«Революционные» открытия в пчеловодстве | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Закрыта  Открыть тему

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> «Революционные» открытия в пчеловодстве, Чем заканчиваются? Возможны ли?

VER  
Понедельник, 05 Мая 2008, 13:45
Сообщение #16





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: не определены
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 01 Мая 2008, 1:05)
рамка это вообще не изобретение  Это пустяк не стоящий внимания  Настоящее изобретение это ПЧЕЛИНОЕ ПРОСТРАНСТВО. Прокоповича ульи были безрамочные и только в верхней части его втулочного улья применялись очень прочные рамки из твёрдого дерева которые можно было извлечь специальным инструментом типа монтировки. Использовалось это совсем не массово. А как редкость 
И во время Прокоповича его рамка ничего не изменила в пчеловодстве. А вот когда в Америке
*


Николай , в том числе из патриотических чувств, позволю себе не согласиться с Вами. no.gif Чтобы сотворить рамочный улей нужно было хотя-бы изучить и повторить принцип построения пчелиного жилища в природе, что Прокопович и сделал. Вот только не додумался он за собой застолбить выражения "свободное пчелиное пространство" imho.gif Да и решетка Ганемана, на мой взгяд, должна быть Прокоповича imho.gif У нас в 1998году вместо 11,12 номеров журнала "Пасика" была издана брошюра Васыля Скуративського "Кухоль мэду" (Крынка меда), - очень интересное монографическое исследование по истории украинского пчеловодства, в котором собрано много материала об истории, обычаях и обрядах пчеловодов в прошлом. Автор цитировал множество документов, свидетельствующих о безосновательном невосприятии изобретения Прокоповича. Даже сам Бутлеров называл его шарлатаном, - настолько не воспринимались в то время подобные новшества. Мне кажется не правдой, что изобретением Прокоповича не воспользовались зарубежом. В его школе были ученики также и с Западной Европы, в том числе, упомянутый в работе, немец Гаспра Шульц, стажировавшийся у Прокоповича. Научившись пчеловодному делу он в 1836году привез своему патрону - Яну Дзержону чертежи рамочного улья, который очень заинтересовался новой формой пчелиного гнезда и начал массово переделывать свое хозяйство. Немецкий этнограф Ф.Крауз писал: "Мой соотечественник лишь наследовал Прокоповича." В книге Шимановского "Методы пчеловождения" в главе о методе Куланды речь идет о "золотых" ульях, родина которых - Франция, а технология - точь в точь как у Прокоповича ( французы тоже знали о Прокоповиче) Но в то время французы не рискнули переделывать свои хозяйсва на рамочные ульи, а использовали лишь технологию, манипулируя кружками smile.gif . Зато технология, вернувшаяся в Российскую империю через Францию, как заморская,была воспринята на ура. Забыл... как там про пророка в родном Отечестве? А умению американцев, японцев и прочих шустрых найти друг у друга, в том числе и унас, нужное и полезное можно только позавидовать. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 06 Мая 2008, 20:22
Сообщение #17





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(VER @ Понедельник, 05 Мая 2008, 12:45)
Вот только не додумался он за собой застолбить выражения "свободное пчелиное пространство"
*

он его не знал imho.gif
Цитата(VER @ Понедельник, 05 Мая 2008, 12:45)
Да и решетка Ганемана, на мой взгяд, должна быть Прокоповича
*

Это вполне возможно imho.gif
Цитата(VER @ Понедельник, 05 Мая 2008, 12:45)
Мне кажется не правдой, что изобретением Прокоповича не воспользовались зарубежом. В его школе были ученики также и с Западной Европы, в том числе, упомянутый в работе, немец Гаспра Шульц, стажировавшийся у Прокоповича.
*


тут я спорить не буду dntknw.gif
Однако какой улей всё же был у Прокоповича? Как я понимаю рамки применялись только в верхнем отделении и то далеко не во всех ульях. Что то я читал о пяти ульях на пасеке в 3000 или даже более семей dntknw.gif В Питер на выставку поставлялось немного сотового мёда который было проще везти так как сот был заключён в рамку bye.gif
VER я очень уважаю патриотов bye.gif но принципиально не спорю с ними dntknw.gif Это чревато.... imho.gif
Лучше спорить со специалистами smile.gif и безопасней biggrin.gif

После изобретения Лангстрота за 10 лет производство мёда выросло в разы! Изобретение Прокоповича вроде такого резкого изменения на медовом рынке не вызвало bye.gif imho.gif



--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VER  
Среда, 07 Мая 2008, 13:18
Сообщение #18





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: не определены
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Скажу откровенно, я не нашел достаточной для себя информации о рамочном улье Прокоповича, хотя искал (- для самостоятельного постижения азов biggrin.gif ) Из книги Л.И.Боднарчука и Т.Д.Соломахи "Ульи . История развития..." узнал,что "О тенологии содержания пчел... ведомостей сохранилось мало. Знаем лишь,что на его огромной пасеке, которая в отдельные годы насчитывала до 5000 ульев, существовала система организации труда,которая позволяла редко открывать ульи, получать качественный мед, сохранять и приумножать пчелиные семьи." Здесь же указывается, что таких ульев у Прокоповича было 3000, а у его учеников - еще больше. Неприжились эти ульи imho.gif наверное потому, что для больинства были как для нас сегодня дорогая мебель, а ближе к нашему времени были вытеснены более прогрессивными. Но всеравно я склонен к мысли что развитие рамочных ульев началось с ульев Прокоповича. И ohyeah.gif разве не мог Прокопович сам совершенствовать свой улей за много лет работы с ним не ради свобоного пространства, а чтоб пчел не давить вставляя втулки, - вот и свободное пространство. ohyeah.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
danas40  
Среда, 07 Мая 2008, 14:14
Сообщение #19





Ульи: лежак
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Николай есть книжка ,выпущенная белорусским издательством. Там приведен улей Прокоповича,достаточно хорошо присмотрись,тогда и поймешь,что ввел в пчеловодство Прокопович. А в дальнейшем человек идет дальше,чтобы другие подошли поближе. Не будь того изобретение ,не было и другого. Сам ,хоть что нибудь соотворил в этой жизни. Что бы что оценить,надо нмного и самому что-то сделать. Книгу я найду и посмотрю название,вобщем в ней описывается о колодах,как их делали и устанавливали. Все это происходило в Беларуссии.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 07 Мая 2008, 19:38
Сообщение #20





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(VER @ Среда, 07 Мая 2008, 12:18)
Скажу откровенно, я не нашел достаточной для себя информации о рамочном улье Прокоповича,
*

Я всегда с интересом вникал во всё что касалось этой темы bye.gif
Да всё путём. Нужен патриотизм. И нужно его даже искусственно поддерживать imho.gif это полезно государству. bye.gif И даже гражданам.
Цитата(VER @ Среда, 07 Мая 2008, 12:18)
Знаем лишь,что на его огромной пасеке, которая в отдельные годы насчитывала до 5000 ульев, существовала система организации труда,которая позволяла редко открывать ульи, получать качественный мед, сохранять и приумножать пчелиные семьи."
*

Ну я ещё встречал, что нельзя было качать мёд до медового спаса и даже Прокопович советовал качать мёд раз в два года drinks_cheers.gif
Цитата(VER @ Среда, 07 Мая 2008, 12:18)
Но всеравно я склонен к мысли что развитие рамочных ульев началось с ульев Прокоповича.
*

Ну почему тогда не с книжного улья Губера? Он тоже не знал пчелиного пространства.
Цитата(VER @ Среда, 07 Мая 2008, 12:18)
разве не мог Прокопович сам совершенствовать свой улей за много лет работы с ним не ради свобоного пространства, а чтоб пчел не давить вставляя втулки, - вот и свободное пространство. 
*

Однако интересно сколько пробудет это свободное пространство biggrin.gif ПЧЕЛИНОЕ ПРОСТРАНСТВО это 4,5 мм- 9,5 мм всё что больше пчёлы застраивают воском, что меньше - прополисом. Без нания этого НЕВОЗМОЖНО сделать функциональный разборный улей dntknw.gif
Цитата(danas40 @ Среда, 07 Мая 2008, 13:14)
Николай есть книжка ,выпущенная белорусским издательством. Там приведен улей Прокоповича,достаточно хорошо присмотрись,тогда и поймешь,что ввел в пчеловодство Прокопович.
*

Возможно. Возможно даже, что там не рисунок улья Прокоповича, а рисунок современный как кто то себе представляет этот улей biggrin.gif
Цитата(danas40 @ Среда, 07 Мая 2008, 13:14)
Сам ,хоть что нибудь соотворил в этой жизни.
*

Улья даже не пробовал сотворить sad.gif blush2.gif
Цитата(danas40 @ Среда, 07 Мая 2008, 13:14)
Книгу я найду и посмотрю название,вобщем в ней описывается о колодах,как их делали и устанавливали. Все это происходило в Беларуссии.
*


Вообще то Прокопович на Украине жил dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ракетин    Skype
Вторник, 17 Июня 2008, 16:21
Сообщение #21





Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Отличное изобретение - удалитель пчел!!! Отбираешь медовые рамки - душа поет! Хоть ночью, хоть днем smile.gif


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Вторник, 17 Июня 2008, 18:25
Сообщение #22





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Ракетин @ Вторник, 17 Июня 2008, 6:21)
Прокопович советовал качать мёд раз в два года 
*

Рапсовый biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
прожект  
Вторник, 17 Июня 2008, 19:23
Сообщение #23





Ульи: даданы 2х корпусные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Цитата(Витяня @ Вторник, 17 Июня 2008, 19:25)
Рапсовый
*



Витяня! Рапс придумали позже. Конечно падевый.
Что-то я засомневался в Великом Лангстроте, прочитав эту тему. Пусть пока будет великий, а там видно будет. Пчелиное пространство и Прокопович - очень логично. А Лангстрот внимательно читал...


--------------------
Не все то золото...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 17 Июня 2008, 20:30
Сообщение #24





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]



Цитата(прожект @ Вторник, 17 Июня 2008, 18:23)
Пчелиное пространство и Прокопович - очень логично. А Лангстрот внимательно читал...
*

доказать бы это bye.gif вот бы американцам нос утёрли бы Lighten.gif


Цитата(прожект @ Вторник, 17 Июня 2008, 18:23)
Витяня! Рапс придумали позже.
*

мне одна бабка недавно рассказывала, что ещё в пору единоличества почти все крестьяне у нас сеяли по кусочку рапса и давили масло с семян dntknw.gif Однако я лично впервые поле рапса увидел около 86 года dntknw.gif
Может чего попутала бабка? dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Вторник, 17 Июня 2008, 20:53
Сообщение #25





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 18 Июня 2008, 3:30)
Может чего попутала бабка?
*


Мне дед расказывал..что в наших широтах раньше и гречиху сеяли.. и главное она успевала вызревать!!!!А лён то был исконно местной культурой!!!!!Льняное маоло вкуснее и полезнее рапсового!!!!! уж про ткань и не говорю!! лучше и гигиеничнее в природе ничего нет!
Но.. сейчас ни льна ни гречихи... поля зарастают ... народ из деревни бежит бегом!! sad.gif sad.gif sad.gif dntknw.gif dntknw.gif Все хотят лёгких денег!!

Сообщение отредактировал Нафаня - Вторник, 17 Июня 2008, 21:03


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ракетин    Skype
Вторник, 17 Июня 2008, 21:11
Сообщение #26





Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Ракетин @ Вторник, 17 Июня 2008, 6:21)
Прокопович советовал качать мёд раз в два года
Цитата не из меня


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Витяня  
Вторник, 17 Июня 2008, 21:12
Сообщение #27





Ульи: корпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(Нафаня @ Вторник, 17 Июня 2008, 10:53)
Но.. сейчас ни льна ни гречихи... поля зарастают ... народ из деревни бежит бегом!!      Все хотят лёгких денег!!
*

Нафаня, при ваших природных неисчерпаемых богатствах вам можно обсолютно не работать, и жить лучше чем кувейтци.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Вторник, 17 Июня 2008, 21:43
Сообщение #28





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Витяня @ Среда, 18 Июня 2008, 4:12)
Нафаня, при ваших природных неисчерпаемых богатствах вам можно обсолютно не работать, и жить лучше чем кувейтци.
*


Полносттью согласенВитяня ...Но пока у нас есть Абрамовичи .Чубайсы и им подобное.. правительство.пенсионеры будут жить на 100 доллорав в месяц dntknw.gif dntknw.gif Так что до Кувейта.. нам дальше чем до Антарктиды sad.gif sad.gif
Сегодня за чашечкой утреннего коофеэ слушал.. как министр финансов.. жаловался что девать деньги некуда..мол у населения скопилась избыточная денежная масса.. Я ему мысленно посоветовал .. оторвать задницу от министерского кресла и отьехать км 300-400 от Москвы.. в глубинку...посмотреть на пустые .брошенные деревни.. как после чумы dry.gif dry.gif dry.gif


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
прожект  
Вторник, 17 Июня 2008, 21:47
Сообщение #29





Ульи: даданы 2х корпусные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20

[>]


Цитата(Витяня @ Вторник, 17 Июня 2008, 22:12)
Нафаня, при ваших природных неисчерпаемых богатствах вам можно обсолютно не работать, и жить лучше чем кувейтци.
*



Да кто ж им позволит...


--------------------
Не все то золото...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Вторник, 17 Июня 2008, 22:01
Сообщение #30





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 17 Июня 2008, 18:30)
доказать бы это  вот бы американцам нос утёрли бы 
*


Не вороши осиное гнездо .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Закрыта  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 02 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды