Бакфаст в Кировской области . | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

23 страницы « < 3 4 5 6 7 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Бакфаст в Кировской области ., как выдерживает нашу зиму ?

Вятка  
Среда, 15 Марта 2017, 9:38
Сообщение #61





Ульи: дадан полистирол
Порода пчёл: карника бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Pzcel @ Среда, 15 Марта 2017, 10:27)
Вятка Так дело значится не в бакфасте, а в медоносной базе и погоде. 
*


friends.gif да в принципе так... НО в бакфасте заложено несколько моментов, научившись пользоваться которыми, можно сделать немалый гешефт. все еще впереди.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vladimir226642  
Среда, 15 Марта 2017, 10:28
Сообщение #62





Ульи: дадан
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Вятка ник то не сомневается что Бакфаст не плохая пчела и с ней надо просто научиться работать в наших условиях . мне не понятно другое .Поляки за вишеркой к Паршакову едут а мы в их сторону смотрим что нам дадут .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Глущук  
Среда, 15 Марта 2017, 10:55
Сообщение #63





Ульи: дадан
Порода пчёл: темная лесная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Вятка @ Среда, 15 Марта 2017, 10:38)
в принципе так...
*


Подразделению предстояло пройти очередной тренинг по выносливости. Семен Н. ком. подразделения осматривая личный состав , остановился взглядом на Василии М. "Опять хмельной , а пройдет ведь, да и до пенсии ему год". Команда "В перед, время пошло!" Все подразделение работая четко и слажено подошло к (Главному Взятку tongue.gif )стрельбе и тут началось , промахи , не точное попадание (молоко) и попадания по цели. Из всего подразделения , все 16 мишеней поразил только Василий М. На вопрос как ты опять поразил все мишени. "Ловлю момент!"-ответил Василий М. Имена и инициалы изменены.

Вятка
friends.gif

Цитата(vladimir226642 @ Среда, 15 Марта 2017, 11:28)
Поляки за вишеркой к Паршакову едут
*


Тоже ищут , это же "болезнь" пчеловодство. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pzcel  
Среда, 15 Марта 2017, 11:36
Сообщение #64





Ульи: даданы
Порода пчёл: серые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(vladimir226642 @ Среда, 15 Марта 2017, 10:28)
не плохая пчела и с ней надо просто научиться работать в наших условиях .
*


Выскажу imho.gif
Имкер видео выкладывал, 13 февраля практически во всех семьях расплод, есть семьи где молодые пчелы уже вышли. Т.е. пчелы приспособлены к условиям Европы. В наших условиях при оттепелях могут стартануть, особенно если сильные семьи и в пене. Нозема развивается в семьх при температуре в гнезде от 22 до 34 градусов. Много плюсов может перечеркнуть плохая зимовка.

Сообщение отредактировал Pzcel - Среда, 15 Марта 2017, 11:38
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван О  
Среда, 15 Марта 2017, 12:19
Сообщение #65





Ульи: 6, 12 рамочные на 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


В этом году у меня плохая зимовка, и самый большой процент потерь у семей с местной пчелой 50%, у карпатки 33%, у карники 25% у бакфаста 0%.,все перезимовали, всего потерял 14 семей из 51, причина две семьи слабые были, остальные из- за пади, вчера разбирал их мед темно вишневого цвета. И следы на рамках такие же, лесник знакомый сказал что в конце августа елки аж гудели от пчелы. Все кого закармливал перезимовали на хорошо и отлично, все кто на меде пошли проблемные, сильные семьи что отошли выели весь хороший мед, а этот остался, местами по пол ячейки, местами только вскрыли на нем и тормознулись. Второй раз такое за 6 лет но в 2014 перезимовали все, только треть обделалась а в этом больше половины пострадали, причем местные все 100%.
Я так понял что карника лучше всех пород к падт приспособлена вторая зимовка это доказывает, решил что в моем случае без 6-8 литров сиропа в зиму не обойтись когда так делал проблем с зимовкой не было, за 5 зим одну семью потерял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вятка  
Среда, 15 Марта 2017, 12:24
Сообщение #66





Ульи: дадан полистирол
Порода пчёл: карника бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Pzcel @ Среда, 15 Марта 2017, 10:27)
Вятка Так дело значится не в бакфасте, а в медоносной базе и погоде.
*


когда писал " да в принципе так" имел ввиду что работаю на карнике, "местная" раньше таких подвигов в ИЮНЕ на давала.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван О  
Среда, 15 Марта 2017, 12:26
Сообщение #67





Ульи: 6, 12 рамочные на 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Насчет раннего расплода у карники проблемы такой нет но стартуют намного сильнее местных, СР у меня не было, что досталось мне не знаю, но по признакам очень близко к СР.
Как бакфаст себя покажет в медосборе посмотрим. Зимовка ничем от карники не отличается.

Сообщение отредактировал Иван О - Среда, 15 Марта 2017, 12:29
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вятка  
Среда, 15 Марта 2017, 12:30
Сообщение #68





Ульи: дадан полистирол
Порода пчёл: карника бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(Иван О @ Среда, 15 Марта 2017, 13:19)
Все кого закармливал перезимовали на хорошо и отлично, все кто на меде пошли проблемные,
*


оставил одну на меде --как маркер--- вчера пришлось вынести---- какать начала, на сиропе ---сидят

Иван О
А как по кормам? сколько подъели? мне показалось -- аппетит хороший.

бакфаст имею ввиду.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван О  
Среда, 15 Марта 2017, 12:45
Сообщение #69





Ульи: 6, 12 рамочные на 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


У меня не очень сильные были поэтому разницы не заметил это про бакфаст, матки в конце июля пришли. Ушли на 5-6 рамках так и вышли подмора меньше стакана, кроме одной, одна немного обделалась и просела до 2х рамок. Видно тоже пади досталось а была сильнее остальных.

Мне кажется в нашей местности с сильными семьями одни проблемы, самый то это сила 5-7 улочек в зиму и зимуют хорошо и стартуют отлично.
А сильные если и перезимуют хорошо весной с ними много проблем imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pzcel  
Среда, 15 Марта 2017, 14:50
Сообщение #70





Ульи: даданы
Порода пчёл: серые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Иван О @ Среда, 15 Марта 2017, 12:45)
У меня не очень сильные были поэтому разницы не заметил это про бакфаст, матки в конце июля пришли. Ушли на 5-6 рамках так и вышли подмора меньше стакана, кроме одной, одна немного обделалась и просела до 2х рамок. Видно тоже пади досталось а была сильнее остальных.

*


Иван О В твоем случае пчелы, при подготовке к зимовке, находились в неравных условиях.
Для Бакфаста и расплод молодой и сироп, а местные - носите падь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван О  
Среда, 15 Марта 2017, 15:31
Сообщение #71





Ульи: 6, 12 рамочные на 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Карника и местные в одинаковых условиях были , я написал все про всех и выводов не делал, буду дальше смотреть. Я написал что зимовка бакфаста от карники или местных ничем не отличается, как подготовишь так и перезимуют.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ситников Андрей  
Воскресенье, 28 Мая 2017, 10:42
Сообщение #72





Ульи: Дадан ППУ
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(михаил 66 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:31)
в соседней ветке поройся,там Андрей слобажанин,ник и не написать по памяти,30 пакетов по весне брал,от клеща
всё лето лечил.
*



Вот как иностранные СМИ про нас всё переворачивают - так и про меня --- С чего это я всё лето их лечил ? Как привёз в мае для профилактики один раз , и осенью с середины августа (после откачки) до середины сентября
- полоски , потом бипинил пока не перестал сыпаться . Клеща было много потому-что и пчелы было неимоверно много - в зиму уходили на 10 рамках плотно , плюс с верху гора , плюс с низу борода .

Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 09 Ноября 2016, 8:21)
Способен Бакфаст у наз зимовать ?
*



Зимовка 100 % , все зимовали на воле , кормил осенью всех сиропом по 35-40 кг сахара на семью , матки начали червить с 26-28 апреля , на сегодняшний день половине накинул вторые корпуса подняв туда по 4-5 рамок ... Не знаю что ещё написать , если интересно спрашивайте . Вот мои видео зимовки : Первое (начало) - https://www.youtube.com/watch?v=2HHtQc7qL8Y&t=187s , второе (продолжают зимовать) - https://www.youtube.com/watch?v=6zWlYbLHH04&t=230s , третье (заканчивают зимовать) - https://www.youtube.com/watch?v=it38mvtvU98&t=15s , первый небольшой облётик - https://www.youtube.com/watch?v=w3F92I8F_Qo , первый полноценный облёт - https://www.youtube.com/watch?v=Lenr6Tln2CI&t=3s . По датам выложенных роликов можно проследить что когда происходило .


--------------------
Начинающий с обзорным опытом , но с Наполеоновскими планами .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SergP  
Воскресенье, 28 Мая 2017, 11:40
Сообщение #73





Ульи: 16рам
Порода пчёл: местные, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


а в этом сезоне, сколько по нынешней погоде сахара уже скормил, центнер на семью взят?
Цитата(myas96 @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 10:42)
Зимовка 100 %
*

зимовка на 100% сахаре не показатель, во всех книгах об этом написано

Цитата(myas96 @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 10:42)
С чего это я всё лето их лечил ?
*


а с того
Цитата(myas96 @ Пятница, 16 Сентября 2016, 22:24)
Я бипинил во второй половине июня
*


Цитата(myas96 @ Пятница, 16 Сентября 2016, 19:53)
Бипинил первый раз в начале августа , второй раз в середине ,
*


июнь и август это не весна и осень это лето
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ситников Андрей  
Воскресенье, 28 Мая 2017, 14:04
Сообщение #74





Ульи: Дадан ППУ
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


Цитата(SergP @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 11:40)
зимовка на 100% сахаре не показатель, во всех книгах об этом написано
*



Это про Бакфаст во всех книгах написано ?
Цитата(SergP @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 11:40)
а с того
*


Это всё лето ? Или вааще профилактику не делать ? .... Ну и мои разговоры даалеко не с вами , есть что сказать по теме - вещайте , нет ....

Сообщение отредактировал myas96 - Воскресенье, 28 Мая 2017, 14:20


--------------------
Начинающий с обзорным опытом , но с Наполеоновскими планами .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Иван О  
Воскресенье, 28 Мая 2017, 17:09
Сообщение #75





Ульи: 6, 12 рамочные на 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Делал от ИО Бакфаст закладку, сегодня 10 день поехал маточники раздать, а 4 матки из 6 уже вышли, две мертвые на дне, двух успел забрать, рыжих хорошо видно на фоне карники, получается часов на 12 матки раньше вышли, чем у карники или местных, я слышал об этом теперь и на практике так вышло.
Зимовка тоже 100%, было 4 семьи, но две слабых было и одна недавно недели две отошла. Остальные развивается, Особенно ИО, на данный момент, 7 рамок расплода, ставил 2 корпус, потом снял его на отводок, у двух других похуже дела рамках на 5 сидят но если учесть что не давно на 2-х были то нормально.


Цитата(myas96 @ Воскресенье, 28 Мая 2017, 11:42)
кормил осенью всех сиропом по 35-40 кг сахара на семью
*


Я по 8-10л кормил. Весной еще много осталось, но у меня отводки конца июля были, а ИО 2 августа делал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

23 страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды