Среднерусские пчёлы,какие они? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Среднерусские пчёлы,какие они?, особенности в содержании

Vitalik777  
Вторник, 17 Октября 2017, 7:47
Сообщение #18346





Ульи: лежак16 рамка435на445
Порода пчёл: русская 3см,чистопородная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Марий Эл респ.

[>]


ВОЛОК выложи фото, чем болтологией заниматься.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Вторник, 17 Октября 2017, 8:39
Сообщение #18347





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(волок @ Вторник, 17 Октября 2017, 2:31)
я наблюдаю только прополисование летка у сгк, у ср нет. В этом году ио ср леток тож закрывает прополисом только с наружи почему то. А в общем отличий не вижу или они не стабильны. Карника отличима от них визуально а сгк я не могу отличить.
*


Прополесование летка не является отличительным признаком пород. А по прополису ты СГК почувствовал бы сразу при работе с рамками, ни СР, ни карпатка с карникой не лепят так прополисом плечеки и разделители рамок. А еще прилитие СГК сразу покажет по печатке меда.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 17 Октября 2017, 3:04)
Прополис серозеленоватый липкий ,его гораздо больше ,у СР прополис красноватый .
*


цвет прополиса не признак, цвет прополиса зависит от растений с которого пчелы его собирают, возможно есть предпочтение пчел по посещению растений, у меня может быть и красный, и коричневый и коричнево-зеленый и серо-зеленый, всякий.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 17 Октября 2017, 3:04)
У дальней помеси с СГК сть свои признаки развитие с весны несколько медленнее ,пчелки помелче ,печатка мокроватая ,но может быть разной на разных рамках .
*


пчела действительно мельче и печатка от смешаной до сильно мокрой, но в сравнению с СР бросается в глаза одназначно ее "мокрота".
вот от такокой: http://s017.radikal.ru/i418/1602/16/108af3515025.jpg
до такой: http://s013.radikal.ru/i325/1602/06/e4f2f4bed9df.jpg
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Вторник, 17 Октября 2017, 9:07
Сообщение #18348





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 17 Октября 2017, 8:39)
цвет прополиса не признак, цвет прополиса зависит от растений с которого пчелы его собирают, возможно есть предпочтение пчел по посещению растений, у меня может быть и красный, и коричневый и коричнево-зеленый и серо-зеленый, всякий.
*


Да, трудно что-то возразить, не породный признак цвет прополиса, ведь тут многое зависит от растений, НО заметил сам, что у помесной пчелы прополис был каждый год в одной и той же местности либо коричневый, либо коричнево-зеленый довольно твердый (жестче пластилина), а у СР и Ф-1 красноватый, более пластичный (летом до текучего) с ярко выраженным сильным терпким для обоняния запахом.
При этом это все в одной и той же местности с одними и теми же растениями и медоносами, вывод только один - СР пчела ориентирована на несколько другие растения при сборе прополиса в сравнении с помесной пчелой, это ФАКТ.


--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Вторник, 17 Октября 2017, 10:41
Сообщение #18349





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Я как то в начале этой пасеки решил уклониться пчелу к СГК ,просто отбирая по таким признакам как работа в августе ,окрас и печатка .так вот на третий сезон начав с пчелы которая лишь была помельче и активно работала в августе ,отбирал более мокропечатных и с большим колличества прополиса ,в третьем сезоне получил семью с абсолютно мокрой печаткой причем смощеной ,а прополиса было столько что заделали сплошным куполом редкую мешковину и вес был не меньше полу кило ,и это все за месяц .
Но и погибли 10 штук из 11 в третью зиму .
Поэтому не допускаю сильного проявления признаков СГК ,но при небольшом проявлении смешаный печатки оставляю ,зимуют в основном хорошо .
Ещё один признак заметил связанный с холстиками ,как правило или совсем холсты не грызут или делают одну две небольших дырки .
СР и карника разгрызают холсты в хлам .Им надо твердую ткань .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Вторник, 17 Октября 2017, 10:49
Сообщение #18350





Ульи: полулежак, дадан 10р
Порода пчёл: помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(838 @ Четверг, 12 Октября 2017, 13:01)
если верна теория о послойном расположении спермы-то позже промеры могут показать разительно другие цифры..
*


очень похоже...
осенью все пчелы темные. весной ужас, все рыжие вдруг стали. сейчас в зиму только одна семья рыжая hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Вторник, 17 Октября 2017, 11:03
Сообщение #18351





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 17 Октября 2017, 10:49)
осенью все пчелы темные. весной ужас, все рыжие вдруг стали. сейчас в зиму только одна семья рыжая 
*


Это похоже большой минус имеющегося трутневого фона, вот и гуляет окрас и как вывод нужно больше уделять внимания окрасу маток-матерей трутней в купе с морфометрией разумеется ведь не всегда темная матка будет давать СР трутня, а темного , передающего ее окрас, разумеется даст.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 17 Октября 2017, 10:41)
СР и карника разгрызают холсты в хлам .Им надо твердую ткань .
*


Здесь нет однозначности, так как у меня картина по разгрызанию холстиков прямо противоположная - СР холстов не дырявят вообще, ну одна-две дырки редко могут быть, а вот помесные в хлам все разгрызали + не будем забывать о просто улье и его вентиляции в летнюю жару, у кого она бывает.

Сообщение отредактировал kokafenix - Вторник, 17 Октября 2017, 11:05


--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Вторник, 17 Октября 2017, 11:14
Сообщение #18352





Ульи: полулежак, дадан 10р
Порода пчёл: помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(волок @ Понедельник, 16 Октября 2017, 0:33)
заявлялась как башкирская, не ср. Зато почти вся пчела темненькая.
*


даже и незнаю у кого можно в башкирии СР купить.... у Мирака только ..... все в южан подались...

Цитата(kokafenix @ Вторник, 17 Октября 2017, 11:03)
Это похоже большой минус имеющегося трутневого фона, вот и гуляет окрас и как вывод нужно больше уделять внимания окрасу маток-матерей трутней в купе с морфометрией разумеется ведь не всегда темная матка будет давать СР трутня, а темного , передающего ее окрас, разумеется даст.
*


маток проверяю, если где желтая матка есть, то эту семью весной в первую очередь бракую и матку выбрасываю. пчел на подсиливание отводков идут. следующий этап выводить маток и смотреть крылья на живых молодухах и отсеивать сразу, работы в общем много предстоит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Вторник, 17 Октября 2017, 11:18
Сообщение #18353





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Это точно, работы мало никогда не будет, но раз так, то как дела с изоляцией пасеки обстоят, соседи помогают с желтизной?


--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Вторник, 17 Октября 2017, 11:28
Сообщение #18354





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Kokafenix,интересно что у вас СР не грызёт
У меня одно время заказывали холсты люди с болезнями суставов ,позвоночника ,легочники и я пообещал к концу лета привезти ,однако фигурки ,картина именно такая несколько семей имеют идеальные холсты ,а другие все перегрызли ,Вот я и исследовал закономерность .Вполне может быть что нет 100 проц.связи .
Но заметил что с признаками кавказянки меньше дырявит.
Ну и насчёт верхнего летка ,так же заделывают прополисом и нижний леток залепляют иногда снутри улья большой пластиной
Если семья сильная то леток 20 на 400 могут весь залепить что и вызывает вопрос ,а нужна ли им такая сильная вентиляция ,какую все сейчас делают . hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Вторник, 17 Октября 2017, 12:02
Сообщение #18355





Ульи: полулежак, дадан 10р
Порода пчёл: помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(kokafenix @ Вторник, 17 Октября 2017, 11:18)
как дела с изоляцией пасеки обстоят, соседи помогают с желтизной?

*


кто то помогает.... желтизну походу с кубани везут. пчеловодов у нас в районе немного, но видно гдето засел пакетчик.... диверсант ireful2.gif
в прошлом году рой 20 мая ко мне прилетел, сам улей заселил. по крыльям СГК, пчелы все желтушные, не злые. и в 2015г тоже рой привился, тоже СГК. кто то пакостит.. hmm.gif

Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 17 Октября 2017, 11:28)
интересно что у вас СР не грызёт
*


тоже не грызут. холстики - самая дешевая бязь....

Сообщение отредактировал Andrey-Sher - Вторник, 17 Октября 2017, 12:00
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Вторник, 17 Октября 2017, 12:13
Сообщение #18356





Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 17 Октября 2017, 17:02)
кто то помогает.... желтизну походу с кубани везут. пчеловодов у нас в районе немного, но видно гдето засел пакетчик.... диверсант 
в прошлом году рой 20 мая ко мне прилетел, сам улей заселил. по крыльям СГК, пчелы все желтушные, не злые. и в 2015г тоже рой привился, тоже СГК. кто то пакостит..
*


Нее, скорее бакфастом промышляет .... модная пчелка стала
Вообще то ген желтушности очень сильный. может несколько поколений выстрелить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дедъ  
Вторник, 17 Октября 2017, 12:27
Сообщение #18357





Ульи: 12-рамочный Дадана-Блатта
Порода пчёл: среднерусская(местная популяция)
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 17 Октября 2017, 11:28)
леток 20 на 400 могут весь залепить что и вызывает вопрос ,а нужна ли им такая сильная вентиляция ,какую все сейчас делают
*


Замечаю регулярно, что по осени прополисуют нижние летки конкретно(хотя под стандартный заградитель и открыты не полностью), но влаги зимой бывает лишнего - видимо, дело в величине снежного покрова. Пока нет снега и ветра задувают, пчёлы заделывают лишние щели, а потом уже отыграть взад не получается...
Каково там им с сетчатым дном в бесснежную зиму? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Вторник, 17 Октября 2017, 15:11
Сообщение #18358





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 17 Октября 2017, 11:28)
Kokafenix,интересно что у вас СР не грызёт
*


Не знаю будет ли это разговор интересен читающим, но практически ничего СР не грызет, это про холстики разумеется. Старая помесная пчела на основе кавказских популяций, которая у меня была еще два года назад , холстики грызла нещадно и что интересно не заделывала дыры, а больше никак и не сказать, даже в зиму, т.е. верхний тип вентиляции им был по душе из-за чего я стал закрывать холстик маскитной сеткой от пластиковых окон (чтобы не портили холсты), но и ее умудрялись немного портить, а вот когда СР достались старые холстики с дырами, они напротив при первой же возможности, т.е. с весны, всю сетку под дырами щедро заделали прополисом и не дырявили больше никогда в течении сезона.
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 17 Октября 2017, 12:02)
кто то помогает.... желтизну походу с кубани везут. пчеловодов у нас в районе немного, но видно гдето засел пакетчик.... диверсант  в прошлом году рой 20 мая ко мне прилетел, сам улей заселил. по крыльям СГК, пчелы все желтушные, не злые. и в 2015г тоже рой привился, тоже СГК. кто то пакостит.. 
*


Трутня выводи как можно больше от СР маток и постепенно желтизна будет уходить, разумеется при том, что сосед-пчеловод не подвозит новые пакеты, а просто содержит ранее привезенную пчелу.
Цитата(Дедъ @ Вторник, 17 Октября 2017, 12:27)
Замечаю регулярно, что по осени прополисуют нижние летки конкретно(хотя под стандартный заградитель и открыты не полностью), но влаги зимой бывает лишнего - видимо, дело в величине снежного покрова. Пока нет снега и ветра задувают, пчёлы заделывают лишние щели, а потом уже отыграть взад не получается...
*


У меня один знакомый пчеловод, рутовец, несколько лет назад всю пасеку стал оставлять зимовать не воле и снегом не заморачивается, даже говорит чем ульи дырявей тем лучше, шутя разумеется, во всяком случае зимовка проходит у него хорошо, а зимует до 500 семей на воле.
Как-то интереса ради сам пробовал зимовку двух семей под снегом, теперь чур меня, кроме сырости и плесени мне больше нечего не запомнилось. Тут конечно вопрос большой и обсуждать в этой теме не стоит его начинать, но для себя решил, что вентиляция под снегом однозначно никакая в сравнении с открытым ульем на воле или в помещении.
Цитата(Дедъ @ Вторник, 17 Октября 2017, 12:27)
Каково там им с сетчатым дном в бесснежную зиму?
*


Говорят хорошо при глухом верхе.


--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vla.Bel.  
Вторник, 17 Октября 2017, 16:48
Сообщение #18359





Ульи: МФУ
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 17 Октября 2017, 10:49)
осенью все пчелы темные. весной ужас, все рыжие вдруг стали. сейчас в зиму только одна семья рыжая 

*

Примерно тоже самое наблюдаю и у себя в некоторых семьях.Пчела идущая в зиму практически вся темная,а весной после смены зимовалых начинает проявляться рыжина.И так уже 3й год.


Цитата(kokafenix @ Вторник, 17 Октября 2017, 15:11)
Говорят хорошо при глухом верхе.
*

Пробовал раз так зимовать в зимовнике,дно хоть и сетчатое,но даже в нем плесень наросла.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дедъ  
Вторник, 17 Октября 2017, 17:02
Сообщение #18360





Ульи: 12-рамочный Дадана-Блатта
Порода пчёл: среднерусская(местная популяция)
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 17 Октября 2017, 16:48)
хоть и сетчатое,но даже в нем плесень наросла
*


Вот и я подумываю, что сифонит большей частью при наличии ветра (зря что ли мои летки 8 мм прополисуют) - стало быть под снегом не факт, что с сетчатым дном и глухим верхом будет сухо hmm.gif
В этом году решил попробовать на одной семье.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды