Фасовка мёда | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Фасовка мёда, Тара, способы фасовки, этикетки

AlexandrSPb  
Среда, 25 Июля 2007, 15:39
Сообщение #1





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Сейчас началась медовая пора. Пчеловоды либо уже начали качать мёд, или готовятся это делать. А кто и как его фасует? В каком виде реализует?
В этом году я приобрёл небольшие ведёрка. 1.180 литра. Мёда входит чуть больше 1.5 кг. Цена тары в Питере 7 руб ведёрко. Очень прочное и симпатичное. Само ведёрко прозрачное, а крышка ярко жёлтая. После фильтрации мёда супруга сразу его расфасовала. А я сверху наклеил этикетки. Получилось очень неплохо. Подарочный вариант. В таком виде можно и продавать.
Этикетки можно распечатать на цветном принтере на клейкой бумаге для почтовых надписей. На листе А4 - 10 шт.

Сообщение отредактировал AlexandrSPb - Среда, 25 Июля 2007, 15:42

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wander  
Среда, 25 Июля 2007, 15:58
Сообщение #2





Ульи: Даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 25 Июля 2007, 16:39)
Этикетки можно распечатать на цветном принтере на клейкой бумаге для почтовых надписей. На листе А4 - 10 шт.
*


Если печатать на струйном принтере, то этикетку надо береч от влаги иначе все размажеться. Это не практично.
А если на цветном лазерном, то влетит в копеечку.
Вопрос, как сделать этикетку более стойкой?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Среда, 25 Июля 2007, 16:08
Сообщение #3





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Wander @ Среда, 25 Июля 2007, 12:58)
Вопрос, как сделать этикетку более стойкой?
*


Легко.
Лак для волос... или в таком же баллончике автомобильный.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sot1    Skype
Среда, 25 Июля 2007, 17:33
Сообщение #4





Ульи: Дадан. Рут. Роже-Делон. Узковысокие.
Порода пчёл: карпатская.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Можно еще проще. Подобрать скотч шире этикетки. Она будет защищена и клей не нужен.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Четверг, 26 Июля 2007, 1:05
Сообщение #5





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Вот в этой теме можно поговорить о психологии покупателя и незримых нитях между пчеловодом и потребителем...

Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 25 Июля 2007, 12:39)
После фильтрации мёда супруга сразу его расфасовала. А я сверху наклеил этикетки.
*


Я давно остановился на этом варианте -- качать - фильтровать(цедить) - фасовать в одноразовую пластиковую тару -- все одним решительным ударом.

По технологии
Фасую по 1кг (примерно 80% урожая) и по 0.5кг (остальное) в одноразовые пластиковые круглые банки ("контейнеры").
Прикрепленное изображение
Вот тот, который Р30 -- входит ровно килограмм под крышку.
В Р15 -- полкило.
Еще 6--7 лет назад такие контейнеры в Минске на базаре была не проблема купить.

При покупке оптом за сотню плачу что-то около 10 долларов.

Собираю картонные упаковочные коробки, подбираю такие, чтоб мои банки устанавливались с небольшим зазором и, желательно, одного размера на 8-10-12-16 банок. Банки в коробку, коробку скотчем, подписываю какого урожая и сколько и каких банок -- и "на склад". Очень удобно. Места занимает меньше, чем при хранении в любой другой таре и полная готовность к реализации.

По психологии.
Обратил внимание, мед в такой таре люди держат на столе и в нормальных семьях такая "доза" успевает съедаться до возникновения проблем с открытым хранением (или частым открыванием) на столе.

Есть, правда, отдельные Любители (вот так -- с большой буквы), для них специально прикупаю пять-10 3-х литровых ведерок. Другую тару они не признаЮт. Но это категория VIP-покупателей, для них отдельный сервис.

Из бОльшей тары для употребления мед надо перекладывать. Начинают возникать проблемы с засахаренным медом. Неоднократно бил сам трехлитровые банки изнутри при ковырянии меда металлическими ложками...

Пробовал пластиковые баночки с закручивающейся крышкой... Не понравилось. Люди из них меньше меда едят. Вроде как под закруткой -- для длительного хранения.

Непрозрачный пластик скрывает красоту настоящего меда, а это недопустимо.

Насчет этикеток...
Если буду когда-нить отдавать мед на реализацию -- этикетки сделаю именно так -- под широкий скотч...

Но.
Почему я до сих пор не стал делать красочные этикетки.
1. При работе с постоянными покупателями -- они болжны знать ваш мед и вас и без этикетки.

2. Баночки, которые продаете "на пробу" -- вот здесь этикетка уместна. Причем самая лучшая, я считаю, скорее в форме визитки, приклеенная прозрачным скотчем КО ДНУ посудины.
Пусть продукт говорит сам за себя, а когда кончится...посмотрят на дно... и позвонЯт...
Мне все еще звонят, хотя это так делал в последний раз в позапрошлом году.


Одна тонкость при фасовке сразу после качки -- я уже это когда-то говорил.
!!! Струя меда не должна попадать на стенки прозрачной посуды!!!
Только на дно!
Это избавит от возникновения белесых полос на стенках, когда мед начнет садится.

По этой же причине никогда нельзя доливать -- наполнять тару только с одного захода.

Из инвентаря принципиально иметь бачок с краном и весы.

Вес, который вы назвали, обязательно проверят.
Пусть там будет на 30 грамм (1 столовая ложка) больше, чем хоть на 1 грамм меньше.

Каждый сезон думаю про этикетки... Но пока каждый сезон все уходит к середине зимы и без этикеток... И звонят...


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valery    Skype
Четверг, 26 Июля 2007, 6:42
Сообщение #6





Ульи: Украинский утепленный пенопластом лежак
Порода пчёл: Среднерусская, карпатка, кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Wander @ Среда, 25 Июля 2007, 22:58)
А если на цветном лазерном, то влетит в копеечку.
*


Даже на самом не экономичном (hp 1600) 20 центов за А4.


--------------------
To be or not to be? - Пчела или не пчела?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Четверг, 26 Июля 2007, 7:10
Сообщение #7





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Да, вот -- в догонку к своему предыдущему посту...
Банки, что я показал на картинке, выпускаются во всем мире тысячами производителей, посему они самые массовые и дешевые.

Но!
Производитель производителю рознь.

"Хорошая банка" -- из банки, закрытой крышкой, свежий мед не выливается, даже если банка лежит на боку или перевернута вверх дном или, как у меня бывает, днями катается в багажнике автомобиля. Хорошо и плотно закрывается "одним щелчком". Причем, открывание-закрывание можно повторить много раз.

"Плохие банки" -- крышка одевается с трудом или, наоборот, слишком легко. В обоих случаях она легко слетает. Пластик бывает слишком тонким (напоненую жидкимим медом банку трудно взять за края пальцами) и слишком хрупким -- бортик банки ломается при 2-3 открываниях-закрываниях.
Такой спорт нам не нужен!

На "хороших" баночках-контейнерах обычно можно прочитать название производителя или, хотя бы, код изделия. Умеренная деформация горловины при сжатии рукой как для переноски литровой банки с медом "за горлышко".

"Плохие" -- при умеренно сильном нажатии ногтем большого пальца можно сломать верхний бортик на банке. Повышенная гибкость. Не говоря уже о качестве закрывания крышкой.

По фотографии не отличить -- щупать надо. hi.gif


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wander  
Четверг, 26 Июля 2007, 9:03
Сообщение #8





Ульи: Даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Valery @ Четверг, 26 Июля 2007, 7:42)
Даже на самом не экономичном (hp 1600) 20 центов за А4.
*


Печать А4 на цветном струйном принтере с полследующим покрытием прозрачной пленкой стоит 30 рублей (1,15$).
Если заказывать печать в крупной типографии будет дешевле, но min заказ 500 листов, а если делать как AlexandrSPb 10 шт на листе А4, то 5000 этикеток это уж очень много для моей пасеки.
Идея с скотчем хорошая, буду применять.
Docent менталитет покупателей в основном люди пожилые и средного возраста предпочитают в стеклянной таре. В прошлом году предлагал в пластиковой таре, купило 3 человека, остальные попробовав мед спрашивали в 3-л. банках. Оно конечно выгоднее, но для меня удобней в пластиковых контейнерах (заливать проще, не бьется, дешевизна и одноразовость). imho.gif
А ваши рекомендации по фасовке меда просто класс!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Четверг, 26 Июля 2007, 9:44
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Wander @ Четверг, 26 Июля 2007, 10:03)
Печать А4 на цветном струйном принтере с полследующим покрытием прозрачной пленкой стоит 30 рублей
*


Цена печати зависит от модели принтера, качества используемой бумаги.
Для удешевления цены печати можно использовать СНПЧ (систему непрерывной подачи чернил). Хотя, конечно, если использовать принтер только для печати наклеек, то это неразумно, СНПЧ оправдывает себя при массовой печати фотографий на принтере.
А так действительно при большом объёме мёда лучше заказать наклейки в типографии, обойдётся дешевле.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fey Eiole  
Четверг, 26 Июля 2007, 10:49
Сообщение #10





Ульи: Дадана-Блатта
Порода пчёл: аборигены
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Могу посоветовать - втиснуться в чей нибудь тираж - в типографии все равно заряжают полные листы и вполне могут тиснут в чьем нибудь заказе, а с заказчиком всегда можно договориться, типографии же идут на встречу- они и на обрезках бумаги делают визитки, этикетки и пр., только мы об этом не знаем.
Цена зависит от тиража- чем больше тираж- тем меньше цена. Чтоб было понятно -100 этикеток будут стоить дороже чем 1000.


--------------------
Если бы мы знали все секреты пчел, жили б в 10 раз дольше. (Мой дед)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 07 Октября 2007, 10:58
Сообщение #11





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


фасовать удобно если купить такой кран и вставить его хоть в пластиковую хоть в нержавейки ёмкость smile.gif http://www.lyson.com.pl/sklep.php?akcja=pr..._id=6347&g_id=1


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ира    Skype
Воскресенье, 07 Октября 2007, 12:41
Сообщение #12





Ульи: Даданы 12-рамочные, до 5 корп. на семью
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 07 Октября 2007, 10:58)
фасовать удобно если купить такой кран и вставить его хоть в пластиковую хоть в нержавейки ёмкость
*


У меня подобный кран стоит на всех медогонках и емкостях для меда от Стерлитамакского завода. Но диаметр крана, видимо маловат, т.к. мед льется медленно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 07 Октября 2007, 14:07
Сообщение #13





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(ира @ Воскресенье, 07 Октября 2007, 11:41)
У меня подобный кран стоит на всех медогонках и емкостях для меда от Стерлитамакского завода. Но диаметр крана, видимо маловат, т.к. мед льется медленно.
*

Это в сильной степени зависит и от температуры мёда dntknw.gif но с ложкой и черпаком не сравнить bye.gif да и аккуратней всё происходит.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ира    Skype
Воскресенье, 07 Октября 2007, 14:20
Сообщение #14





Ульи: Даданы 12-рамочные, до 5 корп. на семью
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 07 Октября 2007, 14:07)
Это в сильной степени зависит и от температуры мёда dntknw.gif но с ложкой и черпаком не сравнить bye.gif да и аккуратней всё происходит.

*


Эт точно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
geo  
Воскресенье, 07 Октября 2007, 20:42
Сообщение #15





Ульи: дадан из ДВП
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


кранОтец поставил кран на 200л бочку, сначала было хорошо удобно, а потом присматрелся внимательно, обнаружил трешину на ней да такую, выбив кран в этом месте все 200л на полу могут оказаться.


--------------------
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды