Сегодня на пасеке. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сегодня на пасеке. , Сезонные заботы-работы пчеловода.

Георгий  
Суббота, 14 Июля 2018, 10:57
Сообщение #3121





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(mw04 @ Суббота, 14 Июля 2018, 12:08)
А кто автор картины?
*


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...BE%D0%B3%D0%BE)


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Влад-67  
Воскресенье, 15 Июля 2018, 22:06
Сообщение #3122





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(лодва @ Среда, 11 Июля 2018, 19:25)
Читаю форум и , у кого то с липой ноль , а тут горой . Нижегородцы у вас что действительно с липы прут
*



И не думают! У нас в Просеке (Лысковский р-он Нижегородск. обл.) взяток с липы (как впрочем и в последние несколько лет) просто не заметили...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Воскресенье, 15 Июля 2018, 23:32
Сообщение #3123





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Влад-67 @ Воскресенье, 15 Июля 2018, 22:06)
И не думают! У нас в Просеке (Лысковский р-он Нижегородск. обл.) взяток с липы (как впрочем и в последние несколько лет) просто не заметили..
*


За два два дня 14-15.07 (пока июньский мёд продавал) двух суточный привес в +5,2 кг - меня огорчил! Так как, в 2011г, как ливни смыли липу, через два дня привесов, по 10кг:- несли (тогда ещё мои карпатки) 7-8 дней, как по расписанию по 5 кг в день! (а тут за два дня всего +5,2 кг) Позвонил товарищу и он меня успокоил, что и у него за два дня тоже всего +4,8 кг.
Сегодня подошёл ко мне на Сормовский рынок - пчеловод с Лысковского района и сказал, что и у него на липах гуд стоял! Заказал мне маток карники на будующий год!
Влад-67,не удивлюсь, что со своими дворняжками (ройливыми) и со своим пчеловождением, даже и при наличии лип - можно и не заметить взяток с лип! В 2017 г я качнул липы 3 тонны и 1,2 тонны цветочного. А в этом году, при более обильном цветении, но из за ливниевых дождей, липы я качну поменьше, но тем не менее все семьи и отводочки - урвали липу!! И с 29-30 июля, её у меня уже запечатают и начну ей торговать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
февраль  
Понедельник, 16 Июля 2018, 16:21
Сообщение #3124





Ульи: перешел на 10 рамочный дадан
Порода пчёл: карпатские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


был 3 для в больнице(показалось-вечность biggrin.gif ) Сегодня прямиком на пасеку-ну думаю улии в до земли просели tongue.gif на весы глядь- а там понулям dntknw.gif даже чуток -. hmm.gif


--------------------
между с. посадом и александровом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Понедельник, 16 Июля 2018, 22:32
Сообщение #3125





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(февраль @ Понедельник, 16 Июля 2018, 16:21)
был 3 для в больнице(показалось-вечность  ) Сегодня прямиком на пасеку-ну думаю улии в до земли просели  на весы глядь- а там понулям  даже чуток -.
*



Суточный привес сегодня +4,7 кг. На кипрее (его у меня много!) - много пчёл работают. И ни где не выкучивают и ни где не висят на прилётках. (ни когда нет у меня такой картины!! Все притенённые и нектарной работы - всем хватает! База медоносная РУЛИТ!!)У товарища всего +900гр. И не смотря на то, что у не многих, он ставит, (как и я - ВСЕГДА!) - пустые маги в разрез - пчёлы у него выкучивают на прилётках и плохо работают. А разница всего в 16-15-км. У него много бодяка, у меня много кипрея. (у него роевая свобода, у меня - без роевых настроев и большинство - без малейших ослаблений и ни каких замен маток - перед Г.В. (всё для моих взятков уже давно выверено и провнрено!)
Ну, и вес К.У. стал сновао160кг!! Хотя недавно я снял с него маг июньского - весом бруто - поболее 20 кг.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Влад-67  
Понедельник, 16 Июля 2018, 23:37
Сообщение #3126





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 16 Июля 2018, 22:32)
Ну, и вес К.У. стал сновао160кг!! Хотя недавно я снял с него маг июньского - весом бруто - поболее 20 кг.
*


Ну что можно сказать - " Das ist fantastisch@ - как говорил классик!
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 15 Июля 2018, 23:32)
Влад-67,не удивлюсь, что со своими дворняжками (ройливыми) и со своим пчеловождением, даже и при наличии лип - можно и не заметить взяток с лип!
*

По поводу "ройливых дворняжек" (от себя добавлю - ещё и злых как собаки!) и по пчёловождению тоже всё правильно и справедливо. Но... Сегодня созванивался с двумя пчеловодами Лыск. р-на (один в нашем Просеке, другой в Ляпунах) , так вот и у них не то, чтобы взяток - побелка ещё не началась!

Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 15 Июля 2018, 23:32)
Сегодня подошёл ко мне на Сормовский рынок - пчеловод с Лысковского района и сказал, что и у него на липах гуд стоял!
*


Явно не в нашей местности. Если в прошлом году при ветерке хотя бы аромат липовый стоял, то в сегодняшнем и этого не было! А ведь климат. фактор явно неплохой - и влаги умеренно и температура в допуске 22-24 гр.

Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 15 Июля 2018, 23:32)
Влад-67,не удивлюсь, что со своими дворняжками (ройливыми) и со своим пчеловождением, даже и при наличии лип - можно и не заметить взяток с лип!
*


По поводу "ройливых дворняжек" (от себя добавлю - ещё и злых как собаки!) и по пчёловождению тоже всё правильно и справедливо. Но... Сегодня созванивался с двумя пчеловодами Лыск. р-на (один в нашем Просеке, другой в Ляпунах) , так вот и у них не то, чтобы взяток - побелка ещё не началась!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
февраль  
Вторник, 17 Июля 2018, 9:25
Сообщение #3127





Ульи: перешел на 10 рамочный дадан
Порода пчёл: карпатские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 16 Июля 2018, 22:32)
На кипрее (его у меня много!) -
*


drinks_cheers.gif Блин если сегодня удастся сфоткать-вот там действительно много biggrin.gif


--------------------
между с. посадом и александровом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Вторник, 17 Июля 2018, 21:38
Сообщение #3128





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Суточный сегодня всего +2,2 кг. Ливень сильный ливанул в 16,30. Да и пожалуй пора откачивать выборочно печатную липу!? Отбор мёда может активизировать пчёл, которым сейчас и активничать нет смысла, когда К.У. весит 162кг. и мёда в нём уже не менее 70кг нетто!?
На завтра тоже ливень обещают и дожди до вторника включительно (по прогнозу ежедневно!)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Среда, 18 Июля 2018, 19:39
Сообщение #3129





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Андрей Кочемасов @ Вторник, 17 Июля 2018, 23:38)
Да и пожалуй пора откачивать выборочно печатную липу!
*


Только для личных нужд. smile.gif
https://youtu.be/IufH-QKz1oU


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Четверг, 19 Июля 2018, 0:09
Сообщение #3130





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Георгий @ Среда, 18 Июля 2018, 19:39)
Только для личных нужд. 
https://youtu.be/IufH-QKz1oU
*



Липа отошла с 13.07. Сегодня +500гр - выравнили и принесли - до ливня и последующих дождей.
Обобрал печатный хорошо мёд (не менее 60%, а у кого то и полная печатка! Без ганеманок печатают быстрее!!! Да и семьи сильные быстрее печатают, но полные маги надо наверх поднимать! Пустые - в разрез!) - до ливня у 6 семей. У кого то два полных хороших мага, у кого 1,5 мага, у кого один. Качнул к торговле 120 кг. ( разминка!!) Лучшая семья пасеки получила 6 й маг в разрез на тяжеленный второй корпус! (залила майского маг, июньского маг, сегодня два мага взял в набой! И пятый - полный, но печатки пока не много.) А на весах - третья по классу семья. (получившая пока недавно - 5 маг на 170 в разрез на второй корпус) Дожди обещают дот вторника очередного. Еду завтра торговать июньским и липовым мёдом. Да и бакфасты 2х - с изолированных облётниковс Баварии должны в субботу прибыть в Москву, а из неё и в Нижний. но карника по мёду продуктивнее у меня бакфастов (особенно по майскому и июньскому). hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Четверг, 19 Июля 2018, 9:17
Сообщение #3131





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 19 Июля 2018, 0:09)
Без ганеманок печатают быстрее!!! Да и семьи сильные быстрее печатают, но полные маги надо наверх поднимать! Пустые - в разрез!)
*


Приветствую Передовика Интенсивного пчеловодства! hi.gif respect.gif
У нас скромнее. Семьи сейчас - о 3х корпусах Д12+ маг. Вчера одну пс проверил, маг почти не тронут, рамки 3го корпуса задействовали хорошо только поднятые из 2го, напрыск в остальных, но немного. 2й корпус капитально уширены все 11 рам. Всё погода портит. Хотя меж дождиков несут что то. Думаю результатов прошлого года не догнать уже.


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заволжский  
Суббота, 21 Июля 2018, 20:31
Сообщение #3132





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Первый дождь сегодня за два месяца . Жара эти два месяца +35- 38 каждый день иногда до +42 , редко + 32..... Неделю назад в семьях было по 3, редко 4 рамки расплода. Почти не стало открытого расплода . По одной рамке на семью, редко две. Да и расплод плохенький. Пыльцы в рамках нет вообще . За май -июль съедено по одному полномедному корпусу.КГ ПО 20 меда на семью..... Дней 5 назад начал зацветать подсолнух. Пошла желтая пыльца и по 600-300 грам привеса. Первая побелка появилась. Матки начали сеять . ( по 2 рамки яиц прибавилось). А сегодня прошел дождь . Значит , подсолнух будет цвести. А не сгорит за неделю . Будет пыльца и нектар. Временами казалось , что сдохнут. Да и если бы дождя не было . Быстро бы потух подсолнечник. НЕ было бы пыльцы - кто бы пошел в зиму. .... У нас такое может быть. Вероятность дождей в августе минимальная.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
владимирплотник  
Суббота, 21 Июля 2018, 21:23
Сообщение #3133





Ульи: 10 рам дадан +магазины
Порода пчёл: своя селекция на базе среднеруской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 15 Июля 2018, 23:32)
со своими дворняжками
*

Что за манеры -хаять дворян.Гейропское быдло только запортит арийскую кровь наших тружениц.Генофонд тысячелетиями формировался,а по нему всяким бакфастом.Липа если сухая какой год подряд,понтами не взбодришь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Суббота, 21 Июля 2018, 21:49
Сообщение #3134





Ульи: Д12, Д10, +маги 145. 2 корп развитие.
Порода пчёл: Карника Ф1...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(владимирплотник @ Суббота, 21 Июля 2018, 21:23)
Что за манеры -хаять дворян.
*


Не хают, а констатируют хфакт, что Карника ... "надои" ея значительно превосходят - "дворян". Да и с роением проще.
Небось у Вас уже в крови ваших пс % Карники превосходит, а вы думаете о вчера. bye.gif


--------------------
Новая Москва, р-н Шишкина Леса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 21 Июля 2018, 22:15
Сообщение #3135





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Атанас @ Суббота, 21 Июля 2018, 20:49)
а вы думаете о вчера. 
*


Ага , не замечая что в Липецкой области уже нет дремучих липовых лесов как 1000 лет назад или хотя бы 200, а местная то к ним тысчи лет приспосабливалась biggrin.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды