Воронежские пчеловоды | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

188 страниц « < 168 169 170 171 172 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Воронежские пчеловоды, общаемся здесь!

ТРУТнЯга  
Пятница, 12 Октября 2018, 20:38
Сообщение #2536





Ульи: Дадан на 12 рамок
Порода пчёл: Трудяги и Трутняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(lleoon @ Пятница, 12 Октября 2018, 12:32)
Я так понял, что про осадок относится к клещу
*


В том сообщении знаки препинания не все или не там, поэтому я понял так, - сначала был чеснок на бруски, а затем бипин, который "выпал в осадок". Кто в осадок выпал? Бипин или клещ? ХЗ crazy.gif Я всю голову сломал пытаясь понять dntknw.gif Ну если "лечить" чесноком, а затем бипином "выпавшим в осадок", то из этого рая, не выйдет не уя.
Придёт трут 23 может и разложит по полкам hmm.gif


--------------------
"но я никогда не съем своих собак."(С)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трут 23    Skype
Суббота, 13 Октября 2018, 19:14
Сообщение #2537





Ульи: Дадан двухкорпусные с магазином
Порода пчёл: карпатка, средне русская (оч злобные)
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(ТРУТнЯга @ Пятница, 12 Октября 2018, 20:38)
Ну если "лечить" чесноком, а затем бипином "выпавшим в осадок"  Два  раза  лечил  чесноком  и  постоянно  его  применял  при  осенней  закормке  пчёл,  а  сейчас  вообще  в  зиму  НЕ  ЗАКАРМЛИВАЮ  и  НЕ  СКАЧИВАЮ  гнездовые
рамки!!!!  Выпал  в  осадок..  КЛЕЩЬ,  а  не  бипин.  По  своей  неграмотности  не  взял  в  кавычки  " выпал  в  осадок"  или  по  русски  ОСЫПАЛСЯ  .  Но  в  третий  раз  его  было  от  3,  4, 5    и до  10  не  более  на  улей  !!!!! 
*

Я тоже не правильно означил свою озабоченность по поводу СЕМЕЙ ПЧЁЛ В ТАКОЙ ОСЕННИЙ ПЕРИОД, как сейчас идёт. Ведь семьи резко садяться к зимовке, хотя и были сильными в конце медосбора и матки работали долго, почти весь сентябрь . Даже отдельные семьи и в октябре был суточный засев !!! Этот вопрос меня тревожил и ЖЕЛАЛ БЫ ПОДИСКУТИРОВАТЬ на эту тему. Но очевидно надо было создать отдельную тему. Теперь уж как вышло так и пусть остаётся !!! Даже сурепка зацветает и пчёлы кинулись за обножкой, хотя в семьях её полным полно !!!!!!!!!!!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ТРУТнЯга  
Суббота, 13 Октября 2018, 20:28
Сообщение #2538





Ульи: Дадан на 12 рамок
Порода пчёл: Трудяги и Трутняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(трут 23 @ Суббота, 13 Октября 2018, 19:14)
Ведь семьи резко садяться к зимовке, хотя и были сильными в конце медосбора и матки работали долго, почти весь сентябрь . Даже отдельные семьи и в октябре был суточный засев !!!
*


То что семьи ослабли это уже следствие сильной заклещеванности, а вот то, что матки червили в сентябре было на мой взгляд сигналом, что не все благополучно, обычно при сильной заклещеванности матки гонят расплод до последнего, как бы чувствуя обреченность семьи и пытаясь наростить новой не побитой клещем пчелы. В первой декаде сентября у моих обычно нет открытого расплода(закрытый на 2-3 рамах с ладошку), встречаются у которых и вовсе расплода уже нет. Открытый только у отводков, если делаешь такие в начале августа.
К сожалению чесноком и травами численность клеща не удержать в безопасных пределах для пчелосемьи, клещ ни от чеснока ни от травок не гибнет, он одурманенный падает, поэтому нужно иметь или сетку в дне или подложки липкие. Без акарицидов и кислот считаю его не сдержать. А так то чеснок так же применяю, но не против клеща, а как профилактика вирусов, санация гнезда.


--------------------
"но я никогда не съем своих собак."(С)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Воскресенье, 14 Октября 2018, 10:55
Сообщение #2539





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Ослабли пчелы отнюдь не от сильной заклещеванности , Просто долго не может пчела переключиться после позднего взятка на подготовку к зимовке. ( особенно на тех пасеках , где выкачиваются гнездовые рамки , и мед заменяется сиропом) . Пчела продолжает активные поиски нектара в природе, изнашиваясь на таких поиска не менее , чем на взятке. Такое состояние может быть у нее примерно недели две , Взятка нет , а лет пчел очень активный. И это главная причина проседания пчел . Ну а если еще и заклещеванность высокая , то вообще КАРАУЛ,По расплоду , тоже МИМО. Весь сентябрь у нас пчела с расплодом , даже в октябре в некоторых семьях есть расплод.
А вот с чем согласен , так это с тем , что травами и маслами даже ограничить клеща не получается ( получается поднять пчеле иммунитет , что тоже не плохо ).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ТРУТнЯга  
Воскресенье, 14 Октября 2018, 11:58
Сообщение #2540





Ульи: Дадан на 12 рамок
Порода пчёл: Трудяги и Трутняги
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 10:55)
Ослабли пчелы отнюдь не от сильной заклещеванности
*


Это одно из предположений, судя по кол-ву клеща, который упал от простого чеснока. Мы не знаем ни взятков, ни технологии ухода на этом точке за пчелами, поэтому это -
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 10:55)
Просто долго не может пчела переключиться после позднего взятка на подготовку к зимовке. ( особенно на тех пасеках , где выкачиваются гнездовые рамки , и мед заменяется сиропом) . Пчела продолжает активные поиски нектара в природе, изнашиваясь на таких поиска не менее , чем на взятке. Такое состояние может быть у нее примерно недели две , Взятка нет , а лет пчел очень активный. И это главная причина проседания пчел
*


На мой взгляд это слабая версия. Не практикую замену меда на сироп в гнезде, могу только докормить от 3 до 5 кг в сахаре, но если кто и выбивает мед полностью, то и кормить нужно начинать сразу же, тогда и "холостых" полетов не будет. Ну а на силу идущей в зиму даже благополучной пасеки в плане клеща, во многом влияет технология, сроки и сила взятка. Думаю многие замечали, что семьи принесшие много меда, иногда уходят слабыми в зиму. А послужить этому могло ограничение матки и как следствие ограничение площади расплода, а почему это произошло хозяин должен думать, то ли это породные особенности пчел(залив гнезда), или же банальная нехватка надставок.

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 10:55)
По расплоду , тоже МИМО. Весь сентябрь у нас пчела с расплодом ,
*


Я за свои условия пишу, ну нет у меня расплода в семьях после первой декады сентября, только в в поздних отводках и это не смотря на то, что пчела в это время в городе, а не в поле, где уже все пожухло и голяк.


Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 10:55)
Пчела продолжает активные поиски нектара в природе, изнашиваясь на таких поиска не менее , чем на взятке.
*


Для меня это ново dntknw.gif Пчела экономна и "выпучив" глаза не помчится за нектаром всем летным составом, обычно ждет, чт скажет разведка.


--------------------
"но я никогда не съем своих собак."(С)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трут 23    Skype
Воскресенье, 14 Октября 2018, 18:13
Сообщение #2541





Ульи: Дадан двухкорпусные с магазином
Порода пчёл: карпатка, средне русская (оч злобные)
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(ТРУТнЯга @ Суббота, 13 Октября 2018, 20:28)
поэтому нужно иметь или сетку в дне или подложки липкие.
*


У меня улики с противовараатозными сетками и поддонный лист очищается и смазываю подсолнечным маслом. Клещь осыпавшийся прилипает и больше не возвращается!!!!!!! Но в этом году сама погода благоприятствовала
его развитию, По моим наблюдениям и в процессе сезона, вырезал трутнёвый расплод и ТАМ БЫЛО СРАЗУ ВИДНО, есть ли в семье клещь и его процент на семью!!!!!! imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трут 23    Skype
Воскресенье, 14 Октября 2018, 19:02
Сообщение #2542





Ульи: Дадан двухкорпусные с магазином
Порода пчёл: карпатка, средне русская (оч злобные)
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(ТРУТнЯга @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 11:58)
Это одно из предположений, судя по кол-ву клеща, который упал от простого чеснока. Мы не знаем ни взятков, ни технологии ухода на этом точке за пчелами, поэтому это -
*


Я могу показать ролики , где в разных семьях по разному осыпался клещь от чеснока, и сила семьи тоже разные, в сезоне тоже вырезал трутнёвый расплод и по нему судил о степени заклещённости и соответственно применял травы !!!!!!!!!! И тот факт, что от чеснока прекрасно осыпается, у меня на лицо есть, по каждому улью !!! My Webpagehttp://www.pasechnikhome.ru/video/vip/1000/myvideo/lechenie_ot_kleshhaMy Webpagehttp://www.pasechnikhome.ru/video/vip/1001/myvideo/lechenie_ot_kleshhaMy Webpagehttp://www.pasechnikhome.ru/video/vip/1009/myvideo/osmotr_poddonnykh_listov_ulja_2
А эта семья слетела и бросила расплодоткрытый и на выходе и мёд с пергой , в неизвестном направлении, хотя и дала товарного мёда и была сильной в сезон My Webpagehttp://www.pasechnikhome.ru/video/vip/1021/myvideo/osmotr_pchelinoj_semi_10http://www.pasechnikhome.ru/video/vip/1012...helinoj_semi_12My Webpagehttp://www.pasechnikhome.ru/video/vip/1020/myvideo/osmotr_pchelinoj_semi_9http://www.pasechnikhome.ru/video/vip/1010...noj_semi_ulej_1 Вот по этим результатам то я и сужу о заклещённости своих семей. Пасека у меня
маленькая, ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ И ТЩАТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОМ слежу за клещём. На этих роликах от первой обработки чесноком, во вторй раз совсем минимально , а в третий раз от бирина вообще ни чего почти не
был где то в пределах 4 5 клещей и то не жизнеспособные были !!!!
[URL=_2 Вот этот улей и слетел , а летом был сильным и дал товарного мёда !! _2 Вот этот улей и слетел , а летом был сильным и дал товарного мёда !!
_1 Это малая часть , но в основном такие средние результаты. И о слёте семей от заклещённости судить, не могу. Да и семьи малость теряют силу в этот период !! hi.gif imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трут 23    Skype
Воскресенье, 14 Октября 2018, 21:25
Сообщение #2543





Ульи: Дадан двухкорпусные с магазином
Порода пчёл: карпатка, средне русская (оч злобные)
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Вторник, 16 Октября 2018, 14:35
Сообщение #2544





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Грибной сезон продолжается , каждый день собираю кг5 белых грибов , не много конечно, но и этому рад. Белые замораживаю , а собранные попутно маслята ,зонтики , зеленушки ( два дня как стали попадаться) идут на жарево. bye.gif

Цитата(трут 23 @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 19:02)
Да и семьи малость теряют силу в этот период !!  
*


Не хрена себе малость !!!!! К спасу откачал основной мед , снял корпуса ( в основном получилось по 8-10 рамок расплода . Больше не качал , на сегодня семьи формируют клуб на 6-7 рамках. , так вот вся пчела . что вышла сразу после спаса , в течении 2 недель не сидела и не занималась выращиванием пчелы в зиму .Она активно искала поздние взятки ( и находила , привес был до конца августа ) и только вконце августа . начале сентября семьи начали готовить зимовалую пчелу , а августовской в конце сентября уже и в помине нет. ( если бы августавская не изнашивалась на поисках поздних взятков , то сейчас бы пчела в улей не помещалась), Изнашивается и очень сильно , даже не смотря на то , что было оставлено достаточное количество меда. imho.gif

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Вторник, 16 Октября 2018, 14:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lleoon  
Вторник, 16 Октября 2018, 19:24
Сообщение #2545





Ульи: 8 рамочные на 300 мм
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 16 Октября 2018, 14:35)
снял корпуса ( в основном получилось по 8-10 рамок расплода . Больше не качал , на сегодня семьи формируют клуб на 6-7 рамках.
*


После снятия корпусов всех пчёл согнал в один корпус?
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 16 Октября 2018, 14:35)
Она активно искала поздние взятки ( и находила , привес был до конца августа
*


Какой в цифрах был привес?
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 16 Октября 2018, 14:35)
было оставлено достаточное количество меда.
*


Сколько примерно на семью в кг?
В зиму закармливаешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Среда, 17 Октября 2018, 7:41
Сообщение #2546





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Да всех согнал в один корпус , сначала не помещались . но потом " утряслись. biggrin.gif
После спаса привесы улья плавно сокращались до конца августа и к концу августа вышли на 0.
В зиму закармливаю только если есть такая необходимость (сразу по окончании привесов контрольного улья кг по 5 не более)в этом году они сами себя и закормили и вывод молодняка начали только при проближении привесов к 0.
На сегодня в каждой семье рамки обсиживаемые клубом залиты не менее чем на 1\3+ две кроющие по бокам ( полностью медовые )+ одна лежит сверху ( так же полностью медовая).
На вчера --еще есть принос пыльцы ( возможно матки опять что то насеяли)--- слишком тепло. imho.gif

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Среда, 17 Октября 2018, 7:43
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Воскресенье, 21 Октября 2018, 18:50
Сообщение #2547





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


сезон в самом разгаре. thumbup.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Пятница, 26 Октября 2018, 8:46
Сообщение #2548





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Все, для себя грибной сезон закончен ( заморожено 5 отсеков из 6 в морозильнике) , от сушки и консервов в этом году отказался , есть еще прошлогодние) Но грибов пока еще много и разных Я в основном заготавливал белые боровики , попутно собирал зеленушки ( их в этом году как никогда много). dance2.gif

Сообщение отредактировал Мордасов Владимир - Пятница, 26 Октября 2018, 8:48
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловодов  
Вторник, 30 Октября 2018, 8:16
Сообщение #2549





Ульи: Рут+магазин 145
Порода пчёл: бакфаст ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 21 Октября 2018, 18:50)
сезон в самом разгаре
*


В выходные собирали опята, как не странно летние dntknw.gif осенних с десяток, льют дожди, может быть еще пойдут hmm.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 26 Октября 2018, 8:46)
Я в основном заготавливал белые боровики
*


У нас белые, подберезовики/осиновики бывают только в июле после пары-тройки хороших дождей.


--------------------
Троллей больше не кормлю. Бакфаст-сила!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Вторник, 30 Октября 2018, 8:40
Сообщение #2550





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Пчеловодов Былые растут волнами , первая волна в конце мая , вторая ( и может быть и третья ) летом , после обильных дождей, ну и самая массовая это осенняя волна . Обычно длится в течении месяца.
В прошлом году начиналась в начале сентября , а в этом году началась в октябре
Подберезовики и подосиновики действительно летние грибы и осенью их мало. А белые в этом году похоже расти будут и под снегом biggrin.gif
Сейчас массовость белых начинает спадать , ( но возможно это только за счет увеличения грибников --- друг за другом ходят biggrin.gif ), сейчас сезон синей ножки (рядовка фиолетово ногая) , растет на хорошо унавоженных местах ( особенно много на старых стойлах ).
А опята уже есть , но только там где есть болота.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды