Волгоградские пчеловоды. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

268 страниц « < 189 190 191 192 193 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  Волгоградские пчеловоды., Общаемся... делимся опытом.

александр 86  
Понедельник, 13 Ноября 2017, 20:14
Сообщение #2851





Ульи: дадан, дадан + магазин145
Порода пчёл: помеси на основе карники, бакфаста, итальянки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


В дереве на улице зимуют нормально, улики не жалко, некоторым уже лет по сорок, главное чтоб сила семей нормальной была, но часть все равно заношу, на душе спокойней hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleks34  
Пятница, 17 Ноября 2017, 17:01
Сообщение #2852





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Разные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Перевез сегодня своих в гараж.
Не обошлось (у меня по другому никак biggrin.gif ) без эксцессов.
Уже в гараж занесли улей ( со злой семейкой), а у него открылось дно (дно съемное)...
Есть еще порох в пороховницах. В смысле стометровку быстро еще бегаем с супругой biggrin.gif Правда пару раз мне дали в шею пока я супругу сзади прикрывал biggrin.gif Зато остеохондроз пропал)))
Где то с десяток пчел вылетело. Пришлось гараж открывать, чтобы улетели. Жалко, но по другому никак. Открыть улей, чтобы они обратно залезли, думаю не вариант.

У меня вот вопрос. Один улей тяжелый был, видать меда еще много. А вот этот, с семейкой бездельников, легкий. Меда мало. Надо наверно уже сейчас рамок им с медом поставить. Как это сделать в условиях помещения? Где то читал, нужно красный фонарь. Вроде как пчелы красный свет не видят и не будут вылезать.

Сообщение отредактировал Aleks34 - Пятница, 17 Ноября 2017, 17:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
александр 86  
Пятница, 17 Ноября 2017, 22:05
Сообщение #2853





Ульи: дадан, дадан + магазин145
Порода пчёл: помеси на основе карники, бакфаста, итальянки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Да рамки сейчас уже нет смысла подставлять, красный фонарь не поможет, есть варианты мёд в пакете на голову им положить или полномедку сверку плашмя, и контролировать, по мере поедания добовлять, контролировать раз в месяц hi.gif

Да забыл написать прежде чем что-то класть, надо за день убрать утепление, чтобы пчелы вниз опустились, после дачи корма вернуть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleks34  
Пятница, 17 Ноября 2017, 22:07
Сообщение #2854





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Разные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


александр 86 спасибо. Завтра попробую тогда сверху рамку положить. С утра уберу подушку, как раз подсушить положу, а вечером рамку дам.
Лишь бы не вылетели гурьбой и не натыкали мне)) Обратно боюсь в улей не загоню))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleks34  
Суббота, 18 Ноября 2017, 18:13
Сообщение #2855





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Разные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Не положил((( Уже вечером полез, поднял крышку а они гудят под холстиком...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
александр 86  
Воскресенье, 19 Ноября 2017, 16:39
Сообщение #2856





Ульи: дадан, дадан + магазин145
Порода пчёл: помеси на основе карники, бакфаста, итальянки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Или тепло слишком, или в семейке проблемы с маткой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleks34  
Понедельник, 20 Ноября 2017, 9:12
Сообщение #2857





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Разные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Наверно не совсем правильно выразился. Когда крышку поднял (подушку еще с утра убирал), то слышно было отдельное "бзы", которое издавали пару пчел под холстиком. Гула, как такового не было. Вот эти "бзы" и не дали мне поднять холстик. Вылетели бы.
Очень много пчелы сидит возле летков. Сидят усами шевелят через отверстия. Выкидывают мусор с улья. Вчера был на работе, сегодня поеду, посмотрю что выкидывают. Положил по листку бумаги под каждый леток.

А такой вопрос. В темноте если поднять холстик, пчелы полетят или нет? Думаю, может в темноте, на ощупь рамку положить. не дело ведь им без корма сидеть.

Сообщение отредактировал Aleks34 - Понедельник, 20 Ноября 2017, 9:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
александр 86  
Понедельник, 20 Ноября 2017, 19:13
Сообщение #2858





Ульи: дадан, дадан + магазин145
Порода пчёл: помеси на основе карники, бакфаста, итальянки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


лучше со светом сделать, потому что получится быстрее, и вообще когда пчелы в анабиозе они долго на свет не реагируют hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee34rus  
Суббота, 25 Ноября 2017, 1:54
Сообщение #2859





Ульи: Пчело павилион, Улья Дадан.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(Aleks34 @ Суббота, 18 Ноября 2017, 18:13)
Не положил((( Уже вечером полез, поднял крышку а они гудят под холстиком...
*


у вас в гараже темно? свет дневной не поступает? откройте положите с фонариком и закройте, нечего страшного не будет, да и сразу все не вылетят:) если в клубе то вообще не кто не вылетит:))) Лично ложу после 15 января много не оставляю:) даже легким ульям после 15 января, не забудьте чтобы что вы даете, были охлаждены а не теплые корма. На след недели буду заносить свои улья.

Сообщение отредактировал Bee34rus - Суббота, 25 Ноября 2017, 1:57
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Князь_пчел  
Суббота, 25 Ноября 2017, 9:02
Сообщение #2860





Ульи: Пеноулик 9 рам
Порода пчёл: Карпатка с Узбекистана
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Ну вот и к нам сегодня снег пришол! dance2.gif Через пару дней если так пойдёт буду снимать ульи с прицепов! imho.gif hi.gif

В следующем году в первых числах Июня планирую поездку в Белоруссию за матками Бакфаст к Леониду Русак! Если кому интересно пишите в личку! hi.gif


--------------------
Николай 65
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleks34  
Суббота, 25 Ноября 2017, 19:51
Сообщение #2861





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Разные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(Bee34rus @ Суббота, 25 Ноября 2017, 2:54)
у вас в гараже темно? свет дневной не поступает? откройте положите с фонариком и закройте, нечего страшного не будет, да и сразу все не вылетят:) если в клубе то вообще не кто не вылетит:)))
*

Только сегодня добрался до ульев. С утра сгонял на дачу, взял дымарь и маску, на всякий случай.

Что в итоге.
Первая семья, которую брал у Саши (тот улей, который был тяжелый, с медом)....... Не знаю даже как сказать. Пчелы осталось горсть.... На дне есть немного подмора, но судя по количеству, пчелы в семье было мало. Как так получилось, хз. Последний раз когда проводил ревизию на даче пчелы было много, был расплод.
На что грешить, не знаю. Если бы воровство и убили матку (было тогда мною замечено много осы возле улья), то меда бы тогда не было бы. Рамки полные меда. Куда делась пчела, не понимаю.
Сегодня просмотрел все рамки, расплода вообще нет. Пчелы в буквальном смысле горсть........ Обидно просто ужас как. Эта семья накормила медом, и набрала его в зиму....

Вторая семья. Которая злая и которая собственно и доставила столько вопросов. Пчелы много. Меда нет. Завел сегодня дымарь, полез со светом.
Отступлю пока. Почему был вопрос о свете. Открыть улей, приподнять холстик и положить рамку в этом улье без средств защиты, значит получить однозначно от пчел люлей. Сегодня полез в куртке с сеткой, в перчатках. Одна все равно через нарукавник, на границе рукава и кожаной перчаткой, достала до руки.
Попытался положить рамку с медом под холстик поверх рамок, не получилось. Не понял почему. Подкрышник не закрывался, мешала рамка. Весной буду разбираться. Поэтому пришлось две рамки поставить вместо двух пустых.
Надеюсь это поможет им. А так то пчелы в улье очень много. Расплод смотреть не стал. Если бы стал тревожить, то пчела бы поднялась. Итак сегодня с десяток осталось в гараже летать.


Да, забыл. Та, третья семья, которая у меня весь сезон еле живая была (щура побила) в конце лета отошла в мир иной. Советовали ее объединить, но руки не доходили.
Поэтому в гараж переехали только две.

Сообщение отредактировал Aleks34 - Суббота, 25 Ноября 2017, 19:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мистер бин  
Воскресенье, 26 Ноября 2017, 8:50
Сообщение #2862





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(Aleks34 @ Суббота, 25 Ноября 2017, 19:51)
На что грешить, не знаю.
*


На всеми "любимый" варроатоз .

Сообщение отредактировал мистер бин - Воскресенье, 26 Ноября 2017, 8:52
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анубис    Skype
Понедельник, 27 Ноября 2017, 13:00
Сообщение #2863





Ульи: ППУ Дадант( Нежегородец) +полурамка
Порода пчёл: Карника NVK
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


cold.gif сегодня на пасеке -15, ледок на речке стал, 2 рыбаков уже искупались с головой ух тыыыыы blink.gif

Пчелки на улице, в улья не заглядывал, пусть зимуют, весной поглядим bye.gif


--------------------
любишь медок, люби и холодок, сказали пчелы разбирай берлогу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey45  
Среда, 29 Ноября 2017, 11:33
Сообщение #2864





Ульи: дадан
Порода пчёл: кавказская, карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Астраханская обл.

[>]


Цитата(Aleks34 @ Суббота, 25 Ноября 2017, 19:51)
На что грешить, не знаю.
*


Грешить надо на то что стаж менее одного года ,данная ситуация свойственна всем начинающим ,я вообще остался без пчел в первый сезон ,но лазить в гнездо в ноябре это даже для начинающего... sad.gif imho.gif

Цитата(Aleks34 @ Суббота, 25 Ноября 2017, 19:51)
Подкрышник не закрывался, мешала рамка
*


Прежде чем класть рамку сверху нужно отпилить плечики у рамки,это конечно не айс ,рамку придется забраковать,но другого выхода нет и класть надо когда клуб свормировался и под рамку положить брусочьки 6*6или 8*8мм.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sacha2357  
Среда, 29 Ноября 2017, 11:47
Сообщение #2865





Ульи: восьмирамочный дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Цитата(Aleks34 @ Суббота, 25 Ноября 2017, 19:51)
Первая семья, которую брал у Саши (тот улей, который был тяжелый, с медом)....... Не знаю даже как сказать. Пчелы осталось горсть.... На дне есть немного подмора, но судя по количеству, пчелы в семье было мало. Как так получило
*


выхода из этого положения два;первый-когда пчела в клубе то подставь слабую семью с рамками к сильной(в начале февраля раздели семью на две с каждой маткой и с пчелой на две-для раздела чтобы не доставали тебя вынеси на улицу когда будет теплое окно по погоде)второй выход-на семью сильную сверху поставь корпус со слабой пчелой и с медом согласно количеству рамок сильной семьи снизу а в феврале можно просто разделить пленкой корпуса подрегулировав силу семей рамками с пчелами.сейчас если пчелы не в клубе то надо подождать температуры минус 3-5 градусов(при ней пчела станет спокойнее)клуб очень важная штука.все работы выполняй вечером при красном свете(лампы в магазине продаются)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды