Бакфастская порода пчёл. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Бакфастская порода пчёл.

GeoPost  
Суббота, 20 Июля 2019, 10:23
Сообщение #20761





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Zagria @ Суббота, 20 Июля 2019, 9:47)
... однако , только зайдёшь в тему поинтересоваться - тут же , как будто караулят специально , выскакивают «охранители» - «а у тебя хииибрииит» , и понеслось «один гавкнул, остальные подхватили» (с)
Доколе ?!
*



лично не против гибридов, по сути вся пчела гибрида в разной степени
но гибридизация должна быть под контролем, с возможностью быстрого отката если что то пошло не так

но похоже наши бакфастчики выучили мантру с именами заморскими и радуются как дети, а не видят что снимают плоды вместе с деревом и его корнями

в европе уже похоже наелись бакфастом, прошла эйфория

здесь на форуме много достойных пчеловодов, которые могут оценить все приемы и методы

но для бакфаста похоже это тайна за семью печатями, попрятались как мыши и поют свои песни, как у них все хорошо и пошел голый маркетинг
но когда дело доходит до конкретики, все разом обижаются и пропадают

как их оценивать простому пчеловоду, как благодетелей или вредителей?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Неунывающий пчеловод  
Суббота, 20 Июля 2019, 10:33
Сообщение #20762





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Jura999 @ Суббота, 20 Июля 2019, 10:12)
Уже давно заметил , бакфастам обычно занимаются те у кого мало теоретических и практических знаний в пчеловодстве . Много раз слышал от наших любителей бакфаста ( пока не перешли на бакфаст майского меда не видели ) .
*



Да , бакфаст если правильно линия выбрана очень хорош для начинающих пчеловодов, пчеловодов дачников и пчеловодов выходного дня, на зиму можно гнезда не собирать, весною можно донья не чистить и не сокращать, мед отбирать в сентябре, т.е. хочешь лазить в улья , можешь постоянно с ним работать, нет желания регулярно проводить осмотры, пчелы все сами сделают. smile.gif

Но в тоже время и пчеловоды с большими пасеками переходят с карники на бакфаст, бакфаст требует к себе меньше внимания и контроля а значит можно значительно увеличить количество семей, шикарная работа на мед, миролюбие и зимовка а что еще пчеловоду промышленнику надо если он селекцией не хочет занимать а работает на мед. Что чистопородок карники постоянно покупать надо, что также постоянно он и маток бакфаста покупать начинает и выводить дочек от них. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 20 Июля 2019, 10:35
Сообщение #20763





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(GeoPost @ Суббота, 20 Июля 2019, 9:23)
лично не против гибридов, по сути вся пчела гибрида в разной степенино гибридизация должна быть под контролем, с возможностью быстрого отката если что то пошло не так
*


Самое странное для меня, что с бакфастом не работают как с породой (даже нет попыток создать стандарт породы -это то с чего начинается новая порода и закрепление желательных признаков imho.gif ) и не работают как с гибридом. Давно известно и сто раз доказано учеными как оптимально получить эффект от гибридизации hi.gif с бакфастом так не работают dntknw.gif

Цитата(GeoPost @ Суббота, 20 Июля 2019, 9:23)
Цитата(Zagria @ Суббота, 20 Июля 2019, 9:47) ... однако , только зайдёшь в тему поинтересоваться - тут же , как будто караулят специально , выскакивают «охранители» - «а у тебя хииибрииит» , и понеслось «один гавкнул, остальные подхватили» (с) Доколе ?!
*

Ну не знаю, если меня касается то всю тему я только пробую услышать ответ на вопросы озвученные мной выше в этом сообщении imho.gif

Да и тема эта-посмотрите первую страницу мной создана и о бакфасте много нового для форумчан в ней мной сообщено imho.gif Идет диспут. В нем лучшее оружие аргументы imho.gif

Что бы Вы хотели видеть в этой теме? Сплошную рекламу и восхваление бакфаста и все? huh.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Суббота, 20 Июля 2019, 10:41
Сообщение #20764





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Неунывающий пчеловод @ Суббота, 20 Июля 2019, 10:33)
а что еще пчеловоду промышленнику надо если он селекцией не хочет занимать а работает на мед
*



вы можете назвать хотя бы одного промышленного пчеловода который совсем не занимается селекцией?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 20 Июля 2019, 10:44
Сообщение #20765





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Docent @ Суббота, 26 Августа 2006, 10:59)
По авторским правам.Перевод на русский язык, публикация в журнале Хозяин и передача для размещение перевода в интернете сделано мной с разрешения автора Paul Jungels на условиях обязательного указания имени автора и указаня ссылки на вебсайт автора  http://www2.vo.lu/homepages/apisjungels. Авторская редакция веб-страниц со статьей http://www2.vo.lu/homepages/apisjungels/page102.html(с) Использование настоящего перевода, равно как и его частей, в публикациях и для размещения в интернет разрешается при условии ссылки на автора Paul Jungels, его вебсайт http://www2.vo.lu/homepages/apisjungels, указания журнала Хозяин, впервые публикующего статью на русском языке и вебсайта http://www.nikolai.grodno.by где статья впервые размещена на русском языке.
*


Цитата(Docent @ Суббота, 26 Августа 2006, 11:30)
Пару часов назад, как было обещано, я сообщил автору о публикации перевода.Он передавал большой привет всем русскоязычным пчеловодам, приглашал посетить его веб-сайт (см выше) и просил упомянуть, что он не продает маток. 
*


Это не тот ли Юнгельс у которого покупают маток наши бакфастчики?
Тринадцать лет прошло, срок не малый hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Суббота, 20 Июля 2019, 10:44
Сообщение #20766





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Неунывающий пчеловод @ Суббота, 20 Июля 2019, 11:33)
Что чистопородок карники постоянно покупать надо, что также постоянно он и маток бакфаста покупать начинает и выводить дочек от них.
*


Что, совсем никакой разницы? JC_thinking.gif


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 20 Июля 2019, 10:52
Сообщение #20767





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(GeoPost @ Суббота, 20 Июля 2019, 9:41)
вы можете назвать хотя бы одного промышленного пчеловода который совсем не занимается селекцией?
*


Селекция бывает разная dntknw.gif я не знаю ни одного промышленника который занимается настоящей селекцией. Хотя примитивной селекцией-выбор для размножения лучших занимается любой пчеловод imho.gif
Но так что б создавать группы семей аналогов и тестировать десятилетиями кто лучше передает свои качества внучкам и правнучкам тестировать в одинаковых условиях без чего то изменяющего конечный результат. То есть например от одной продали отводок а другой подставили весной рамку расплода, одной дали кормушку весной а другой нет, одну закормили на зиму в августе а другую в сентябре biggrin.gif Все это может сильно влиять на сравниваему продуктивность.Но это причины не генетические. Таких промышленных пасек нет и быть не может imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jura999  
Суббота, 20 Июля 2019, 11:11
Сообщение #20768





Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Неунывающий пчеловод @ Суббота, 20 Июля 2019, 11:33)
Да , бакфаст если правильно линия выбрана очень хорош для начинающих пчеловодов,
*


Сколько нужно перепробовать чтобы найти правильную линию для своего климата ? Да и линия у бакфаст существует ровно столько сколько проживет ее родоначальница . imho.gif бакфаст это замкнутый круг и постоянный поиск .
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Суббота, 20 Июля 2019, 11:33)
пчеловодов дачников и пчеловодов выходного дня, на зиму можно гнезда не собирать, весною можно донья не чистить и не сокращать, мед отбирать в сентябре, т.е. хочешь лазить в улья , можешь постоянно с ним работать, нет желания регулярно проводить осмотры, пчелы все сами сделают
*


Когда мне не нужно менять маток или делать отводок я после постановки магазина в гнездо заглядываю только в конце августа , когда сокращаю пчел на зиму а первые магазины обычно ставлю в конце апреля начале мая . Весь сезон я работаю только с магазинами и если бы я качал мед только в конце сезона то товарного меда у меня было бы в разы меньше . Я уже заметил что у наших бакфасчиков с пирамидками не получается даже 2 раза с каждага стоящего магазина качнуть мед . Зачем надстраивать эти пирамидки ?

Цитата(Неунывающий пчеловод @ Суббота, 20 Июля 2019, 11:33)
Что чистопородок карники постоянно покупать надо, что также постоянно он и маток бакфаста покупать начинает и выводить дочек от них.
*


Для тех кто постоянно покупает маток на всю пасеку может нет разницы что покупать , главное меньше тело движений и больше меда . Я привык выводить для себя сам и отбор веду сам именно тех которые меня устраивают . Покупными матками уже здаволился за свою практику .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Неунывающий пчеловод  
Суббота, 20 Июля 2019, 11:32
Сообщение #20769





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Jura999 @ Суббота, 20 Июля 2019, 11:02)
Сколько нужно перепробовать чтобы найти правильную линию для своего климата ?
*




Я взял несколько маток от известных селекционеров бакфаста, ни с одной не ошибся, пчелу дают шикарную, в моих условиях пчеловодства, точно лучше карники которая у меня была на сегодня и точно не хуже моей местной пчелы. Устойчивость к роевому настроению шикарная, когда карника и моя местная пчела начинает роевые миски лепить на сотах у баков соты чисты от роевых мисок несмотря на выращивание трутня на подставленных специально трутневых сотах. Это очень ценное качество если расплодное гнездо надо поджать на слабом взятке и снизить выращивание ненужного расплода. Пчела не шибается по участку и сараям в безвзяточный период, как это делает у меня серая пчела на пасеке.

Но я внимательно прочитал рекомендацию Брата Адама относительно золотистой итальянки и ее отрицательные качества и как следствие золотистый бакфаст с влитой золотистой итальянкой стараюсь на пасеку в центральный регион России не привозить по возможности, он больше подходит для южных регионов с моей точки зрения, возможно поэтому у меня пчелы бакфаст и не замечены в воростве и залеты в чужие семьи на пасеке smile.gif


Цитата(Jura999 @ Суббота, 20 Июля 2019, 11:11)
Когда мне не нужно менять маток или делать отводок я после постановки магазина в гнездо заглядываю только в конце августа
*



с чистопородно карникой боюсь такая методика не подойдет можно остаться с горсткой пчел к концу сезона, необходим постоянный контроль работы маток и дополнительные обработки от клеща Варрао. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Суббота, 20 Июля 2019, 11:46
Сообщение #20770





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Неунывающий пчеловод @ Суббота, 20 Июля 2019, 12:32)
с чистопородно карникой боюсь такая методика не подойдет можно остаться с горсткой пчел к концу сезона, необходим постоянный контроль работы маток и дополнительные обработки от клеща Варрао. 
*


Не бойтесь, у меня так же, как у Jura999. И от клеща только щавелька с эфирными маслами.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Родник  
Суббота, 20 Июля 2019, 11:56
Сообщение #20771





Ульи: Всякие
Порода пчёл: Средне Русская злая.
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Цитата(Неунывающий пчеловод @ Суббота, 20 Июля 2019, 10:33)
Да , бакфаст если правильно линия выбрана очень хорош для начинающих пчеловодов, пчеловодов дачников и пчеловодов выходного дня, на зиму можно гнезда не собирать, весною можно донья не чистить и не сокращать, мед отбирать в сентябре, т.е. хочешь лазить в улья , можешь постоянно с ним работать, нет желания регулярно проводить осмотры, пчелы все сами сделают. smile.gif

Но в тоже время и пчеловоды с большими пасеками переходят с карники на бакфаст, бакфаст требует к себе меньше внимания и контроля а значит можно значительно увеличить количество семей, шикарная работа на мед, миролюбие и зимовка а что еще пчеловоду промышленнику надо если он селекцией не хочет занимать а работает на мед. Что чистопородок карники постоянно покупать надо, что также постоянно он и маток бакфаста покупать начинает и выводить дочек от них. smile.gif
*


Неунывающий пчеловод ну прям моих ТЛ-ок описал, спасибо. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jura999  
Суббота, 20 Июля 2019, 12:14
Сообщение #20772





Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Неунывающий пчеловод @ Суббота, 20 Июля 2019, 12:32)
с чистопородно карникой боюсь такая методика не подойдет можно остаться с горсткой пчел к концу сезона, необходим постоянный контроль работы маток и дополнительные обработки от клеща Варрао.
*


Вот поэтому и веду отбор самостоятельно . Когда у меня из за нехватки магазинов пчелы подливают гнездо , после откачки магазина пчелы не запечатанный мед переносят в магазин освобождая матки место для червления . Очень удобно работать с такой пчелой в 16р ульях , не нужно думать про медовые рамки в гнезде .

Цитата(Bikanin @ Суббота, 20 Июля 2019, 12:46)
с чистопородно карникой боюсь такая методика не подойдет можно остаться с горсткой пчел к концу сезона, необходим постоянный контроль работы маток и дополнительные обработки от клеща Варрао. 



Не бойтесь, у меня так же, как у Jura999. И от клеща только щавелька с эфирными маслами.

*


Чисто породных краинак не держал держал условных ф1 . Тех советских не помню , а тех которых тэстил в одно время с бакфастом не замечал чтобы они проседали в конце сезона в 16р ульях . Может в тех регионах где главный взяток в августе они проседают . В моей местности в августе в основном поддерживающий взяток и пчелы только наращивают силу к зиме . И когда тестил бакфаст с краинкой , помню оставлял им по 8р на зиму . Заметил что бакфаст в клубе ужимался сильнее краинки , краинка ужималась до 7р а бакфаст до 5 р . Хотя весной после облета и бакфаст и краинка плотно обсиживали все оставленные в зиму 8р .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Денис Сахалин  
Суббота, 20 Июля 2019, 12:26
Сообщение #20773





Ульи: Рута
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Цитата(GeoPost @ Суббота, 20 Июля 2019, 19:23)
в европе уже похоже наелись бакфастом, прошла эйфория
*


Почему так считаете? И что называете эйфорией?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
GeoPost  
Суббота, 20 Июля 2019, 13:57
Сообщение #20774





Ульи: павильон на рамку 110*300
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Неунывающий пчеловод @ Суббота, 20 Июля 2019, 11:32)
относительно золотистой итальянки и ее отрицательные качества и как следствие золотистый бакфаст с влитой золотистой итальянкой стараюсь на пасеку в центральный регион России не привозить по возможности, он больше подходит для южных регионов с моей точки зрения, возможно поэтому у меня пчелы бакфаст и не замечены в воростве и залеты в чужие семьи на пасеке
*



это хорошо когда у Вас все удачно, а соседи как? у них поменялось что нибудь?
а вот если эту золотистую пчелу кто нибудь Вам под бок привезет и разбавит трутневый фон, как Вы на это?

я согласен что пчелам не повредит прилив новой крови, это даже полезно если прилив тот идет в нужном напрвлении и под контролем
вот только у нас так не получается, очень часто выбираются крайние варианты, или полный отказ от нового или полная замена

а вот как определить это правильное направление, тут дискуссия нужна а не козырять фамилиями
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zagria    Skype
Суббота, 20 Июля 2019, 14:28
Сообщение #20775





Ульи: Рут , пч.павильоны Ярик32
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Сахалинская обл.

[>]


Цитата(Jura999 @ Суббота, 20 Июля 2019, 18:12)
нас в 80гг были уже миролюбивые пчелы и усидчивые .
*


Можешь что то толковое БФ сказать , а не обсирать ? Досвидос !


--------------------
Успех не окончателен , неудачи не фатальны - имеет значение лишь мужес
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды