Препарат "Бипин" - борьба с клещём Варроа | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

87 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Препарат "Бипин" - борьба с клещём Варроа, бипин, тактик и др. на основе амитраза

Михалыч...  
Понедельник, 08 Сентября 2003, 22:49
Сообщение #1





Ульи: Дадан 12, Рут
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Уже лет 10 для борьбы с клещем использую бипин. До этого пробовал муравьиную, щавелевую кислоты, тимол, перицин. Есть ли у кого-нибудь практические наработки по достойной замене бипина в нелегком деле борьбы с клещем. Важна эффективность, удобство применения, низкие трудозатраты и стоимость обработки.
Спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 22 Октября 2003, 21:55
Сообщение #2





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Всегда очень поздно бипиню.Считаю так лучше.
В воскресенье и понедельник бипинил давал боковые утепления ещё бы один день и всё бы успел но во вторник дождь и ветер а сейчас и снег и обещают мороз до 9 град. А я ещё два нуклеуса не присоединил а сами они не перезимуют.
Ну ладно у нас не Сибирь надеюсь один денёк ещё будет.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Четверг, 23 Октября 2003, 5:57
Сообщение #3





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


А мы здесь ждем, ждем, ждем снег (не было еще в этом году), с вечера чего-то в воздухе замелькало, но утром просто дождь небольшой идет - и то ладно, а то уже практически несколько месяцев без осадков и пожары достают. Ночью на пасеке зрелеще - то на одной сопке горит, то на другой, днем почти ничего не видно из-за дыма. То трясет, то дымит - ох, вряд ли пчелам это нравится. Морозы на Gismetеo еще с сентября обещают, но все нет и нет, я уже чуть ли ни засобирался пчел в выходные в зимовник ставить, но непохоже на обещанные морозы. Например, на сегодня до -12 обещали со снегом, а дождь идет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Среда, 29 Октября 2003, 18:10
Сообщение #4





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


А,я успел wink_anim.gif Только последний расплод повытаскивал(всёравно вылазиют одни безкрылые),пробипинил и сразу пошли дожди,а потом морозы по ночам.Сегодня было -9,да и днём в тени лёд почти не тает.
Вобщем уложился тютелька в тютельку smile.gif еслибы на один день задержался,то тоже не хватилобы одного дня cool.gif


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 29 Октября 2003, 22:48
Сообщение #5





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Алексей откуда бескрылые ты что только бипинишь?
У меня на вкладку когда бипиню только пару или пару десятков клеща опадёт. Сразу после выкачки ставлю фумисан. Только двойной удар помогает надёжно biggrin.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Четверг, 30 Октября 2003, 6:44
Сообщение #6





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


После последней качки небыло возможности въехать на пасеку,шли ливневые дожди.Потом привёз пчёл(10 сентября),пока сократил sad.gif вобщем припоздал-пробипинил,но поздновато.Семьи резко слабели,пчёл становилось мало,а клеща много и он конечно много расплода последнего поразил.
Фумисан я не пробовал.Покупал както полоски(не помню название)написано было -срок действия 3 года,а на самом деле действовали одну только весну,а осенью их покарябал поставил в семьи и...эффект получился равен нулю angry.gif
Больше не покупал-дорого,а толку мало.
А последнего расплода и былото-на 1-2 рамках пятнышки с ладошку.


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Четверг, 30 Октября 2003, 7:34
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Aleksey Срок три года это, как правило, срок хранения в упаковке. А если распечатал и поставил в улей, то уже на следующий год не следует на них надеяться.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИКТОР_Л  
Пятница, 31 Октября 2003, 9:47
Сообщение #8





Ульи: 2-х корпусные, 12-рамочные.
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Я был на конференции на выставке "Интермед" в этом году, прослушал, правда только один день. все доклады и выступления.
Отметил для себя два основных мероприятия по подготовке к зимовке:
1. Проведение обработки длительно действующим акарицидным средством сразу по окончании медосбора и повторно бипином после вывода всех пчел перед зимовкой. По исследованиям английских ученых даже 2000 клещей находящихся на пчелах сильно ослабляют семью , кроме того они являются переносчиками вирусных заболеваний.
Полностью согласен с Николаем (только двойной удар помогает надежно).
2. Для подготовки пчелосемей в зиму алтайские пчеловоды не проводят так называемую сборку гнезд в 12 рамочных ульях и лежаках, а кладут сверху 2 или один полномедный сот поверху клуба (гнезда) пчел, что позволяет гарантированно обеспечить пчел кормом на зиму во всех улочках улья.


--------------------
Пусть реальность управляет каждой мыслью и правда будет учителем жизни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 31 Октября 2003, 22:12
Сообщение #9





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Двойной удар давно наука советует. А рамка плашмя сверху это думаю не гарантия а спасательный круг.
Трутню завидую +20 hi.gif А у нас завтра и послезавтра обещают до + 10.Ну вот и пробипиню и боковые утепления всем положу если дождь не сплошной будет-обещают.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Суббота, 01 Ноября 2003, 22:15
Сообщение #10





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Да нет рамка плашмя сверху это хорошо, так как пчёлы в улочках получают возможность общатся. И гарантированные 3-4-е кг мёда над клубом. Пользуюсь не первый год.
Немного ранее открыл ловушку снятую в конце сезона и полностью заполненную мёдом. Ловушка представляет собой ящик на семь рамок с возможностью установки над гнездовыми магазинных, т.е. высота 450 мм. В ней стояло четыре гнездовых рамки накрытые холстиком по ширине рамок. А так как долго её не снимал, то пчёлы всё свободное место застроили языками и таким образом что перемещение пчёл по улью не вызывает никакого труда. А вот в рамочтом улье у них такой возможности нет. И сколько мы пчёл губим за зиму на крайних улочках.... . Так вот рамка сверху хоть немного, но устраняет проблемму.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Пятница, 19 Декабря 2003, 13:19
Сообщение #11





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Я в этом году "пробипинил" даже 3 раза. Первый раз - в начале августа (по совету нашего Хмары из Киева).
Длительные акарациды это хорошо, но у нас это дорого. Бипин давать у концентрации предусмотреной инструкцией. Я однажды для "надежножности" дал 1,5 концентрацию то была беда - много пчел погибло.
Раствор бипина наливаю в 1-литровую флягу от шампуня с наконечником от стекляных шприцов. Наконечник сплюснут так, что получается тонкая струя. Определяю сначала по тому же шприцу до скольких надо посчитать, чтобы вытекло 10 мл (у меня - до 7-и) и приступаю к обработке. Обработка 1 семьи(открыть улей, побрызгать, закрыть) занимает не больше 5 минут. Когда холодно, обработку надо производить быстро, сразу же закрывая потолочины, т. к. пчелы расползаются и коченеют. И вобще, эти поздние обработки в холодную погоду, наверное, больше вреда дадут, чем пользы. По-этому я и подстраховался в этом году - 2 первые обработки сделал еще когда было довольно тепло (конечно, был еще расплод и эффективность их недостаточная).


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Пятница, 19 Декабря 2003, 16:03
Сообщение #12





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата
Я в этом году "пробипинил" даже 3 раза.

А зачем 3 раза?Пишут в иструкции 2 раза.
Первый раз,после откачки мёда.Второй раз-по выходу расплода.
Цитата
Я однажды для "надежножности" дал 1,5 концентрацию то была беда - много пчел погибло.

Концетрацию можно понимать по разному.
Например:
У Вас стоит в улье 10 рамок,а пчёлы обсиживают 6 рамок.Вы льёте в каждую улочку по 10 мл.-это и есть передозировка,так как вместо положенных 60 мл.Вы влили 100 мл.


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 19 Декабря 2003, 23:19
Сообщение #13





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


передозировка и недозировка-НЕЛЬЗЯ.
Я использую ветеринарный шприц автомат-наставляю на нём 10мл. Бутылку на пояс и моментом по струйке 10 мл в каждую улочку.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тихон  
Суббота, 20 Декабря 2003, 2:59
Сообщение #14





Ульи: 12-рамочные Дадана + магазины
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Ветеринарный шприц -отличная вещь для обработки от клеща.Я в этом году только достал,и забыл как мучиться со шприцем на бутылке.Вся обработка, на 10 ульёв,полчаса занимает.Вот только бипин, в этом году, какой-то странный попался.Развёл как положено, а он почти прозрачный.Обычно всегда как молоко.Может испорченный попал?


--------------------
Хотеть не вредно - важно мочь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Суббота, 20 Декабря 2003, 13:52
Сообщение #15





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Может и испорченый. Для того, чтобы обезопасить себя от такой напасти я использую бипин от разных производителей, в крайнем случае разных партий изготовления, т. е. 1 обработку провожу одним бипином, 2-ю - другим. Если что не так, то хоть один сработает.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

87 страниц  1 2 3 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды