Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Приготовление сиропа, Кто как готовит сироп

Виктор Андреев    Skype
Четверг, 30 Июля 2020, 5:53
Сообщение #286

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]

Цитата(старатель @ Четверг, 30 Июля 2020, 0:34)
Думаю в такой меньше будет залёживаться сахар ,чем в углах квадратного еврокуба.
*

Я так чет не думаю. То же на такие заглядывался, но вот эти выштамповки типа ног, и ребра жесткости, как по мне, отличные места, где сахару есть место где оседлать. И как мне кажется, не будет там промешиваться хорошо.
Я за еврокубы.

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Четверг, 30 Июля 2020, 5:55

--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rodnihek2  
Четверг, 30 Июля 2020, 8:05
Сообщение #287

Ульи: Дадан 10рам
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

Цитата(старатель @ Среда, 29 Июля 2020, 14:09)
Да, 1.1 кВт выглядит небольшой мощностью, но заявлено, что поднимает жидкость на высоту от 6,5 до 19 м. 500 л в минуту
*

Хорошо будет если 500 литров в минуту этот насос выкачает без подъема на какую либо высоту,что тоже маловероятно imho.gif ,качать будет не лучше и не хуже насоса для грязной воды,ценник конский.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 30 Июля 2020, 8:17
Сообщение #288

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

В моих условиях высота подъема жидкости- это высота ёмкости. Уж на 1-1,7м высоты то должен держать хороший напор.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rodnihek2  
Четверг, 30 Июля 2020, 9:15
Сообщение #289

[>]

Цитата(старатель @ Четверг, 30 Июля 2020, 8:17)
В моих условиях высота подъема жидкости- это высота ёмкости. Уж на 1-1,7м высоты то должен держать хороший напор.
*

С напором там проблем не будет,хотя 500 литров в минуту это рекламная уловка imho.gif
Там могут быть другие проблемы,если мотор 3000 оборотов в минуту, а на таких помпах для воды они в основном такие,то продолжительное время с сиропом он работать не будет,вернее он будет быстро перегреваться и уходить в защиту.
Для таких целей,перекачка и перемешивание сиропа,нужны насосы для вязких жидкостей imho.gif

Сообщение отредактировал rodnihek2 - Четверг, 30 Июля 2020, 9:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Четверг, 30 Июля 2020, 9:22
Сообщение #290

Ульи: даданы, Великоруськие
Порода пчёл: "узбечки"
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]

Цитата(старатель @ Четверг, 30 Июля 2020, 2:07)
Сам сахар ведь не стерилен,так что нет толку дезинфицировать воду от тех микробов,которые нас и так окружают повсеместно.Я не вижу логики кипятить воду,если сахар не стерилизуется.
*
Логика есть!

Цитата(ponchik @ Среда, 29 Июля 2020, 22:23)
100 тысяч клеток в миллилитре сконденсированной воды
*
То есть в чистой дождевой воде. А в воде с крыши количество микроорганизмов будет ещё выше.

Сравни с количеством микроорганизмов в сахаре
Цитата
Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, КОЕ в 1 г, не более 1000
ГОСТ 31895-2012 Сахар белый. Технические условия
На практике количество микробов в сахаре на порядок меньше.
Цитата
Число микроорганизмов в сахаре-песке сравнительно невелико и при стандартной влажности (0,15 %) составляет 50-200 в 1 г.
http://www.comodity.ru/sanitary/rawmateria...%82%D1%8B%D1%81.
То есть, в сахаре микробов меньше чем в чистой дождевой воде в 1000 раз!
Кроме того, при длительном хранении в сухих условиях, микробы в сахаре умирают.
Цитата
сахар при хранении довольно быстро освобождается от термофилов, которые постепенно отмирают. Холл считает, что даже сильно загрязненный термофилами сахар после нескольких месяцев хранения может считаться пригодным для консервного производства.
Источник: https://www.activestudy.info/termofilnye-mi...oli-i-speciyax/ © Зооинженерный факультет МСХА

Так что, санитария это залог здоровья. Чем меньше микробов, тем меньше болезней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Четверг, 30 Июля 2020, 9:45
Сообщение #291

[>]

Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 30 Июля 2020, 9:15)
он будет быстро перегреваться и уходить в защиту.
*

Матковода ютуб канал, об этом и говорит. 20 минут, и выключает. Остыл, еще 20 минут, и сироп готов. Говорит осадка сахара в Кубе нет

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 30 Июля 2020, 11:27
Сообщение #292

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 30 Июля 2020, 5:53)
То же на такие заглядывался, но вот эти выштамповки типа ног, и ребра жесткости, как по мне, отличные места, где сахару есть место где оседлать. И как мне кажется, не будет там промешиваться хорошо.
Я за еврокубы.
*

Да я заглянул внутрь в горизонтальные ёмкости для воды, в дне есть ниши, которые образуют ножки.Я взял ёмкость на 500 литров в виде бочки, высота 1,3 м, диаметр 0, 75м.Привёз на своей шниве( сиденья у меня сняты полностью).Хорошо, на одной строительной базе моего города они есть в наличии, не нужно через интернет ТК заказывать, можно посмотреть и пощупать.Выбор есть и имеются довольно интересные конструкции . Моя ёмкость стоит 6500.На куб -10000.Есть ёмкость в виде бочки, только к верху расширяется, как тюльпан.И крышка горловины есть на 300 мм, и полностью съёмный верх на спецболтах.Легко залезет полный челрвек, например отскрезти и помыть что то в такой бочке.Сейчас придёт насос, буду искать все соединения и краны.В бочке есть плоские площадки, предназначенные для врезания кранов.
Эту бочку могу устанавливать на свой легковой прицеп и проезжать между рядами ульёв.В этом плюс, по сравнению с еврокубом. Мне одному его не переместить.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Четверг, 30 Июля 2020, 11:40
Сообщение #293

Ульи: Апирусс, Нижегородец, павильон, рамка R
Порода пчёл: Карника своей линии
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

Цитата(ponchik @ Четверг, 30 Июля 2020, 10:22)
То есть, в сахаре микробов меньше чем в чистой дождевой воде в 1000 раз!
*

Кошмар! А если пчёлы нектар в дождик соберут? Или из лужи напьются? blink.gif

Цитата(ponchik @ Среда, 29 Июля 2020, 23:02)
А закисание этим не предотвратишь — микрофлора так или иначе в готовый сироп попадёт.
*

Понятное дело. Поэтому я и написал "раньше времени". hi.gif

Сообщение отредактировал Bikanin - Четверг, 30 Июля 2020, 11:39

--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Четверг, 30 Июля 2020, 14:14
Сообщение #294

[>]

Цитата(старатель @ Четверг, 30 Июля 2020, 11:27)
Эту бочку могу устанавливать на свой легковой прицеп и проезжать между рядами ульёв.В этом плюс, по сравнению с еврокубом. Мне одному его не переместить.
*

Имкер с Буржуем, были в Сербии. Там в бусик мэрс был поставлен еврокуб. То же хочу своего старички трафика не продавать, а еврокуб туда поставить. Пусть служит на пасеке еще

Там же, в бусе инвесторов, и насос в бусе . И шланга минимум

Сообщение отредактировал Виктор Андреев - Четверг, 30 Июля 2020, 14:14

--------------------
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Пятница, 31 Июля 2020, 10:54
Сообщение #295

Ульи: Root
Порода пчёл: ..только,Карника !

[>]

.Удивительно, но что на 380, что на 220 мощность одинаковая у этого типа насосов, только вид подключения разный.Конечно, я выбрал на 220.
*

старатель hi.gif
асинхронные двигатели можно переключать как на 220 так и на 380. даже самостоятельно если что.

Да, 1.1 кВт выглядит небольшой мощностью, но заявлено, что поднимает жидкость на высоту от 6,5 до 19 м. 500 л в минуту.
*

а вы не смотрите на мощность двигателя, такое давление дает насос (крыльчатка). мощность двигателя нужна когда пойдет вязкость(сопротивление) в виде густого сиропа. то тут пойдет падение оборотов ну и естественно упадет давление и будет нагрев движка.
а если насос (не двигатель) не предназначен для вязких жидкостей, то нагрев двигателя обеспечен и выключение автоматики.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rodnihek2  
Пятница, 31 Июля 2020, 12:27
Сообщение #296

[>]

Цитата(рифат @ Пятница, 31 Июля 2020, 10:54)
асинхронные двигатели можно переключать как на 220 так и на 380. даже самостоятельно если что.
*

Ошибочное мнение smile.gif ,есть двигатели трехфазные и однофазные , в техфазном 3 обмотки в однофазном 2,если трех фазный можно приспособить для питания от одной фазы через конденсаторы,с потерей некоторой мощности,то однофазный на три фазы не переключишь.
А вообще сейчас можно брать и трех фазные,без наличия трех фазового питания достаточно подключить двигатель через частотник и можно регулировать обороты двигателя и мощность.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рифат  
Пятница, 31 Июля 2020, 12:50
Сообщение #297

Ульи: Root
Порода пчёл: ..только,Карника !

[>]

Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 31 Июля 2020, 12:27)
Ошибочное мнение  ,есть двигатели трехфазные и однофазные
*

возможно, но это уже из новых. или я просто с такими не сталкивался раньше hmm.gif

если только от стиралки советской biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Понедельник, 03 Августа 2020, 11:20
Сообщение #298

Ульи: рут, дадан
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

никто не пробовал купить три самых дешевых насоса для грязной воды и опустив их в еврокуб перемешать сироп?

--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 06 Августа 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018