Чем покрасить ульи | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

74 страницы < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Чем покрасить ульи, надежно, красиво и дешево

Чем покрасить ульи
 
1. Эмалью [ 224 ] ** [32,32%]
2. олифой,лаком [ 58 ] ** [8,37%]
3.серебрянкой,и ей подобными [ 43 ] ** [6,20%]
4. водоотталкивающей пропиткой [ 61 ] ** [8,80%]
5. водоэмульсионной(дисперсионной) краской [ 169 ] ** [24,39%]
6. краску делаю сам [ 11 ] ** [1,59%]
7. латексными красками [ 18 ] ** [2,60%]
8. улья не крашу [ 25 ] ** [3,61%]
9. покупаю крашеные улья,чем красят не знаю [ 19 ] ** [2,74%]
10. не один из выше перечис-ых вариантов мне не подходит [ 65 ] ** [9,38%]
Всего голосов: 693
Гости не могут голосовать 
ingvar  
Пятница, 17 Декабря 2004, 18:38
Сообщение #16





Ульи: Майорова на рамку 435X500
Порода пчёл: карпатки и местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Коллеги, чтобы экранировать улей от электрического поля, необходимо его поместить в СПЛОШНОЙ металлический экран или в сетку, где все элементы сетки СВЯЗАНЫ между собой, чтобы заряды могли свободно перемещаться.
Между зернами алюминиевой пудры в масле нет электрического контакта, поэтому экранировки электростатического поля нет, кроме области внутри каждого отдельного зерна. Чтобы экранировать от магнитного поля (хотя бы частично) нужен стальной экран или любой другой ферромагнитный. Но экранировать от магнитного поля нельзя. Поясню. В 80-х годах наши биологи проводили эксперимент на мышах. Мышей помещали в равные условия, но у контрольной группы убирали магнитное поле путем компенсации внешним полем. Во втором поколении они полностью облысели, а в третьем - перестали размножаться.
А красить улья надо однозначно воском. Надежно и экологично. Да и дешево.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
valeri    Skype
Пятница, 17 Декабря 2004, 18:41
Сообщение #17





Ульи: даданы многокорпусные
Порода пчёл: итальянки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


валент прав, я тоже начитался не знаю где, весной переселил в три улья покрашеных серебрянкой, и еще посовету Кривчикова каждый день 150г сиропа для стимуляции до появления нектара в природе, у меня улья два корпуса 12 рамок на300 и два магазина , для эксперемента взял пчел краинка,итальянка, сероруская, все три отстроили корпус и два магазина вощины все залили изапечатали, откачал магазины и корпус, нижний оставил на зиму, по сравнению с лежаками и многокорпусными впечатляет,незнаю что тут сработало, надо все пробовать на практике,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Пятница, 17 Декабря 2004, 18:50
Сообщение #18





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
чтобы экранировать улей от электрического поля, необходимо его поместить в СПЛОШНОЙ металлический экран или в сетку, где все элементы сетки СВЯЗАНЫ между собой,

И не любой экран и не от любой частоты спасёт. Каждый может провести эксперимент: поместите сотовый телефон в закрытые флягу или холодильник и позвоните на него - если изначально сигнал не "на излете", то зазвонит как миленький smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ingvar  
Пятница, 17 Декабря 2004, 18:56
Сообщение #19





Ульи: Майорова на рамку 435X500
Порода пчёл: карпатки и местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


hi.gif
Цитата
И не любой экран и не от любой частоты спасёт. Каждый может провести эксперимент: поместите сотовый телефон в закрытые флягу или холодильник и позвоните на него - если изначально сигнал не "на излете", то зазвонит как миленький

Согласен, и добавлю еще. Даже из полностью металлических камер с двойными завинчивающимися дверями излучение "просачивается". Так что ищите причину "привесов" и "надоев" в другом. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Пятница, 17 Декабря 2004, 19:07
Сообщение #20





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Inqvar,
Цитата
У меня на пасеке есть место, где в улье ну никак ничего не развиваютя. Перепробовал все. Осенью результаты на нуле. К весне - очередная на этом месте погибла. И менял корпуса, менял маток. Подставлял расплод. Ничего не помогает. Нет силы у семьи. Вялая, и все.
Сдвигаешь от этого места на 1.5 м. - как будто взрыв в развитии. Развивается в 2 раза быстрее, чем на старом месте.

Как можно, с твоей точки зрения эти явления объяснить?

Или почему старики чувствуют изменение магнитных аномалий?
Почему у моего соседа за сутки перед изменением погоды начинает болеть его сломаная нога?
Я, например, не знаю, как ответить на эти вопросы. Имеющиеся в моем распоряжении доводы меня не убеждают.

Сообщение отредактировал Валент - Пятница, 17 Декабря 2004, 19:12
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ingvar  
Пятница, 17 Декабря 2004, 19:25
Сообщение #21





Ульи: Майорова на рамку 435X500
Порода пчёл: карпатки и местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Валент, это не относится к проблеме экранировки. Просто я хотел сказать, что покраска серебрянкой ничем в этом отношении не лучше любой другой краски, а так похоже есть "плохие" места. Я замечал это и на деревьях. Посадишь - и чахнет, чуть в сторону пересадишь - прет. Но серебрянкой не спасешься. Переставь в сторону - и все. Что здесь играет роль - не знаю. У тестя есть улей, в котором семья все время злая, хоть меняй матку, хоть нет. Может лозоходцы ответят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Пятница, 17 Декабря 2004, 19:28
Сообщение #22





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Вл.
Цитата
поместите сотовый телефон в закрытые флягу или холодильник

У меня где-то была подборка о вреде магнитных излучений компьютера и магнитных излучений сотового телефона. Здесь это немного не по теме, но если интересно, то пошарюсь и сброшу тебе. А вообще излучения компьютера, сотового - они существенны! (беременной женщине нельзя работать за экраном за 4 месяца до рождения ребенка) - это по правилам ТБ.
У меня один знакомый в троллейбусе не может ехать - голова начинает болеть и в ушах звенит. Врачи сказали, что от воздействия магнитных полей под троллеями!
Так что мы с Вами находимся в этой магнитной паутине. А датчиков для нее нет. Поэтому не знаем, где что есть!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pavl  
Пятница, 17 Декабря 2004, 21:15
Сообщение #23





Ульи: двухкорпусные 12 рамочные даданы
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата
Цитирую:
У меня на пасеке есть место, где в улье ну никак ничего не развиваютя. Перепробовал все. Осенью результаты на нуле. К весне - очередная на этом месте погибла. И менял корпуса, менял маток. Подставлял расплод. Ничего не помогает. Нет силы у семьи. Вялая, и все.
Сдвигаешь от этого места на 1.5 м. - как будто взрыв в развитии. Развивается в 2 раза быстрее, чем на старом месте.


Как можно, с твоей точки зрения эти явления объяснить?


Даю ссылки по этой теме на статьи в журнале "Пчеловодство"

http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2001/n101_64.htm статью копирую внизу сообщения
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2001/n401_60.htm

Цитата
Еще раз о биолокации

После публикации статьи "Пчел нужно любить" (№1, 1999), в которой я рассказал о влиянии биоэнергетики на пчелиную семью, ко мне стали поступать письма с вопросами. Многие спрашивают, из чего можно сделать биорамку (биолокатор) и как надо ее держать, чтобы определить геопатогенные (ГП) зоны.

Биорамку можно сделать из любой металлической проволоки диаметром 2-4 мм, а трубку для рамки - из корпуса шариковой ручки, лишь бы проволока в нем свободно вращалась. В руке рамку лучше держать без нее, чтобы чувствовать поворот рамки (трубку применяют для зрителей, доказывая им, что рамка движется самостоятельно).

Чтобы получить правильные показания, конец проволоки надо опустить примерно на 5°. Если рамку вы держите в правой руке, то при встрече с ГП зоной проволока отклонится влево, если в левой руке - то вправо. Если рамка вне ГП зоны, то отклонений не отмечается.

Теперь о геопатогенных зонах. На Земле установлено три сетки: Хартмана, Карри и Виттама. Легче всего выявить сетку Хартмана. Если в ее прямоугольных ячейках провести диагонали, получатся ячейки сетки Карри (также прямоугольные). Ширина полос данной сетки колеблется от десятка сантиметров до нескольких десятков метров. Сетка Виттама состоит из ромбовидных ячеек (длина одной стороны 16 м), ориентированных большой диагональю с севера на юг. Все указанные сетки представляют собой вертикальные "стенки", идущие от поверхности Земли вверх на семь земных радиусов, и составляют магнитный каркас нашей планеты. Кроме того, геопатогенные зоны могут различаться по площади, которая обычно соответствует площадям подземных пустот, рек, озер и расщелин между земными пластами. Обычно в ГП зонах ощущается холодок, я его чувствую рукой.

Длительное пребывание в геопатогенной зоне очень вредно для всех животных, в том числе и для пчел, так как здесь излучается отрицательная энергетика. Она дисбалансирует обмен веществ в организме, поэтому ульи нужно размещать между ГП зонами.

Учтите, чтобы определить ГП зоны в комнате, ее следует освободить от мебели, поскольку, по утверждению академика А.Е.Акимова, каждая вещь, каждый предмет имеют свое энергетическое поле.

П.П.ЛИСТВИН


--------------------
Калуга-Ульи делаем ульи для пчел
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Суббота, 18 Декабря 2004, 7:09
Сообщение #24





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Валент, речь не о вреде сотовых телефонов, а только о том, что от электромагнитных полей не просто спрятаться. А от наиболее вредных высокочастотных электромагнитных полей вообще проблематично. Ну а в геопатогенных зонах алюминивая пудра что мертвому припарки.

С другой стороны, почему панельные дома дешевле кирпичных и считаются "менее здоровыми". Потому как железобетон хотя и мало экранирует высокочастотные, а природные экранирует сильней. Вот из-за того, что пол дня в почти экранированном помещении, а пол-дня без этого и "раскачивается" здоровье.
Так что еще вопрос надо ли защищаться от природных электромагнитных полей, а от техногенных вся эта пудра весьма мало спасает.

Кстати, о влиянии электромагнитных полей на пчел не мало написано у Еськова.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
eshslabs  
Суббота, 18 Декабря 2004, 10:33
Сообщение #25





Ульи: Бомбидарии
Порода пчёл: Bombus Terrestris
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(pavl @ Пятница, 17 Декабря 2004, 14:51)
Сибиряк, я тоже не сильно компетентен в этих вопросах. Но для того мы здесь и
[...]
статьи "Ульи, пчелы и электрическое поле" я не могу, т.к. экспериментов специально не проводил, не специалист я по экспериментам да и некогда мне их проводить.
SandyV , убедительная просьба прочитай статью http://pavl2004.narod.ru/articles1.htm, она не такая уж большая, а после ее прочтения у тебя, думаю, ряд вопросов отпадет.

Hi !

Несколько "замечаний неофита" :

а) сам факт влияния ЭМ-поля на пчёл и их поведение неосопорим,
достаточно вспомнить нагреватели ульев на переменном токе

б) как всегда, этот вопрос малоисследован практиками-пчеловодами
(под исследованием я понимаю нечто отличающееся от "метода
научного тыка")

c) как минимум, ульи нужно красить так, чтобы они были хорошо
видны и различались *пчёлами* (почему-то все забывают, что
мы и они видим *по-разному* !)

Bye, Aleks
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Суббота, 18 Декабря 2004, 14:11
Сообщение #26





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Вл.
Цитата
Ну а в геопатогенных зонах алюминивая пудра что мертвому припарки.

У тебя есть на этот счет какие-нибудь цифры. Меня интересуют цифры, а не слова (эмоции).
Спасибо. Сейчас заберусь в Еськова.
Кое-что вычитал уже новое для себя об внутренней электромагнитной чувствительности пчел. Получается, что они (пчелки) очень чувствительны к Земным электромагнитным полям. Готовлю подборку на эту тему.
А вообще эта тема Крайне интересная! (ПО крайней мере для меня).
Added @ Dec 18 2004, 02:18 PM
eshslabs
Цитата
почему-то все забывают, что
мы и они видим *по-разному* !)


Мы не только это забываем! Похоже, что нас с ними вообще нельзя сравнивать. Дроздофилу или муху можно, а пчелу нет! У пчелы нет крови, нет красных кровеных телец, которая разносит кислород по всему организму. А раз их нет, то и степень ориентации в магнитном поле, очевидно, совершенно другая, чем у человека! Какая? От этого зависит и "настроение" пчелы и ее работоспособность, очевидно!
Ребята нужны данные, цифры, а не просто слова!
Кто, что знает по этому вопросу?
Added @ Dec 18 2004, 02:21 PM
Цитата
как всегда, этот вопрос малоисследован практиками-пчеловодами

Почему мы устроены иначе, не как пчела?
Это что разные эволюционные вехи?
Но тогда и ориентация в магнитном поле может иметь совершенно другой характер! Какой?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Суббота, 18 Декабря 2004, 14:56
Сообщение #27





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Валент, но ты же сам без цифр говоришь что НАДО экранировать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Суббота, 18 Декабря 2004, 15:26
Сообщение #28





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Вл.
Цитата
Валент, но ты же сам без цифр говоришь что НАДО экранировать.

Я пока пользуюсь цифрами из статьи со ссылкой
pavl[/b]
_http://pavl2004.narod.ru/articles1.htm, и изчаю ссылки внутри этой статьи.
А потом я пользуюсь данными опять же моего соседа Лени К., которому не доверять не берусь. На его веку пойдено 3 поколения пчеловодов. Он говорит - помогает. На сколько - сейчас пытаюсь эти цифры выяснить!

[b]Added @ Dec 18 2004, 03:30 PM

Вл.
Нет ли у тебя электронного варианта книги Еськова?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Суббота, 18 Декабря 2004, 16:04
Сообщение #29





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
Я пока пользуюсь цифрами из статьи со ссылкой

Ну а я предлагал немного поразмышлять...

Электронного варианта книги нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Суббота, 18 Декабря 2004, 16:27
Сообщение #30





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Вл.
Цитата
Ну а я предлагал немного поразмышлять...

Вот я и углубился в читку литературы. Немного подготовлюсь, тогда и отвечу. Уж больно для меня область неизвестная.
Нашел Еськова, но пока не все.
Забираюсь в журналы с цифрами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды