Зимние Осмотры | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимние Осмотры

7taras7  
Понедельник, 05 Марта 2012, 0:42
Сообщение #316





Ульи: Дадан, кассетный павильон на 145
Порода пчёл: карника, итальянка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


у меня такаяже ситуация как у Леонидовны с одним ульем! Сегодня на конференции говорил с другими и пришли к выводу что семья начала грать расплод! Еще у меня эксперемент одна семейка на две улочки, зимует пока хорошо, гул тихий однотонный! Я пришол к выводу что сильных симей в зиму пускать не надо, слабые и средние для меня меньше переживаний!

Сообщение отредактировал 7taras7 - Понедельник, 05 Марта 2012, 0:42


--------------------
Охота пуще неволи, пчелы тоже так!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Орловский Дворник  
Понедельник, 05 Марта 2012, 2:55
Сообщение #317





Ульи: Д1К12Р+4-5М
Порода пчёл: Местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

[>]


Ну это известный факт. Сильные это 9-10 улочек где то? Часто слышу такое что семья сама по себе сильная, рекордистка, собрала кучу мёда, а за зиму ослабевает покуда некуда.


--------------------
Многокорпусники?! FFFFFFFFFFFUUUUUUUUUUUU-
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Третьяк  
Вторник, 06 Марта 2012, 15:02
Сообщение #318





Ульи: Роже Делон , Дадан
Порода пчёл: местные помесные пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Леонидовна
Цитата(Леонидовна @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 11:54)
Пожалуй. согласна. Если бы нозематоз, то рамки в гнезде были бы испачканы, а тут грязь только на стенке улья, корм есть,клуба нет.
*


Ну а в чем же дело ??? Развели дымарь , подняли рамки и посмотрели что к чему. Дело ведь обычное для пчеловода. Я так делал и не раз когда были сомнения ! JC_thinking.gif Пчелы не больно то хотят слетать с рамок зимой, понимают что оторваться от рамки это смерть. Я такую процедуру проводил по темному , подкуривал немного, не как обычно на пасеке. Но осмотр проводил в костюме с лицевой сеткой.
Осмотреть необходимо по двум причинам !
1-Все выясните и успокоитесь.
2-Если нет матки можно эту семью присоединить к той что на данный момент самая слабая.
3-Если семья без матки то после выставки она сама к кому либо сбежит.
Дело обычное и ничего особенного........... blush2.gif bye.gif

Орловский Дворник
Цитата(Орловский Дворник @ Понедельник, 05 Марта 2012, 2:55)
Ну это известный факт. Сильные это 9-10 улочек где то? Часто слышу такое что семья сама по себе сильная, рекордистка, собрала кучу мёда, а за зиму ослабевает покуда некуда.
*


Сила пасеки и пчеловода весной определяется по количеству пчеломаток в наличии . После первого облета или до него пчеловод может провести подсилку более слабых семей за счет сильной. Все элементарно просто ! Береш крайнюю рамку с сидящими на ней пчелами , обрызгиваеш ее жидким сиропом и ставиш с краю гнезда слабой семьи. Пока туда сюда , обсохнут растуркают где оказались уже не до драки будет.
Я так частенько пробую делать до выставки и все проходит гладко , матка на крайней рамке сидеть не будет. Но если глазами пошарить перед перестановкой по рамке , можно убедиться точно. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DimaM20  
Пятница, 09 Марта 2012, 12:06
Сообщение #319





Ульи: лежаки и 2х корп дадан
Порода пчёл: с/русские + карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


не буду новую тему создавать
спрошу здесь
решил проведать пчел и положить подкормку на этих выходных - они в зимовнике .
пока отгребал снег и открывал двери - немного пчел потревожил шумом - они выкучились в 2х ульях через отогнутый холстик через верх на свет.
пришлось канди ложить сверху на холстик - не смог его отодрать, и накрыв подушкой - чтоб еще воздушная прослойка осталась.
вот думаю будет пчела таскать сверху корм или лучше переложить на рамки сверху непосредственно на клуб. если есть расплод то клуб будет под холстиком в любом случае.

хочу съездить вечером по темноте чтоб свет снаружи не сильно возбуждал пчел, исправить
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Пятница, 09 Марта 2012, 12:10
Сообщение #320





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(DimaM20 @ Пятница, 09 Марта 2012, 12:06)
будет пчела таскать сверху корм
*


Будет, если есть проход к корму и в районе корма будет соответствующая температура.


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 12 Марта 2012, 19:02
Сообщение #321





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


вчера полазил по ульям http://www.youtube.com/watch?v=Wi25iFQws8Q


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirVlad  
Пятница, 23 Марта 2012, 0:43
Сообщение #322





Ульи: рута
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


У меня в дно вмонтирована разделительная решетка(как у Цесельского ,по Шимановскому,с глубиной дна 150мм,только у меня 120мм) Леток с задвишкой над решеткой и под решеткой.Если пчелы не в ройке то открыт леток над решеткой,чтобы не мучать пчел и трутней,а если в ройке открываю под решеткой.Площади решетки дотаточно чтобы не забилась трутнями.Пока рой кружится или висит я нахожу матку и делаю на ней отводок а в улье все операции как после роения,обычно я жду пения маток вырезаю лишние маточники и открывю леток над решеткой для выхода матки на спаривание.Решетка в дне круглый год.Под ней пчелы строя языки трутневые весной их вырезаю.Редко но бывает рой возвращается в другой улей как праввило в соседн6ий. Провел эксперимент: леток под решеткой,вышел рой ,к примеру 1 июня,2 июня вышел ещё раз,3-го не пошел -убили матку пчелы ,так бывет почти всегда ,9-го пошел вторак с молодой маткой но вернулся матка не прошла через решетку,10,11 выходил и возврщался ,12 не пошел я посчитал что закончились маточники открыл леток над решеткой там выгреб горсть мертвых маток,через леток над решетой пойдет молодая матка на спаривание.Какое у меня было удивление когда 20 июня увидел сев молодой матки и пошла работа.Вывод: весной улей выставил ,проконтролировал вот эту операцию , не открывая улья за все лето и осенью снял мед.Недостаток :когда много ульев ,вышло один раз сразу 5 роев ,получился свальной рой ,учитывая ,что маток нет он стал возвращаться в один из ульев, получилась ерунда.Больше таких экспериментов не делаю.Но с решетками в дне ,на всякий случай ,удобно .Да и пчелы удовлетворяют свою потребность строить труневые соты, лишний раз не портить рамки.У кого 1...3 улья рекомендую с решеткой дно.Для зимовки -подрамочное пространство.Я наблюдал зимой часть пчел сидят ниже решетки на трутневых языках.Зимую на одном корпусе рута.


--------------------
Владимир
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nx7400  
Вторник, 04 Октября 2016, 22:22
Сообщение #323





Ульи: Нижегородец
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


У нас температура + 8 ветер , дождь , пчела гудит и плохо берет сироп ,. Что делать ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ostrovok1992  
Четверг, 06 Октября 2016, 19:29
Сообщение #324





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(nx7400 @ Вторник, 04 Октября 2016, 22:22)
плохо берет сироп
*


а вы в пакетах или кормушках кормите, просто если пакет сверху положить и дырочку сделать, то потихоньку здоровая семья возьмет. А если кормушка, то сироп остынет и пчелы туда не пойдут и брать ну будут. а так над головой сироп положили литра 2 теплого, утеплили хорошенько, должны взять, потом следующие 2 литра.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
klyaksa  
Вторник, 11 Октября 2016, 21:03
Сообщение #325





Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: среднерусские дворяне
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(nx7400 @ Вторник, 04 Октября 2016, 22:22)
пчела гудит и плохо берет сироп
*


не поздновато сироп то?
холодно, поэтому и не берут-они уже сонные, а в чем причина давать сейчас сироп?
можно и в кормушке дать но в той что на рамки ставится, сироп дать теплый и сверху укрыть как следует, ну и может летки чуть прикрыть чтоб теплее было, а может он им не нужен?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 31 Января 2017, 21:10
Сообщение #326





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Не полный зимний осмотр семьи,но необходимые действия,приличное вмешательство пришлось делать в конце января https://www.youtube.com/watch?v=syW0jAcfcq4


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Руслан Татарин  
Вторник, 31 Января 2017, 23:00
Сообщение #327





Ульи: лежак
Порода пчёл: то что получается вывести
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 31 Января 2017, 21:10)
Не полный зимний осмотр семьи,но необходимые действия,приличное вмешательство пришлось делать в конце января https://www.youtube.com/watch?v=syW0jAcfcq4


*


я б еще канди лечебное от нозематоза дал бы. drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 31 Января 2017, 23:05
Сообщение #328





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Руслан Татарин ,при какой степени нозематоза ,при исследовании, надо давать лечебное канди:малой,средней?.Считается,что не любые испражнения пчёл зимой-это нозематоз.Думаете в любом случае необходим лекарственный препарат?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
данди  
Среда, 01 Февраля 2017, 11:15
Сообщение #329





Ульи: двухкорпусные дадан
Порода пчёл: Карника F1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(ostrovok1992 @ Четверг, 06 Октября 2016, 22:29)
а вы в пакетах или кормушках кормите, просто если пакет сверху положить и дырочку сделать, то потихоньку здоровая семья возьмет. А если кормушка, то сироп остынет и пчелы туда не пойдут и брать ну будут. а так над головой сироп положили литра 2 теплого, утеплили хорошенько, должны взять, потом следующие 2 литра.
*


думаю тут проще будет медовую лепешку из севшего меда в пакете дать smile.gif обычно я так и делаю по мере надобности hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dmytr    Skype
Воскресенье, 12 Марта 2017, 12:09
Сообщение #330





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Предлагаю вариант зимней ревизииhttps://www.youtube.com/watch?v=totchL_JNSg
Читал что есть способ определения состояния семьи по звуку в автоматическом режиме. Кто то патент даже на это брал. Правда речь идет о роевом состоянии летом. И я так понял, что проект далеко не совершенен. А другой дядька в каждый улей микрофон поставил, и подключаясь слушал состояние семей, правда в омшанике (что бы не заходить в него лишний раз). Можно было бы сделать программу по анализу звукового спектра, но много вопросов возникает. Кто то что то подобное делал или хотя бы думал об этом?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды