Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

2-3 ноября в г. Ростове на Дону состоится 1-й съезд промышленных пчеловодов Таможенного Союза. Подробности

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что происходит на пасеках сегодня, Чем занимаются пчёлы и пчеловоды

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД  
Воскресенье, 20 Октября 2019, 1:59
Сообщение #1876

Ульи: лежаки УВ-рамка и дадан.маг.145
Порода пчёл: дальневосточные помеси
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]

Сегодня бипиню пасеку. Плюсовая температура днём позволяет пчёлам хорошо облетаться. А это, по мнению опытных пчеловодов, имеет значение после противоклещевой обработки.

--------------------
"Тот, кто контролирует питание - контролирует всё" Генри Киссинджер
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Komar1565  
Воскресенье, 20 Октября 2019, 11:25
Сообщение #1877

Ульи: удав
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года

[>]

Часто от тебя Эдик слышно " опытные пчеловоды", а позволь узнать как определить опытного пчеловода? И к кому ты себя относишь? Я с читаю , я не опытный потому,что не смог бы за 5 лет накачать 1 литр мёда,т.к он бы у меня по стенкам медагонки размазался. А вот ты смог это сделать без медогонки. Ложкой или давилкой я бы смог получить литр мёда,что и пришлось сделать для больного в мае месяце. Поэтому ты опытней меня,это по 200 гр в год. Итого за 5 лет 1 литр,целых 1,4 кг. friends.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кириллыч-тел.  
Воскресенье, 20 Октября 2019, 14:29
Сообщение #1878

Ульи: Рут и МК Лысонь
Порода пчёл: Дв, помесь с карникой
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]

Цитата(Komar1565 @ Воскресенье, 20 Октября 2019, 11:25)
а позволь узнать как определить опытного пчеловода?
*

Майка на груди порвана! friends.gif

Или зуба нет! crazy.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД  
Воскресенье, 20 Октября 2019, 16:11
Сообщение #1879

Ульи: лежаки УВ-рамка и дадан.маг.145
Порода пчёл: дальневосточные помеси

[>]

Обработал пчёл бипином. Какой-то он невонючий на этот раз был. hmm.gif
И пчёлы его пили blink.gif

--------------------
"Тот, кто контролирует питание - контролирует всё" Генри Киссинджер
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кириллыч-тел.  
Понедельник, 21 Октября 2019, 2:34
Сообщение #1880

Ульи: Рут и МК Лысонь
Порода пчёл: Дв, помесь с карникой
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]

Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Воскресенье, 20 Октября 2019, 16:11)
невонючий на этот раз был
*

Нюх потерял от масла и бензина friends.gif (авторемонт)

Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Воскресенье, 20 Октября 2019, 16:11)
И пчёлы его пили
*

Голод не тётка!
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
пчела Баскервиллей  
Понедельник, 21 Октября 2019, 4:14
Сообщение #1881

Ульи: лежак 22
Порода пчёл: что то дальневосточно-итальянское
Пчелосемей: 10-20

[>]

в этом году отреставрировал ископаемый доисторический нуклеус, после кап ремонта вместо четырех цилиндров осталось три 5 рамок на семью осталось 4. ну посадил на супержирные рамки их, на рамках в середине места под ложе совсем почти нет... пчелы плотно покрывают все рамки, но на внещних сторонах гнезда сидели не касаясь перегородок, бороды там не было. как думаете, хватит им корму? в рамках примерно 3.2-3.5 кг(сахар). посадил туда злые семьи, с тем чтобы по весне садистски их использовать для производства злого расплода, а потом маток поменять.по традиции закармливал сиропом с кедровой шишкой, шиповником и прочими травами. так как у меня падь. в этом году ночи холодные были и летом, так что в июльском меде уже было много пади. она прямо щас в ведрах наполовину. сверху светлый, цветочно-липовый, а внизу еще недокристаллизовавшийся падевый, по полведра...

Сообщение отредактировал пчела Баскервиллей - Понедельник, 21 Октября 2019, 4:15
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Dmitr:y76  
Понедельник, 21 Октября 2019, 7:31
Сообщение #1882

Ульи: Двухкорпусные даданы
Порода пчёл: дальневосточная
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(пчела Баскервиллей @ Понедельник, 21 Октября 2019, 4:14)
как думаете, хватит им корму?
*

2-2.5 кг на улочку пчёл должно быть.
Цитата(пчела Баскервиллей @ Понедельник, 21 Октября 2019, 4:14)
так как у меня падь. в этом году ночи холодные были и летом, так что в июльском меде уже было много пади. она прямо щас в ведрах наполовину. сверху светлый, цветочно-липовый, а внизу еще недокристаллизовавшийся падевый, по полведра...
*

интересно где пасека находится,в каком районе?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчела Баскервиллей  
Понедельник, 21 Октября 2019, 13:05
Сообщение #1883

[>]

Цитата
2-2.5 кг на улочку пчёл должно быть.

просто читал в книге одной, что нуклеусы больше кушают. чем меньше рамок, тем больше корма уходит. на 4 рамках никогда в зиму не отпускал...
на 5 норм, хватало. на 4 - фиг знает)

район болоньского озера, плюс минус 10-40 км
мы не рядом? smile.gif

Сообщение отредактировал пчела Баскервиллей - Понедельник, 21 Октября 2019, 13:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Понедельник, 21 Октября 2019, 15:01
Сообщение #1884

[>]

Цитата(пчела Баскервиллей @ Понедельник, 21 Октября 2019, 13:05)
район болоньского озера, плюс минус 10-40 км
мы не рядом?
*

Нет,я из Новокуровки. У нас пади практически не бывает.
Цитата(пчела Баскервиллей @ Понедельник, 21 Октября 2019, 13:05)
просто читал в книге одной, что нуклеусы больше кушают. чем меньше рамок, тем больше корма уходит. на 4 рамках никогда в зиму не отпускал...
на 5 норм, хватало. на 4 - фиг знает)
*

Больше кушать они будут не из за количества рамок,а по причине беспокойства,и некомфортных температур в зимовнике.У меня как то зимовал нуклеус с пятью рамками и недостатком кормов,ничего перезимовали нормально.

Сообщение отредактировал Dmitr:y76 - Понедельник, 21 Октября 2019, 15:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пчела Баскервиллей  
Понедельник, 21 Октября 2019, 17:01
Сообщение #1885

[>]

Цитата
Больше кушать они будут не из за количества рамок,а по причине беспокойства,и некомфортных температур в зимовнике.У меня как то зимовал нуклеус с пятью рамками и недостатком кормов,ничего перезимовали нормально.

ну я тоже так думаю. но на всякий решил спросить, мало ли.

кстати в сентябре по недосмотру моему пролезла моль в рамки с медом, забранные мной и не откачанные из за наводнения. ну или запах настолько привлёк этих "подруг", что примерно на 30 рамках была моль, особи примерно 15 дней от роду. решил их протравить серной шашкой внутри омшаника, потом весной отдать. шашка стояла под лавкой, на которой были рамки. под лавкой и на 40 см в стороне. так вот эти паскуды не умерли. я был в дичайшем шоке. поставил под лавочку, и зажег 3 таблетки из пачки, всё что было. через сутки та же картина. в 1 раз рамки стоя были, потом лёжа. я охренел, пошел баню затопил и поставил на лавку в помывочной, за дверью парилка. в парилке нотопил до 120, открыл дверь, положил термометр между рамками снизу. было около 50. так с часа два подержал, 5 рамок потекли, отстроенные в этом году, остальные ток по мелочи. печатка целая осталась почти. на утро увидел на лавке под рамкой живую личинку. грязно пришлось сматериться и поехать за уксусом в магазин. сейчас стоят в целлофане, закиданные тряпками с уксусом. еще в кормовых на нз на зиму из другого места нашел один очаг. положил рамку в морозилку на 1.5 часа. через неделю увидел там червячка живого. может яйцо не перемерзло, что ли? (
короче напасть была. в ульях под крышками постоянно нахожу дохлых, в семьях ни разу не видал, только под съемным дном в паре уликов
раньше такого не было

Сообщение отредактировал пчела Баскервиллей - Понедельник, 21 Октября 2019, 17:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вчера, 2:30
Сообщение #1886

[>]

Сушь от моли я прокладываю горькой полынью,между корпусами с сушью кладу слой подсушенной полыни и ставлю корпус на корпус.Моли нет никогда.Полынь собирать надо во время цветения в сентябре.Но растет она через год,а в год когда её нет пользуюсь уксусом.Ставлю корпуса с сушью друг на друга,на самый верхний подкрышник и в него чашку с уксусом,накрываю целофаном и всё,моли нет.
Полынь годится именно горькая,а не обыкновенная которой везде навалом,она не работает.

Сообщение отредактировал Dmitr:y76 - Вчера, 2:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Komar1565  
Вчера, 6:26
Сообщение #1887

[>]

Вчера не был на пасеке(внуков по поликлиника возил),сегодня радость,три крайних разворочено. Долго не мог понять человек поглумился или хозяин. Открыл сотохранилище сверху две небольшие дыры в поликорбонате(поликарбонат чтоб моль не водилась). Залез с верху и увидел кто хозяйничали. Либо пестун либо гималайский(ходил не далеко большой бурый все его гонял). Звоню корешу,недоступен. В Нанайском районе на охоте. Интересно припрется или нет. Для острастки пальнул пару раз. Сейчас сосед приедит,он ему калитку разнес и поделом,зачем корнеплоды на грядках оставил. Кушать то хочется. Думаю пестун,неопытный. Крышки не умеет на ульях открывать и уносить улья. Судя по тому как напакостил пчела дала ему достойную взбучку. На Удавах парукорпусов повредил и рамок наломал. Один Удав собралy,но где матка весной увидим. Павильоны надо делать и в пенополистирол садить,зимовать на месте. Воды в зимовнике 300 мм,качал. Стали ругаться,послал подальше. Говорю где бульбу хранить намерены,когда у Вас в подвалах вода,примолкли. Да везде найдётся один гнилой с короной на голове. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вчера, 8:18
Сообщение #1888

[>]

Цитата(Komar1565 @ Вторник, 22 Октября 2019, 6:26)
Интересно припрется или нет.
*

Обязательно припрётся. Его даже костры не испугают.Только пуля.проходили уже.
Сегодня пчелу с желтой пыльцой видел.Интересно с чего hmm.gif

Сообщение отредактировал Dmitr:y76 - Вчера, 8:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Komar1565  
Вчера, 22:49
Сообщение #1889

[>]

Расследование показало,что пасека грабили два сеголетека. Самки нет или убили по тихой либо бросила,что бывает,но редко. Малы медвежата. Попробую отловить и Теди в Хабару подеинуть. Пусть попробуют Тедова мёда. drinks_cheers.gif crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 23 Октября 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018