Безрасплодый период летом, как метод оздоровле | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Безрасплодый период летом, как метод оздоровле, Борьба с варроа

Николай  
Вторник, 24 Апреля 2018, 14:06
Сообщение #1






[>]


В этой теме обсуждается статья "[B]Безрасплодый период летом, как метод оздоровле".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр Деулин  
Вторник, 24 Апреля 2018, 22:12
Сообщение #2





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Серая Горная Уральская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Первое: причиной КПС в больших семьях принесших много меда - может быть запоздалая откачка меда imho.gif в дополнение к варроатозу.
Второе: безрасплодный период летом может быть полезен не только для оздоровления, но и для увеличения урожая - существуют методы основанные на безрасплодном периоде или сильном ограничении червления матки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Вторник, 24 Апреля 2018, 22:19
Сообщение #3





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Но в августе матка перестает класть трутневые яйца, и тогда весь клещ концентрируется на пчелином расплоде, а именно в августе выводится пчела определяющая успех зимовки. Вот вам и коллапс. ---- не согласен...
удаляя трута мы толькооколо 20% клеща можем убрать с семьи.. а это мизер..

Темп размножения клеща выше на трутневом расплоде в три раза. Сильные семьи имеют больше трутневого расплода, и появляется он в ульях раньше. Как я уже говорил, трутневой расплод отвлекает на себя клеща и спасает семью от гибели, но в нем идет очень быстрое размножение клеща, и в августе картина резко меняется-трутневой расплод исчезает в семье и клещ наносит смертельный удар по пчелиному расплоду, августовские пчелы определяющие успех зимовки выходят больными и уродливыми. ------------ деда я честно сильно разочарован.. честно честно..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 24 Апреля 2018, 22:27
Сообщение #4






[>]


Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 24 Апреля 2018, 21:19)
Но в августе матка перестает класть трутневые яйца, и тогда весь клещ концентрируется на пчелином расплоде, а именно в августе выводится пчела определяющая успех зимовки. Вот вам и коллапс.  ---- не согласен... удаляя трута мы толькооколо 20%  клеща можем убрать с семьи.. а это мизер..
*

А я советую удалять трута? пролей щавелькой в безрасплодный период dntknw.gif или экопол поставь или бисонаром или муравьинкой. dntknw.gif

Перечитай ещё раз вдумчиво bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Вторник, 24 Апреля 2018, 22:43
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Николай советы ты правильные дал ... я их не оспариваю.. но вступление ну скажем так не компетентно читается..



Мы, пчеловоды, почти слепы, как варроа. Да, мы видим случайный клещ на пчеле или в разорванном беспилотном вывозе. И более прилежный пчеловод может даже иногда выполнять алкогольные стирки или липкие доски. Но у немногих пчеловодов нет ничего, кроме пустого понимания того, как варроа фактически живет и умирает в улье.

Все это изменилось для меня, когда я начал математически моделировать динамику популяции varroa. Это потребовало от меня учета всех аспектов жизни и смерти варроа. В этой статье я собираюсь сосредоточиться на части смерти уравнения - то, что вызывает пчеловод, когда он применяет меру контроля клещей или лечение митицидами.

Мое моделирование динамики популяции клещей предполагает, что если вы держите пчел в той области, в которой выходят ваши колонии в течение по крайней мере 6 месяцев в году, вам нужно будет уменьшить уровень клещей на 90% не реже одного раза в каждый сезон; если есть 8 месяцев выращивания выводков, это потребует двух сокращений за сезон и если более 10 месяцев с вывозом, вероятно, по крайней мере три сокращения в течение сезона. В этой статье я быстро удалю несколько пунктов в начале и середине сезона, а затем сосредоточусь на лечении в конце сезона , особенно на испарение щавелевой кислоты.

В моей предыдущей статье я представил графику стратегии управления varroa, которую мои сыновья и я успешно используем в предгорьях Калифорнии. Но поскольку пчеловод Мейна Билл Труесделл увлекается тем, что «все пчеловодство является местным». Таким образом, я старательно избегаю каких-либо конкретных рекомендаций относительно управления ульями. Тем не менее, я могу поделиться некоторыми из плюсов и минусов различных вариантов лечения, используемых для управления клещами.

Лечение Раннего Сезона
Чтобы помочь вашим колониям не быть принужденными бороться с эпидемией варроа / вируса во время летнего солнцестояния, важно снизить уровень клещей в начале сезона. Это также время года, когда наибольшая доля клещей находится в вывозе, что создает как проблемы, так и возможности для управления.

БИОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ
ИСПОЛЬЗОВАТЬ УСТОЙЧИВЫЙ СКЛАД
Для пчеловодов, которые управляют действительно устойчивым к клещам запасом, варроа не может быть серьезной проблемой, если сами пчелы могут удержать клеща от размножения до уровней, которые позволяют вирусам бежать.

Практическое применение для тех, кто использует устойчивый к клещам пчелиный инвентарь: ооо легко обманывать себя - только потому, что вы «верите», что ваш запас устойчив к клещам, вы не можете быть уверены, если не подтвердите это путем проверки. В порядке надежности я предлагаю использовать алкоголь, сахарный коктейль, ускоренную каплю клещей [1] или естественную каплю липкой породы в этом порядке. Если вы не имеете дело с зараженными клещами колониями на ранней стадии, когда они неизбежно затем разваливаются позже в этом сезоне, они могут сокрушить любые по- настоящему устойчивые к варроам ульи с притоком клещей. Цитата из Cookeville Beekeepers, возможно, говорит, что это лучше всего: Лечение Бесплатное пчеловодство и просто надеяться на лучшее, ничего не делая, это НЕ то же самое.

СНЯТИЕ БРОДА
Поскольку колонии приближаются к сезонному сезону, мое моделирование предполагает, что около 80% клещей могут быть скрыты и активно воспроизводятся в рабочем и беспилотном вывозе. Хотя это делает применение митицидов менее эффективным, оно позволяет физическое удаление клещей из улья. Удаление одной ловушки ловушки дрона может потенциально удалить 15-20% клещей.

Практическое применение: удаление 15% клещей, безусловно, помогает, но более реалистичной целью было бы сократить популяцию клещей в это критическое время на 90%.

SPLITTING
Когда рой выдает из колонии, это может уменьшить последующее накопление клеточного населения родительского улья до 50% в течение оставшейся части сезона [2]. С другой стороны, естественный или трясущийся рой начнется с гораздо более низкой степени заражения клещами, чем оставшийся родительский улей, так как связанные с ним фосетические клещи составляют лишь около 15% общей популяции клещей ульев . Удаление сотрясаемых пчел или выводок для ядер может также значительно увеличить накопление клещей в родительском улье [3].

Практическое применение: низкое начальное брокерское варроа дает рой ногу на клещах по сравнению с родительским ульем, который застрял, держа большую часть мешка. Но имейте в виду, что если этот рой будет успешным при установлении себя, он все равно, вероятно, в конце концов поддастся варроа. Последняя вещь , которую вы хотите, чтобы ваши сбежавшие рои, которые затем будут посылать их клещи обратно в ваши ульи , как эти роя колонии неизбежно разрушатся.

Разделение улья одинаково на два, приводит к каждому расколу, начинающемуся с половины половины первоначальной популяции клещей (я позволю вам самостоятельно вычислить математику). Еще лучше, если вы начнете разделение с королевыми ячейками (или сделайте раскопки), вы сможете воспользоваться кратким окошком возможностей, когда в расколе не будет запечатанного выводок, в котором может скрываться варроа. Это происходит примерно через 18-24 дня после раскола [4]. При применении щавелевой капли или испарения во время этого окна можно добиться сокращения клеточной популяции улья на 95%.

Практическое применение: мои сыновья и я теперь использовали вышеупомянутый метод в течение шести лет, на тысячах ядер каждую весну, с большим успехом.

К сожалению, такое щавелевое лечение будет мало помогать в queenright split, так как этот куст никогда не получает перерыв.

УБОРНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ МАЛОГО МАСШТАБНЫХ ПЕСКИТЕЛЕЙ
Для тех, кто хочет найти королеву и обмениваться рамками выводок, есть опция, которая не только уменьшает популяцию варроа в обоих родителях и разлагается на 95%, но также подавляет роение, требует хотя бы одну из пары и позволяет вам нужно увеличить только при желании (рис.1).


Рисунок 1. Поместив все запечатанные выводок в один (или более) безропотные расколы, вы можете получить высокоэффективное сокращение клещей при помощи тщательно обработанной щавелевой кислоты даже весной. Время имеет решающее значение, чтобы поразить клещей, когда они не скрыты под крышками. Если расколы вынуждены высаживать своих ферзей, тогда вы получите еще лучший контроль над клещами, ожидая 24 дня, пока не будете лечить.

САХАРНАЯ УСТАНОВКА, ОБРАБОТКА ТЕПЛА, И Т.Д.
Я не мог с чистой совестью порекомендовать сахарную пыль весной, из-за ее низкой эффективности в то время. И у меня нет опыта в термообработке или новых убийцах звуковых клещей.

акарициды
Опять же, из-за того, что большинство клещей находится в расплоде весной, для хорошей эффективности вам нужно применять либо митицид с временным высвобождением, либо муравьиную кислоту - единственный митицид, который убивает клещей под крышками

Лечение продолжительного отпуска: полоски Apivar® (amitraz) или, возможно, обратные операции с Hopguard® могут работать. Продлен релиз лечение щавелевой кислоты показывает большие перспективы, и мы прилагаем все усилия , чтобы получить препарат щавелевого / глицерина , зарегистрированный для использования. Обработки тимолов (Apiguard® или ApiLife Var®) могут быть использованы, но имеют недостаток в подавлении выводок выводок в ходе лечения. Обратите внимание, что из всех зарегистрированных обработок выше, только хопгард может использоваться во время потока меда.

Муравьиная кислота: из-за типично более низких температур в это время года муравьиная кислота (MAQS или другие способы применения) может быть очень эффективной, и MAQS не имеет никаких ограничений против ее применения во время потока меда.

Практическое применение: из-за отсутствия остатков, доказанной эффективности и относительно короткого прерывания выводок выводок муравьиная кислота много идет для него в качестве весенней обработки. Мелкие пчеловоды могут защитить королеву, отложив ее во время лечения, либо в крошечном ядре, либо в клетке королевы в доме. Совет: используйте пару медицинских ножниц из нержавеющей стали с диагональю 7.25 дюйма [5], чтобы открыть обертки MAQS - угол ручек и тупые концы делают открытие пачек ветерок.

Mid-Season Mite Management
Пока у вас есть медовые супы на улье, вы действительно ограничены в отношении лечения клещами. Муравьиная кислота, вероятно, лучший выбор, хотя повторное использование сахарной пыли является опцией. В жаркую погоду, чтобы избежать потери королевы, некоторые применяют только одну полосу MAQS для клещей «отбросьте назад», пока они не смогут вытащить мед. То, что я наблюдал, заключается в том, что даже при сильном муравьином лечении в жаркую погоду, как правило, только провальные королевы теряются, и колонии обычно успешно их заменяют.

Лето-Лето
Это самый критический момент для управления клещами - вы хотите, чтобы подсчет клещей был близок к нулю, по крайней мере, за шесть недель до того, как колония вернется в последние раунды выводок, предназначенных для того, чтобы стать его зимними пчелами. Как правило, лечение середины августа самое позднее. Если вам нужно подождать, купите время с помощью MAQS или форматированной вспышки.

Если уровень клещей высок, препараты с медленным высвобождением, такие как Apivar или Hopguard, могут не делать этого достаточно быстро. Хотя я знаю, что некоторые пчеловоды по-прежнему получают хорошие результаты с внеклассным амитразом, я не собираюсь обсуждать незаконные методы лечения здесь.

Практическое применение: вопиющая проблема, с которой сталкиваются многие, - это количество иммиграции клещей, попадающей в управляемые ульи в конце лета и осени. Я напишу подробно об этом в следующей статье, но достаточно сказать, что, даже если вы полностью контролируете клещи в своей собственной операции, некоторые из ваших ульев все равно могут быть захвачены сотнями тысяч клещей соседей и рушится колонии. Это затрудняет управление лечением в конце сезона в некоторых районах с большим количеством пчеловодов. Этот приток клещей может потребовать дополнительной «очистки».

«ФОРМИЧЕСКИЙ БЛАСТ»
Трудно превратить «варроб-бомба» вокруг этого в конце сезона. Эпидемия вируса укоренилась, и без немедленного уничтожения всех клещей в улье колония больше угрожает остальным вашим ульям, чем того стоит. Таким образом, в нашей операции мы просто разбиваем наши клещные бомбы на синглы и применяем 300 мл 65% муравьиной формы в пластиковом пакете с временным выходом (или 3 MAQS) на ободе сверху.

Практическое применение: это жестокое обращение убивает всех клещей в вывозе, но не сам запечатанный сам вывод, ни взрослые пчелы (но убивает некоторых королевов, генетика которых нам действительно не нужна). После лечения мы затем помещаем теперь свободную от клещей коробку пчел и выводок на вершину сильного ореха с новой королевой с очень хорошим успехом. Мы любим тяжелый мучительный взрыв - быстрый, дешевый, без остатков, без дребезжания клещей; новое начало.

Повседневная Модель
Я создал модель Рэнди Варроа [6], чтобы быть удобной для пользователя, ограничивая ее вычислением изменений в популяции клещей только два раза в месяц. Это прекрасно работает, когда можно вводить общее сокращение клещей от случайного лечения. Но когда я начал задавать вопросы о том, как вводить две испарения щавелевой кислоты в течение одного 15-дневного периода времени, мне нужна была модель, рассчитанная на ежедневной основе. Такая модель необоснованна, так как необходимо вводить суточные значения для областей пчел и выводков. Во всяком случае, я разрабатываю упрощенную модель, которая учитывает ежедневную иммиграцию и эмиграцию клещей, а также количество истоков, входящих в клетку каждый день, и число новых дочерей (рис.2).


Рисунок 2. Блок-схема упрощенной базовой модели. Затем выходы можно проверять на количество липких досок и алкогольные стирки для проверки точности.

С такой моделью я могу ответить на вопросы об оптимальном расстоянии от кратковременной обработки щавелевой кислотой.

Самый безопасный и простейший способ применения щавелевой кислоты - это трюк, но он действительно эффективен только тогда, когда применяется при естественном или индуцированном размножении . И, как свидетельствует недавнее полевое испытание Бадди Мая [7], повторные дриблинг могут быть жесткими в колонии. Осальное испарение (сублимация) может обойти эту проблему, поскольку она кажется немного более мягкой на пчелах. Это также привлекательно для пчеловодов, которые хотят избежать открытия своих ульев, чтобы применить лечение. Во всяком случае, щавелевое испарение является горячей темой среди пчеловодов, многие из которых могут не совсем понять детали.

Основы Оксалоидного Испарения
Во-первых, вы не можете видеть, что щавелевый пар - он невидимый, и его получают при температуре около 350 ° F, он готовит любую пчелу, с которой он соприкасался. Это только охлажденный туман конденсации щавелевых микро кристаллов, который вы видите. Эти кристаллы плавают в воздухе, в конце концов оседают или прилипают к поверхностям, с которыми они контактируют, например, гребнеобразные поверхности или тела пчел (рис.3).


Рисунок 3. Пчела, покрытая микрокристаллами щавелевой кислоты. Удивительно, но пчелы переносят такое воздействие с минимальными побочными эффектами - возможно, потому, что нет сахара, чтобы побудить их глотать его. С другой стороны, клещи, по-видимому, погибают за счет поглощения щавелевой кислоты из кристаллов, с которыми контактируют их липкие лапки. [8]. Фото любезно Chamblis, Wikimedia Commons.

Имейте в виду, что, если только этот туман кристаллов не проникает в кластер, чтобы вступить в контакт с пчелами внутри, это, вероятно, не будет иметь большого влияния на варруа. При использовании медленного испарителя, такого как Varrox®, кластер может открыться достаточно, чтобы позволить теплый туман переноситься внутри конвекционным током, что приводит к лучшему проникновению кислоты в кластер. Однако в холодную погоду, когда пчелы находятся в «жестком», относительно воздухонепроницаемом кластере, может потребоваться принудительный поток воздуха, чтобы получить туман в кластер [9]. Я задаюсь вопросом, насколько хорошо 20-секундные взрывы от некоторых «быстрых» испарителей, рекламируемых в Интернете, действительно проникают в кластер, если вы проверили пчел изнутри кластера под «областью» после такого испарения, пожалуйста, дайте мне знать.
Практическое применение: позднее в сезоне, когда колония уменьшает количество его broodnest, 40-50% клещей могут быть phoretic в любое время, делая щавелевое испарение разумным кандидатом на сокращение клещей. Тем не менее, подтвердите, что ваш метод приема действительно подходит ко всем фаритичным клещам - выполните вытирание алкоголя через несколько дней после испарения.

Второе, о чем следует помнить, заключается в том, что щавелевая кислота, применяемая либо сахарным путем, либо испарение, кажется, быстро убирается из их тел пчелами и, таким образом, оказывает относительно кратковременное воздействие на клещей - как правило, только для несколько дней [10]. Существует удивительно мало данных о ежедневных клещах после каждого из этих процедур - если у вас есть, пожалуйста, пришлите его мне! Ниже (рис.4) - это один набор данных, предоставленный мне пчеловодом Дональдом Айткеном из Эдмонтона, Альберта [11], который потратил время, чтобы посчитать его упавшие клещи, когда он провел серию процедур испарения, начиная с конца августа, следуя конец его основного потока меда.


Рисунок 4. Дональд обработал этот улей оксалическим испарением шесть раз (красные треугольники). Каждая обработка состояла из примерно 2 г щавелевой кислоты, испаряемой под скринированной донной доской. Улей был достаточно хорошо закрыт в течение 15 минут после каждого применения. Обратите внимание, что клеточные капли были подняты только на три дня после каждого лечения. Я спросил Дональда, почему первый пик был ниже ожидаемого; его заметки предполагают, что он, возможно, не позволил достаточно времени для полного испарения ОА на этом первоначальном лечении.

Я использовал описанную выше ежедневную модель клещей, чтобы попытаться дублировать количество падений клещей Дональда, надеясь вернуться к расчету ежедневных смертельных исходов, вызванных его обработками испарения ОА. Я начал с ввода значений для его колонии [12]. А затем метод проб и ошибками я оценил начальный отсчет клеща , что приведет (от эффекта лечения плюс природного варроа смертности) в общем счете stickyboard клеща , который соответствовал Дональду фактического общему кол ~ 17000 опавших клещей (да, может стать много из клещи в улье) - модель также предполагает, что начальный уровень вымывания спирта Дональда ульи был бы на футбольном поле из 60 клещей в половине чашки пчел. Результат моей лучшей модели [13] показан на рисунке 5.


Рисунок 5. Моделирование в соответствии с данными Дональда по клонированию (черная линия). Его подсчет количества клещей предполагает, что с его шестью обработками щавелевым испарением он получил общую эффективность 98% [14]. Затем я вставляю ежедневные скорости уничтожения varroa, чтобы соответствовать кривым падения клещей модели, по сравнению с его зарегистрированными отсчетами (эти ежедневные скорости убийства выделены жирным шрифтом над кривой падения клещей). Только в один момент времени скорость ежедневного уничтожения фосфорных клещей достигала 50%, но интерес был в том, что, по-видимому, в течение некоторого времени после каждого лечения наблюдался повышенный уровень смертности.

В приведенных выше и последующих графиках я включал пунктирные графики, указывающие пропорции клещей на пчел или в выводок. Обратите внимание на то, как обработка уменьшала количество phoretic клещей поэтапно с каждой обработкой (синяя пунктирная линия), после чего они медленно отскакивали, когда больше клещей покидало выводок. Сравните это с красной пунктирной линией, указывающей количество клещей в выводок, которое вместо этого уменьшалось медленно и неуклонно.
Практическое применение: обратите внимание также на то, как любое количество липких досок (сплошная черная линия), принятое через несколько дней после лечения, может вводить в заблуждение, так как оно может опуститься до нуля, несмотря на то, что в выводе содержится много клещей. То же самое относится и к количеству алкоголя.

Оказалось, что у каждого из методов Дональда обычно наблюдалось около 70% общих убийств присутствующих в то время phoretic клещей [15]. Это близко к скорости убийства, найденной Радецким [16] для колоний с «некоторым» выводком, но меньше, чем у Энцо или Аль Туфайлии [17] - в ульях, свободных от расплода.

Практическое применение: единственное тщательно применяемое испарение ОА может быть всем, что необходимо для бесплодной колонии. С другой стороны, если у колонии имеется довольно много выводок, вы не можете реально ожидать эффективности (по сравнению с уменьшением ожидаемого накопления клещей) более 25-50% от одного испарения (как указано в шаги в сплошной красной линии) - вам нужно продолжать ударять по улью, пока вы не очистите всех клещей в вывозе и не убили их, прежде чем они смогут вернуться. Именно по этой причине я с энтузиазмом отношусь к ОА / глицерину с расширенным высвобождением [18] .

Тогда возникает вопрос, каков наилучший интервал повторных испарений?

Оптимальный Интервал Для Процедур Испарения OA
Пчеловоды спрашивают меня, как использовать мою модель клеща, чтобы определить, как часто применять щавелевое испарение для лучшего эффекта. Поэтому я провела довольно симуляцию, чтобы увидеть.

Для этих расчетов я провел все симуляции для колонии средних широт, начиная с середины августа, и продлился до конца сентября. Модельный улей начинается с 15 кадров пчел, отбрасывая до 12 и 4 рамок выводок, опускающихся до половины кадра. Я начал с произвольных 3000 клещей (13-ти процентная стирка алкоголя), с общей 300-клеточной иммиграцией, достигшей пика 5 сентября. Ожидаемая конечная популяция клещей (без каких-либо обработок) составила бы 6 523 клеща (46-процентная алкогольная промывка). Я установил общую скорость уничтожения для каждого щавелевого испарения, чтобы привести к общей 90% -ной смертности присутствующих в течение каждого лечения фосфорных клещей [19]. Вот симуляция для одной обработки щавелевым паром (рис.6).


Рисунок 6. Эффект одиночного испарения щавеля не был впечатляющим - в течение 47-дневного периода численность клещей колонии увеличилась с 3000 до 3 131 (сравните эту конечную популяцию клещей с таковой в следующих симуляциях). И помните, что я использую (в этом и последующих симуляциях) оптимистичную скорость убийства лучше, чем это достигается Дональдом Айткеном.

Каждая симуляция также вычисляет общую эффективность лечения (ов), сравнивая конечную популяцию варроа (красным цветом) с 6 523 клещами, которые ожидались бы без каких-либо методов лечения. В приведенном выше случае, несмотря на небольшое увеличение популяции клещей, это было меньше половины того, что можно было бы ожидать - таким образом, расчет 52% -ной эффективности.

Я также включил ожидаемые количества мытья спирта (клещи на ½ чашки пчел) на синих квадратах. Обратите внимание, как это количество после лечения увеличилось еще быстрее, чем общее количество клещей. Это было связано с уменьшением количества выводок, вызывая больше клещей на взрослых работников. Когда я печатаю эти слова, я просто проверял, чтобы найти, что эта итерация модели предполагает, что почти половина клещей все еще будет в вывозе в последнюю дату. Я подозреваю, что это переоценка, поэтому я буду продолжать настраивать эту ежедневную модель. До тех пор, пожалуйста, возьмите результаты любого из этих симуляций с солью.

В любом случае, похоже, что одиночное испарение вряд ли выполнит трюк. Итак, давайте попробуем пять процедур, каждый раз в неделю (рис.7).


Рисунок 7. Пять еженедельных испарений, с другой стороны, привели к общей эффективности 97%, значительно снизив популяцию клещей (сплошная красная линия) до 213 клещей.

Но вам действительно нужно сделать пять процедур? Как насчет только четырех ? (Рис.8).


8. Пропуская одну из этих обработок и отделяя их друг от друга, она все же привела к общей эффективности 96%, частично из-за убийства поздних иммигрирующих клещей. Конечная популяция клещей 268 клещей.

Неплохо, вы так говорите, как насчет только трех процедур, один раз в неделю? (Фиг.9)


Рисунок 9. Мы сохранили здесь довольно много времени, но все же получили достойную эффективность в 91%. Тем не менее, уровень клещей оставался немного высоким в течение первых двух недель, что позволило снизить степень вредной передачи вируса. Конечный клеточный поп из 562 клещей выше, чем у двух предыдущих симуляций.

Я слышал, что некоторые опытные европейские пчеловоды рекомендуют повторять испарения с более короткими интервалами - каждые 4 дня - чтобы не допустить, чтобы какие-либо клещи покидали и возвращали выводка между обработками. Это звучит убедительно разумно, но, несмотря на жесткие данные, я задавался вопросом, стоит ли это делать. Итак, давайте запустим числа (рис.10).


Рисунок 10. Четыре процедуры назад к спине, безусловно, быстро снизили уровень клещей, но после лечения от размножения и иммиграции было достаточно увеличения клещей, чтобы снизить общую эффективность до всего лишь 91%, с конечной популяцией клещей 576 клещей.

Практическое применение: я запустил числа - вы решаете, что делать. Позвольте мне пояснить, что вышеупомянутые симуляции выполнялись на упрощенной и предварительной ежедневной модели, которая все еще нуждается в проверке и тонкой настройке по сравнению с данными о количестве твердых клещей из поля. Если вы готовы принять такие ежедневные отсчеты падения клеща, пожалуйста , дайте мне знать.

Тимол
Теперь мне было интересно запустить симуляцию для лечения середины августа гелем тимола Apiguard, который мы использовали в нашей собственной операции. Когда я открывал клетки выводок во время сильных обработок тимола, я не наблюдал никакого уничтожения клещей под крышками, поэтому я предположил для моделирования, что лечение убьет только процент от фосфитных клещей и не повлияет на репродуктивный успех оставшиеся клещи (хотя я сильно подозреваю, что это действительно так). Из этого я надеялся, что сможет снова подсчитать суточную дополнительную смертность фосфитных клещей из-за лечения.

В это время года из-за нехватки фуража мои колонии уже уменьшаются в силе, и лечение тимолом только ускоряет этот процесс, поскольку пчелы сокращают выводок и выводят плетеный от паров. Поэтому я провел симуляцию, чтобы соответствовать (мы кормем пыльцу сразу после лечения, чтобы теперь колонии с низким уровнем клещей могли расти зимой).

Чтобы проверить выход моей модели, необходимо было сопоставить данные полей как для общей эффективности лечения, так и для подсчета клещей от липких досок. По опыту я знал, что мы получаем примерно 90% эффективности при лечении Apiguard, что соответствует результатам других опубликованных исследований. Затем я рассмотрел опубликованные исследования, в которых исследователи записали данные о падении клещей во время лечения в конце лета. Я преобразовал данные о выбросах клещей из летних и осенних испытаний Флорисом и Лезой [20] в Италии и Испании соответственно, чтобы пропорционально сопоставить смоделированные результаты стартовой клещей, населяющей 4000 клещей, - ожидаемое число для улья, который не был (если вы удивлены, сравните с 17 000 подсчитанных клещей Дональда Айткена).


Рисунок 11. Моделирование для двух применений геля тимуса Apiguard, нанесенного на 14 дней (красные стрелки). Обратите внимание на то, как вывод модели (фиолетовые полосы) близок к тому, что пропорциональные жесткие данные Флориса и Лезы. Эта симуляция основана на колонии, начиная с 15 кадров пчел, падающих до 13, с 4 кадрами выводок на 2 из-за подавления выводок выводок из-за паров тимоля; он также предполагает ежедневную иммиграцию 10 клещей.

Для сопоставления данных на местах модель предполагает, что лечение с помощью Apiguard ежегодно убивает примерно 25% фосфитных клещей в течение примерно недели (небольшие проценты над треугольниками) [21]. Этот темп медленного истощения привел к общей моделируемой эффективности 90%. Но обратите внимание, что сокращение популяции клещей не так круто, как при повторных щавелевых испарениях.

Практическое применение: обратите внимание, что в приведенной выше симуляции была получена эффективность 90%. Это было бы хорошо, если бы вы начали с подсчета количества алкоголя, например, 8, что закончилось бы с количеством менее 2. Но если вы начнете с счета в 20, вы все равно пойдете зимой с неприемлемым количество клещей в улье (вероятно, более 1000). Возьмите домашнее сообщение: ваша необходимая эффективность лечения должна быть рассчитана относительно скорости заражения начального клеща - высокопоставленные кусты требуют более сильного лечения.

Осень-Зима
После того, как колония стала бесплодной, клещей намного легче убить (даже сахарная пыль может дать адекватные результаты). Но вы хотите удостовериться, что любое лечение, данное в это время, не слишком напряжено для пчел. Хотя на Апиваре нет ограничений по температуре, я не видел никаких отчетов о зимнем лечении или о Хопгарде. Нежное муравьиное лечение может быть эффективным. Тимол может быть как стрессовым, так и неэффективным из-за температуры.

Пчеловоды во всем мире добились хороших успехов с одним капельницей или выпариванием щавелевой кислоты. В некоторых странах пчеловоды заменяют глицерин на сахар в капле. Это происходит по двум причинам: (1) у пчел есть отвращение к глицерину, поэтому не возникает соблазна лизать кислоту, как это бывает при использовании сахара, и (2) глицерин сохраняет кислотные остатки на телах пчел намного дольше, чем при использовании сахара или испарения [22]. В настоящее время мои сыновья тестируют этот метод; Я дам вам знать результаты.

картинки лень копировать и вешать.. http://scientificbeekeeping.com/the-varroa-problem-part-15/ вот ссылка ...

и еще добавлю от себя ... если с зимы вышла семья с 150-200 клещами .. и весной этого клеща не убрать то реж не реж трутня семья мало вероятно что дотянет до осени..
безрасплодный периуд --- да поможет и с очень большой процент клеща 90-95% можно сбить но это не одна обработка нада.. по ссылке есть модели чего как и куда .. но мы потеряем в силе семьи в этот промежуток времени ...

и не забываем что клещика может пчелка набраться у саседей и не мало.. wave.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Среда, 25 Апреля 2018, 3:49
Сообщение #6





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


было дело наделал отводков на раздачу маточников а маточники грызанули. короче получился у них безрасплодный период, дыманул в это время их полисаном. осенью при обработке клеща в них не было, тогда как в основных семьях был.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 25 Апреля 2018, 8:30
Сообщение #7






[>]


Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 24 Апреля 2018, 21:43)
Николай советы ты правильные дал ... я их не оспариваю.. но вступление  ну скажем так не компетентно читается..
*

Ну так не О. Генри же писал, вот он был мастер короткого рассказа blush2.gif

Но и ты в этом ответе накопипастил dntknw.gif Во времена Сталина за Преклонение перед Западом 10 лет дали бы biggrin.gif
Понимаю, что на твой вкус штук пять красочных графиков развития клеща очень оживили бы статью. bye.gif
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 24 Апреля 2018, 21:43)
и еще добавлю от себя ...  если с зимы вышла семья  с  150-200 клещами .. и весной этого клеща не убрать то реж не реж трутня  семья мало вероятно что дотянет до осени..
*

Так я и предлагаю его убрать без использования сильной химии, вместо полосок с флювалинатом весной в гнездах dntknw.gif
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 24 Апреля 2018, 21:43)
безрасплодный периуд --- да поможет и с очень большой процент клеща 90-95% можно сбить  но это не одна обработка нада..  по ссылке есть модели чего как и куда .. но  мы потеряем в силе семьи  в этот промежуток времени ...
*

Если в мае мы сбъем даже 90% то тут уж мы до сентября можем ходить посвистывая и живот гладя smile.gif ему уже в этом году не восстановить популяцию до смертельно опасной за 2-3 месяца то. imho.gif
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 24 Апреля 2018, 21:43)
и не забываем что клещика может пчелка набраться у саседей  и не мало..   
*

Не мало и не много-не так много, что б он в этом году семью угробил imho.gif Вообще путешествующий клещ появляется только летом когда совсем тепло станет. Весной его с улья колом не выгнать imho.gif в основном в расплоде размножается и сидит на нелетной пчеле молодой. Редким исключением является это когда твои сильные разграбили слабую соседскую семью не леченую от клеща. Но такое не часто бывает у некоторых вообще соседей нет smile.gif


Пан Пасечник Ничего нового я в этой статье не написал-открытий не сделал и не имел таких претензий при написании dntknw.gif Просто предложил пчеловодам задуматься как его гада достать среди сезона получше. Тем более что безрасплодный период летом создается у каждого кто меняет плодную на не плодную или проповедует естественное роение а не подсадку готовой плодной матки:hi:
Знаю, что ты считаешь щавельку с глицерином панацеей. Но держать вонючку в улье все лето?

Кстати , на форуме недельку назад проскакивало сообщение с Запада biggrin.gif о вредном воздействии щавельки на хитин и кажется на способность ориентироваться пчел? Ты его видел?

Всё хорошо в меру imho.gif

Цитата(Володя @ Среда, 25 Апреля 2018, 2:49)
было дело наделал отводков на раздачу маточников а маточники грызанули. короче получился у них безрасплодный период, дыманул в это время их полисаном. осенью при обработке клеща в них не было, тогда как в основных семьях был.
*

Спасибо, что на краинку разговор не перевел bye.gif hi.gif
Володя да даже муравинка в это время хорошо валит клеща которому негде спрятаться bye.gif Проверено. Поэтому и написал. dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 25 Апреля 2018, 10:22
Сообщение #8





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 25 Апреля 2018, 5:30)
Просто предложил пчеловодам задуматься как его гада достать среди сезона получше.
*


А я уже утомился предлагать... biggrin.gif
Кстати, в статье есть грубая, принципиальная техническая ошибка - описание развития(патогенеза) КПС:
Вот эта: "Я склоняюсь к мысли, что и КПС это результат действия варроа. Летом клещ усиленно размножается на трутневом расплоде, и в то же время этот расплод выполняет роль буфера - смягчает вред от клеща для пчелосемьи. Гибель трутней это не смертельно для семьи пчел. Но в августе матка перестает класть трутневые яйца, и тогда весь клещ концентрируется на пчелином расплоде, а именно в августе выводится пчела определяющая успех зимовки. Вот вам и коллапс."
КПС - НЕ РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ ВАРРОА.
КПС - РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ МУТИРОВАВШЕГО ВИРУСА ВДК.
ВАРРОА - всего лишь ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ, способствующих появлению КПС. Хотя, конечно, и ведущий.

Это понимание патогенеза очень важно, т.к. всё чаще встречаются описания возникновения разных стадий развития КПС на пасеках, при достаточно низком уровне поражения варроатозом, ниже 5%.


И ещё.

Цитата(Николай @ Среда, 25 Апреля 2018, 5:30)
Если в мае мы сбъем даже 90% то тут уж мы до сентября можем ходить посвистывая и живот гладя
*


Лучше сразу приучать себя к пониманию того, что гораздо важнее не сколько клеща "сбивается" с пчёл при обработке, А СКОЛЬКО ОСТАЁТСЯ на пчёлах после обработки. И оперировать допустимыми уровнями(ДУ) клеща в семье в зависимости от региона и сезона.

Вообще, сейчас уже выстраивается единая общемировая методология борьбы с клещом и КПС, со своей теоретической базой, терминами , определениями, и действиями. Лучше её придерживаться. imho.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Среда, 25 Апреля 2018, 10:32
Сообщение #9





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Николай
а чё краинка... гляжу у вас "желтожопые" в тренде. crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пётр Деулин  
Среда, 25 Апреля 2018, 10:36
Сообщение #10





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Серая Горная Уральская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2018, 12:22)
Кстати, в статье есть грубая, принципиальная техническая ошибка - описание развития(патогенеза) КПС:
*


Это не принципиальная ошибка, это не полное понимания механизмов КПС автором статьи, однако очень важно понимать, что варрроатоз способен в одиночку (без вирусов) вызвать симптомы КПС (описаным в статье механизмом), а КПС это симптомы, а не болезнь imho.gif И в чем еще я согласен с автором, так это в том, что большинство случаев КПС связано с зашкаливающим числом варроа в семьях imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 25 Апреля 2018, 10:47
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 25 Апреля 2018, 8:30)
щавельку с глицерином панацеей. Но держать вонючку в улье все лето?

Кстати , на форуме недельку назад проскакивало сообщение с Запада  о вредном воздействии щавельки на хитин и кажется на способность ориентироваться пчел? Ты его видел?
*


biggrin.gif улыбнуло ... всякие разные сообщения проскакивают переодически и отразных писарчуков .. а как таковых научных иследований еще нет ...
далеее -- панацеи НЕТ!! от слова совсем нет.. есть метод бороться с клещом с хорошей эфективностью... и этих методов масса и каждый в определенных условиях будет хорошь...
что бы его не доставать среди сезона надо нормально его отработать с осени и если надо с весны.. а потом сезон работать и не парится.. далее нужны четкие понимания сколько примерно у тебя в семье клеща - сколько его может стать и какой метод борьбы выбрать .. или хватит экопола на 4 дня или же муравьинки на неделю.. или дым пушкой стрелять каждые 4 дня ... примеров масса

Николай если убрать со статьи как чего размножается а оставить методы обработки в безрасплодный периуд то соглашусь что статья указывает как можно избавиться от клеща..


Цитата(Николай @ Среда, 25 Апреля 2018, 8:30)
муравинка в это время хорошо валит клеща которому негде спрятаться
*

муравьинка валит клеща везде и в расплоде тоже.. но также может повалить и матку...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchalyar  
Среда, 25 Апреля 2018, 11:20
Сообщение #12





Ульи: 300+145. и Белор. 16рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Лет пять назад, может больше в бел. ветке я выкладывал фотку. В стене магазина, который находится в моей деревне живут пчелы.
Каждую весну я интересуюсь, перезимовали или нет.
Не поверите, все это время они живы.Зимуют,роятся,никто их не трогает,не расширяет, никто не обрабатывает, не закармливает и не утепляет.
Настоящий вароталеранц,жесткий такой,клеща на дух не переваривает, сразу вон!
Интересно, откуда он взялся? Если матки, наверняка, облетываются с моим трутом. А у меня просто карника, и обрабатываю я строго систематически. Только у моих пчел совсем другие задачи стоят и безрасплодный период среди лета мне не совсем выгоден.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Среда, 25 Апреля 2018, 11:34
Сообщение #13





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


pchalyar ну да фантази вещь хорошая... crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Среда, 25 Апреля 2018, 12:13
Сообщение #14





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 25 Апреля 2018, 7:36)
однако очень важно понимать, что варрроатоз способен в одиночку (без вирусов) вызвать симптомы КПС (описаным в статье механизмом)
*


Не вводите людей в заблуждение. biggrin.gif
Во-первых, клещ без вирусов(т.е. стерильным) не бывает. dntknw.gif Как и сами пчёлы, собственно.
Во- вторых, клещ при высоких уровнях поражения семей имеет ВДК тип А и вызывает клещевой синдром - Parasitic Mite Syndrome (PMS). Это то, с чем сталкивались пчеловоды в первые годы появления клеща на пасеках - обилие ползающих пчёл с бескрылицей.
В основе патогенеза этого синдрома лежат следующие особенности:
1. Высокий уровень заклещёванности семьи (более 10%)
2. Высокие титры ВДК тип А
3. Высокий уровень поражение ВДК тип А расплода, на стадии куколки, и как следствие большое количество молодых пчёл с уродливыми крыльями.

Синдром КПС имеет отличительные особенности:
1. Уровень заклещёванности семей низкий, ниже 10%.
2. Высокие титры ВДК тип В - мутационная комбинация двух вирусов, ВДВ( вирус деструктора варроа) и ВДК
тип А. Уже есть и С тип.
3. ВДК тип В преимущественно поражает взрослых молодых пчёл, которые быстро "стареют", и покидают гнездо. Исходя из этого механизма развития синдрома вытекают и вся его клиническая картина.

Может быть и другая, третья, ситуация.
Место ведущего вируса ВДК может занять любой из других 25 вирусов, или Нозема церана.
Тогда семья будет иметь другие отличительные признаки заболевания.
Но это уже не будет КПС. dntknw.gif


Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 25 Апреля 2018, 7:36)
а КПС это симптомы, а не болезнь
*


КПС - это синдром, т.е. СТАБИЛЬНЫЙ, НЕ ИЗМЕНЯЮЩИЙСЯ КОМПЛЕКС симптомов. В определённых случаях синдрому может присуждаться нозологическое название болезни, особенно когда устанавливается нозологическая причина болезни, или возбудитель. Бывает и наоборот, болезнью называется то, что имеет нескольких возбудителей, и это никого не смущает. Например, у Европейского гнильца несколько возбудителей. dntknw.gif Т.е., это уже дело формализации явления, т.е. чисто технический момент.
Цитата(Пётр Деулин @ Среда, 25 Апреля 2018, 7:36)
И в чем еще я согласен с автором, так это в том, что большинство случаев КПС связано с зашкаливающим числом варроа в семьях
*


Вот это и есть основная техническая ошибка. И не только Николай.
Истинный КПС, как устойчивый комплекс симптомов, зачастую не связан высоким уровнем клеща в семьях.
Пока в голове это не отложится у пчеловодов, так и будет каша-мала - все болезни и смерти пчел будут считать КПС. imho.gif
Вот что говорит Диана Кох Фостер в своих интервью:
"Классическая CCD не является большой угрозой в наши дни, но «четыре фактора» - плохое питание, пестициды, патогены и паразиты - остаются ведущими в общей годовой гибели семей, говорит Кокс-Фостер, ведущий научный сотрудник лаборатории USDA для опыляющих насекомых в Логане, штат Юта. В то время как медоносные пчелы вряд ли вымрут, эти угрозы для пчеловодческой отрасли увеличивают затраты на опыление, что могут повлиять на цены на продукты питания."

Короче, с клещом надо бороться, но для того, чтобы избежать КПС на пасеке этого может быть и не достаточно.
Как-то так. dntknw.gif

Сообщение отредактировал Tveriak - Среда, 25 Апреля 2018, 12:17


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchalyar  
Среда, 25 Апреля 2018, 13:50
Сообщение #15





Ульи: 300+145. и Белор. 16рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
pchalyar ну да фантази вещь хорошая...
Да, неплохая.
Но я выше описал факт.
Твое дело верить или нет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды