцарапать слегка кожу, а затем нанести. Так делают аллергологи некоторые, когда проверяют реакцию на разные аллергены.


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бочак  
Четверг, 16 Февраля 2017, 13:33
Сообщение #125





Ульи: дадан 2-х корп.
Порода пчёл: Карпатка и Карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Четверг, 16 Февраля 2017, 11:18)
Куда же в таком случае деваются как они пишут "аллергены" пыльцы, когда пыльца в мёде. В мёде что, секрет пчёл уже не инактивирует аллергены?
*


Инактивируют... yes.gif

Вот ответ , на мой взгляд:

Цитата(v888v @ Четверг, 16 Февраля 2017, 12:03)
Нет аллергии на прошлогодний мёд.
*


Т.е. времени надо больше, чтобы в мёде полностью инактивировать аллергены пыльцы..., т.к. концентрация слюны там меньше чем в перге...
Не претендую на истину, это лишь предположение...
imho.gif

Сообщение отредактировал бочак - Четверг, 16 Февраля 2017, 13:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Четверг, 16 Февраля 2017, 18:36
Сообщение #126





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Я тоже на истину не претендую. Но могу предположить, что в прошлогоднем мёде исчезает часть ароматических и других веществ. Поэтому на него реже аллергия, т.к. меньше аллергена. smile.gif

Возможен ещё вазомоторный ринит, который путают с аллергией. Вазомоторный ринит может быть на любой резкий запах. Лечится только спортом.


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Пятница, 17 Февраля 2017, 11:10
Сообщение #127





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(бочак @ Четверг, 16 Февраля 2017, 13:33)
Т.е. времени надо больше, чтобы в мёде полностью инактивировать аллергены пыльцы...,
*

bye.gif
насчет времени интересная мысль .. good.gif
И в моей подпольной версии, время выполняет важную роль. hmm.gif
Отвлекусь. Вот для хлеба нужны элементы мука, вода, огонь. Мука продукт земли, вода и огонь представители стихий (вода, огонь, воздух). Но ведь этого мало, нужно время. Без времени хлеба не выпечешь. Взаимодействие разных стихий продукт земли за определенное время превращает в пищу человеческую (просфора).
Эх в двух словах жаль не скажешь. В двух направлениях надо сразу путешествовать. Мозги то смогут. Текстом сложновато.
Аллергия. Знаю одного у него аллергия на пыль. На любую. Ладно на мешок с зерном, прокатывает объяснение, но даже на мешок после цемента, уже не так прокатывает. Аллергия на пыль, на мороз, на человека. И такое есть, на человека, в реальном смысле пятнами покрывалась одна тетка, при виде другой. Поэтому общее представление об аллергии мало что поясняет. Есть только общее слово - аллергия.
По мне, похоже что аллергия - это реакция. Реакция даже на непредсказуемое. (Ещё интересно - реакция организма только, или ещё (!) и реакция психа, владельца организма??)
Второе. Например в свежеоткаченном мёде ещё полно фермента инвартазы. И любой желудок, при приеме пищи, на автомате выделит свою порцию инвертазы. А в меде и так простые сахара, разлагать нечего. Какую реакцию надо ждать, при ударной дозе уже ненужных ферментов? Загадка. Возможно зависит от дозы и реакции конкретного организма.
Но, зачем столько ферментов hmm.gif
Цитата(Brawler @ Четверг, 16 Февраля 2017, 18:36)
могу предположить, что в прошлогоднем мёде исчезает часть ароматических и других веществ.
*


bye.gif
а я предполагаю, что .. бывшая армия ферментов в свежеоткаченном, постепенно по времени, преобразуются, и насыщают мёд новым ароматом .. Постоявший мёд получает дополнительный аромат!

ферменты + время = аромат hmm.gif

То есть ферменты в мёде отрабатывают со временем, насыщая его ещё интереснее. Вопрос в течении какого времени .. hmm.gif
Различаю - свежеоткаченный, трехмесячный, и год.
В свежеоткаченном определённо ферменты "не отработали" !
Ферменты и так есть в наших желудках, похоже ценность не в принятии в качестве пищи самих ферментов в мёде, а в полном превращении этих ферментов в другие интересные пищевые состояния .. hmm.gif




Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sinner  
Пятница, 17 Февраля 2017, 11:58
Сообщение #128





Ульи: 10 стандартных рамок с +
Порода пчёл: наши, лесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Пятница, 17 Февраля 2017, 11:10)
В свежеоткаченном определённо ферменты "не отработали" !
*


И в то же время, у меня есть знакомая, которая не ест мед, никто у нее в семье не ест... откаченный. Но аллергия ее позволяет употреблять ей сотовый. Каждый год, но понемногу smile.gif


--------------------
Узнать точнее минимум и максимум, в этих пределах выбрать удобное для
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Пятница, 17 Февраля 2017, 13:33
Сообщение #129





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(sinner @ Пятница, 17 Февраля 2017, 11:58)
.. Но аллергия ее позволяет употреблять ей сотовый ..
*


Мы не знаем что она себе в голову вбила.. hmm.gif

(И я не знаю что себе в голову вбил). Предвзятость к выбору пищи (почти) у всех существует, проявляется откровенно, или внешне незаметно. На самом деле человеческий организм довольно универсален по природе к приему пищи. Но пищи вокруг много. Есть выбор. Мы все выбираем еду по разному .. почему то.
Забавно. Внешнюю информацию чел воспринимает мозгами и животом. Причем живот успевает шустрее реагировать. Поэтому на стресс одни реагируют бурным поеданием пищи, другие - отворачиваются от неё, нету середины. Всего два типа когда психуют - или едят, или не едят. Реагируют животом все, знак только разный по отношению к пище плюс или минус.
И выходит в одной связке - организм, псих, пища.

Хотя сотовый действительно находится в интересной среде, капли в воске. Может такое количество воска вокруг капель нужно учитывать, кто знает, хотя воск и инертная штука. Геометрическая форма отражающая кристалл глюкозы на плоскости, возможно совпадение. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Геннадий  
Пятница, 17 Февраля 2017, 16:45
Сообщение #130





Ульи: Дадан
Порода пчёл: всяко-разно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(sinner @ Пятница, 17 Февраля 2017, 12:58)
Но аллергия ее позволяет употреблять ей сотовый.
*


Читал, где-то, что именно сотовым и лечат аллергию.


--------------------
Чеховский р-н, земли Давидовой Пустыни
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Brawler    Skype
Пятница, 17 Февраля 2017, 17:32
Сообщение #131





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника и Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(v888v @ Пятница, 17 Февраля 2017, 13:33)
хотя воск и инертная штука
*



Не сказал бы, что инертная. В воске куча всего, сложные эфиры и всяко разно. Надо будет покопаться поискать подробный состав воска и что на что воздействует. Если (теоретически) предположения о меньшей аллергенности мёда в сотах верны, то тут скорее сыграет свою роль не гексагональная форма, а подобие антигистаминных веществ в воске. Но это лишь предположение пока ничем не обоснованное. blush2.gif

Цитата(v888v @ Пятница, 17 Февраля 2017, 11:10)
Постоявший мёд получает дополнительный аромат!

*



Кристаллизованный мёд тоже пахнет и очень сильно. Нашёл в загашнике баночку прошлогоднего непроданного лесного, открыл - запах обалдеть. Но вот по литературе везде пишут, что ароматические вещества со временем при хранении мёда улетучиваются. dntknw.gif

Цитата(v888v @ Пятница, 17 Февраля 2017, 11:10)
Различаю - свежеоткаченный, трехмесячный, и год.
*



То, что некоторый мёд становится органолептически вкуснее после хранения, это я заметил. Не только я вернее, а покупатели. Когда он жидкий или только что начал кристаллизоваться, то консистенция понятно что другая. А когда он уже в твёрдом состоянии, особенно если не крупный кристалл, а такой маслянистый, то это другая песТня. Наши тактильные рецепторы его иначе воспринимают.

Цитата(v888v @ Пятница, 17 Февраля 2017, 11:10)
ценность не в принятии в качестве пищи самих ферментов в мёде, а в полном превращении этих ферментов в другие интересные пищевые состояния
*



Глюкозооксидаза ценный в этом плане фермент. При попадании в желудок или просто при смешивании мёда с водой, она образует глюконовую кислоту и перекись водорода. Это используют сейчас многие женщины, отбеливая мёдом волосы. Но этот факт не только для волос полезен. Перекись водорода уничтожает многие микроорганизмы, в т.ч. Helicobacter Pilory, которая вызывает гастриты и язвы. Не только лишь она уничтожает бактерии, но другие ингибины мёда тоже.

Сообщение отредактировал Brawler - Пятница, 17 Февраля 2017, 17:33


--------------------
Через сомнения приходим к истине.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Пятница, 17 Февраля 2017, 19:05
Сообщение #132





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Brawler @ Пятница, 17 Февраля 2017, 17:32)
Если (теоретически) предположения о меньшей аллергенности мёда в сотах верны, то тут скорее сыграет свою роль не гексагональная форма, а подобие антигистаминных веществ в воске. Но это лишь предположение пока ничем не обоснованное. blush2.gif
*


и под подозрением явное отличие содержания продукта от других способов - именно очень большой контакт с воском. hmm.gif
Цитата(Brawler @ Пятница, 17 Февраля 2017, 17:32)
Кристаллизованный мёд тоже пахнет и очень сильно
*


Особенно когда начинаешь его проворачивать лопаткой, появляется запах. Причем такого оттенка и насыщенности вначале не отмечалось .. hmm.gif
Цитата(Brawler @ Пятница, 17 Февраля 2017, 17:32)
Но вот по литературе везде пишут, что ароматические вещества со временем при хранении мёда улетучиваются.  dntknw.gif
*


согласен, летучие вещества улетучиваются, физика, испаряются, некуда деваться, и парфюм всегда с закрученными крышками хранят. В этом смысле свежак лучше закрывать плотненько, что и делаю. Кстати закристаллизованный меньше источает, начинает источать когда месишь. Фляги всегда закрытыми держу, особенно с остатками жидкого, а кристаллы лишний раз не мешаю, короче запахи не разбрасываю. biggrin.gif Запахи надо беречь. А то вынюхают раньше времени. hmm.gif



Правда когда мед постоит, месяцы, наокисляется там что то, преобразуется, и появляются источники новых запахов, и их тоже надо беречь .. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Хенкер    Skype
Пятница, 17 Ноября 2017, 0:17
Сообщение #133





Ульи: Рут
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Продолжаем бить рекорды тренируя память и потребляя каждый день мёд.





--------------------
У пчел есть чему поучиться человеку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
shura    Skype
Вторник, 26 Декабря 2017, 6:40
Сообщение #134





Ульи: Удав 8 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Не могу вставить видео в сообщение, поэтому только ссылка. Все заслуги мёда и людей работающих и работавших с мёдом постоянно пытаются перечеркнуть разного рода недоумки.
Поэтому предлагаю на ютюбе отправить жалобы на этот ролик, там под роликом есть соответствующая кнопка. Это проще чем писать письмо руководству первого канала.


"Мёд ни польза , авред"!!!
Модераторы, если нужно то перенесите сообщение в соответсвующую тему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Вторник, 26 Декабря 2017, 20:05
Сообщение #135





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


shura , не могу выполнить вашу просьбу, сами же сказали там смотреть нечего, так зачем же мне его смотреть, и нажимать какие то кнопки? Смахивает на извращение. У меня дома 700 ТВ каналов, но для просмотра я не включаю то что мне не нужно. И потом - зачем же повышать рейтинг этой по сути фигни, как вы сказали, непроизвольным интересом праздных любопытствующих? Зачем вы на неё тратите время?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды