Внешние признаки роевого состояния | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц « < 3 4 5 6 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Внешние признаки роевого состояния, Как заподозрить семью в роении

Николай  
Четверг, 25 Июня 2020, 14:23
Сообщение #61





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 23 Июня 2020, 22:58)
Цитата(Николай @ Пятница, 05 Июня 2020, 19:29)Как то в беседе с Лоцем услышал- ведя отбор на быстрое развитие весной трудно избавится от роения.Роение и быстрое развитие - это не связанные факторы. Лоц слукавил.
*

Не слукавил imho.gif А есть прямая связь hi.gif
Давайте используем доказательство от противного smile.gif
Роятся ли слабые семьи?
Роятся ли семьи набравшие силу только к августу?
Лоц зря говорить не будет imho.gif
Я читал статьи о его участии в научных исследованиях. Где выращивали осеменяли а после вскрывали и исследовали тысячи маток. То есть были затрачены огромные деньги на исследования.
Такой человек зря болтать не будет imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Четверг, 25 Июня 2020, 15:31
Сообщение #62





Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 25 Июня 2020, 14:23)
Роятся ли слабые семьи?
*

Нуклеусы роятся, но там другая причина. А вообще, слабые семьи роятся. Вот на днях главу книги Г.Ф. Таранова оцифровывал. У него там описывается сила семей и вес роев. Там не семьи, а позор. Но роились же.
Цитата(Николай @ Четверг, 25 Июня 2020, 14:23)
Роятся ли семьи набравшие силу только к августу?
*

Сколько угодно! В прошлом году не было мне жалоб, а вот позапрошлый год... Время конец июля, начало августа и... Полетели рои у одних. А до этого времени семьи были еле живые.


--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трут 23    Skype
Четверг, 25 Июня 2020, 19:48
Сообщение #63





Ульи: Дадан двухкорпусные с магазином
Порода пчёл: карпатка, средне русская (оч злобные)
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 25 Июня 2020, 9:42)
Только вечером, после 20 часов. Если не удается по каким либо причинам или рой вышел во второй половине дня, то держу до следующего дня.
*


Я на протяжении 40 летней практики, заселяю рои сразу же в улики и ни каких выдержек им не даю, даже и расплода не ставлю открытого, и ни одного слёта роя не было. Ставлю по силе роя сушь и вощину. между каждой рамкой суши. И всё !!! Есть рекомендации давать рамку открытого расплода, но я не применял ни чего!! Иногда даже стряхиваю сразу в улей, если рой привился низко и можно его стряхнуть , наклоняя кустарник !!!! http://www.pasechnikhome.ru/video/vip/1524..._i_osadka_rojov imho.gif

Сообщение отредактировал трут 23 - Четверг, 25 Июня 2020, 19:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Пятница, 26 Июня 2020, 6:55
Сообщение #64





Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


трут 23, да я и не спорю, что рой можно сразу в улей заселять. Такое тоже возможно. Aspirasciami последних моделей тоже непосредственно на рамки рой собирает. Потом эти рамки просто переносят в улей и все. Некоторые пчеловоды этот ящик с роем на рамках сразу же ставят на свое место и лишь спустя время переселяют в улей. Но я привык рой выдерживать в прохладе и покое. Днем мне просто некогда, а вечером спокойно поселяю в улей. Рой рою рознь. Некоторые вроде не так уж и большие, но "горячие" и возни с ними много. А есть вроде крупные, но "холодные". Их в улей вываливаешь на рамки, они кучей лежат и потихоньку уходят вниз. Для поселения роя в улей использую обычный магазин, в нижней части внутри прибиты бруски и к ним разделительная решетка. В решетке есть закрытый проем для матки. Когда пчелы в основной своей массе уйдут в гнездо, проем открываю и позволяю матке уйти к пчелам. Однако в подавляющем большинстве проем в решетки сразу открыт. Затем магазин снимаю, оставшихся пчел стряхиваю с него, улей закрываю. На заселение уходит около 10-15 минут, не более.


--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Суббота, 27 Июня 2020, 22:40
Сообщение #65





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Николай @ Четверг, 25 Июня 2020, 14:23)
Давайте используем доказательство от противного
Роятся ли слабые семьи?
*


Да и это не редкость. Причина банальна - смена матки, которая приходится в роевую пору. При стечении ряда обстоятельств такие семейки легко дают рой. Разве вам не приходилось видеть рои с кулачёк?

Как то задавил маток в 2-х слабых семьях по причине плохого расплода - чтобы сами выводили свищевых. Семейки слабые, но жирком успели обрасти. Получил 2 роя.

А уж профуканое расширение!!!... Не заглянул вовремя в отводок в роевую пору... он залил всё мёдом и на крыло. Зараза... своего расплода даже не успел вылупить.
Цитата(Николай @ Четверг, 25 Июня 2020, 14:23)
Роятся ли семьи набравшие силу только к августу?
*

Август вообще обычно не роевая пора. Но в 2017 году - вполне. Год был странный, с холодным июнем и долгим развитием. Роение началось в середине июЛя, и закончилось в середине августа. Развитие получилось долгое, но необычно мощное. После роения приходилось обрывать маточники - так пчелы и расплода было битком.
На начало августа пришлось вполне прилично роёв.

Цитата(Николай @ Четверг, 25 Июня 2020, 14:23)
Лоц зря говорить не будет
*


Он мог лукавить по незнанью. С чистой душой и лёгким в сердце. Просто давно на землю из заморского материала не опускался.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Суббота, 27 Июня 2020, 23:10
Сообщение #66





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Николай, Лоц не прав в этом определении. Передайте это ему при встрече.

Я попытаюсь пояснить как работает не роение приличных семей.

Быстрое развитие - фактор взаимосвязанный с наличием взятка в природе. Нет взятка - нет быстрого развития. А что такое взяток? Это возможность не только быстро развиться, но и добыть товарного мёда. Понимаете, куда я вас привёл? Быстро развились, и вперёд мёд добывать. Для меня это самые ценные семьи. В безвзяточный лётный период они умудряются принести немного мёда для хозяина. ну пару магазинчиков.... Где другие на попе ровно сидят и пытаются развиться, да потом ещё и на крыло встают. Потому как мини взяток - не для их царских кровей.

Где есть взяток, там есть возможность истратиться на нём.

Быстрое развитие - штука условная. Что это есть? Высокая плодовитость матки?
В одном справочнике описана итальянка, как самая плодовитая порода. В связи с чем у неё самое долгое развитие. Поэтому она рекомендуется исключительно для поздних взятков, так как на ранних не принесёт даже себе на зиму. Так и написано. Однако в Индонезии зафиксированы случаи, когда итальянка приносила более 400 кг. товарного.

Быстрое развитие, это низкая плодовитость? Тоже не то. Наверное это короткое время "созревания" семей для работы на товарный взяток. Это может случиться и со слабыми линиями для ранних взятков. Однако имеются такие пчёлы, которые просто переключаются на принос не зависимо от силы. Сколько могут - приносят. Параллельно воспитывая расплод и развиваясь. Лётная просела??? - не беда, расплод уже печатный подошёл...

Так вот скажите, где здесь впихнуть роение? Роение - это недоработка селекционера.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 27 Июня 2020, 23:44
Сообщение #67





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 25 Июня 2020, 14:31)
семей и вес роев. Там не семьи, а позор. Но роились же.Цитата(Николай @ Четверг, 25 Июня 2020, 14:23)Роятся ли семьи набравшие силу только к августу? Сколько угодно! В прошлом году не было мне жалоб, а вот позапрошлый год... Время конец июля, начало августа и... Полетели рои у одних.
*

У меня после летнего солнцестояния, не роятся. Во всяком случае исключением можно пренебречь запросто. Но расширять вовремя нужно конечно и качать так же. smile.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 27 Июня 2020, 22:10)
Я попытаюсь пояснить как работает не роение приличных семей.Быстрое развитие  - фактор взаимосвязанный с наличием взятка в природе. Нет взятка  - нет быстрого развития.  А что такое взяток? Это возможность не только быстро развиться, но и добыть товарного мёда. Понимаете, куда я вас привёл? Быстро развились, и вперёд мёд добывать. Для меня это самые ценные семьи. В безвзяточный лётный  период они умудряются принести немного мёда для хозяина. ну пару магазинчиков.... Где другие на попе ровно сидят и пытаются развиться, да потом ещё и на крыло встают. Потому как мини взяток - не для их царских кровей.
*

Пока не завел карпатку и краинку не было быстрого развития. Надставки ставил с июне hi.gif А сейчас нередко в апреле.

Вот где то сохранял диаграмму взятка на Белостотчине это рядом с нами, может найду. Там май взяток зашкаливает много за силу семей. В мае всё цветет- была бы только погода. А ведь такой же май был и раньше когда держал уСР imho.gif Правда рапса тогда не было. dntknw.gif
ЕВ ГЕНИЙ Вы меня конечно извините, но категоричность мнения в диспуте у Вас излишняя imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Воскресенье, 28 Июня 2020, 0:44
Сообщение #68





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 27 Июня 2020, 23:44)
Там май взяток зашкаливает много за силу семей. В мае всё цветет- была бы только погода.
*


Всё познаётся в сравнении. Мы живём разными континентами. Где Белоруссия, а где я?
У нас кстати, озимый рапс не в почёте. Реденький он - пробуют, потом надолго отказываются. У вас походу, наоборот.

Лоцу в такой трактовке взаимосвязи я не могу поверить, исходя из моих убеждений. Наверное у меня нет тех семей, что были у вас, и нет тех возможностей весеннего развития. Одно я знаю точно, семья, которая отроилась у меня в мае - под нож. Потому что это редкое явление настолько, что трудно вспомнить - даже для моих семей. Роение дочек и внучек породных в принципе редкий факт.

Это не значит, что климат у меня такой. Под боком пчеловод, у которого в мае успевает перероиться пол-пасеки.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Воскресенье, 28 Июня 2020, 4:52
Сообщение #69





Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 27 Июня 2020, 23:10)
В одном справочнике описана итальянка, как самая плодовитая порода. В связи с чем у неё самое долгое развитие. Поэтому она рекомендуется исключительно для поздних взятков, так как на ранних не принесёт даже себе на зиму. Так и написано.
*

Я тоже такое читал. Внезапно, оказалось, что это ложь недалеких людей. Они описали итальянку со слов американских продавцов маток. С тем же успехом можно описывать серую горную кавказскую пчелу от тех же продавцов. Максимальная плодовитость у нее проявляется на пике взятка. В остальное время она может понижать яйцекладку не на шутку. Ройливость у нее тоже приличная, иногда пасеки роятся 100%, да еще и не один раз в год. Роятся они у них также, как и у меня на Урале - через 1-2 месяца от начала первой пыльцы в природе. Семьи вполне хорошо используют ранний взяток, собственно, он в Италии и есть главный, сейчас у них уже товарный медосбор заканчивается. После медосбора они выводят маток, отводки делают. Это приходится на июль-август. Матки на столько плодовитые, что наиболее популярный улей на 10 рамок Д.Б., однокорпусный максимум с тремя магазинами, правда рамка в магазине 160 мм высотой. Обычная продуктивность семьи по товарному меду в Италии - 25-30 кг от семьи (один магазин), некоторые семьи до 50-60 кг (три магазина)
А вот как пишет американец 1,5 столетия назад.
Цитата
разсказъ Боска (Bose) о необыкновенно скоромъ размноженіи и необыкновенно богатомъ сборѣ пчелъ въ Каролинѣ, въ Сѣверной Америкѣ.
«Одинъ рой, говоритъ онъ, пойманный мною въ лѣсахъ Каролины и поселенный въ гюберовомъ ульѣ, далъ мнѣ къ концу лѣта одиннадцать роевъ и эти одиннадцать, каждый дали по одному рою, такъ что къ наступленію зимы, я имѣлъ двадцать два роя. произшедшихъ отъ однаго. Кромѣ того я еще потерялъ нѣсколько натуральныхъ роевъ. Въ маѣ мѣсяцѣ рой наполнялъ приставленную половину улья медомъ и воскомъ въ теченіи двухъ дней и слѣдовательно его снова можно было дѣлить»


--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Воскресенье, 28 Июня 2020, 5:31
Сообщение #70





Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Когда-то я изучал переработку пчелами нектара в мед и пришел к выводу, что собрать 100 кг меда за месяц они при всем желании не смогут, если они от одной матки. Следовательно, если семья выдала 400 кг, это должно быть растянуто во времени или это объединенная на медосбор семья, например, как это делал Волохович.

Сообщение отредактировал Пчеловод из России - Воскресенье, 28 Июня 2020, 5:32


--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Воскресенье, 28 Июня 2020, 12:45
Сообщение #71





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Пчеловод из России @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 4:52)
Я тоже такое читал. Внезапно, оказалось, что это ложь недалеких людей.
*


Ну вот... верь после этого учебно-справочной литературе.
Цитата(Пчеловод из России @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 5:31)
Когда-то я изучал переработку пчелами нектара в мед и пришел к выводу, что собрать 100 кг меда за месяц они при всем желании не смогут, если они от одной матки.
*

Наверное смогут. Чисто практически. Не все конечно, но бывают индивидуумы в некоторые сезоны. Важно чтобы погода была и медосбор.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Buffalo  
Среда, 12 Августа 2020, 12:09
Сообщение #72





Ульи: 16-ти рамочный белорусский лежак
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


ЕВ ГЕНИЙ у Вас кочевое пчеловодство?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Styopa  
Четверг, 17 Июня 2021, 10:19
Сообщение #73





Ульи: 2/х этажный 435*300
Порода пчёл: Кавказкий
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Армения

[>]


если можно скажите пажалуста.сколко летает рой.и скорост лёта пчел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andr.m  
Четверг, 17 Июня 2021, 12:20
Сообщение #74





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Styopa @ Четверг, 17 Июня 2021, 10:19)
если можно скажите пажалуста.сколко летает рой.и скорост лёта пчел.
*


Сами пчелы летают 50 км в час примерно, но рой летит медленнее, так, что если бегаете быстро можете вполне попробовать побегать за ним. Тем более он может через сотню другую метров (млжет и километров) где нибуть по пути привится, что бы отдохнуть. Но обычно рои улетают в самый не подходящий момент и так быстро, что этот момент труднее заметить, чем когда рой только выходит из улья. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кенсан  
Четверг, 17 Июня 2021, 19:43
Сообщение #75





Ульи: сделалсамизчегобыло
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
Я на протяжении 40 летней практики, заселяю рои сразу же в улики и ни каких выдержек им не даю, даже и расплода не ставлю открытого, и ни одного слёта роя не было

...прошлым летом поймал два своих роя, услЫшал за 50 метров как выходят, привились на соседние берёзы на высоте более 10 м, под рукой ничего не было кроме бензопилы ульев и рамок, в общем принес ульи, поставил все 12 рамок, берёзы спилил, пчел стряхнул, и ульи так там же и оставил до зимы. На всё про всё часа по два. И ...никаких эксцессов. smile.gif

Сообщение отредактировал Кенсан - Четверг, 17 Июня 2021, 19:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды