Ранний вывод маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

12 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ранний вывод маток, Плюсы и минусы вывода ранних пчеломаток

gerasimenkmikhail  
Вторник, 20 Января 2015, 9:56
Сообщение #31





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


никакой разницы с выведенными в июле не замечал кроме той разницы что ранние дадут доход в этом году а поздние только в следующем biggrin.gif
Если держать пока сама не околеет biggrin.gif то майская запросто проживет 3-4 года а то и пять, но для чего терять доход? hmm.gif Потому, что так дедушка делал?

--------------------
Да разница в чем должны быть? Причина не до облета маток в этот период и это уже обсуждалось не раз вам нужны матки чтоб заполнить хвосты после пакетов и в этот год вы конечно получите результат но увы погода не всегда благоприятна в этот период если вы так котегоричны к моим комментариям то почему все об летники в австри начинают работу в июне ? На своем опыте приобретения маток с от В А Гайдара более 10 лет статистически убедился что к концу сезона их долголетие завершилось и свои выведенных в ранние сроки таже участь. Может нужно поставить вопрос для чего выводить маток в ранние сроки? Если вы о том что ранний трутень только свой то уже спустя время это уже не секрет и мало что обещает
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЖенаПечника    Skype
Вторник, 20 Января 2015, 11:21
Сообщение #32





Ульи: МК 10х145 ППС Лысонь
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Мне ранние матки нужны для того, чтобы сделать противороевые отводки и отправить их на другой точок. Конечно, сезон сезону рознь, но в этом году начало мая было крайним сроком, хорошо перезимовавшие уже на чемоданах сидели.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ARSLAN  
Вторник, 20 Января 2015, 11:54
Сообщение #33





Ульи: лежаки, пеноулики
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Мне ранние матки нужны чтобы делать отводки.Если я получу к 5-10 маю хотя бы 60-80 плодных ранних маточек хорошего качества то это будет просто замечательно для меня и моих пчел.Я не занимаюсь продажей маток и не собираюсь этим заниматься, мне для себя нужно.Ранних я хочу выводить из-за трутней.Я писал выше что у нас трутневый фон очень плохой. 90-95% пасек в наших краях это "местные" породы пчел.Которые размножаются в основном роями, очень злые и малопродуктивные если сравнивать с карпатками или там с карникой.Чтобы матки облетелись с хорошими трутнями есть три варианта:1 это ИО, что для меня не реально.2 это изоляция пасеки от других, но к сожалению и это для меня не реально.3 Это вывод ранних трутней в тех семьях которые обладают ценными качествами.Тем более в семьях даже с матками ф-1 трутни бывают же чистопородными, а это есть гуд imho.gif

Мне ранние матки нужны чтобы делать отводки.Если я получу к 5-10 маю хотя бы 60-80 плодных ранних маточек хорошего качества то это будет просто замечательно для меня и моих пчел.Я не занимаюсь продажей маток и не собираюсь этим заниматься, мне для себя нужно.Ранних я хочу выводить из-за трутней.Я писал выше что у нас трутневый фон очень плохой. 90-95% пасек в наших краях это "местные" породы пчел.Которые размножаются в основном роями, очень злые и малопродуктивные если сравнивать с карпатками или там с карникой.Чтобы матки облетелись с хорошими трутнями есть три варианта:1 это ИО, что для меня не реально.2 это изоляция пасеки от других, но к сожалению и это для меня не реально.3 Это вывод ранних трутней в тех семьях которые обладают ценными качествами.Тем более в семьях даже с матками ф-1 трутни бывают же чистопородными, а это есть гуд imho.gif

Отцовские семьи я видел как готовит мой дядя.Главное как он мне сказал, это чтобы будущие отцовские семьи на зиму ушли очень сильными, если будут 9-10 рамок Дадана это очень хорошо.Еще желательно осенью их вывести в места где есть пыльца, и чтобы на зиму у этих семей были обильные запасы кормов, не только углеводных но еще и белковых.А рамки он готовит так.В июне берет например 10 рамок со сушью, свелокоричневых, и с одной стороны отступает от верхнего бруска на 5-6 см и вырезает стамеской сот до основания, на всю длину рамки.Ширина такой полоски где то 10 см.то же самое проделывает и с другой стороны но уже отступая от нижней планки.Потом такие рамки раздает в семьи где пчелы склонны к роению.И там пчелы почти всегда на этих местах отстраивают трутневые ячейки.Надо чтобы потом там вывелось хотя бы 2 поколения трутней и эти ячейки тоже будут светлокоричневыми.В июле эти рамки ставятся с краю гнезда и пчелы их заливают медом.Потом эти рамки по две штуки он осенью раздает в отцовские семьи, в центр гнезда.И весной когда матка засеет пчелиные ячейки с одной стороны то она вынуждена бывает засеять и трутневые ячейки с другой стороны., так как не бывает расплода только на одной стороне рамки.А эти полоски которые находятся в разных участках рамки, как мне он объяснил дает трутня в более расширенные сроки hi.gif


--------------------
Дорогу осилит идущий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 20 Января 2015, 12:38
Сообщение #34





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 20 Января 2015, 8:56)
если вы так котегоричны к моим комментариям то почему все об летники в австри начинают работу в июне ?
*

Может потому, что работают с микронуклеусами? А микрики категорически не советуют заселять в мае. dntknw.gif Стакан пчел не может обеспечить температурный режим холодными майскими ночами. hi.gif У меня неплодные в мае живут в полноценной семье где не проблема ни корма ни вода ни температура. hi.gif
Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 20 Января 2015, 8:56)
. Может нужно поставить вопрос для чего выводить маток в ранние сроки?
*

Если делаются противороевые отводки, то странно было бы их делать по окончанию роевой поры imho.gif Ну и от ранней матки выведутся пчелы которые будут участвовать в медосборе этого года smile.gif
А если поставить вопрос- для чего не выводить ранних? biggrin.gif
Цитата(ARSLAN @ Вторник, 20 Января 2015, 10:54)
Отцовские семьи я видел как готовит мой дядя.Главное как он мне сказал, это чтобы будущие отцовские семьи на зиму ушли очень сильными, если будут 9-10 рамок Дадана это очень хорошо
*


К стыду своему сознаюсь-я вообще не готовлю отцовских семей dntknw.gif
У меня нет облетников , сразу меняю всех маток на точке там уйма своих трутней в своих семьях. А не две отцовские семьи и сто микриков biggrin.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 20 Января 2015, 14:12
Сообщение #35





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Кстати, вот почитай что я писал 16 мая -трутневый расплод скармливаю воробьям smile.gif у меня нет проблемы с трутнями. У меня их избыток. Может это обьясняется типом взятка и погоды в нашей местности , а может породой пчел и силой семей? Сам не знаю но так есть.
http://uleinikolai.blogspot.com/2014/05/blog-post_16.html


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ARSLAN  
Вторник, 20 Января 2015, 14:19
Сообщение #36





Ульи: лежаки, пеноулики
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Николай, очень хороший и красивый сайт у вас.Много фотографий интнресных smile.gif hi.gif

Николай, очень хороший и красивый сайт у вас.Много фотографий интересных smile.gif hi.gif


--------------------
Дорогу осилит идущий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 20 Января 2015, 16:24
Сообщение #37





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(ARSLAN @ Вторник, 20 Января 2015, 13:19)
Николай, очень хороший и красивый сайт у вас.Много фотографий интнресных 

 
*


Спасибо.
Но прошу обратить внимание-языки отстроены в этом году снизу рамок и языки есть не только белые но и светло-коричневые, то есть в них уже вышло одно поколение трутней . И все это 16 мая. bye.gif
А некоторые пишут про трутневый сот в центр гнезда и резкое сжатие гнезда dntknw.gif
То есть речь идет о разной силе семей imho.gif
Если семьи слабые то конечно нечего в них выводить маток в мае hi.gif Однозначно июльские матки будут лучше biggrin.gif
Но этож как нужно заморить семьи чтоб они только к июлю более менее развились?
Может они больные?
Или нет никакого взятка в апреле мае? hmm.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tora bora  
Вторник, 20 Января 2015, 16:46
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: БАКФАСТ
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Дагестан респ.

[>]


Цитата(рифат @ Понедельник, 19 Января 2015, 20:01)
расплода только лишний убрать....
*


Это сколько ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловодов  
Вторник, 20 Января 2015, 17:26
Сообщение #39





Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 14:12)
трутневый расплод скармливаю воробьям
*


Ну и напрасно! Цыплята и индюшата прут на нем как на дрожжах.


--------------------
Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 20 Января 2015, 18:53
Сообщение #40





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 20 Января 2015, 16:26)
Ну и напрасно! Цыплята и индюшата прут на нем как на дрожжах.
*


Из хозяйства только пчелы и воробьи dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловодов  
Вторник, 20 Января 2015, 19:00
Сообщение #41





Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 18:53)
Из хозяйства только пчелы и воробьи
*


Вы вегитарианец?


--------------------
Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Вторник, 20 Января 2015, 19:11
Сообщение #42





Ульи: Root
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(tora bora @ Вторник, 20 Января 2015, 16:46)
Это сколько ?
*


сколько... smile.gif скажу две, спросите почему не три, не один. (научно обосновать не смогу, но на пальцах покажу biggrin.gif )
в семье все пропорционально и матка сеет столько сколько смогут прокормить,обогреть расплод пчелы. в общем полная идиллия, и тут пчеловод сует им маточники да еще весной рано. думаю(уверен), что при таком раскладе маточники будут мельче и по количеству принятых будет мизер. поэтому решать вам, сколько убрать... я убираю весь blink.gif smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 20 Января 2015, 19:14
Сообщение #43





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 20 Января 2015, 18:00)
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 18:53)
Из хозяйства только пчелы и воробьи





Вы вегитарианец?
*


Всё остальное я меняю на мёд biggrin.gif
А воробьи сами у меня живут.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловодов  
Вторник, 20 Января 2015, 19:20
Сообщение #44





Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 19:14)
Всё остальное я меняю на мёд
*


Ну если уверены в поставщиках всего остального как в своем меде то всё в порядке smile.gif А я предпочитаю птицу свою (для домашнего потребления территория и затраты на корм минимальны, да еще с трутом своим biggrin.gif ), конешн и пару кабанов не помешали бы, но это да, перебор.

Сообщение отредактировал Пчеловодов - Вторник, 20 Января 2015, 19:22


--------------------
Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gerasimenkmikhail  
Вторник, 20 Января 2015, 20:04
Сообщение #45





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 9:38)
Может потому, что работают с микронуклеусами? А микрики категорически не советуют заселять в мае.
*


Ну в горах и начало июня ночная ели до +8 поднимается А каких микриках может идти речь
Я же обратил внимание на условия облета и это не связано с благоприятной температурой днем
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 9:38)
А если поставить вопрос- для чего не выводить ранних? 
*


Иметь в резерве запасных августовских
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 9:38)
Если делаются противороевые отводки, то странно было бы их делать по окончанию роевой поры
*


Ну да я забыл у Вас , Николай очень ройливая порода blink.gif
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2015, 9:38)
роевой поры
*


Ну тогда еще один вопрос к вам можно ли считать вывод маток ранним в этот период?
Есть еще небольшая тонкость у нас хоть и Кавказ ,но северный и если вывод маток можно приступать с цветением абрикоса или жерделы от которой за последние 14 лет было только два года урожайными как в старые времена Так что весна может быть ранней но редко теплой и дружной
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

12 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды