ловушка для роёв | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> ловушка для роёв , от "а" до "я". "букварь"как завести пчёл

WEREG  
Пятница, 19 Июля 2019, 1:19
Сообщение #23656





Ульи: Сендвич Дадан, Выборгский р-он
Порода пчёл: Дворяне, Карника, Итальянка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Интересно как пчёлы относятся к корпусам от пк? Практически 4 стенки глухие, цены на бу копеечные, заглушка флоп дисков практически готовый леток ) Вентиляции опять же с избытком и крепление дисководов можно под рамки переделать не сложно, 5 штук практически в любой ATX влезет. Для большей герметичности можно стрейч плёнкой замотать, в отличии от картона не боится влаги. Размеры опять же на любой вкус хочешь с увеличенным подрамным пространством, хочешь без оного smile.gif

Сообщение отредактировал WEREG - Пятница, 19 Июля 2019, 1:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ГСВ1  
Пятница, 19 Июля 2019, 14:48
Сообщение #23657





Ульи: дадан на 8 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


В этом году немного не повезло - травма колена, поэтому вывесил 15 ловушек поздно и на уровне головы и ниже. При этом половина вообще стоит на пеньках в кустарниках.
На удивление пришло 6 роёв. Думал, что вообще не будет роёв, тем более с нашей ситуацией с массовой гибелью пчел в районе. Но домой только три получилось привезти - ещё три украли с роями (пчелы в них были и уже работали, но из - за проблем с ногой сам не могу дотащить ловушку, приходится подстраиваться под помощника).
Сегодня поехал проверять, а там минус ещё одна ловушка. По всему видно, что с пчелками, потому что два дня назад хорошая разведка у летка сидела.
Жалко конечно, но больше эмоции и возмущение переполняют. Конечно конкуренты есть, и их стало много - очень. Но вроде бы думаешь, что все мы каким то особым (даже таинственным для обывателей) делом заняты - ловлей роёв. Лично мне больше доставляет удовольствие то, что в лично мной изготовленную, снаряженную и поставленную на мной лично выбранное дерево попался рой, чем просто сам факт получения новой семьи пчел. При этом все мы прекрасно знаем, что ловля роёв не такое уж и дешевое занятие при нынешних ценах на бензин. Легче и дешевле отводков наделать.
Сваливать на грибников, подростков и т.д. не могу, с учетом мест где выставлялись ловушки - не интересно там никому, то есть только мы там ходим - роеловы.
Вот думаю, что делать? Взывать к мудрости коллег, или надо отучать от воровства? Кто что думает по этому вопросу? Как спасаетесь у себя (если есть такая беда)? Если это началось (воровство ловушек), то судя по всему добровольно не закончиться.
Понимаю, что поднятый вопрос скажем так прикладной и риторический по отношению к ловле роёв, но для развития и поддержания темы думаю можно обсудить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Marshov  
Пятница, 19 Июля 2019, 15:49
Сообщение #23658





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


В этом году сперли две в одном месте. Ловушки доброго человека кто это сделал знаю, видел где стоят. Поэтому считаю на следующий год ему надо будет помочь.... в ловле роев.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Олег 161  
Пятница, 19 Июля 2019, 18:55
Сообщение #23659





Ульи: 2-х корпусный дадан
Порода пчёл: Донская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(ГСВ1 @ Пятница, 19 Июля 2019, 14:48)
Вот думаю, что делать? Взывать к мудрости коллег, или надо отучать от воровства? Кто что думает по этому вопросу? Как спасаетесь у себя (если есть такая беда)? Если это началось (воровство ловушек), то судя по всему добровольно не закончиться.
*


#23423
Цитата(Marshov @ Пятница, 19 Июля 2019, 15:49)
Ловушки доброго человека кто это сделал знаю, видел где стоят. Поэтому считаю на следующий год ему надо будет помочь.... в ловле роев.
*


Обязательно нужно помоч. Зуб за зуб.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
L.G.  
Суббота, 20 Июля 2019, 23:11
Сообщение #23660





Ульи: ППС 9р.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Здравствуйте.
По поводу того, что При равных условиях заселяют ловушку стоящую на дереве , а не внизу, беру свои слова обратно. dntknw.gif Сегодня снимал ловушки ( сезон окончен) и из 7 заселена только одна и в ней первак и всё залито мёдом. В прошлый раз была заселена ловушка на дереве примерно в 50 метрах. Роевый сезон был практически окончен, ловушки оставил как всегда ещё на некоторое время. Обычно когда снимал было немало поройков , которые ценности не представляют, но ими можно усиливать поздние отводки. В этом году всё не так, все сегодня снятые- пустые, за исключением стоявшей в кустах.Завтра сниму последние 5 шт и сезон окончен. На сегодняшний день из 15 поставленных, 11 роёв. В одном рое не облетелась неплодка, объединил с отводком.Все рои принесли себе мёда. Две ловушки украли ( ушли на дальнейшее развитие пчеловодства smile.gif ) Завтра будет окончательный результат.....


--------------------
С уважением, Геннадий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Воскресенье, 21 Июля 2019, 8:57
Сообщение #23661





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(L.G. @ Суббота, 20 Июля 2019, 23:11)
По поводу того, что При равных условиях заселяют ловушку стоящую на дереве , а не внизу, беру свои слова обратно.
*


Статистика, одиночные случаи не катят, нет правил без исключений. Пчелы и в бензобаках селятся, но это не значит что из них ловушки надо делать.
Чем более сложны погодные условия тем более непредсказуемо ведут себя рои.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
"Сибиряк"  
Воскресенье, 21 Июля 2019, 10:16
Сообщение #23662





Ульи: Дадановский на 12 рамок
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Ну вот господа роеловы, и у меня первый рой попался, сегодня вечером еду снимать.Ловушка на березе метра 4 от земли.Прошлый год первый был пойман 02.07.18, нынче роение началось позже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
L.G.  
Воскресенье, 21 Июля 2019, 13:57
Сообщение #23663





Ульи: ППС 9р.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(аматар @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 9:57)
одиночные случаи не катят
*


Здравствуйте.
Катят, не катят , а как Вы выражаетесь "статистика" этого сезона показала, что я был не прав. drinks_cheers.gif Как выражался Винни Пух, опираясь на свою статистику_ Это пчёлы, от них можно ожидать чего угодно....


--------------------
С уважением, Геннадий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelinoff  
Понедельник, 22 Июля 2019, 0:00
Сообщение #23664





Ульи: Пеноулик 10 рам. Дадан+магазины.
Порода пчёл: Карника и Бакфаст.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


На днях ездил проверять ловушки-привез 5 роев. Ещё 15 не проверены.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksei_z  
Понедельник, 22 Июля 2019, 9:14
Сообщение #23665





Ульи: 10 рамочные + магазины
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Цитата(ГСВ1 @ Пятница, 19 Июля 2019, 14:48)
три украли с роями
*



Жалко когда так происходит.
Нужно с добрым сердцем отпустить и пожелать добра этому уроду, который украл.
Но если получится поймать его на месте совершения преступления, то ... наказать в меру сил своих (без фанатизма).

Для себя решил, после того как украли 3 ловушки в первый год, что нужно прятать лучше и ставить выше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marafon  
Понедельник, 22 Июля 2019, 20:08
Сообщение #23666





Ульи: дадан 12-14-16р
Порода пчёл: местная лесная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Aleksei_z @ Понедельник, 22 Июля 2019, 10:14)
что нужно прятать лучше и ставить выше.
*


я сделал 4 штуки старого шифон ера ламинированного, высотой 54 50 , воровать такой груз не кто не стал, высота 2.5 метра,вес кг 20 с рамками....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
L.G.  
Вторник, 23 Июля 2019, 11:50
Сообщение #23667





Ульи: ППС 9р.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(marafon @ Понедельник, 22 Июля 2019, 21:08)
воровать такой груз не кто не стал,
*


Здравствуйте.
Надо будет украсть-украдут, а вот если нет, то Вам её всю жизнь таскать smile.gif


--------------------
С уважением, Геннадий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
аматар  
Среда, 24 Июля 2019, 11:11
Сообщение #23668





Ульи: комб.лежак многокорпусный
Порода пчёл: карпатка среднеруская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(L.G. @ Вторник, 23 Июля 2019, 11:50)
Надо будет украсть-украдут
*


Лицо заинтересованное, да, если есть цель ничего не спасет.
Но если ловушка хорошо замаскирована, сложно достать, то и шансов больше. Часть ловушек уничтожается случайными, далекими от пчеловодства, посетителями леса. Но их в лесу интересует совсем другое, они могут увидеть ловушку лишь случайно. Да и далеко не каждый имеет соответствующие физические данные для лазания по деревьям. Не каждый полезет, даже если может. А вот плохо укрытая, легко доступная, эту ради любопытства распотрашат или украдут.

На следующий сезон осталось лишь одно хлебное место, роевой перекресток. Возле пасеки рои не ловятся, единичные случаи. Обнаруженный в 10 км. перекресток два сезона дал превосходный результат. Но на второй год появились конкуренты, в этом там уже кишат. Как я не маскировался, вычислили.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ГСВ1  
Среда, 24 Июля 2019, 17:05
Сообщение #23669





Ульи: дадан на 8 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Сегодня столкнулся в очередной раз с непостижимостью человеческих мыслей. Ловушка висела на совершенно не перспективном месте, но сработала. Приехал забирать и увидел, что моя ловушка с роем, а на соседних деревьях еще 4 ловушки (судя по однотипности изготовления одного роелова), которые были повешены позже. И в одной из чужих ловушек также работает небольшой роёк. Свою ловушку снял, но повесил в замен новую. Через день приехал - моя ловушка разбитая в кустах валяется, а точно на месте моей висит пятая ловушка чужака.
Подивился конечно человеческой жадности, но пока принял меры в виде закрытия летков на чужих ловушках (с роем ловушки уже не было, так что как говорится никто не пострадал).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Zwer  
Воскресенье, 28 Июля 2019, 12:09
Сообщение #23670





Ульи: ....
Порода пчёл: ....
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Гренландия

[>]


https://youtu.be/UgRbHPWNfOQ
ловля роев 10-ый сезон
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды