Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел Весы пчеловодные беспроводные

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Голосуем за запрет на использование пестицидов из группы неоникотиноидов. Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
Голосовать здесь: https://www.roi.ru/57603

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Синицы и прочие птицы, как защитить пчел зимой

DWERTT123DWERTT  
Среда, 30 Октября 2019, 20:27
Сообщение #751

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

Я второй год защищаю летки пенофолом . Кусок пенофола по длине улья .пристреливаю степлером и закрываю леток . Преимущество. На пенофоле синичкам сложно зацепиться. Если начнут его клевать.то он глушит звук. Немаловажно-в улье темно . Влага (дождь и снег ) не задерживается . Пчелы свободно вылетают с двух незащищенных сторон

Ширина пенофола зависит от прилетной доски -см 15-20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kasper32  
Четверг, 31 Октября 2019, 8:27
Сообщение #752

Ульи: Двухкорпусный 12 рамочный Дадан
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 30 Октября 2019, 20:27)
Ширина пенофола зависит от прилетной доски -см 15-20
*

Был такой опыт, но от него тоже отказался smile.gif У меня только пенофол был по ширине улья, синицы прогрызали постоянно, и именно на против летков были дыры, как чуствуют заразы где делать)

--------------------
какой пчеловод такие и пчелы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Четверг, 31 Октября 2019, 19:39
Сообщение #753

[>]

Еще раз о птичках . Выпал снег см.10 . Завалил летки . Но птички лучше Стаханова откопали снег в летке и устроили столовую. Но я то вумный . Читать умею. Прочитал.что синички-санитары пасек (кстати подмор весной перестают брать как появляеться мошкара и червячки) Ну думаю десяток ульев больны ,но пенофолом покрыл . На следующий день понял.что больна вся пасека .Пришел к выводу.Не санитары они.а симпатичные волки.
Цитата(kasper32 @ Четверг, 31 Октября 2019, 8:27)
синицы прогрызали постоянно, и именно на против летков были дыры, как чуствуют заразы где делать)
*

Сегодня тоже видел прогрызеный пенофол-думал пчелы. Я один леток липким пенофолом заклеил в августе . Понял-ошибался Сегодня долго наблюдал. Там.де пенофол под большим углом-для синиц пока недоступен. Там.где могут зацепиться -сидят.но пчелы не вылетали .А может мне так хочется
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
волок  
Четверг, 31 Октября 2019, 23:58
Сообщение #754

Ульи: дадан
Порода пчёл: Среднерусская
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

от птиц надо из фанерки а лучще чучело сделать ворону или сокола какого нибудь и поставить в центр на улей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DWERTT123DWERTT  
Пятница, 01 Ноября 2019, 14:28
Сообщение #755

[>]

Сегодня ни одной птички.а вчера несколько десятков
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ермыч  
Пятница, 01 Ноября 2019, 14:57
Сообщение #756

Ульи: Удав
Порода пчёл: Карника, Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]

Цитата(волок @ Четверг, 31 Октября 2019, 23:58)
от птиц надо из фанерки а лучще чучело сделать ворону или сокола какого нибудь и поставить в центр на улей
*

Вот и тут Вы чепуху пишите.
Вы сами то пробовали эти чучела делать? Хоть ворону, хоть фашиста с гранатой ставьте, хоть всю пасеку блестящими CD дисками увешайте, хоть все летки зеркалами заствьте. Всё жто работает не больше одного дня - проверенно уже неоднократно. От синиц реально помогает только хорошая защита от доступа их к улью.
Есть такой отпугиватель - Сапсан. Он иммитирует хищную птицу в полёте, то есть именно парит и машет крыльями и издаёт звуки хищных птиц. Вот возможно он и помогает, точно не знаю - не пробовал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
волок  
Пятница, 01 Ноября 2019, 20:42
Сообщение #757

Порода пчёл: Среднерусская
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]

Цитата(Ермыч @ Пятница, 01 Ноября 2019, 14:57)
Вот и тут Вы чепуху пишите.
*

я не борюсь с ними у меня их мало, я кормушки развешиваю постоянно подкармливаю. Это я видел у знакомого, ворона реально помогает с его слов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gromza  
Пятница, 01 Ноября 2019, 21:42
Сообщение #758

Ульи: 🐝
Порода пчёл: ≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]

Цитата(волок @ Четверг, 31 Октября 2019, 23:58)
а лучще чучело сделать ворону или сокола какого нибудь и поставить в центр на улей
*

Цитата(волок @ Пятница, 01 Ноября 2019, 20:42)
Это я видел у знакомого, ворона реально помогает с его слов.
*

брешет crazy.gif ... У меня временами вороны по пасеке валялись, почти чучела, так сказать... - хорошая приманка для синиц. Эти ПикаЧУшки с крыльями всё, что могли всё выжрали.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Никишин  
Понедельник, 02 Декабря 2019, 21:23
Сообщение #759

Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]

ПЧЕЛОВОДЫ-ЭТО ДОБРЫЕ ЛЮДИ.А вы их кормить не пробовали.Я на рынке покупаю мешок семечек и кормлю синиц .Ульи с пчёлами им ненужны.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги

smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке

Текстовая версия Сейчас: 13 Декабря 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018