стол для распечатывания сот | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> стол для распечатывания сот, дайте консультацию

Юрис  
Воскресенье, 09 Ноября 2003, 20:55
Сообщение #31





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
Юрис Почему жесть 1 мм, по моему и 0,6мм вполне достаточно. Ведь не зря уголки применяются.

Как говорится, давайте договоримся: мухи - отдельно, компот - отдельно. biggrin.gif
Все-таки жесть это жесть, а нержавейка это нержавейка. Вообще у нас в продаже есть и 0,6 нержавейка, но мне и 1 мм показался тонковат, я уже серьезно подумывал о 1,5 мм. smile.gif Потом еще раз посмотрел на свои фляги из нержавейки и решил что 1 мм хватит, но меньше... Может я перестраховщик такой. huh.gif
Цитата
Варить сваркой проблематично, за-то гнуть, клепать или на болты без проблем.
Не только вес меньше, но и дешевле в 3 раза.

Все так, но см. выше. Но иногда приходится раскошеливаться и мне кажется это оправданным. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Воскресенье, 09 Ноября 2003, 21:06
Сообщение #32





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата
не обязательно только на стационарной его использовать, можно на печурке греть или даже на костер приспособить


Ну на какой печурке :confused: или тем более на костре blink.gif
Ну замучаешся прыгать с прицепа к костру.Или ещё одного помошника брать?

На хрена он (стол на 40 рамок) нужен тем,у кого 20-30-40(кочевых семей)ну и тем более с "каруселью"?Где помошников размещать?

Ну не знаю unsure.gif может я так думаю,потому что у меня нет этого стола :o


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Воскресенье, 09 Ноября 2003, 21:19
Сообщение #33





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Николай
Цитата
Aleksey Что значит обезличиваете? Неужели ты ещё и каждую рамку возвращаешь в ту семью где взял? И ещё по три фляги один? Лучше скажи что это не так иначе я буду себя считать двойным тормозом


biggrin.gif Не скажу,Николай,что это не так biggrin.gif Наверно считай "ИНАЧЕ"


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Воскресенье, 09 Ноября 2003, 21:23
Сообщение #34





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Алексей, ты что наезжаешь на стол smile.gif Нет и завидуешь smile.gif

Что касается ножа парового, то там шланг от бачка к ножу,
в комплекте что-то около 2-х метром был, наверное можно
больше, в печку подкинул дровишек и работай час-другой.
А кто не хочет, тот может вилкой, никто же не заставляет
паровым ножом, тем более в продаже их не завались.
А я хочу что-то электрическое.
Только не говори, что на прицепе нет электричества,
пара аккумуляторов + коробочка и вот тебе 1000 Вт на 220 smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Воскресенье, 09 Ноября 2003, 21:28
Сообщение #35





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Вл.
Цитата
Ну не знаю, лично мне известны несколько пчеловодов в наших краях, которые в многокорпусных держат. Да и на форуме, например, Сибиряк. Николай поговаривал о необходимости перехода. 


Ну Николай помню поговаривал,а держит пока на стандартную рамку wink_anim.gif Ещё могут "разгневаться"товарищи с Кубани.У них тоже встречаются,НО редко.

А вообще у нас,чтото не помню,что бы семьи такую силу набирали.Ну разве что отдельные(выдающиеся).
24 рамки(стандартных) и редко,что бы было больше. sad.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Воскресенье, 09 Ноября 2003, 21:32
Сообщение #36





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Вл.
Цитата
пара аккумуляторов + коробочка и вот тебе 1000 Вт на 220


Не скрою blink.gif -мне этого наверное никогда не "догнать" sad.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Воскресенье, 09 Ноября 2003, 21:34
Сообщение #37





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Занес сегодня пчел на зимовку. Нынешний пчеловодный сезон для меня окончен. dance.gif

Посылаю файлик в формате DjVu со статьями про установку для распечатывания сотов.

Сообщение отредактировал Юрис - Понедельник, 10 Ноября 2003, 2:18

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  uncap.zip ( 99,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17624
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 09 Ноября 2003, 22:13
Сообщение #38





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Юрис ну одно расстройство сегодня. Файлы скачиваю а открыть никак.
И в выкачке мёда оказывается я тормоз unsure.gif люди в неприспособленных условиях в три раза больше качают :confused:
А я искренне считал себя профи :shocked:


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Воскресенье, 09 Ноября 2003, 22:18
Сообщение #39





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Стол рамок на 40,но ставлю 35 нужна щель чтобы срезки падали.Качаю обычно втроём- жена и дочь,как правильно заметил Николай им некогда сачковать. Я им подтаскиваю рамки и когда они затариваются начинаю помогать.Ульи у меня на 16 рамок со 2 корпусом есть и 18,тоже со 2-м корпусом - эти мне больше нравятся реже качаешь,редко роятся.Рамки не мечу ставлю куда прийдётся.Вилкой пользуюсь, когда мало запечатано,но если больше половины рамки,то паровой нож очень экономит время им быстрее.Унас на пасеке вагончик и газ так ,что нет проблем для парообразователя.Пасека кочевая за сезон до 6-7раз переезжаем.Со мной стоят у которых 5-10 семей так они всегда берут мой стол для качки.Кто работал со столом тот от него не откажется.
Летом время очень дорого надо и другие дела делать.
Считаю стол проще сделать из тонкого листа алюминия выйдет дешевле,у меня воду держит, когда мою, пробкой затыкая отверстие для слива мёда.Нужен хороший жестянщик.
Николаю:
Спасибо за комплимент - это дочка подыскала.
Сейчас и я столько не откачаю,раньше был помоложе .Да и один почти не качаю.
Качаю сразу в тот же день.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Воскресенье, 09 Ноября 2003, 22:18
Сообщение #40





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Николай,ну ладно уж тебе прибедняться smile.gif
Ты что,при хорошем взятке 4 -5 семей не откачаешь за день один?


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Понедельник, 10 Ноября 2003, 0:55
Сообщение #41





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Николай @ 09.11.2003 ў 03:47)
Юрис я вижу ты стпец и по поиску в интернете. Подкинь пару адресочков где агрегаты дляраспечатывания подешевле.

Что ты, Николай, какой там спец, так, ламерствующий чайник. :shuffle: А насчет подешевле, даже не знаю... Сегодня поискал через AltaVist-у. Кое-какая информация есть, но где-то цены заоблачные, где-то мудрят - вроде как и есть у них что-то, а до цен не докопаешься. Вообще, в качестве ориентира я использую датский сайт www.swienty.com, у них есть на что посмотреть. Так вот, у них самая простая машинка стоит 680 евро. НО. :idea: В свое время я на полном серьезе искал себе забугорную медогонку из нержавейки. Моделька, которая мне пришлась тогда по нраву стоила у них 715 евриков. Но вот доставка до нашего захолустья (Уфа) обошлась бы мне еще в 1350 европейских рублей. Итого 2065 евро. wacko.gif
Они видно сами ошалели от подобных выкладок, поэтому написали, мол мы понимаем, что цена высокая, но если что-то еще захотите у нас прикупить - то не стесняйтесь, мы вам всегда рады. blink.gif
Ладно, параллельно с ними я переписывался с немецкой фирмой Carl Fritz. Они предложили мне модель всего за 307 евро (кстати та, за 715 тоже была их производства). Но опять все уперлось в доставку - доставка только до Москвы самолетом - 480 евроденег , а оттуда надо же еще в нашу тьму-таракань ее переть... Я узнавал сколько возьмут за доставку наши автотранспортные компании - минимальный тариф был 453 евро, но это уже чуть ли не до подъезда дома. Вот такие пироги. А искал я тогда всего-навсего 4-рамочную ручную медогонку.
Возможно дело было в том, что груз крупногабаритный, а с другой стороны на таможне тоже дерут не слабо - по словам В.И.Киселева (он фарцует в России изделиями Карла Джентера) на таможне цена возрастает на треть из-за пошлин. :zev:
Едем дальше. Такая же штуковина для распечатывания сотов как у датчан, у немцев стоит подешевле - 625 евро, если с пластиковым контейнером для забруса, то 770. Ну, контейнер вещь конечно нужная, но вот стоит ли он дополнительных 145 евро? :repa: С одной стороны можно руководствоваться элементарной практичностью и бережливостью, пойти в соседний хозмаг и купить что-нибудь типа бака для белья за сумму, эквивалентную 3-4 евро, а с другой стороны можно следовать принципу "раз уж пошла такая пьянка..." и взять таки фирменный бокс. Вообще чтобы долго не болтать на эту тему я отсканил этот агрегат вкупе с контейнером. Смотрите фото. Это немецкий вариант, у датского контейнер одинарный и движок чуть другой. А немцы видимо сделали бокс разъемным, на нижнюю часть поставили сетку для отцеживания меда.
Теперь из того что я нарыл в своих недавних поисках.
По адресу http://www.honey-well.com/081100.html приведен прайсик, в котором есть позиция "Uncapping brush" стоит эта, дословно "распечатывающая кисточка" 163,5 доллара. Из цены можно сделать вывод, что эта штука явно имеет привод не в виде правой/левой руки/ноги. Скорее всего это аналог немецких и датских агрегатов. Сайт с прайсом представляет чешских производителей инвентаря. Вроде бы все OK, можно с криками "ура, гей славяне!" ломится туда и заказывать эти воскорубки пачками. Но не все так просто, эти ребята на сайте оставили приписочку, мол мы работаем только с крупными заказчиками. Не думаю, что лепет типа "ребята, мне и другу отвесьте по штуке на нос" можно считать крупным заказом. Хотя вот если бы штук десять... smile.gif
Собрались бы здесь с десяток желающих и вот уже шуршат на постсоветских просторах вражьи чудо-воскодерки во славу нашего меда. Но это из разряда фантазий.
Цитата
Как то я нашёл в инете простенький -по моему за 250 евро. Два вала с иголками(ёжиками ?) вращаются над капроновой ёмкостью и только засаживай между ими рамки. Вроде исохранил на диске. а после так и не смог найти

Дык. Ищите и обрящете. Если не стирал, куда ему деться? Поищи, Николай, будь добр. 250 это ведь не 770. Может все-таки найдешь. Я (да и не только я, наверное) тебе буду очень признателен.
Я конечно попробую еще написать письма по тем адресам, что надыбал, но что из этого что-нибудь выйдет не факт. Поэтому, народ, форумчане, если кто нашел то о чем мы тут распинаемся - поделитесь информацией, пожалуйста. worthy.gif
Цитата
У меня распечатывание-слабое звено.Решу эту проблему слабым звеном будет выкачка

Кстати, Николай, а чем ты распечатываешь? А качаешь? Неужто ручной медогонкой пользуешься? :shocked:
Да, ты же на польских сайтах как у себя дома, неужели там нет ничего для распечатывания (ножи, вилки не в счет)?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Понедельник, 10 Ноября 2003, 1:53
Сообщение #42





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Николай @ 09.11.2003 ў 03:47)
Юрис ну одно расстройство сегодня. Файлы скачиваю а открыть никак.
И в выкачке мёда оказывается я тормоз  люди в неприспособленных условиях в три раза больше качают
А я искренне считал себя профи

biggrin.gif Да профи, ты профи, Николай, не сомневайся. А с файлом я уже расписывал алгоритм смотрения файлов, скачанных отсюда. Ты его скачал, получил файл index.php. Насколько я понимаю он должен смотреться сразу из-под интернет-браузера, того же интернет-эксплорера (если установлен нужный плагин). У меня же стоит Opera поэтому я тоже не могу его сразу посмотреть. Я переименовываю файл index.php в index.djv и смотрю его из-под программы DjVu Solo 3.1. Ты ее скачал? Все необходимые ссылки и упомянутый мной алгоритм есть в теме "Книги по пчеловодству" на второй странице. Ты можешь спросить как переименовать файл. (Ау, сисадмины и крутые программеры все сюда, здесь можно поглядеть на живого ламера. Ламер это я). В любом файловом менеджере установленном у тебя на компе (это может быть Norton Commander WinCommander, FAR и т.д.) за переименование обычно отвечает кнопка F6 из самого верхнего ряда клавиатуры. Находишь файлик index.php, выделяешь его и нажимаешь F6, появляется окошко с запросом куда скопировать и как назвать переименовываемый файл. Перебиваешь расширение файла php на djv и изо всех сил давишь на "Enter". После чего можно наслаждаться просмотром файла из-под DjVu Solo 3.1. А вообще я сейчас попробую заменить файл на зиповский архив. Засуну туда дежавюшный файл и в зип его без сжатия. Тогда файл не будет переименовываться на сайте и можно будет скачав обычный зип-файл извлечь из него именно djv-файл, а не php. Пробуйте его снова скачать. Ну как вам наставления ламера? laugh.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрис  
Понедельник, 10 Ноября 2003, 3:10
Сообщение #43





Ульи: 12-16-рамочные (435х300) с магазинами
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата(Вл. @ 10.11.2003 в 04:26)
А кто не хочет, тот может вилкой, никто же не заставляет
паровым ножом, тем более в продаже их не завались.
А я хочу что-то электрическое.

А в чем проблема? Всероссийский НИИ электрификации сельского хозяйства выпускает электроножи на 220 и на 12 В (т.е. рассчитанный на аккумулятор). Сосед этой осенью купил на выставке "Интермед-2003" 12-вольтовый. Стоит он 800 р. И дал мне его на испытание, чтобы я поделился с ним впечатлениями (сам он к тому времени уже откачал мед). Ну что сказать, нож алюминиевый, заточен неплохо, но насколько его хватит? Прогревается где-то за минуту-две. Я подключал через латр и выпрямитель, т.е была возможность регулировать напряжение. Соты с медом распечатывать не очень удобно, но это скорее всего следствие того, что я отвык от ножа - уже четвертый год пользуюсь вилочками. Нагрев на номинальном напряжении такой, что воск просто стекает с ножа. Зато обрезать им после откачки раздутые соты - милое дело. Долго я им не пользовался, все-таки вещь чужая, а так глядишь и приноровился бы. Вообще, конечно, если подходить с позиций трепетного отношения к качеству конечного продукта, то бишь меда, ножи эти не есть хорошо - нагревается он все же где-то до 120 градусов и при контакте с медом его биологическая ценность сводится на нет, а с другой стороны объем того меда, что успевает нагреваться до этой критической температуры довольно мал. Есть в этом ноже еще одна хитрость: изначально он оборудован обычной стандартной вилкой. Не зная что он рассчитан на 12 вольт, вероятность того, что кто-нибудь сунет его в розетку с 220 В очень велика. Хотя там наверное все же стоит предохранитель на такой случай. Я спрашивал соседа, чего он не взял нож на 220. Говорит у него провод-кабель толстенный, как на сварочнике - работать было бы неудобно. Он конечно малость преувеличил размеры провода - я видел фотографии этого ножика, но вообще-то действительно толстоват, но зато он из нержавейки, а не алюминиевый.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Понедельник, 10 Ноября 2003, 6:38
Сообщение #44





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Нет, не нож электрический я имел ввиду, тем более, что температурная проблема действительно есть, впрочем как и у парового или "водяного", поэтому уже лет 10 только вилочками. А какой-нибудь агрегат для "автоматической"распечатки сотов хотел бы для ускорения процесса.

Я не специалист по отправке из-за бугра, но шеф как говорит квартиру оттуда обставил. Рассказывал, что отдыхает где-нибудь в эмиратах, заходит в магазин, стоят мебельный гарнитур или крутые колеса для его крузера, оплачивает с доставкой в сибирь и пишет адрес продавцу, через несколько недель получает на контейнерной. Говорит и с доставкой все-равно раза в 2 дешевле получается, чем купить аналогичный здесь у нас. Может в тех краях и надо искать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 10 Ноября 2003, 21:35
Сообщение #45





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Юрис Спасибо за обстоятельный ответ.У поляков есть крутые механизмы но только у крутых пчеловодов.Мне это не по карману да и нужды аж в таком нет. На их выставке видел их механизм ну не совсем крутой. Главное принцип действия раньше нигде не встречал в литературе. Два вала на которых как лопаточки не жёстко закреплены. Валы вращаются а много лопаточек словно ладошками хлопают не сильно по соту, продавец говорил что отлично срывается забрус а пустой сот не портится. Смотрел я смотрел но не вызвал у меня этот агрегат доверия да и цена больше тысячи баксов.
Один довольно крупный польский пчеловод купил у СВЕНТЫ тот сайт что ты называл, электронож и безумно даволен. Говорит не знаю или дело в заточке или ещё в чём но распечатывает быстро и качественно в сот не вгрызается не сравнить с польскими электрическими. Стоит правда более ста евро. Но наверно куплю.Уж очень хвалил.
С доставкой у нас таких проблем думаю не будет. Тут у нас через каждые пять домов гонщики машин по Германиям каждую неделю шастают. Думаю за реальную цену могут и поднапрячся. Да наверное и поезд с Берлина или чего похожего на Москву ходит тоже через нас но это я не узнавал.
Aleksey Ну конечно 4-5 выкачаю но у нас на 100 кг. надо наверняка больше сотов перебрать. А один я уже давно не качаю.
И так времени не хватает. А что у Вас за проблемы с помощниками?
Сам писал что много организаций закрылось.Думаю желающих заработать хватает. Так дай им заработать кто хотит.Дело то хорошее и глядишь ученики появятся.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды