неправильный расплод | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> неправильный расплод, сформированные пчелки не закрыты крышечк

student-pro  
Среда, 04 Августа 2010, 8:18
Сообщение #1





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Здравствуйте!!!
Я в этом сезоне купил 8 семей у одного старика пчеловода и поставил рядом со своей пасекой.
У всех этих семьях заметил кроме клеща еще одну особенность - среди закрытого расплода попадается открытый того же возраста. Почти полностью сформированные пчелки открыты!!!!!????? Что это???? Гнильца нет точно!!!! И на медосборе они себя показали слабовато!!!???
Эсли сталкивались с чем то подобным - помогите!!! У меня закрадывается мысль что их нужно выбраковать чтобы не допустить заражения остальных!!!??????
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wander  
Среда, 04 Августа 2010, 8:24
Сообщение #2





Ульи: Даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Если по открытому расплоду можно приблизительно провести линию, то это проделки восковой моли.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
danas40  
Среда, 04 Августа 2010, 9:01
Сообщение #3





Ульи: лежак
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


У меня такое было в слабой семье, не знаю название, но орудовала живность. Купил улей, а под досками под потолком был прибит картон. Там и поселилась эта живность.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
student-pro  
Воскресенье, 08 Августа 2010, 21:43
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]



"Если по открытому расплоду можно приблизительно провести линию, то это проделки восковой моли."

- нет открытые ячейки расбросаны.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wander  
Понедельник, 09 Августа 2010, 20:35
Сообщение #5





Ульи: Даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(student-pro @ Воскресенье, 08 Августа 2010, 22:43)
"Если по открытому расплоду можно приблизительно провести линию, то это проделки восковой моли."

- нет открытые ячейки расбросаны.
*


Тогда больше у меня вариантов нет. Ни с чем подобным не сталкивался.
Лучше разместить фото с расплодом, может появяться варианты.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Понедельник, 09 Августа 2010, 22:59
Сообщение #6





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Wander @ Понедельник, 09 Августа 2010, 20:35)
Лучше разместить фото с расплодом, может появяться варианты.
*


У меня такая ерунда где то в трети ульев ,но понемногу ,а вот проц.в 10 серьезно гробит семьи .По моему как то с гнильцом взаимосвязано ,возможно эта моль переносчик.На двух лежаках в конце мая магазины стояли ,а 6 июня два тазика печатного расплода выкинул ,возможно и разделит решетки свою роль сыграли ,мешали пчелам гнездо чистить.Думаю лекарство есть и самое простое ,только надо старые журналы полистать.Фото в конце августа .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
student-pro  
Вторник, 10 Августа 2010, 23:08
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вот фото для диагностики blink.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виталий Николаевич  
Среда, 11 Августа 2010, 10:10
Сообщение #8





Ульи: многокорпусные рут .
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(student-pro @ Воскресенье, 08 Августа 2010, 22:43)
нет открытые ячейки расбросаны.
*

Ну судя по фото не расбросанны.А выстраиваются в четкую линию.
Не поленись вынуть (допустим скрепкой или зубочисткой) эти куколки . Увидишь что с низу куколка недоразвита и как бы в паутине. Так же видны ходы малой восковой моли. Она подъедает с низу не только восковые ячейки но основным средством питания ее является оболочка куколок и молочко. Заложенное детке в ячейки.Молочко моль съедает куколка или погибает или даже выводится но какая то недоразвитая и не жизнеспособная.
и чем больше семья поражена молью тем большие несет потери. Сильные семьи с молью борются относительно успешно. А нуки и отводки к сожалению ничего ей противопоставить не могут.
1. нужно максимально ужать гнездо.Что бы пчелы обсиживали все рамы.
2. Проверить корпуса на наличие щелей. любая лазейка ,через которую не проходит пчела используется молью.

Есть один довольно эфективный способ проверки на наличие моли.
Это берете рамку с пораженным расплодом и и не сильно ,но чувствительно ,стучите по обушкам рамки. Они (моли ) начинают через некоторое время вылазить из рамки.
По скольку лето жаркое.То моль к сожалению везде прогрессирует.

Как с ней бороться частно сказать точно не могу.
1. Не допускать что бы был доступ к суши или каким то отходам воска. Там в этом случае заведется такое количество молей .Что выскочив на волю они точно запросто сожрут все пасеки в округе.
2. попытаться подобрать отпугивающие растения или препараты.Травить сами понимаете не возможно.
И есть целая тема на эту тему.


--------------------
В.Н.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Среда, 11 Августа 2010, 10:16
Сообщение #9





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 11 Августа 2010, 11:10)
нуки и отводки к сожалению ничего ей противопоставить не могут
*


Сколько пчёл надо, чтобы справиться с одной молью?


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
неруш петрович  
Среда, 11 Августа 2010, 17:13
Сообщение #10





Ульи: Рутов.магазины
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Судя по фото расплода Вам нужно поменять матку в улье.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kvint  
Среда, 11 Августа 2010, 19:24
Сообщение #11





Ульи: 10 рам с маг
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(student-pro @ Среда, 11 Августа 2010, 2:08)
Вот фото для диагностики 

Эскизы прикрепленных изображений

*


была такая проблема все прошло когда отводки набрали силу, прошло также внезапно как и появилось, с той-же маткой, досихпор немогу определиться с причиной толи микроклимат немогли правильный удержать толи большое количество расплода неуспевали обслуживать hmm.gif


--------------------
наши поступки определяют то, что мы получаем.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виталий Николаевич  
Суббота, 21 Августа 2010, 23:28
Сообщение #12





Ульи: многокорпусные рут .
Порода пчёл: карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(Bikanin @ Среда, 11 Августа 2010, 11:16)
Сколько пчёл надо, чтобы справиться с одной молью?
*


Карника более менее гоняет ее.А карпатка в упор не вилит.И от количества пчел мало зависит.
Нужна от пчеловода аккуратность и внимание.Тогда меньше проблем.


--------------------
В.Н.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Пятница, 27 Августа 2010, 21:35
Сообщение #13





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(kvint @ Среда, 11 Августа 2010, 19:24)
была такая проблема все прошло когда отводки набрали силу, прошло также внезапно как и появилось, с той-же маткой, досихпор немогу определиться с причиной толи микроклимат немогли правильный удержать толи большое количество расплода неуспевали обслуживать
*


У меня местная пчела ,но видны различия по семьям .Прошлые годы так же немного было ,этой болячки ,но что бы 8 рамок расплода ,погибло за неделю ,такого не было Особенно пострадали отводки ,видимо не хватает обслуживающей пчелы.Однако есть семьи ,в которых такой болячки не заметил ,все они от одной матки .То есть некоторые пчелы видимо выбрасывают и бабочек и куколок ,а другие этого не делают .Думаю попробовать травотерапию ,опрыскивал чистотелом ,вроде получше ,но еще есть возможно подействует пижма и полынь . dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zagaus  
Вторник, 01 Февраля 2011, 19:47
Сообщение #14





Ульи: Дадан 12-ти рамочный и рут
Порода пчёл: карника F1 и карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 11 Августа 2010, 10:10)
Ну судя по фото не расбросанны.А выстраиваются в четкую линию.
*



сужу не по фото, а по тому, что своими глазами видел в одной своей семье летом 2010г. - линиями там не пахло, а формы дырок и вид ячеек были именно такие. Разбросано все в хаотичном порядке, личинки вынимал зубочисткой - они целые, не грызенные, не в паутине, тургор у них был нормальный. Что это такое было я так и не понял. Ни на форумах никто ничего внятно не сказал - тоже про моль писалось, но ооочень не похожая картина - нет ни линий, ни последствий для личинок, ни "валиков" в отверстиях в ячейках (а именно о них, как о характерном признаке пишут в книгах). Спрашивал у специалиста по пчелиным болезням "в реале" - он тоже как-то невнятно ответил про "саморегуляцию" количества пчел. Так и не знаю что это. Но могу сказать, что эта семья все лето пыталась сменить матку тихой сменой (я не давал - матка новая-покупная), а вот именно сегодня, когда клал канди этой семье увидел, что они весьма опоносились. Из чего делаю вывод, что надо их в расход по весне - выживает сильнейший, нечего такой генофонд плодить. hi.gif

Сообщение отредактировал Zagaus - Вторник, 01 Февраля 2011, 19:49
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
schved  
Вторник, 01 Февраля 2011, 20:35
Сообщение #15





Ульи: Варрэ
Порода пчёл: Одичалые
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(student-pro @ Среда, 04 Августа 2010, 8:18)
Здравствуйте!!!
Я в этом сезоне купил 8 семей у одного старика пчеловода и поставил рядом со своей пасекой.
У всех этих семьях заметил кроме клеща еще одну особенность - среди закрытого расплода попадается открытый того же возраста. Почти полностью сформированные пчелки открыты!!!!!????? Что это???? Гнильца нет точно!!!! И на медосборе они себя показали слабовато!!!???
Эсли сталкивались с чем то подобным - помогите!!! У меня закрадывается мысль что их нужно выбраковать чтобы не допустить заражения остальных!!!??????
*


Это не моль и не болезнь.Возможно не хватало пыльцы для питания (восковыделяющих пчёл) и тепла, а матка сеяла,сеяла, а пчёлы не успевали за ней. Не успевали готовить ячейки под засев,кормить,запечатывать, не хватало ячеек.Так что не торопитесь делать вывод
Цитата(Zagaus @ Вторник, 01 Февраля 2011, 19:47)
Из чего делаю вывод, что надо их в расход по весне - выживает сильнейший, нечего такой генофонд плодить.
*



Сообщение отредактировал schved - Вторник, 01 Февраля 2011, 20:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды