не ожиданные маточки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> не ожиданные маточки, маточки с небес свалились

kulibin2  
Среда, 19 Июня 2013, 23:17
Сообщение #1





Ульи: лежак, дадан 10 рам
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Доброго времени, земляки!
Появилась проблемма, потому прошу совета. Ситуация следующая: 15.06. вышел рой небольшой, уместился на 1.5 рамке на 300, 17.06. вышел второй рой из того же улья, взвешал, за минусом рамок и ящика, чистой пчелы 4кг. Сегодня вышел третий рой все из того же улья, словил не вешал однако приличный. Посадил в кесон на отсидку. Озадачился! Конечно надо было осмотреть улей уже после первого роя. Ну опростоволосиля! Последний раз смотрел 5.06. улей лежак на 22 рамки. Хотел разбиь его по методу Чайкина, однако не нашел маточку и разбил на обум. После осмотра сегодня обнаружил и выломал 86 маточников! Маточники складывал в прозрачную полиэтиленовую банку и накрывал крышкой, дабы пчелы не садились. После выламывания всех, вижу, что в банке ползают пчелы. Думаю как они туда попали. Открываю крышку, а из банки пчелка, сразу показалаль подозрительной, крышку закрыл, пчелка полетала и села мне на кисть руки. Смотрю в окуляры,ба......, да это же маточка! Я ее пальчиками и обратно в бану. Банку отнес в каюту и начал внимательно осматривать. Каково же было удивление, когда через пласти увидел несколько маточек! Т.е. они выходили экстренно из маточников. Ну давай я их по одной запечатывать в клеточки, а клеточек пустых всего 6, как раз на кануне привез и подсадил в отводки маточек "карпатки" от "георга". А маточек в банке все прибывает. Что делать? Экстренно высыпал спички из спчечных коробков, насверлил дырок для вентиляции и давай рассаживать маточек в коробки, предварительно положив туда кусочек канди. Всего запечатал 15 маточек. Но надо же и кормилец, в заводские клеточки молодых пчелок заложил без проблем, а вот в спичечные коробки - проблема, пока впихиваеш пчелку, матка убегает, туго закрывается коробка. Пора спать. Оставил эту работу на утро. Дуаю за ночь маточкам ни чего не будет, может во сне приснится устройство, как пчелок кормилец подсадить в спичечные коробки к маточкам.
По всему выше изложенному вопрос к землякам:
1. Что теперь делать с неплодными маточками?
( в связи сэтим вопросом, возникла мысль, что зря зимой делал только один станок ИОМ для "георга", нужно было бы еще паралельно для себя, щас бы можно было бы и поэксперинтировать).
Ежели кому нужны неплодные маточки, обращайтесь в личку, цена минимальная - только за работу по запечатыванию.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей_kiberuzv    Skype
Четверг, 20 Июня 2013, 23:29
Сообщение #2





Ульи: лежак
Порода пчёл: карника карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(kulibin2 @ Среда, 19 Июня 2013, 23:17)
86 маточников!
*


не надо и китайских шпателей и другой лабуды, пересалок всяких. От какой матки столько уожая?

Цитата(kulibin2 @ Среда, 19 Июня 2013, 23:17)
станок ИОМ
*


ещё есть автоматический способ осеменения без станка ио! это облётники, гораздо проще smile.gif


--------------------
http://vk.com/clubbee35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kulibin2  
Суббота, 22 Июня 2013, 2:50
Сообщение #3





Ульи: лежак, дадан 10 рам
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Да это моя ошибка, как по Чердомырдену:( хотел как лучше, а получилось как всегда) Однако из и ошибок можно извлечь поьзу. Ожидал много высказываний по этому случаю, в результате, только Ссережа из Вологды. Ну, в первую очередь, я признаюсь, да, опрофанился: нужно было бы, уже после первого роя осмотреть эту семю и увидев там маточники, их вылоать и затем привести улей в прядок. т.е. строго по методу Чайкина. К стати, совершенно такойже улей, рядом стояший, одновременно с о котором расказываю, я сегдня как раз, через 12-14 дней, по рецепту Чайкина осмотрел. Изъял из горизонтального магазина 1 рамкы печатного меда и вторую полузапчатанного. Далее проделал все манипуляции по методу и не было обнаружено ни одного маточника! Т. Е. Метод Чайкина работает на 100%, а вот отступление от него, может быть непредсказуемым. В моем же случае, хотя я и сработал как простофиля. Однако можно и пользу извлечь.
В принципе, по скромности , не стал выноить этот слуай на "ОПФ" по тому, для обсуждения и открыл тему в нашей Вологодской ветке. Однако удивляет итог. Просмотров более сотни, коментарий один. Неужели не интересено продолжение? По сути это живой эксперимент.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 20 Июня 2013, 23:29)
не надо и китайских шпателей и другой лабуды, пересалок всяких. От какой матки столько уожая?
*


И я так сразу подумал: зачем столько мороки......, сколько приспособлений, времени, наконец нервов. А тут все прото, сколько хочеш маточек- столько и сделаем, причем естетвенным путем без стрествовых ситуаций для маточек.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 20 Июня 2013, 23:29)
это облётники, гораздо проще 
*


Правильно Сережа, Пожалуй мы с тобой думаем в унисон. У меня теплица квадратна:4,5-4,5, ежели по средине сделать вертушку с радиусом вращения 2м. Маточку на край прилепленную на элмагните, трутней кучу собраных в ловушки с хороших пасек и задавй скорость вращения маточки. Кто догонит, тот будет счастлив.
Мечты - мечтами, а в принципе все осуществлимо. Дело не за многим. В одиночку долго и тяжело. В коллективе легко, однако не предсказуемо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SimdbioS  
Суббота, 22 Июня 2013, 11:18
Сообщение #4





Ульи: Рут + 145 рамка; ДБ + 145рамка.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(kulibin2 @ Четверг, 20 Июня 2013, 0:17)
Что теперь делать с неплодными маточками?
*


Сделать микронуки на пару рамок 125х90 и дать маткам облететься. Сделать можно достаточно быстро. Рамок не делать взять просто планки сделать в них пропилы не до конца. Разжать отверстие пропила и вставить туда кусочек вощины. Вощина зажмется в планке очень крепко. В каждый отдел нука стряхнуть пчелы грам 100. И дать маток. Потом на дня 4-5 убрать в темное помещение с комнатной температурой. Дать корм. Я даю сыту 80%меда /20%воды. Можно сироп 3/2 или канди. Кормушки можно разные придумать. Я даю в баночках их под детского питания. В крышках которых сделаны 3 отверстия гвоздем. (В крышках на нуклеусах сделаны отверстия закрытые мелкой капроновой сеткой на них и переворачиваю банки). Облет таким способом у меня примерно 95%.


--------------------
Пчел можно водить и в чайнике. Если пчеловоду так удобно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей_kiberuzv    Skype
Суббота, 22 Июня 2013, 21:21
Сообщение #5





Ульи: лежак
Порода пчёл: карника карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(SimdbioS @ Суббота, 22 Июня 2013, 11:18)
на дня 4-5 убрать в темное помещение
*


И забывают домой дорогу напрочь?

Цитата(kulibin2 @ Суббота, 22 Июня 2013, 2:50)
теплица квадратна:4,5-4,5, ежели по средине сделать вертушку с радиусом вращения 2м.
*


к этому идти очень долго но идеи интересные. Просто для себя я определился - 1) держать несколько покупных породистых 2) матки от них пусть облётываются с местными трутнями как попало. Будет много прекрасных Ф1 и никаких лишних затрат на приобретение маток. Ну периодически менять и породистых. А станок ИО нужен для селекции, а на кой она нам? это очень сложная работа, её прекрасно выполняют за бугром педантичные немцы, а мы можем купить результат-материал за сущие тыщи и Ф1 от них то что надо imho.gif


--------------------
http://vk.com/clubbee35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SimdbioS  
Суббота, 22 Июня 2013, 21:55
Сообщение #6





Ульи: Рут + 145 рамка; ДБ + 145рамка.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 22 Июня 2013, 22:21)
И забывают домой дорогу напрочь?
*


Нуки не ослабляются. За это время, что сидят в темноте, начинают тянуть вощину и переносят 100-120г корма на них.
Летки нуков лучше, после 3-4часов стояния в темноте, открыть. Так пчела себя лучше чувствует. Открывать не все сразу, а сначала противоположных сторон облетника. А потом с двух других. Иначе пчелы могут перебежать в соседний отдел. (Это если делать нуки на 4 стороны)
Забыл добавить,что нужно сделать отверстие для вентиляции. Я делаю в дне круглое(диаметром 4см.) закрытое сеткой. Иначе пока сидят закрытые,то запарятся. (Нуки делал из пены, так быстрее чем из дерева получается.)

Сообщение отредактировал SimdbioS - Суббота, 22 Июня 2013, 22:03


--------------------
Пчел можно водить и в чайнике. Если пчеловоду так удобно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Воскресенье, 23 Июня 2013, 10:35
Сообщение #7





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(kulibin2 @ Среда, 19 Июня 2013, 23:17)
1. Что теперь делать с неплодными маточками?
*


Я таких маток запечатываю в клеточки и ставлю в улей, в ту семью из которой эти маточники и вырезал.
И две недели они у меня там спокойно сидят, и даже пчелы их кормят (но не всех). не заметил что наличие этих маток както отридцательно сказывается на работе матки в основной семье.
Вобще в том году уменя такие запасные матки сидели вплоть до августа... забыл про них и нашол когда мед стал качать. Но не думаю что длительное пребывание в неволе и отсутствие оплодотворения както положительно скажится на их репродуктивной функции, поэтому не думаю что есть смысл их хранить больше 2 недель.
В моей местности почемуто вобще очень часто теряются молодые матки при облете, поэтому если в течении недели в отроившейся семье не нахожу матки- подсаживаю эту. (сейчас в нашей местности взяток начался, роевое состояние должно идти на убыль)
Только вся проблема в том что как назло большое количество маточников\ появление из них запасных маток происходит не в самых лучших семьях, которых особо и разводить не хочется. Передовые семьи, от которых какраз и хотелось бы получить маток в роение особо не впали. По рою выпустили да несколько маточников натянули, из которых так некто и не вышел... (не вышел при вырезании маточников)

А вобще правельно SimdbioS написал, пока рациональней нуки сделать чтоб матки уже плодными были. У меня до нуков все както руки дойти не могут.


Кстати по поводу нуков- ктонебуть пробовал облетывать среднерусскую пчелу в микронуках как для южных пчел?


Цитата(kulibin2 @ Суббота, 22 Июня 2013, 2:50)
И я так сразу подумал: зачем столько мороки......, сколько приспособлений, времени, наконец нервов. А тут все прото, сколько хочеш маточек- столько и сделаем, причем естетвенным путем без стрествовых ситуаций для маточек.
*


Дак весь вопрос в том как ранних маток получить в конце мая... да еще с определенными наследственными признаками ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл Вжик  
Воскресенье, 23 Июня 2013, 19:17
Сообщение #8





Ульи: Лежаки 20 рам, 10 рам дадан с магазинами
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 10:35)
Кстати по поводу нуков- ктонебуть пробовал облетывать среднерусскую пчелу в микронуках как для южных пчел?
*


У Кугейко есть вот здесь hi.gif

Сообщение отредактировал Пчёл Вжик - Воскресенье, 23 Июня 2013, 19:18


--------------------
Посеять ты можешь все что хочешь, но пожнешь только то, что сеял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Воскресенье, 23 Июня 2013, 20:16
Сообщение #9





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 19:17)
У Кугейко есть вот здесь
*


Этот нук большенький.( Дополнительные затраты труда для изготовления рамок. )
Я имею в виду микронуки. (для облета карпатки которые используют)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apis35  
Понедельник, 22 Июля 2013, 22:18
Сообщение #10





Ульи: лежаки
Порода пчёл: Карника,Карпатка,СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Вот,смастерил из ППС микронук-двухсемейку, Прикрепленное изображение и Прикрепленное изображение посмотрим,как работать будут..


--------------------
Сладко жить — целая наука!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Borolaaa  
Вторник, 23 Июля 2013, 21:16
Сообщение #11





Ульи: 20,16, 12 рамочные, Руты
Порода пчёл: местная СР
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


apis35
Зделано хорошо, но читал что микронуки не очень подходят для среднерусских пчел, пчелы слетают...

А какой краской красил?

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл Вжик  
Вторник, 23 Июля 2013, 21:31
Сообщение #12





Ульи: Лежаки 20 рам, 10 рам дадан с магазинами
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 20:16)
Этот нук большенький.( Дополнительные затраты труда для изготовления рамок. )
*


Я использовал ящики от пчелопакетов. Рамки стандартные. И удобно, сначала 2 рамки, потом подсиливал до 4, а когда матка рассеялась, переселил в улей.


--------------------
Посеять ты можешь все что хочешь, но пожнешь только то, что сеял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apis35  
Вторник, 23 Июля 2013, 23:00
Сообщение #13





Ульи: лежаки
Порода пчёл: Карника,Карпатка,СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Borolaaa @ Вторник, 23 Июля 2013, 21:16)
А какой краской красил?
*


ПФ, но когда в синюю добавил уайт/сп.,немножко растворило ППС


--------------------
Сладко жить — целая наука!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kulibin2  
Четверг, 26 Сентября 2013, 23:59
Сообщение #14





Ульи: лежак, дадан 10 рам
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Столько размышлений по повоуду произошедшего, до сих пор не могу толком обьяснить ситуацию. Конкретных ответов на этот случай, вроде так и не поступило. А я озадачился: что же произошло? Я стал делать мининук сразу на 24, на это ушло около 2 недель, и к сожалению все маточки помещенные в отдельные клеточки с кормом и 5-6 пчелками - околели! А маточки были кое какие- огого, имею в виду по размерам.
Однако, не понятно, каким образом пчелки заложили роевые маточники? По методу Чайкина, маточное отделение в улье лежаке было сформировано на 7 рамках в правой части улья на против летка, в левой части на оставшихся 15 рамках остался магазин отделенный от маточного отдела разделительной решоткой. Так вот вопрос в том?: Каким образом яйца оказались в роевых маточниках магазинной части лежака? Неужели пчелки, сами перенесли яички из маточного отделения в магазинную часть?
Вот уже несколько месяцев не дает покоя эта ситуация. Ежели местные не уразумят, перейду в основные темы сайта. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Пятница, 27 Сентября 2013, 7:31
Сообщение #15





Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(kulibin2 @ Пятница, 27 Сентября 2013, 0:59)
Столько размышлений по повоуду произошедшего
*



Странно, но совета в духе форума так и не прозвучало.
Надо было передавить ВСЕХ маток, включая вышедшие рои, расформировать все что осталось, чтоб даже отводка полностью от этой семьи не осталось и забыть про эту семью как страшный сон. В итоге абсолютно неважно как они там переносят яйца.

У меня были такие семьи поначалу, отличались еще и тем что остаток от семьи после роения тут же поражался аскосферозом. До такой степени роились, а может и поэтому. Разницы не вижу - всех передавил и живу спокойно, без "размышлений".

А если Вам нравятся сами размышления, то рекомендую растянуть удовольствие и размышлять в одиночку годами ...

Иначе говоря - какова ЦЕЛЬ размышлений, если в итоге все равно надо браковать такие семьи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды