Методы пчеловождения в Молдове | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Методы пчеловождения в Молдове

antonovich  
Воскресенье, 12 Февраля 2012, 15:27
Сообщение #31





Ульи: лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


резина. 060013147 drinks_cheers.gif

Цитата(NIK-109 @ Вторник, 02 Августа 2011, 0:06)

Лучше чем на мёде зимовка не бывает ( по крайне мере в нашем регионе ) Не нужно ничего изобретать и выдумывать. Если хочешь как-то продлить червление матки, тогда да, можно и сыту медовую и сахарный сироп давать по 200-300 гр через день. А если думаешь заменить половину мёда сахарным сиропом, то не стоит. Лучше чем натуральный мёд корма для пчел нет. Лучше зимовка будет на таком комбинированном корме там , где длителиный безоблётный период 3-4 и более месяца. У нас облёт бывает и в январе и в феврале... Удачи.
Полностю согласен. вопрос-улья какие?

*




zdrag NIK-109 /В каких ульях держите?У меня лежаки 20-24 рамки +надставки на 12 полурамок. Сейчас делаю 2 улья на 145 по 6 корпусов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NIK-109    Skype
Воскресенье, 12 Февраля 2012, 18:55
Сообщение #32





Ульи: Дадан с магазинами
Порода пчёл: краинка , бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(antonovich @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 12:27)
zdrag NIK-109 /В каких ульях держите?У меня лежаки 20-24 рамки +надставки на 12 полурамок. Сейчас делаю 2 улья на 145 по 6 корпусов.
*


У меня пчёлы в ульях 12-ти рам. даданах на стандартную гнездовую рамку ( 300 ) и на медосборе магазины на рамку 145 (полурамку). Есть шт. 20 на эту же рамку но 10 рам + магазины на полурамку для медосбора.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zdrag    Skype
Понедельник, 13 Февраля 2012, 21:28
Сообщение #33





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(antonovich @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 15:27)
zdrag NIK-109 /В каких ульях держите?У меня лежаки 20-24 рамки +надставки на 12 полурамок. Сейчас делаю 2 улья на 145 по 6 корпу
*


Из всего прочитаного и увиденого сделал вывод что нужно делать 10-ти рамочные многокорпусники на 230 -ю рамку на высоком дне , делаю сейчас 16 таких ульев ,, в прошлом году сделал 3 штуки только на 12 рамок ,, это раз,, в 20 числах мая прошлого года купил пакет - 4 рамки расплода две корма + плодная матка посадил в один 12 рамочный корпус ,, развивалась нормально , кочевали с дедом на подсолнух сразу второй корпус сверху (20 июля) думал многовато будет ,так вот через неделю приехали и снял я этот корпус полный с медом ото бруска до бруска,, у деда и многокорпусники и лежаки так вот он с многокорпусникоав по 2 корпуса полных снял, отсюда и вывод ,, что интересно кочевали на 2 масива сразу ,, так вот на певом я уже расказал , а на втором слабовато какойто гибридный подсолнух шляпы все с полметра а толку никакого , просидели почти месяц но слабо ,, пока все hi.gif bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
egorcik  
Суббота, 18 Февраля 2012, 1:23
Сообщение #34





Ульи: Рут, дадан, лежак.
Порода пчёл: Хотел карпатку, а что дали пока не пойму.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


А кто делает многокорпусники бесфальцевые по приятной цене? Мне надо парочку прикупить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NIK-109    Skype
Суббота, 18 Февраля 2012, 22:29
Сообщение #35





Ульи: Дадан с магазинами
Порода пчёл: краинка , бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(zdrag @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 18:28)
в 20 числах мая прошлого года купил пакет - 4 рамки расплода две корма + плодная матка
*

сколько стоит такой пакет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zdrag    Skype
Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21:40
Сообщение #36





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(NIK-109 @ Суббота, 18 Февраля 2012, 22:29)
сколько стоит такой пакет?
*


540 лей то есть 90 лей за рамку ,, но в наших краях можно найти по 75 лей за рамку ,,,

Цитата(egorcik @ Суббота, 18 Февраля 2012, 1:23)
А кто делает многокорпусники бесфальцевые по приятной цене? Мне надо парочку прикупить.
*


Цитата(egorcik @ Суббота, 18 Февраля 2012, 1:23)
А кто делает многокорпусники бесфальцевые по приятной цене? Мне надо парочку прикупить.
*

999.md там найдешь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
egorcik  
Воскресенье, 19 Февраля 2012, 22:01
Сообщение #37





Ульи: Рут, дадан, лежак.
Порода пчёл: Хотел карпатку, а что дали пока не пойму.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


там я ни кого не знаю, хотелось через людей, кто уже брал и может порекомендовать производителя как надёжного
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NIK-109    Skype
Вторник, 21 Февраля 2012, 2:37
Сообщение #38





Ульи: Дадан с магазинами
Порода пчёл: краинка , бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(egorcik @ Пятница, 17 Февраля 2012, 22:23)
А кто делает многокорпусники бесфальцевые по приятной цене? Мне надо парочку прикупить.
*


http://www.youtube.com/watch?v=pT7dvtFJ2HM&feature=related посмртри здесь. Может и сам сделаешь.

есть ещё ролики там же часть 1 и часть 3.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zdrag    Skype
Вторник, 21 Февраля 2012, 22:46
Сообщение #39





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(NIK-109 @ Вторник, 21 Февраля 2012, 2:37)
/www.youtube.com/watch?v=pT7dvtFJ2HM&feature=related посмртри здесь. Может и сам сделаешь.

есть ещё ролики там же часть 1 и часть 3.
*


такие ульи дороже деревяных
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NIK-109    Skype
Среда, 22 Февраля 2012, 23:03
Сообщение #40





Ульи: Дадан с магазинами
Порода пчёл: краинка , бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(zdrag @ Вторник, 21 Февраля 2012, 19:46)
такие ульи дороже деревяных
*


У нас на стройрынке продают листы из такого материала , размером 1,2 метра длиной и 0,6 метра ширина. Толщина листа 3 см при таких размерах стоит у нас 35 рублей ( это около 3 доларов) Из одного листа выйдет корпус на 300 мм рамку, а на 230 тем более. Из 4-х листов - 4 -ре корпуса, а в деньгах это будет 12 долларов . Нужно сделать ещё дно и крышу из дерева ( тоже будут затраты материальные, но не большие. ( это если делать всё самому конечно) Вобщем наверное доларов 25 будет стоить. Зато это будет улей сделанный вразмер со всеми расстояниями между рамками в корпусах и между рамкой и стенкой улья. Я ещё не встречал новых ульев, у которых всё это учтено и которые не нужно переделывать. Это моё мнение из опыта так сказать эксплуатации. В Кишинёве по Армянской в магазине видел как-то ульи новые, так мало того , что они стоили около 90 доларов , так их ещё и поднять пустой тяжело не говоря уже с пчелами, рамками, мёдом... Если стационарно, то ещё ладно , но мне возить этот вес нужно. Толщина доски на дне 40 мм ( согласно старым чертежам и гостам) Раньше наверное не задумывались, что тёплый воздух поднимается вверх, а не вниз , стало быть не к чему такая толстая доска, дно не греет. Я делал из фанеры 10мм, а сейчас из 6мм фанеры и зимуют ничуть не хуже, есть мысли в зиму вообще сетку ставить вместо фанеры. поэтому считаю выгодней сделать корпуса ,как показано в ролике, а донышко и крышу из дерева, облегченные. Улей должен быть тёплым и лёгким. Удачи.

Сообщение отредактировал NIK-109 - Среда, 22 Февраля 2012, 23:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
zdrag    Skype
Четверг, 23 Февраля 2012, 22:33
Сообщение #41





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


вы делайте такие ульи ?? я в прошлом году сделал 3 штуки правда без пены как показано в ролике ,, какие то хрупкие получились ,, надо одевать их фанерой для прочности
Цитата(NIK-109 @ Среда, 22 Февраля 2012, 23:03)
Вобщем наверное доларов 25
*


из дерева я подсчитал если самому делать то примерно в 30-35 доларов можно уложится
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NIK-109    Skype
Пятница, 24 Февраля 2012, 21:41
Сообщение #42





Ульи: Дадан с магазинами
Порода пчёл: краинка , бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(zdrag @ Четверг, 23 Февраля 2012, 19:33)
вы делайте такие ульи ?? я в прошлом году сделал 3 штуки правда без пены как показано в ролике ,, какие то хрупкие получились ,, надо одевать их фанерой для прочности
*


Нет я такие ульи ( вернее корпуса для ульев ) не делал ещё. Донья ( обвязка из дерева , а пол из 6-ти мм фанеры и крыши облегчённые делаю. Просто посмотрел ролики на ютубе и пришла мысль попробовать сделать таким способом корпуса. Думаю , они будут полегче чем деревянные. Вы делали так , как в ролике на ютубе ( нижней и верхней обвязкой планками корпуса) или просто из пеноплекса стенки корпуса и всё? Там ещё и шурупами скручивать стенки корпусов нужно между собой. Я думаю должны быть прочными. Может материал не тот? не та плотность. Можно без пены, а использовать клей ПВА влагостойкий, для склеивания стенок корппуса (из пеноплекса скручивания ещё и саморезами по дереву) и приклеивания деревянной обвязки корпуса сверху и снизу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
antonovich  
Пятница, 24 Февраля 2012, 21:45
Сообщение #43





Ульи: лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


//www.tochok.info/forum/Мужики! Может комуто будет тяжеловато,(с украинским) но много полезного можно найти под наш регион.В частности по многофункциональному дну. Честно сам не пробовал,-но наработки кое какие есть.javascript:emoticon(':hi:')
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NIK-109    Skype
Пятница, 24 Февраля 2012, 21:54
Сообщение #44





Ульи: Дадан с магазинами
Порода пчёл: краинка , бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(zdrag @ Четверг, 23 Февраля 2012, 19:33)
из дерева я подсчитал если самому делать то примерно в 30-35 доларов можно уложится
*


может и так, но то что делать лучше самому это однозначно. Работать с ульями будет легче если точно по размерам сделать улей.

Цитата(zdrag @ Четверг, 23 Февраля 2012, 19:33)
из дерева я подсчитал если самому делать то примерно в 30-35 доларов можно уложится
*


Какие у Вас цены на доску сосна 30-40 мм сухая и сырая?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
antonovich  
Пятница, 24 Февраля 2012, 23:17
Сообщение #45





Ульи: лежак
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Резина_3200 м3 В Сораках можно дешевле 2400_2600, но доска не сушеная+сучковатая.Делаю сам. но необходимы по крайней мере хорошая цыркулярка и фуговочный. Думаю при определённых навыках УБДН вполне приемлемый вариант.У меня самопал; ножи на300. на нём цыркулярка+ рейсмус+торцовка. Всё додумано и сделано своими руками.6 копрпусов из мусора(старые коробки дверные-оконные)слеиваю за один вечер, прим.2часа.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды