Как вы размножаете пчел. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

29 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как вы размножаете пчел., Как вы размножаете пчел.Я хотел бы знать

Как вы розмножаете пчел.
 
Покупаете. [ 101 ] ** [7,57%]
Ловите рой. [ 223 ] ** [16,70%]
Делаете отводок. [ 956 ] ** [71,61%]
Делаем злет. [ 12 ] ** [0,90%]
Другой вид. [ 43 ] ** [3,22%]
Всего голосов: 1335
Гости не могут голосовать 
trut    Skype
Четверг, 31 Декабря 2009, 21:29
Сообщение #46





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: местные поместные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Четверг, 31 Декабря 2009, 21:24)
А что символизируют сапоги на сыре слева?
*


Ноги в руки и на злёт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Елена Черника  
Суббота, 02 Января 2010, 20:48
Сообщение #47





Ульи: дадана
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


зачёт!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
golokoz  
Вторник, 05 Января 2010, 22:18
Сообщение #48





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


делаю отводки dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerian2  
Среда, 06 Января 2010, 15:04
Сообщение #49





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(trut @ Четверг, 31 Декабря 2009, 19:29)
Ноги в руки и на злёт.
*


Простейший способ быстрого увеличения пасеки в подвеске

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Увеличение_пасеки_за_4_шага.rar ( 153,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2168
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ира    Skype
Воскресенье, 31 Января 2010, 15:54
Сообщение #50





Ульи: Даданы 12-рамочные, до 5 корп. на семью
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Valerian2 @ Среда, 06 Января 2010, 15:04)
Простейший способ быстрого увеличения пасеки в подвеске
*


Рвач! Что думаете по поводу этого метода, годится ли он для нас и какие м.б. нюансы?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рвач71  
Воскресенье, 31 Января 2010, 19:46
Сообщение #51


погиб в сентябре 2014


Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(ира @ Воскресенье, 31 Января 2010, 15:54)
Рвач! Что думаете по поводу этого метода, годится ли он для нас и какие м.б. нюансы?
*


ира
по мне так много лишних телодвижений а из 4х хороших семей сделать ещё 10 слабышей - так без проблем
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gorez  
Четверг, 04 Февраля 2010, 8:41
Сообщение #52





Ульи: Варре
Порода пчёл: серая горная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Я размножаю роением, след.образом. Сначала инфа к размышлению. Лучшие матки - роевые. В семьях с молодой (сеголетней) маткой погибает зимой 0,2% маток, с 2х-летней - 3%, а с 3х-летней - 10%. Семьи с однолетней маткой собирают мёда на 40% , а с 2х-летней на 20% больше чем 3х-летние. Однолетние матки откладывают яйца осенью на 10 дней дольше, а значит и пчелы в зиму уходит больше. Но яйца крупнее у 4х-летниих. Вывод: роить только на четвёртый год. Теперь о технологии. Всего у меня 15 семей в ульях Варре. Каждый год рою по 5 семей с 4х-летними матками. Оставшиеся пчёлы выводят себе молодую из роевого маточника и работают на медосбор. В другой пятёрке - семьи с 2х-летними матками, работают на медосбор. В третьей- с трёхлетними, работают на медосбор. Маток в семье, надумавшей роится отлавливаю с помощью трутнеловки. Рои сажаю в даданы на дадановские рамки с целью продажи следующей весной, изымая у них старых маток, после того как появится свежий засев для вывода молодых. После реализации четырёхрамочных пакетов весной, оставшаяся пчела выводит себе новых маток и на её основе формируются ещё по одному пакету. Итого 5+5=10 пакетов. Полностью выше описанный цикл ещё не завершён, возможно появятся какие-то подводные камни. приму советы опытных пчеловодов. И ещё я думаю это применимо только на небольших стационарных пасеках. Возможен ещё вариант с обьединением роёв с оставшейся после продажи 5 пакетов пчелой. На корпус с этой семьёй через глухую перегородку (или разд. решётку) поставить второй корпус с роем - перваком со старой маткой, а перед главным взятком их объединить. Образуется семья-медовик с молодой маткой, которая сама разберётся с роевой- четырёхлеткой. Преимущества этой технологии: в ульях Варре матка сеет только на вновь отстроенных сотах- -крупнее пчела, меньше болезней, хорошая зимовка. Рои уходят без клеща и тоже хорошо развиваются и зимуют на своём мёде. Ежегодный доход от продажи десяти пакетов плюс экологически чистый мёд, плюс большой выход воска как из варриков так и благодаря повышенному восковыделению роевых пчёл. Возможность лечения пчёл только растительными средствами. Это на первый взгляд, вприкидку. Преимуществ должно быть больше. Как кто думает? В чём я не прав?

Сообщение отредактировал gorez - Четверг, 04 Февраля 2010, 8:52
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Slava5522  
Четверг, 04 Февраля 2010, 11:54
Сообщение #53





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(gorez @ Четверг, 04 Февраля 2010, 8:41)
Я размножаю роением, след.образом. Сначала инфа к размышлению. Лучшие матки - роевые. В семьях с молодой (сеголетней) маткой погибает зимой 0,2% маток, с 2х-летней - 3%, а с 3х-летней - 10%. Семьи с однолетней маткой собирают мёда на 40% , а с 2х-летней на 20% больше чем 3х-летние. Однолетние матки откладывают яйца осенью на 10 дней дольше, а значит и пчелы в зиму уходит больше. Но яйца крупнее у 4х-летниих. Вывод: роить только на четвёртый год.
*


вывод: менять маток нак второй год Lighten.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Neg    Skype
Пятница, 05 Февраля 2010, 15:09
Сообщение #54





Ульи: рут
Порода пчёл: сред-рус+карпат
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ну и темка от души lol.gif, особенно взлёты, пролёты, перелёты, залёты. Ну, а слово злёт уже можно использовать как нарицательное, чуть что - злёт и не волнует!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Valerian2  
Пятница, 05 Февраля 2010, 15:26
Сообщение #55





Ульи: Dadant Blatt
Порода пчёл: Buckfast, Carniсa
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(gorez @ Четверг, 04 Февраля 2010, 6:41)
Рои уходят без клеща и тоже хорошо развиваются и зимуют на своём мёде.
*


В этом я сильно сомневаюсь, рои прежде чем сажать в улей обрабатывают против клеща, так как нет расплода, эффект очень хороший.

Цитата(gorez @ Четверг, 04 Февраля 2010, 6:41)
Сначала инфа к размышлению. Лучшие матки - роевые. В семьях с молодой (сеголетней) маткой погибает зимой 0,2% маток, с 2х-летней - 3%, а с 3х-летней - 10%. Семьи с однолетней маткой собирают мёда на 40% , а с 2х-летней на 20% больше чем 3х-летние. Однолетние матки откладывают яйца осенью на 10 дней дольше, а значит и пчелы в зиму уходит больше. Но яйца крупнее у 4х-летниих. Вывод: роить только на четвёртый год. Теперь о технологии. Всего у меня 15 семей в ульях Варре. Каждый год рою по 5 семей с 4х-летними матками. Оставшиеся пчёлы выводят себе молодую из роевого маточника и работают на медосбор.
*


Ваша логика мышления мне не понятна, почему Вы держите тогда столько маток по 4 года если Вы сами-же пишите, что уже с 3 летней маткой отход зимой до 10%, я уже не говорю о осеннем наращивании молодой пчелы.
Опять-же по сбору мёда на 40% ниже чем с однолетней. Какой смысл их держать до такого возраста?. Маток можно получить и другими способами и качество будет не хуже, а при хорошем знании вывода даже лучше. hi.gif

Цитата(Slava5522 @ Четверг, 04 Февраля 2010, 9:54)
вывод: менять маток нак второй год
*


Я делаю так, первый год вывожу, до осени это семья, на следующий год работает, сильно отличившихся оставляю ещё на год, потом меняю. Не отличившихся меняю после года работы imho.gif

Сообщение отредактировал Valerian2 - Пятница, 05 Февраля 2010, 15:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
FERMER-13  
Понедельник, 15 Февраля 2010, 20:36
Сообщение #56





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ивановская обл.

[>]


Маток закупаю или вывожу сам в июне-начале июля в июле же делаю и отводки как для увеличения пасеки,так и для весеннего ремонта. Желательно это делать когда есть стабильный взяток в природе иначе будут проблемы с подсадкой маток.


--------------------
Quis custodies ipsos custodies-Кто будет сторожить сторожей?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Скворцов АЛ  
Суббота, 20 Февраля 2010, 15:28
Сообщение #57





Ульи: вертикальные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Существует правило: либо пчёлы, либо мёд.
Деление всех семей пасеки приведёт к недополучению мёда.
Чтобы быть с мёдом и увеличить количество семей, нужно для деления выделить некоторое количество семей и уделить им особое внимание по уходу: кормление , обогрев, обеспечение качественной сушью и пр.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
bine  
Суббота, 20 Февраля 2010, 15:32
Сообщение #58





Ульи: 10 рамочные 3корпуса( 435*300),рут
Порода пчёл: карника FA(Ангел, Тройзек 1075,кортовка,прима) и их дочери
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


Цитата(Скворцов АЛ @ Суббота, 20 Февраля 2010, 16:28)
Существует правило: либо пчёлы, либо мёд.
*

читают многие, добавляйте для вашей зоны пчеловодства
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Жирный трутень  
Понедельник, 22 Февраля 2010, 15:19
Сообщение #59





Ульи: лежак
Порода пчёл: злобные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


висят ловушки 10 штук ловлю своих сажаю . каждый год прибывает 5.6 штук сколько улетает не знаю вижу их только по выходным
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр 51  
Суббота, 27 Февраля 2010, 8:13
Сообщение #60





Ульи: рут 12 рам
Порода пчёл: Карпатка Кавказянка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Здравствуйте Под формулировкой \Другим способом\ я думаю означает воровство пчёл Приходилось сталкиваться и слышать о таких горе пчеловодах Такой паразит у нас есть каждую весну продает 30 - 40 семей Оставит 3 дохлых отводка на другой год опять продаёт столько С пасекой он не кочует стоит в городе а по степи рыскает часто вижу Часто слышу от пчеловодов что ктото пасеку раздел на пчелу И у нас на Ставрополье таких не мало Сам лично находил два способа отлова пчёл видел как перед уездом с медосбора соседи посадили все пасекив округе за пол дня Вечером паяльной лампой сжигали пчёл на летках не вмещались в ульи а утром и след простыл Из этого пришлось сделать определённые выводы при переездах на кочёвках приходится внимательней относится к соседям пчеловодам а также отслеживать блуждающих по степи Надо признать этот факт есть везде при Сталине за качан капусты 5 лет давали отучали от воровства Завидую загранице их порядочности а у нас бюракратический произвол Наше высшее образование учит воровать а не работать hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

29 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды