Можно сейчас разделить семью надвое? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Можно сейчас разделить семью надвое?, Не поздно ли сейчас делить?

sesk  
Понедельник, 17 Июля 2017, 11:22
Сообщение #1





Ульи: квадратные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Месяц назад прилетел рой на 5 рамок. Сейчас отстроился, разросся до 12. Хочу разделить надвое, ибо нужны семьи. Можно ли сейчас разделить? Какие опасности и на что обратить внимание?


--------------------
"меркурий" и чипы - дьявольское дело (Апок. 13:15-18)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Понедельник, 17 Июля 2017, 11:32
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Можно и на 4 и дать плодных маток потом кормить потиху.. и в итоге в зиму уйдут на 8-10 рамках.. я делил так 5 августа..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sesk  
Понедельник, 17 Июля 2017, 12:02
Сообщение #3





Ульи: квадратные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Спасибо за ответ, но где я возьму плодных, если у меня только один (бывший) рой?
Вопрос в том, смогут ли они вывести матку и та начать сеять, чтобы создать более-менее полноценную семью до зимы.


--------------------
"меркурий" и чипы - дьявольское дело (Апок. 13:15-18)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Понедельник, 17 Июля 2017, 12:13
Сообщение #4





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(sesk @ Понедельник, 17 Июля 2017, 11:22)
Можно ли сейчас разделить?
*


sesk Давайте прикинем:
- матка, если облетиться, начнёт червить в середине августа.
- совсем маловероятно, ну предположим, что будет долгая и тёплая осень, то даже в этом случае проблематична удачная зимовка такой семьи.
Выход у Вас один: плодная матка, активная подкормка и будет Счастье.
Если не западло приехать в район Зеленограда, то могу подарить матку карника F-1 прошлого года. Вопросы можно в личку.



--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Понедельник, 17 Июля 2017, 13:08
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Вот исходя из реалий уже ответили..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sesk  
Понедельник, 17 Июля 2017, 14:14
Сообщение #6





Ульи: квадратные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Спасибо, потом отпишусь, что выйдет.


--------------------
"меркурий" и чипы - дьявольское дело (Апок. 13:15-18)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sesk  
Понедельник, 14 Августа 2017, 10:25
Сообщение #7





Ульи: квадратные
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Позавчера (12.08) посмотрел отводок - матка уже начала откладывать яички. Проблема с этим отводком, что очень мало места для засева - все залито медом и напрыском, в каждой дадановской рамке по 2 кг меда. Пришлось даже поставить им с краю сверху несколько магазинных рамок - может матка хоть там сможет сеять.
К моему удивлению семья практически не просела за все это время: число пчел не уменьшилось, даже показалось, что увеличилось: вероятно от выходящего ранее заложенного расплода, да и думаю, что сроки жизни пчелы в 30 дней летом явно преуменьшены. Меда практически натаскали себе на зиму. Активного взятка визуально еще хватит на неделю. Много кипрея и василька, не говоря уж об осоте и лопухе, но пчелы летают куда-то в лес.

Что меня очень удивило, так это то, что через 14 дней после дачи им яичек для маточника, маточник был еще запечатан: если они строят маточник на личинке (т.е. 3 дня от закладки яйца), то через 14 дней было бы уже 17 дней жизни матки, а она выходит на 16-й и маточник должен был быть распечатаным. Стало быть, пчелы ждали 2-3 дня пока яйцо не станет личинкой и только потом заложили маточник. Т.е. пчелы каким-то образом обхаживают яичко, которое будет маткой. А в теории об этом ничего не написано и считается, что яйца из которых выводятся пчелы, трутни и матки - одинаковые. Это, очевидно не так: пчелы обхаживают такое яйцо специальным образом.
К тому же был заложен только один маточник, хотя возможностей по кол-ву была куча.

Когда я смотрел эту семью через 2 недели после разделения, увидев, что заложен один-единственный маточник и, опасаясь за судьбу единственного маточника, решил сделать еще одно деление старой семьи с маткой, типа нуклеуса на тот случай, что если что-то случится с маткой при облете, у меня были бы в запасе еще маточники. Так там было заложено уже 4-5 маточников, причем с той же историей: через 14 дней они были еще запечатаны.


--------------------
"меркурий" и чипы - дьявольское дело (Апок. 13:15-18)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Teraphim  
Вторник, 15 Августа 2017, 15:34
Сообщение #8





Ульи: рут
Порода пчёл: ус
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Такой же вопрос. Сейчас не поздно (середина августа) сделать на плодную матку отводок?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды