Бакфаст на бряньщине. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

14 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Бакфаст на бряньщине., Делимся опытом разведения бакфаста в Брянской области

Юрий казак  
Пятница, 22 Июля 2016, 9:35
Сообщение #16





Ульи: Многокорпусные на рамку 300×230
Порода пчёл: Только те что не болеют.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Самым оптимальным ульем для бакфаст оказался дадан, в руте меньше намного на одинаковое количество пчелы выращивается расплода чем в дадане. Я заметил бакфаст стараетца сделать гнездо формой близкой к квадрату, а в руте оно получаетца прямоугольным. В лежаке и в руте за приделами этого визуального квадрата пчелы бакфаста заливают мед и складывают пергу. В даданах у меня есть семьи по 12 рамок расплода в руте на одном корпусе 7 рамок расплода и сколько не старался подставлять пустые соты матка не сеит на них а заливают медом и пыльцой. Возможно если поставить второй корпус и матка засеит его то и засеит крайние рамки в нижнем. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Filant  
Воскресенье, 24 Июля 2016, 12:36
Сообщение #17





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Юрий казак @ Среда, 20 Июля 2016, 15:30)
моросит мелкий дождик как пыль, все семьи сидят и носу из улья не показывают а б
*


Бакфаст по своим характеристикам может работать даже при +10, в дождь,ветер и при тумане.Во всяком случае у меня вчера при моросящем дожде и ветре эти шли очень хорошо (шалфей,котовник,донник),другие конечно слабее,но очень неплохо "Майен" и "Зингер" от Афанасенко.Бакфаст у меня от Антонины и надо сказать удачные матки и не только у меня,давал одну в Почеп,отзыв хороший. Бакфаст уже с раннего утра летает,в то время,как другие еще и носа не показывают,а вечером до темна летают.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 24 Июля 2016, 14:13
Сообщение #18





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Filant @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 11:36)
Бакфаст по своим характеристикам может работать даже при +10, в дождь,ветер и при тумане.Во всяком случае у меня вчера при моросящем дожде и ветре эти шли очень хорошо
*


А растения выделяют нектар в холод? И дождь нектар не смывает? hmm.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сергей2016  
Воскресенье, 24 Июля 2016, 14:40
Сообщение #19





Ульи: Дадана Блатта.
Порода пчёл: Бакфаст.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Filant @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 12:36)
давал одну в Почеп,отзыв хороший.
*


Максиму что ли? hmm.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Воскресенье, 24 Июля 2016, 18:35
Сообщение #20





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 14:13)
А растения выделяют нектар в холод?
*


Это специальные растения, специально для бакфаста biggrin.gif
Цитата(Николай @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 14:13)
И дождь нектар не смывает?
*


Зависит от структуры цветка.
Цитата(Сергей2016 @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 14:40)
Максиму что ли?
*


Filant мне?, да ты што, biggrin.gif а вообще то, зачем менять шило на мыло, для наших условий карника исключительная пчела, сила семей вполне меня устраивает, взятки берёт все, зимует отлично, мёда не успеваю качать, трутень племенной, что ещё надо, dntknw.gifа бакфаст кот в мешке, не пошло, ах, не ту линию взял и тд., не исключаю, что на подсолнухе, гречихе, рапсе, такая пчела нужна, но у нас.... и ещё, новое, давно забытое старое, мой наставник, а ему 87 лет, рассказывал как к нам на пасеки завозились разные расы пчёл, первые поколения показывали хорошие результаты, а в оконцовке мы получили, что получили и свою пчелу угробили и без мёда остались, так зачем дважды наступать на грабли
imho.gif


Цитата(Filant @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 12:36)
Бакфаст по своим характеристикам может работать даже при +10, в дождь,ветер и при тумане
*


Правда мёда нет, ну вы там держитесь, мёд не главное, главное хорошее настроение. smile.gif


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий казак  
Понедельник, 25 Июля 2016, 11:18
Сообщение #21





Ульи: Многокорпусные на рамку 300×230
Порода пчёл: Только те что не болеют.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Filant какие линии бакфаст брал у Антонины? Антонина это та что из Смоленской обл.? Раскожи по подробней о развитии и характере свего бакфаста и как он в сравнении с другими пчелами твоей пасики.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Filant  
Вторник, 26 Июля 2016, 9:44
Сообщение #22





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 14:13)
И дождь нектар не смывает?
*


Про холод не скажу,такой температуры не было у нас,а вот при +23 и мелком моросящем дожде пчелы были на шалфее и котовнике.
Цитата(Сергей2016 @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 14:40)
Максиму что ли? 
*

Вы считаете,что в Почепском районе один пчеловод? К счастью их там много.Знаю очень опытных и добропорядочных людей. Кстати,хозяин магазина "Пчеловод",что в Брянске, тоже из Почепского района.

Цитата(Сергей2016 @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 14:40)
Максиму что ли? 
*


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Filant  
Вторник, 26 Июля 2016, 10:43
Сообщение #23





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Юрий казак @ Понедельник, 25 Июля 2016, 11:18)
lant какие линии бакфаст брал у Антонины? Антонина это та что из Смоленской обл.? Раскожи по подробней о развитии и характере свего бакфаста и как он в сравнении с другими пчелами твоей пасики.
*


Пока ничего конкретного сказать не могу,т.к. брал в этом году 2 шт,1 себе на пробу оставил,1,как уже говорил в Почеп отдал (для сравнения).Единственное,что могу сказать - подсадил 3 июня в отводок,состоявший из 2 рамок расплода,1 медовой + 1 суши.Улей 12-ти рамочный.Сейчас этот отводок выглядит так:Гнездо( 300) 12 рамок,корпус (230) 12 рамок + магазин (145).Пока из него мед не откачивал,но он везде есть,возможно еще один магазин придется ставить,т.к взяток есть.Еще интересная деталь.Матка сеет очень плотно,от бруска до бруска и не бегает по всем сотам,пока рамку не засеет.
До этого года Бакфаста у меня не было,Антонина предложила попробовать.АНТОНИНА вы правы,из Смоленской области.Она мне присылала 21 июля карнику "Тройзек -1075",так мы с ней общались.Рассказывала,что на семинар ездила в Белоруссию,там ей специалисты по Бакфасту дали много полезных советов,в частности по зимовке.
Что касается меда в этом сезоне,то его меньше,чем обычно,но я на это шел сознательно,т.к.решил поэкспериментировать с различными породами и линиями маток.Карники;"Майен","Скленар","Зингер","Латбуш","Пешетц","Тройзек",литовской селекции ; "Бакфаст" и серые горные кавказские,карпатки кисловодские и мукачевские. Пока делать выводы рано,будем смотреть,как кто перезимует и как будет развиваться весной.Все матки на пасеке этого года,последних 2-х сезонных Антонининых заменил вчера.Надо отметить,что Антонинины матки очень хорошо зимуют,да и меда принесли достаточно.Короче,все выводы,если как говорится будем живы,станем делать в следующем сезоне.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
юра брянский  
Вторник, 26 Июля 2016, 10:47
Сообщение #24





Ульи: даданы+лежак на высокую рамку
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 18:35)
мёда не успеваю качать,
*


Да ладно,рыбаки тоже любят широко разводить руками...


--------------------
Все зависит от БОГА и немного от НАС
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Filant  
Вторник, 26 Июля 2016, 11:21
Сообщение #25





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(юра брянский @ Вторник, 26 Июля 2016, 10:47)
Да ладно,рыбаки тоже любят широко разводить руками...
*


Но у вас же нет поля с гречкой 10 км на 1км 100 м (1100 га).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юрий казак  
Вторник, 26 Июля 2016, 13:45
Сообщение #26





Ульи: Многокорпусные на рамку 300×230
Порода пчёл: Только те что не болеют.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Да и посеена гречка должна быть в разные сроки а то чудеса какието получаютца.
Цитата
Единственное,что могусказать - подсадил 3 июня в отводок,состоявший из 2 рамок расплода,1 медовой + 1 суши.Улей 12-ти рамочный.Сейчас этот отводок выглядит так:Гнездо( 300) 12 рамок,корпус (230) 12 рамок + магазин (145).

У меня не все матки бакфаст дали такое развитие в рутах отстали, в даданах где то так же особено хорошо получилось где отводки на итальянке делал.
Filant если хорошо перезимуем матерьяльчиком от бакфаст объменяемся?, я тебе от своих лучших семей а ты мне своего. Можно еще телефоньчик Антонины в личку мне кинуть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Вторник, 26 Июля 2016, 14:30
Сообщение #27





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(юра брянский @ Вторник, 26 Июля 2016, 10:47)
Да ладно,рыбаки тоже любят широко разводить руками...
*


Кроме смеха, на дальнем точке так и есть.
Сегодня с утра в четвером качаем, к вечеру повезу магазины ставить, постараюсь видео снять.


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
юра брянский  
Вторник, 26 Июля 2016, 15:29
Сообщение #28





Ульи: даданы+лежак на высокую рамку
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(Filant @ Вторник, 26 Июля 2016, 11:21)
Но у вас же нет поля с гречкой 10 км на 1км 100 м (1100 га).
*


Как в КВН:хотелось бы,но нет.


--------------------
Все зависит от БОГА и немного от НАС
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МаксиМ 32  
Среда, 27 Июля 2016, 0:44
Сообщение #29





Ульи: Лежаки, Дадан
Порода пчёл: Карника Пешетц.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


Цитата(юра брянский @ Вторник, 26 Июля 2016, 10:47)
Да ладно,рыбаки тоже любят широко разводить руками...
*


https://youtu.be/BCX2JU8aRGQ


--------------------
С Уважением,МаксиМ Никуткин
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
странник))  
Четверг, 18 Августа 2016, 13:39
Сообщение #30





Ульи: дадана
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


доброго времени суток подскажите ребят и вправду они такие миролюбивые как расхваливают а то места маловато рядышком ходить придется по хозяйству
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

14 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 23 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды