Новосибирские пчеловоды | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

236 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Новосибирские пчеловоды, давайте общаться!

Станислав Яговцев  
Вторник, 01 Марта 2011, 10:09
Сообщение #31





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Кемеровскии лучшее враг хорошего, спору нет, да вот только что есть - то есть. Знаю я где эспарцет есть доброе поле, да только там по всему периметру поля пасеки стоят, ловить там нечего, то же и с донником, будешь локтями толкаться... Как то так короче.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр-smg    Skype
Вторник, 01 Марта 2011, 10:50
Сообщение #32





Ульи: лежаки-16рамочные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 01 Марта 2011, 10:03)
лучше найти донник.
*


Донник было бы вообще отлично,но в моем случае подвезти ближе к медоносам уже хорошо(ориентировочно Искитимское-Тогучинское направление).Перевозить планирую на НИВЕ,вот только осталось прицеп прикупить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровскии  
Вторник, 01 Марта 2011, 10:56
Сообщение #33





Ульи: L/R
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Александр-smg @ Вторник, 01 Марта 2011, 15:50)
,вот только осталось прицеп прикупить.
*

ПРицеп-вещь нужная,а хороший прицеп-тем более. Есть у вас такая фирма "Аква Спорт" рекомендую. В свое время прикупил там прицеп,как раз пчеловодный. низкая платформа 2Х3.5м,рессоры-корче для пчеловодства сказка.


--------------------
Денег нет. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Станислав Яговцев  
Вторник, 01 Марта 2011, 11:15
Сообщение #34





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Александр-smg что думаешь по поводу охраны пчел на кочевке? Как то страшно вот так взять и оставить в лесу. А жить из-за 10 семей месяц на кочевке как-то неэффективно, лучше уж и не кочевать тогда. Да и дом строить надо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andmao73    Skype
Вторник, 01 Марта 2011, 17:00
Сообщение #35





Ульи: 10 рам многокорпсные рут
Порода пчёл: сибирские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Станислав Яговцев @ Вторник, 01 Марта 2011, 3:04)
а вот куда?
*

hi.gif Станислав, от Вас (Плотниково) в5-6 км есть очень интересный точок; середина- конец мая- медуница и ивовые, конец мая начало июня -смородина, слива, яблоко, дальше по календарю- разнотравие, середина июля- подсолнечник. По трассе на Кольцово hi.gif


Цитата(Станислав Яговцев @ Вторник, 01 Марта 2011, 17:00)
Вот он о нем речь
*

За...надоел. под бердском ползет с полей, огороды глушит.


Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 01 Марта 2011, 17:03)
,то лучше найти донник.
*

А донник у нас следует искать по брошенным бот.садам smile.gif ,пока не ошибался smile.gif .


Цитата(Станислав Яговцев @ Вторник, 01 Марта 2011, 18:15)
Александр-smg что думаешь по поводу охраны пчел на кочевке? Как то страшно вот так взять и оставить в лесу. А жить из-за 10 семей месяц на кочевке как-то неэффективно, лучше уж и не кочевать тогда. Да и дом строить надо.
*
hi.gif Осмелюсь вмешаться в Ваш диолог, но, мнение не верно! Даже 5 семей бросать нельзя, и одну. 10 семей ( если с зимовки вышли сильными) это 16-18 медовиков к ГВ + нуки imho.gif . Работайте 3*3 ведение журнала и плана работ обязательна.



--------------------
не вижу смысла быть несчастным, имею наглость быть счастливым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Станислав Яговцев  
Вторник, 01 Марта 2011, 17:45
Сообщение #36





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


andmao73 "конец мая начало июня -смородина, слива, яблоко" Это ты (давай на "ты", земляк drinks_cheers.gif ) про березовские колхозные сады наверное говоришь, которые у геодезической? Если они, то яблони там кажется нет, а вот облепиху и черноплодку бабы до сих пор ведрами таскают )) Смородина есть точно, это да. В июне ничего дельного кроме сурепки там не будет, а подсолнечник... Кто его там сеет? Даже представить не могу dntknw.gif Сеют его у нас на силос, а животноводство в тех местах умерло давно sad.gif Но даже если он там есть, зацветет он в августе, а в это время осот-бодяк по урочищам тоже нормально даст. Может быть я ошибаюсь, но такое мое ИМХО.

Не очень я понял что значит "Даже 5 семей бросать нельзя" и "Работайте 3*3 " dntknw.gif


andmao73, расскажи подробнее как медовики делаешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andmao73    Skype
Вторник, 01 Марта 2011, 23:28
Сообщение #37





Ульи: 10 рам многокорпсные рут
Порода пчёл: сибирские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Станислав Яговцев @ Среда, 02 Марта 2011, 0:45)
говоришь, которые у геодезической? Если они, то яблони там кажется нет, а вот облепиху и черноплодку бабы до сих пор ведрами таскают )) Смородина есть точно, это да. В июне ничего дельного кроме сурепки там не будет, а подсолнечник... Кто его там сеет? Даже представить не могу  Сеют его у нас на силос, а животноводство в тех местах умерло давно  Но даже если он там есть, зацветет он в августе, а в это время осот-бодяк по урочищам тоже нормально даст. Может быть я ошибаюсь, но такое мое ИМХО.

Не очень я понял что значит "Даже 5 семей бросать нельзя" и "Работайте 3*3 "  Добрый ночер, вижу что и Тебе не спится. Я в данный момент наващиваю, сбиваю спесь. Про сад- он вдоль дорги на Кольцово примерно 3 га. Ниже в луга потом работй.На сурепку ,на старые поля ,не встовай, двигай в сторну Кайона или Морозово (там и встретимся, может быть, если не уиду на липу)Еще про сад- не веришь?-пройди на лыжах посмотри.Как и сказал _июнь разнотравие. Подсолнух на силос ?! Зер гут-значит не самоопыляющийся. (между шелковичехои и железнодорожным по той же трассе) Вообще в наших краях только на силос он и идет, вплоть до Бийска. Про черноплодку высказывайся шепотом - не отобьемся от алтайцев и томичей biggrin.gif ,также о ежевике. В этом б/саду яблоньки и сливы действительно есть много, сам хотел встать. Но в 500 м. от дома нашел такую вкуснятинууу! Единственное "НО" 10% пижмы. Сечас изучаю.3*3- если с напарником- 3-е суток ты, 3-е он, но!!! обязателен календарь работ и журнал пасеки!!! Делаю материнские и сборные отводки+ нуклеусы в двух корпусах. Нуки чисто  за резерв маток. Перед ГВ или в его начале(по погоде( если почесному не знаю как,но собираюсь-делаю-получается)) объеденяю отводки и материнки в одни семьи. Гнездо в зиму формируют сами. Делю в поллета. Вобщем по Кашковскому.Меня знакомый учит ;экзамены и практику в 80-е в москве по В.Г.на золотой диплом + практика + воождение.Короч авторитет. smile.gif  hi.gif


andmao73, расскажи подробнее как медовики делаеш
*




--------------------
не вижу смысла быть несчастным, имею наглость быть счастливым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Станислав Яговцев  
Среда, 02 Марта 2011, 9:33
Сообщение #38





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


А что там ловить то, в стороне Коёна? Я те места плохо знаю dntknw.gif Липа в наших условиях выделяет? Есть положительный опыт?
А вот черноплодка хороший медонос - это ты меня удивил!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andmao73    Skype
Среда, 02 Марта 2011, 10:02
Сообщение #39





Ульи: 10 рам многокорпсные рут
Порода пчёл: сибирские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Станислав Яговцев @ Среда, 02 Марта 2011, 16:33)
А что там ловить то, в стороне Коёна? Я те места плохо знаю  Липа в наших условиях выделяет? Есть положительный опыт?
А вот черноплодка хороший медонос - это ты меня удивил!
*

Считаю те места лучше потому что мало осины, у меня на точке с нее падь таскают. на участке 8 кустов рябины сладкой ( селекционная), покупал в лесхозе вино делать, видел как не ней работают. Угощяли медом в кемеровской обл.- обалденный. Но как на зимовку он я не знаю.


--------------------
не вижу смысла быть несчастным, имею наглость быть счастливым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Станислав Яговцев  
Воскресенье, 20 Марта 2011, 15:53
Сообщение #40





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Был на пасеке сегодня, солнце жарит будь здоров, морда за день загорела! biggrin.gif Раскопал одну семью, прочистил леток, маленько полетали, но массового облета не было, остальных посему решил не трогать, пускай посидят ещё. Кто-нибудь уже выставлялся? Когда планируете? Колитесь! biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Станислав Яговцев  
Среда, 23 Марта 2011, 10:00
Сообщение #41





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


31 марта буду откапывать пчел, обещают +2 с дальнейшим повышением до +7 к 5 апреля bye.gif
http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4690/

А может они за эти дни уже оттаяли сами? blink.gif crazy.gif

Сообщение отредактировал Станислав Яговцев - Среда, 23 Марта 2011, 10:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Яви  
Четверг, 24 Марта 2011, 16:13
Сообщение #42





Ульи: 10-12 рамочные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Земляки, чем ульи дезинфицируете? Поделитесь опытом. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мистер Макс  
Четверг, 24 Марта 2011, 18:14
Сообщение #43





Ульи: Разные рамка 300
Порода пчёл: Разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата
Земляки, чем ульи дезинфицируете?
Лучше газовой горелки нету! А на остальных методах не заморачивайтесь. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валера Алматинский  
Четверг, 24 Марта 2011, 19:42
Сообщение #44





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Вот здесь тоже очень интересный метод дезинфекции
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andmao73    Skype
Пятница, 25 Марта 2011, 14:48
Сообщение #45





Ульи: 10 рам многокорпсные рут
Порода пчёл: сибирские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Яви @ Четверг, 24 Марта 2011, 23:13)
Земляки, чем ульи дезинфицируете? Поделитесь опытом.
*

Обжигаю лампой, рамки купаю в щелоке


--------------------
не вижу смысла быть несчастным, имею наглость быть счастливым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

236 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды