Передача признаков от семьи-воспитательницы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Передача признаков от семьи-воспитательницы, Безотносительно того как происходит пере

А.Б.С-Пб  
Четверг, 11 Сентября 2014, 22:16
Сообщение #121





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(михаил 66 @ Четверг, 11 Сентября 2014, 8:21)
такие семьи как у тебя нужно использовать для создания нуков,почаще отбирая печатный на выходе.
*


Да нет охота ,проверить сколько же они притащат если не зарояться .Есть предпосылки что и среди таких семей можно выделить нероящихся .Во всяком случае сейчас у меня в двух линиях ,которые живут у меня уже 7-8 поколений ,таких семей стало 50 %.
А эти семьи выделил за плодовитость и сильно развел ,но думаю и среди них появяться ,уже намеки были ,а расплода и так навалом во всех семьях .
Найчуков в 60 выделил очень продуктивные семьи увеличивая плодовитость ,в итоге они роиться стали мало .
Он описывал это так что стал в размножение пускать только рои вышедшие массой не меньше 4,5 кг ,затем стали выходить еще крупней или вообще не роились .У меня кстати такой этап уже наступил,такие семьи появились ,раньше рои были 1,5 -2 кг .
Посмотрим может тут сыграют какие нибудь непроверенные механизмы в генетике ,например выделение какого нибудь старого генотипа ,не сильно роящегося .
Цитата(ВикторИванович @ Четверг, 11 Сентября 2014, 21:17)
Роевые маточники или - тихой смены?
*


Первых 2-3 маточника очень крупные ,затем обычных 5-6 ,ну и после выхода первака свищевые .
Помесь карники в этом году и с одного маточника рой отпустила ,поэтому dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды