Опыт содержания пчел в ульях-лежаках | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

62 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Опыт содержания пчел в ульях-лежаках, Конструкция, технология изготовления и методика содержания

ale    Skype
Вторник, 16 Октября 2007, 22:16
Сообщение #31





Ульи: Zander, в 48249 , Münster
Порода пчёл: Buckfast ; Carnica
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Есть методы отработанные на западе,да и у нас тоже,не изобретайте велосипед,только время потеряете.Как и в любом бизнесе в пчеловодстве нужно пахать,а изобретают пусть ленивые.

да конечно если не учитывать температуру среднезимнию у меня к примеру градусов +4..+6
зимой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Среда, 17 Октября 2007, 8:45
Сообщение #32





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Карт, извиняюсь. Не внимательно прочитал твои посты. Мёд ты берёшь только во время главного взятка. Слава богу, ты не ученик Раава. Пиши короче. Сложно проглатывать такой объём информации.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Среда, 17 Октября 2007, 19:44
Сообщение #33





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 16 Октября 2007, 16:15)
Есть методы отработанные на западе,да и у нас тоже,не изобретайте велосипед,только время потеряете.Как и в любом бизнесе в пчеловодстве нужно пахать,а изобретают пусть ленивые.
*


Все эти методы применимы для регионов южнее Москвы , а для Северо - Запада много методов ? Изобретают " ленивые " для того , чтобы облегчить свой труд . crazy.gif

Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 16 Октября 2007, 16:15)
Мое мнение ,нужно изначально придерживаться прогресивных методов,
*


Каких например ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Среда, 17 Октября 2007, 19:45
Сообщение #34





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Среда, 17 Октября 2007, 17:42)
Все эти методы применимы для регионов южнее Москвы
*


Кто сказал?


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Среда, 17 Октября 2007, 19:50
Сообщение #35





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Prozaik @ Среда, 17 Октября 2007, 17:45)
Кто сказал?
*


Ранее устойчивого тепла во второй половине мая возможно поставить на улей второй корпус ? У нас на Северо - Западе в мае снег выпадает и морозы ночью бывают .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Среда, 17 Октября 2007, 19:54
Сообщение #36





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Среда, 17 Октября 2007, 17:50)
У нас
*


А севернее Москвы только вы? smile.gif

PS кратковременный мороз вреда не принесёт.


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Четверг, 18 Октября 2007, 9:00
Сообщение #37





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Попробую быть, как советует Александр, более кратким.
Есть несколько мнений:
1 Кемеровский, Александр - LR везде и во все времена
2 Работник - "с учетом их зоны"
3 ALE - да конечно LR (LR добавлено мной, простите, Ale) если не учитывать температуру среднезимнию у меня к примеру градусов +4..+6 зимой.
К чему приводит первое мнение? Я отлично помню эпоху Никиты-Кукурузника (Н.С.Хрущев). Все поля засажены кукурузой, в деревнях понастроены силосные башни, вонь гниющего силоса, мужики зимой заготавливают хвою - тощие коровы не хотят есть силос... В магазинах нет муки и булки, популярна карикатура - черствым батоном забивается гвоздь, чтобы повесить объявление об отсутствии в продаже булки, любимая тема разговоров наших женщин - что добавить в муку чтобы испечь пироги из небольшого количества муки. Моя мама добавляла манку, ну как такое можно забыть, если организи не приемлет все каши, кроме гречневой... Те силосные башни, к счастью уже пустые, стоят в деревнях до сих пор. Не надо, пожалуйста, добавлять к ним еще башни-ульи... Для чего Вам голова дана, коллеги, думайте!
Удачи Вам, коллеги!


Сообщение отредактировал apika - Понедельник, 29 Декабря 2008, 15:23


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Четверг, 18 Октября 2007, 9:19
Сообщение #38





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


kart95
Не понял, не держите пчел в Руте, потому что они похожи на силосные башни, или че? biggrin.gif


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Четверг, 18 Октября 2007, 9:40
Сообщение #39





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(AlexWhite @ Четверг, 18 Октября 2007, 10:19)
похожи на силосные башни, или че
*


Не подходят они для нашей зоны imho.gif
А что бывает у начинающих при работе с данным ульем я рассказывал в одном из первыз своих сообщений: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=102293
С уважением, Kart95


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Четверг, 18 Октября 2007, 13:08
Сообщение #40





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(kart95 @ Четверг, 18 Октября 2007, 6:40)
Не подходят они для нашей зоны 
*


Это в России сложилось такое впечатление. А вот в Скандинавских странах наоборот считают. Отрицательный опыт в 80-е годы с навязыванием на С-З многокорпусного улья образца НИИП, оказал своё воздействие на умы пчеловодов. Тот кто освоил работу в многокорпусных ульях, вряд ли вернётся к лежакам.

Как и обещал, высылаю инструкцию по первой весенней ревизии в ульях лежаках. Правда написана она ещё в 1913 году, но суть технологии не поменялась. Извините, за большой тобъём текста. Но как и сама работа, так и описание объёмное.
Чистка пня съ гдухимъ дномъ иредставляетъ куда больше затруднений; она, во первыхъ, требуетъ много времени—минимумъ полъ часа; во вторыхъ, возможна только при вполнЪ благоприятной погод'Ь—теплой и ясной; въ третьихъ, желательна днемъ, во время лета пчелъ и, наконецъ, въ четвертых?.,—чрезвычайно затруднительна.., но и это еще не все.., ее зачастую приходится откладывать на более продолжительное время; это-же последнее обстоятель¬ство какъ нельзя лучше способствуетъ безпрепятственному расплоду мотылицы. Изъ таблицы, напр., моего пчеловоднаго журнала за 1914 г. видно, какъ уже знаетъ читатель, что пень № 5-й простоялъ безъ чистки цЬлыхъ 19 дней. Вре¬менную чистку, правда, можно произвести и раньше, но все же она временна, да и затруднительна въ достаточной степени.
Полную чистку пня съ глухимъ дномъ произведемъ съ вами, читатель, такъ. Открывъ, во время хорошаго лета пчелъ, крышку пня, уберемъ сначала металлической шпаклей трупы пчелъ внЬ гнезда, а затЬмъ, вынувъ гвоздики, заколо¬ченные около заставной доски, отодвигаемъ ее ножемъ или специальной для этой цЪли стамеской 1) и переносимъ въ по¬ставленную близъ разбираемаго пня роевню, устроенную па размеру даннаго улья. Первую рамку съ сидящими на ней пчелами точно такъ же переносимъ въ ту же роевню; сюда же переносимъ еще несколько рамокъ, съ такимъ расчетомъ, чтобы въ ульи осталась половина гнЬзда,—рамокъ, скажемъ, 4—5. Открывшуюся за выносомъ рамокъ часть дна осторожно, но тщательно расчищаемъ шпаклей, отгребая весь соръ в трупы къ свободной боковой стЪнкЪ улья. Собранный въ кучку соръ выбираемъ до чиста шпаклей же и ссыпаемъ въ подставленное невдалекЬ жестяное корытце или въ какую нибудь коробочку, съ ТЕМЪ, чтобъ посл'Ь взвесить на более или менЪе чувствятельныхъ вЬсахъ (американскихъ-хозяйствевныхъ что-ли), посл'Ь этого сострагиваемъ со стЬнъ сво¬бодной части пня вс'Ь восковые и прополисные налЪпочки, сметаемъ ЕХЪ, затЬмъ, малярной кистью (ручникомъ) въ кучку и ссыпаемъ въ другую уже коробочку, ибо счистки эти представляютт некоторую ценность, какъ содержание много воску и прополиса.
Вычистивъ одну половину пня, принимаемся за другую, для чего передвигаемъ въ одинъ приемъ все оставшияся рам¬ки, но безъ заставной пока доски, въ вычищенную уже по¬ловину пня, къ самой стЬнкЬ (боковой), туда же переносимъ и оставшуюся заставную доску, вплотную приложивъ ее къ передвинутымъ рамкамъ. Этимъ последнимъ маневромъ мы защищаемъ взбудораженное и потому потерявшее голову гнездо пчелъ отъ напада воровокъ, съ большой назойливостью ворующихъ въ это время чужие запасы. Ройничку съ пере¬несенной частью гнезда тоже прикрываемъ сверху какой нибудь крышечкой, ибо и туда не преминуть случая загля¬нуть капусни злодгякы. Устроивъ все это, вычищаемъ и вторую половину пня точно такъ же, какъ и первую. Если-бы случилось, что бываетъ почти всегда вь такихъ случаяхъ, что на стЬнкахъ и на дне невычищенной половины будетъ много ползать пчелъ, ихъ нужно вежливенько перегнать дымкомъ и щеточкой на очищенную сторону; если вы сумеете удачно начать перегоняъ, пчелки, какъ овцы, побигуть на другую сторону и новичекъ пчеловодъ, увидя невиданную имъ еще картину, такъ и расхохочется отъ удивлешя и удовольствия. Соръ и счистки переносятся шпаклей въ соответствующия корытца; дно выметается ручничкомъ, а гнездо передвигается на свое место, причемъ, прежде переносится заставная доска и устанавливается въ разстоянии 21/? вершковъ отъ боковой стЬнки улья, т. е., съ такимъ расчетомъ, чтобы между ней и стенкой свободно поместился мЪшокъ съ с'Ьномъ (подушка). Къ поставленной на мЬсто заставной доске осторожно придвигаемъ и рамки, все вмЬстЬ въ одинъ пр!емъ, а затешмъ, переносимъ сюда и тЪ, что временно перенесены нами были въ роевню, по одной, конечно. Если бы оказа¬лось, что крайния гнЪздовыя рамки пусты, т. е., безъ запасовъ, ихъ слЬдуетъ убрать отсюда, какъ совершенно лишн!я. Перенеся въ улей все гнездо и вторую заставную доску, присоединяемъ сюда же и тЬхъ пчелъ, который осталась въ роевне, высыпавъ ихъ поверхъ рамокъ ближе къ боковой -стЬнк'Ь. Какъ производится высыпка, скажу посли, а теперь лишь прибавлю, что новичокъ, не приловчившийся еще къ этой несложной операц!и, можетъ высыпать оставшихся пчелъ и передъ леткомъ. Пчелъ, ползающихъ поверхъ ра¬мокъ или подъ крышкой, сметаемъ въ пустыя пространства по бокамъ гнезда, и какъ только онЬ уберутся отсюда, сво-рачиваемъ заранее приготовленный, длинный мЬшокъ (по¬душку) въ дугу и покрываемъ имъ гнездо, но такъ, чтобы одинъ конецъ мишка ушелъ въ пустое пространство по пра¬вую сторону гнезда, а другой по лЬвуго. Посли всего этого закрывает крышку, записываемъ въ журналъ свои поверхностныя пока наблюден!я, и дело въ шляпе; чистку можно считать законченной; остается лишь взвесить подморъ (безъ счистокъ) и записать его весъ въ журналъ.
Если съ чисткой пня вы не опоздали, обращайте глав¬ное внимание только на нее и лишь мимоходонъ освъ-домитесь: есть ли запасы, червитъ ли матка, и пр., въ противномъ же случай, т. е., если съ чисткой вы запоздали на дней, скажемъ, 15, осмотрите пень основательно и сделайте пометки по всемъ рубрикамъ журнала, какъ это будемъ делать при первомъ осмотрЪ; словомъ, соединяйте вмъстЬ и первую чистку и первый осмотръ.


В дополнение и фото осмотра летом

Сообщение отредактировал AlexWhite - Четверг, 18 Октября 2007, 13:42

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Четверг, 18 Октября 2007, 15:33
Сообщение #41





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Да-а-а-а... Прочитав такое, точно не захочешь иметь упоминаемые в статье пни. Однако попробуем вместе разобраться, что же за зверь такой, этот злосчастный пень! Глядя на прилагаемое фото - вроде бы лежак, а по своему названию - скорее дадан на 12 рамок или что то подобное, он более похож на пень, да и лежаки раньше называли колодами, если мне не изменяет память. Другое обстоятельство, подтверждающее мою догадку, это то, что автор рассказывает о необходимости переноса части рамок в роевню - в двадцати рамочном лежаке, о котором я рассказал в статье, это лишнее, после зимовки там полно свободного места (более половины улья), только сдвигай! Так что беру на себя смелость утверждать, что все то, о чем нам донес из глубины веков Александр, не имеет никакого отношения к лежакам вообще, и к моему в частности.
В завершение скажу, что при зимовке на воле чистить дно от подмора практически никогда не приходится - пчелы все успевают сделать сами, благо подмора в данном случае много как правило не бывает, да и плесени тоже, достаточно осмотреть крайние рамки на предмет достаточности кормов и убедиться в наличии открытого расплода, осмотрев еще несколько рамок. Вот при зимовке в помещении - да, приходится почистить и поскоблить. Но все равно это намного проще, чем написано у Александра: поскоблил стенки и дно, предварительно убрав рамки на свободное место в улье, смел все в кучу, собрал совком и выбросил в ведро, чтобы потом сжечь. Ничего по коробочкам не сортирую и не взвешиваю - зачем? После очистки протер влажной тряпкой, смоченной в воде с добавлением небольшого количества золы, и переставляй назад пчелок вместе с рамками. Что же касается окна погоды для выполнения первого осмотра - то все питерцы знают - примерно в двадцатых числах апреля, как правили в день проведения почившего коммунистического субботника, всегда выдается хорошая погода, только не прозевай - потом такие деньки наступят не скоро...
Спасибо, Александр, за твои труды, и удачи тебе. Искренне рад, что у тебя все получается с Апирусами. Удачи!

Сообщение отредактировал kart95 - Четверг, 18 Октября 2007, 15:37


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Четверг, 18 Октября 2007, 19:51
Сообщение #42





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 18 Октября 2007, 11:08)
Как и обещал, высылаю инструкцию по первой весенней ревизии в ульях лежаках
*


Alexandr SPb всегда интересно как делают другие , поделитесь опытом .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Четверг, 18 Октября 2007, 20:08
Сообщение #43





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Prozaik @ Среда, 17 Октября 2007, 17:54)
PS кратковременный мороз вреда не принесёт.
*


Достаточно часты случаи , когда наступившие возвратные холода в мае приводят к тому , что часть расплода погибает . Яйцекладка маткой резко сокращается .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Четверг, 25 Октября 2007, 11:11
Сообщение #44





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Четверг, 18 Октября 2007, 16:51)
Alexandr SPb всегда интересно как делают другие , поделитесь опытом .
*


Я пишу достаточно много, и достаточно конкретно. Большинство моих работ опубликовано. Есть и много постов, их можно посмотреть. Так как вопрос неконкретный, то и что отвечать не знаю. Рассказать как я весной меняю зимние донья на глухие, как делаю первое весеннее расширение, как делаю отводки и расширяю гнёзда. Как откачиваю мёд и его фасую. Как закармливаю в зиму сиропом. Как лечу. Как организовываю зимовку. Вы это хотите услышать? А ещё я люблю наблюдать за пчёлами и делать всякие эксперименты. Иногда и рискрванные. В основе своей практики использую чужой опыт. Но опыт проверенный. Мои воззрения в пчеловодстве сложились благодаря многочасовым беседам с Цебро В.П. Примерно это я и изложил в книжке "Пасека на садовом участке". Книга написана от первого лица. Примерно,так: а это я делаю так. Книжку я хотел издать через Союз Садоводов России. Именно они и попросили её написать. Но вот рукопись полгода в редакции. В Инете её я изложить не могу. Много фотографий.
А ещё я на слово никому не верю. Должен либо проверить либо увидеть. Есть у меня и мысли написать сообща "Регламент содержания пчёл для С-З". Собираю и обобщаю материалы. Очень нуждаюсь в информации по медоносам. К, сожалению, последние сведения об изучении медоносов датированы 1929 годом. Их проводила Остащенко-Кудрявцева. Все последующие публикации, это компиляции и плагиат. Если у кого-то имеется сведения о выделении растениями нектара в зависимости от температурно-влажностного режима буду очень благодарен. Хотя я и изучал когда-то марксистско-ленинскую философию, но верю не тому, что говорит большинство, а фактам. Зимние каникулы планирую провести в Финляндии. Хочу посмотреть и пообщаться с финскими пчеловодами-любителями. Надеюсь, что мне это удасться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Четверг, 25 Октября 2007, 11:33
Сообщение #45





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(kart95 @ Четверг, 18 Октября 2007, 12:33)
Да-а-а-а...
*


Карт, не относись к этом посту серьёзно. Выложил эту информацию я из книги "Беседы по пчеловодству" отца Г.Лисянского просто для обозрения. Книга очень интересная и познавательная. Я люблю читать такие книги. Потом видишь в современных книгах целые абзацы содраны. Батюшка знал не только богословие, но и не плохо разбирался в пчеловодстве. Для 1913 года его взгляды были очень прогрессивными. На фото улей Ващенко А.Ф. Родителя современного улья -лежака. Кто-то мне возразит, что Ващенко слизал с Долиновского. Совершенно верно. Но улей- лежак не изменился со времён Ващенко. А ульи в начале века звали пнями. К слову, мой сосед по даче (пчеловод) ульи тоже зовёт пнями. Ему виднее, он проректор по науке гуманитарного вуза.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

62 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды